Способ изготовления эластичного формующего элемента

Способ по изобретению относится к области формования веществ в пластическом состоянии, а именно к технологии переработки полимерных материалов, и может найти применение при изготовлении изделий из полимерных композиционных материалов методом прессования. Технической задачей способа по изобретению является упрощение процесса формования и повышение качества изделий сложной конфигурации. Способ изготовления эластичного формующего элемента заключается в изготовлении пуансона с соответствующей формообразующей поверхностью, выполненной из материала с большим коэффициентом термического расширения, чем у матрицы. Затем изготавливают матрицу, в которой затем производят набор изделия из полимерных композиционных материалов, заливают в изделие компаунд, выполняющий роль пуансона, с заранее установленными щелеформообразующими вставками и полимеризуют его. После этого вынимают щелеобразующие вставки и производят формование детали методом автоклавного или вакуумного формования с удалением низкомолекулярных продуктов из пакета заготовки через образованные щелевые дренажные отверстия, которые на заданном этапе вследствие теплового расширения компаунда закрываются. Технический результат, который достигается при использовании способа по изобретению, обеспечивает упрощение процесса изготовления пресс-формы при изготовлении полимерных изделий, требующих удаления низкомолекулярных летучих продуктов на стадии формования и повышения качества изделий сложной конфигурации. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области формования веществ в пластическом состоянии, а именно к технологии переработки полимерных материалов, и может найти применение при изготовлении изделий из полимерных композиционных материалов методом прессования.

Известно изобретение «Формующий элемент» по a.c. SU №1685732 Al, Кл. В29С 43/00, 43/12, в котором формующий элемент состоит из формообразующего корпуса из металла или полимерного материала с перфорацией, в отверстия которого установлены с зазором пробки, выполненные из материала с большим коэффициентом линейного расширения, чем у корпуса.

Недостатком известного технического решения является сложность изготовления и сборки формообразующего корпуса с пробковыми вставками, а также отсутствие расчетной части для изготовления величины отверстий и пробок.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является «Способ изготовления формующего элемента» по а.с. SU №1761525 А1, Кл. В29С 43/20, 43/12, включающий операции изготовления корпуса с соответствующей формообразующей поверхностью, перфорирования и установки в его отверстия пробок с большим коэффициентом термического расширения, чем у корпуса, с последующим изготовлением в них щелевых отверстий.

Недостатком известного технического решения является сложность изготовления формообразующего корпуса с пробковыми вставками и последующее изготовление в них щелевых отверстий, а также отсутствие расчетной части для изготовления величины отверстий пробок и щелей.

Технической задачей предлагаемого изобретения является устранение указанных недостатков, а именно упрощение процесса формования и повышение качества изделий сложной конфигурации. Для этого изготавливают матрицу (пресс-форму) и производят в ней набор изделия из полимерных композиционных материалов. Затем заливают в изделие компаунд типа «Виксинт К-68» с заранее установленными щелеформообразующими вставками, либо впоследствии высверливают отверстия. Формообразующий корпус-пуансон приобретает форму прессуемого изделия, а щелевые отверстия выполняют роль дренажных каналов, которые при нагревании закрываются.

При формовании детали в результате нагрева под вакуумом в формующей полости низкомолекулярные продукты, образующиеся при сушке и реакции отверждения связующего, удаляются из пакета заготовки через дренажные отверстия, в них же отжимается избыток связующего. С увеличением температуры нагрева, вследствие теплового расширения компаунда, дренажные отверстия закрываются, и начинается процесс формования детали.

Для нормальной работы формующего элемента необходимо подобрать суммарную поперечную площадь дренажных отверстий по формуле:

S=S1-S0-Sус,

где S1 - поперечная площадь формообразующей пресс-формы при температуре гелеобразования связующего рассчитывается по формуле:

S1=S0(l+αSΔT);

S0 - начальная поперечная площадь формообразующей пресс-формы,

αS - коэффициент теплового расширения по площади, принят как

αS=2α1,

α1 - коэффициент линейного теплового расширения,

ΔТ - разность начальной температуры и температуры гелеобразования связующего;

Syc - поперечная площадь предполагаемой усадки материала детали.

Сопоставительный анализ показывает, что появилась конкретная формула, которая позволяет рассчитывать поперечное сечение дренажных отверстий, построенная на введении коэффициента температурного расширения по площади, и упрощается процесс изготовления пресс-формы для деталей сложной формы.

Сущность изобретения поясняется нижеследующим описанием и чертежами где:

на фиг.1 изображен разрез пресс-формы;

на фиг.2 изображены щелевые отверстия в пуансоне.

Матрица (формообразующая пресс-форма) 1, соответствующая по форме изготовляемому изделию, набранная из препрега деталь 2, пуансон (эластичный компаунд) 3, щелеобразующие вставки 4, щелевые дренажные отверстия 5.

Способ осуществляется следующим образом: изготавливают матрицу (формообразующую пресс-форму) 1, соответствующую по форме изготовляемому изделию. Далее производится набор детали 2 из материала типа «препрег клеевой КМКС». Внутреннюю полость детали заполняют компаундом типа «Виксинт К-68», выполняющим роль пуансона 3, и устанавливают щелеобразующие вставки 4, полимеризуют компаунд 4, после чего вынимают щелеобразующие вставки 4 и производят формование детали методом автоклавного или вакуумного формования с удалением низкомолекулярных продуктов из пакета заготовки через образованные щелевые дренажные отверстия 5, которые на заданном этапе вследствие теплового расширения компаунда закрываются.

Применение данного технического решения позволяет упростить процесс изготовления пресс-формы при изготовлении полимерных изделий, требующих удаления низкомолекулярных летучих продуктов на стадии формования и повысить качество изделия сложной конфигурации.

Предлагаемое изобретение применено на стадии изготовления шпангоутов, в результате чего достигнуты заданные толщины стенок за счет отвода связующего и летучих составляющих (газов).

Способ изготовления эластичного формующего элемента, заключающийся в изготовлении пуансона с соответствующей формообразующей поверхностью, изготовленной из материала с большим коэффициентом термического расширения, чем у матрицы, отличающийся тем, что изготавливают матрицу, в которой затем производят набор изделия из полимерных композиционных материалов, заливают в изделие компаунд, выполняющий роль пуансона, с заранее установленными щелеформообразующими вставками, полимеризуют его, после чего вынимают щелеобразующие вставки и производят формование детали методом автоклавного или вакуумного формования с удалением низкомолекулярных продуктов из пакета заготовки через образованные щелевые дренажные отверстия, которые на заданном этапе вследствие теплового расширения компаунда закрываются.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к многослойной порции материала в расплавленном состоянии, имеющей ось симметрии, для получения многослойных изделий посредством компрессионного формования, которая состоит из первой порции синтетического полимера и, по меньшей мере, одного тонкого слоя функционального полимера, по меньшей мере, значительная часть которого заключена внутри первого полимера, при этом часть ее поверхности является вогнутой.

Изобретение относится к устройству верхнего строения железнодорожного пути, в частности к электроизолирующим стыковым соединениям рельсов. .
Изобретение относится к технологии получения слоистых композиционных материалов и может быть использовано в строительной и бытовой технике, электротехнике, автомобильной промышленности.

Изобретение относится к области формования деталей и предназначено для изготовления сложных авиационных деталей больших размеров из полимерных композиционных материалов вакуум-автоклавным формованием.

Изобретение относится к получению полимерных композиционных материалов на основе эпоксифенольного связующего марки 5-211Б, включающего эпоксидиановую смолу ЭД-20, анилинофенолформальдегидную смолу СФ-341 А в спирто-ацетоновом растворителе, которые могут найти применение для приготовления препаратов.

Изобретение относится к области получения композиционных материалов на основе эпоксифенольного связующего марки ЭНФБ, которые могут найти применение при получении препрегов.

Изобретение относится к глазному протезированию, а именно к изготовлению для глазного протеза комплекса радужка-зрачок. .

Изобретение относится к области формования изделий из полимерных композиционных материалов (ПКМ) и касается дренажных и выравнивающих элементов технологических пакетов для вакуум-автоклавного формования.

Изобретение относится к области формования под давлением многослойной обуви, предназначенной для занятия спортом. .

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к способам изготовления лопастей воздушного винта из композиционных материалов с наполнителем из углепластика, используемых на вертолетах, ветроэнергетических установках, использующих силу ветра, а также лопастей градирен системы оборотного водоснабжения.

Изобретение относится к способу изготовления армированных волокном деталей из сухих заготовок на основе композитного материала инжекционным методом с последующим отверждением при низком давлении, а также к устройству для осуществления этого способа.

Изобретение относится к технологии изготовления изделий из композиционных материалов, а именно оболочек вращения для силовых конструкций. .

Изобретение относится к области переработки пластмасс и может быть использовано в устройствах для отверждения деталей из полимерных материалов, выполненных с открытой плоскостью.

Изобретение относится к устройствам для изготовления стеклопластиков и может быть использовано для изготовления деталей различных форм в авиастроении, автомобилестроении и других областях техники.

Изобретение относится к способу автоклавного формования композиционного материала, образованного волоконной подложкой и связующим из термореактивной смолы или термопластичной смолы, путем помещения композиционного материала в вакуумный мешок, а далее в формовочную камеру, а затем нагревания и содержания композиционного материала под давлением. При этом способ содержит этап, на котором в формовочную камеру подают в качестве источника нагревания и источника обеспечения заданного давления насыщенный пар заданной температуры и давления, необходимых для композиционного материала, и этап, на котором в формовочную камеру подают в качестве дополнительного совмещенного источника обеспечения давления, необходимого для формования, воздух, азот или их газовую смесь заданного давления, более высокого, чем давление насыщенного пара. Также этап, на котором обеспечивают отверждение путем регулируемой подачи насыщенного пара и воздуха, азота или их газовой смеси заданного давления и регулирования, по меньшей мере, температуры или давления таким образом, чтобы в формовочной камере можно было поддерживать заданные температуру и давление, необходимые для композиционного материала. Настоящий способ позволяет подавить образование пузырьков, образующих дефекты изделия. 3 з.п. ф-лы, 6 пр., 15 ил.
Наверх