Способ диагностики бронхиальной астмы

Способ диагностики бронхиальной астмы относится к области медицины, а именно к диагностическим методам исследования и способа диагностики бронхиальной астмы. Способ заключается в проведении оценки аллергологического статуса путем исследования образца сыворотки венозной крови ИК-спектроскопическим анализом. При этом образец крови высушивают, размельчают, готовят суспензию в вазелиновом масле, выполняют ИК-спектроскопический анализ в области 1200-1000 см-1 с определением высот пиков полос поглощения с максимумами

1170 см-1, 1165 см-1, 1160 см-1, 1150 см-1 и 1140 см-1, вычисляют значения коэффициентов x, у и z при повороте оси x на 29°, оси у на 55° и оси z на -1°. Полученное трехмерное распределение проецируют на фронтальную плоскость для получения двумерных координат в виде диагностических многоугольников и при значениях (x, у) -0,8431; 1,2793//-0,1328; 0,7552//0,1017; 0,3493//0,0397; 0,1414//-0,9259; 0,8172 диагностируют бронхиальную норму. Способ позволяет повысить точность и объективность диагностики путем исключения субъективной трактовки признаков заболевания. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а именно к способам исследования биологической жидкости с помощью физических и химических методов исследования, и может быть использовано для диагностики бронхиальной астмы.

Актуальность разработки новых способов диагностики бронхиальной астмы диктуется широкой распространенностью этого заболевания и его тяжестью. Кроме того, при легком течении астмы могут отсутствовать типичные клинические симптомы, в связи с чем допускаются ошибки ведения таких больных, которые наблюдаются с диагнозом «бронхит» и получают неадекватное лечение. Бронхиальная астма (БА) является наиболее распространенным во всем мире хроническим заболеванием, представляющим значительную социальную проблему как у детей, так и у взрослых. Она возникает во всех странах независимо от уровня их развития. От этого заболевания, которое может быть достаточно тяжелым и иногда смертельным, страдают люди всех возрастов. Экономический ущерб от болезни связан не только с расходами на оказание помощи, но и с потерей трудоспособности. Поэтому разработка новых объективных и точных способов диагностики этого заболевания, особенно на начальных этапах развития заболевания, является актуальной.

В настоящее время БА рассматривается как хроническое, упорно текущее (персистирующее) воспаление дыхательных путей, которое приводит к гиперреактивности и обструкции бронхов с возникновением таких клинических симптомов астмы, как приступы удушья, одышки, свистящих хрипов, приступообразного кашля.

За прототип предлагаемого изобретения выбран известный способ диагностики БА, включающий изучение анамнеза, проведение клинического обследования, исследование функции легких и оценку аллергологического статуса путем исследования сыворотки крови (см «Диагностика бронхиальной астмы» в ж. «Русский медицинский журнал», М., Изд-во Wolga Publishers B.V., т.3 №10, май 1996 г., с.626-629).

Согласно известному способу диагностику БА начинают с подробной оценки жалоб пациента, характера симптомов и сбора анамнеза. Клинический диагноз астмы часто основан на наличии таких симптомов, как приступы удушья, эпизодическая одышка, хрипы, чувство сдавления в груди и кашель, особенно ночью или ранним утром. Тщательный расспрос, умело построенная беседа с больным позволяют в какой-то степени получить информацию о механизмах развития заболевания, провоцирующих факторах, эффективности проведенного ранее лечения. Однако вышеуказанные симптомы сами по себе не могут быть единственным диагностическим критерием. Изучая анамнез, важно установить зависимость появления симптомов от воздействия одного или нескольких провоцирующих агентов (триггеров). Неотъемлемой частью диагностики БА является клиническое обследование, в том числе аускультация. Наиболее часто при аускультации обнаруживаются неспецифические сухие хрипы. Другими клиническими признаками, указывающими на тяжесть состояния, являются цианоз, затрудненность речи, тахикардия и острая эмфизема легких.

Для объективизации обследования и наиболее точной оценки функции легких проводят исследование функции внешнего дыхания (ФВД) с помощью спирометров и пикфлоуметров. Показатели ФВД дают возможность подтвердить обструктивный характер дыхательных расстройств, уточнить обратимость бронхообструктивного синдрома, выявить повышенную реактивность бронхиального дерева на неспецифические и специфические стимулы. Наиболее объективными критериями в известном способе являются: объем форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1), максимальная или пиковая скорость форсированного выдоха (ПСВ), соотношение ОФВ1 к форсированной жизненной емкости легких (ФЖЕЛ, %). При уменьшении ОФВ1 ниже 70% определяют обструкцию дыхательных путей. Однако спирометры не всегда удобны, кроме того, они слишком дорогие. Пикфлоуметры портативны, могут быть использованы в домашних условиях. С помощью этих приборов можно выявить обострение заболевания на ранних стадиях, так как изменения ПСВ возникают за несколько часов или даже дней до появления клинически значимых симптомов.

Обязательным исследованием является оценка аллергологического статуса. Это исследование осуществляют путем постановки кожных тестов или определения специфического IgE в крови, что не всегда доступно в практическом здравоохранении. Кроме того, аллергологическое обследование невозможно в период обострения БА.

Однако известный способ диагностики БА, несмотря на свою комплексность, далеко не всегда можно реализовать в практической работе. БА относится к числу заболеваний, при котором у больного часто бывает трудно выявить симптомы болезни, особенно вне контакта с аллергенами при легком течении заболевания и точно установить тяжесть болезни. Поскольку симптомы БА вариабельны некоторые пациенты с БА могут иметь нормальную аускультативную картину и нормальные показатели функции внешнего дыхания. Поэтому, диагностируя астму, нельзя полагаться только на наличие свистящих хрипов, которые нередко отсутствуют. Кроме того, часто исходные показатели ОФВ1 находятся в пределах нормы. Бронхоконстриктивные провокационные тесты связаны с угрозой развития приступов удушья и их проведение допустимо только при удовлетворительном исходном состоянии обследуемого и только в специализированных клиниках, оснащенных реанимационным отделением. Положительная провокационная проба несет ценную информацию, однако не устанавливает диагноз БА, поскольку неспецифическая гиперреактивность бронхов может наблюдаться и при других респираторных и аллергических заболеваниях. Положительные кожные пробы при проведении аллергологических тестов сами по себе не подтверждают диагноз БА. Они могут быть использованы при сопоставлении их результатов с данными анамнеза больного. Во время обострения БА невозможно провести полноценное аллергологическое обследование.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение точности и объективности диагностики путем исключения субъективной трактовке признаков заболевания.

Поставленная задача решается тем, что в известном способе диагностики БА, включающем изучение анамнеза, проведение клинического обследования, исследование функции легких и оценку аллергологического статуса путем исследования образца сыворотки крови, образец высушивают, размельчают, готовят суспензию в вазелиновом масле, выполняют ИК-спектроскопический анализ в области 1200-1000 см-1 с определением высот пиков полос поглощения с максимумами 1170 см -1, 1165 см-1, 1160 см -1, 1150 см-1 и 1140 см-1, вычисляют значения коэффициентов х, у и z при повороте оси х на 29°, оси у на 55° и оси z на -1°, при этом значение х определяют как отношение высоты пика с максимумом при 1160 см-1 к высоте пика с максимумом 1140 см-1, значение у - как отношение высоты пика с максимумом 1170 см-1 к высоте пика с максимумом 1150 см-1 и значение z определяют как отношение высоты пика с максимумом 1170 см-1 к высоте пика с максимумом 1165 см-1, полученное трехмерное распределение проецируют на фронтальную плоскость для получения двумерных координат в виде двух диагностических многоугольников, один из которых представляет «образ нормы» с параметрами (х, у) 0,3741; 0,9828//0.0328; 0,6517//0.081; 0,3759//0.3914; 0,1414//0,9845; 0,1483//0.9431; 1,3, другой многоугольник представляет «образ бронхиальной астмы» с параметрами для бронхиальной астмы (х, у) -0,8431; 1,2793//-0,1328; 0,7552//0,1017; 0,3493//0,0397; 0,1414//-0,9259; 0,8172.

Предлагаемый способ отвечает критериям изобретения «новизна» и «изобретательский уровень», так как при проведении патентно-информационных исследований по материалам научно-технической и патентной литературы не выявлено решений, порочащих новизну предложенного способа, равно как и технических решений с существенными признаками предлагаемого способа.

Предлагаемый способ при его использовании в практике позволяют получить следующий положительный эффект.

Предлагаемым способом было обследовано 28 человек с предварительным диагнозом БА. Предварительный диагноз ставился путем изучения анамнеза, проведения клинического обследования, проводилось исследование функции легких и оценивался аллергологический статус больного путем исследования сыворотки крови. После проведенного дополнительного исследования образца сыворотки крови предлагаемым способом диагноз БА был подтвержден у 15 человек, пневмония диагностирована у 4 больных и наличие бронхита определили у 9 пациентов. Таким образом, предлагаемый способ позволяет повысить точность и объективность диагностики БА, так как объектом исследования является кровь конкретного пациента, на которую не влияют субъективные признаки заболевания, такие как наличие или отсутствие в данным момент сухих хрипов, исходные показатели ОФВ и т.д. Кроме этого, предлагаемый способ позволяет дифференцировать другие заболевания легких (пневмония, бронхит). Способ достаточно прост и может производиться в поликлинических условиях, а также в стационарах. При проведении способа больной не чувствует дискомфорта. Способ может быть использован и для оценки эффективности лечения.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

Пациента сначала обследуют с помощью рутинного способа диагностики - изучают анамнез, проводят клиническое обследование, исследуют функцию легких и оценивают аллергологический статус путем исследования сыворотки крови. Кроме этих исследований проводят спектроскопию образца сыворотки крови, который предварительно высушивают, размельчают и готовят суспензию в вазелиновом масле. Выполняют ИК-спектроскопический анализ в области 1200-1000 см-1 с определением высот пиков полос поглощения с максимумами 1170 см-1, 1165 см-1, 1160 см-1, 1150 см-1 и 1140 см-1, вычисляют значения коэффициентов х, у и z при повороте оси х на 29°, оси у на 55° и оси z на -1°, при этом значение х определяют как отношение высоты пика с максимумом при 1160 см-1 к высоте пика с максимумом 1140 см-1, значение у - как отношение высоты пика с максимумом 1170 см-1 к высоте пика с максимумом 1150 см-1 и значение z определяют как отношение высоты пика с максимумом 1170 см-1 к высоте пика с максимумом 1165 см-1. Полученное трехмерное распределение проецируют на фронтальную плоскость для получения двумерных координат в виде двух диагностических многоугольников. Один из многоугольников представляет «образ нормы» с параметрами (х, у) 6,3741; 0,9828//0,0328; 0,6517//0,081; 0,3759//0,3914; 0,1414//0,9845; 0,1483//0,9431; 1,3. Другой многоугольник представляет «образ бронхиальной астмы» с параметрами для бронхиальной астмы (х, у) -0,8431;

1,2793//-0,1328; 0,7552//0,1017; 0,3493//0,0397; 0,1414//-0,9259; 0,8172.

Примеры конкретного исполнения даны в виде выписок из историй болезни.

Пример 1. Больная Даданова М.П., 52 л., история болезни №141. Поступила в стационар с жалобами на одышку, кашель, хрипы при дыхании в течение длительного времени. Наблюдалась и проходила курс лечения с диагнозом «бронхиальная астма профессиональная, средне-тяжелая». Произведен ИК-спектроскопический анализ в соответствии с предлагаемым способом. Была взята кровь, отделена и высушена при комнатной температуре сыворотка. Затем был приготовлен образец для проведения ИК-спектроскопического анализа в виде суспензии в вазелиновом масле, снят ИК-спектр в области 1200-1000 см-1. Получены значения координат аналитических соотношений Х=-0,0175, У=0,355. Диагноз бронхиальной астмы подтвержден.

Пример 2. Больная Дегтярева Т.И., 18 л., история болезни №252. Поступила в стационар с жалобами на одышку, хрипы при дыхании и кашель в течение нескольких месяцев. Проходила курс лечения с диагнозом «бронхиальная астма эндогенная в фазе обострения». Произведен ИК-спектроскопический анализ в соответствии с предлагаемым способом. Была взята кровь, отделена и высушена при комнатной температуре сыворотка. Затем был приготовлен образец для проведения ИК-спектроскопического анализа в виде суспензии в вазелиновом масле, снят ИК-спектр в области 1200-1000 см-1. Получены значения координат аналитических соотношений Х=-0,4875, У=0,815. Диагноз бронхиальной астмы подтвержден.

Пример 3. Больной Шамшетдинов P.M., 42 л., история болезни №297. Поступил в стационар с жалобами на одышку, хрипы при дыхании в течение нескольких месяцев. Наблюдался и проходил курс лечения с диагнозом «бронхиальная астма смешанная средне-тяжелого течения». Произведен ИК-спектроскопический анализ в соответствии с предлагаемым способом. Получены значения координат аналитических соотношений Х=-0,2275, У=0,725. Установленный диагноз бронхиальной астмы подтвержден.

Пример 4. Больная Гинятуллина Д.А., 67 л., история болезни №466. Поступила в стационар с жалобами на одышку, хрипы при дыхании и кашель в течение длительного времени. Проходила курс лечения с диагнозом «бронхиальная астма смешанная тяжелого течения». Произведен ИК-спектроскопический анализ в соответствии с предлагаемым способом. Получены значения координат аналитических соотношений Х=-0,1574, У=0,745. Диагноз бронхиальной астмы подтвержден.

Пример 5. Больной Ермашкин Е.А., 64 л., история болезни №237. Поступил в стационар с жалобами на одышку, хрипы при дыхании и кашель в течение длительного времени. Наблюдался и проходил курс лечения с предварительным диагнозом «бронхиальная астма смешанная». Произведен ИК-спектроскопический анализ в соответствии с предлагаемым способом. Получены значения координат аналитических соотношений Х=0,225, У=0,500. Предварительный диагноз БА не подтвердился. Окончательный диагноз «Хронический обструктивный бронхит в стадии обострения».

Пример 6. Здоровый доброволец Кольчугин Г.А., 19 л. Произведен ИК-спектроскопический анализ в соответствии с предлагаемым способом. Была взята кровь, отделена и высушена при комнатной температуре сыворотка. Затем был приготовлен образец для проведения ИК-спектроскопического анализа в виде суспензии в вазелиновом масле, снят ИК-спектр в области 1200-1000 см-1. Получены значения координат аналитических соотношений Х=0,4696, У=0,7056, которые лежат в области «образа нормы».

Способ диагностики бронхиальной астмы, включающий изучение анамнеза, проведение клинического обследования, исследование функции легких и оценку аллергологического статуса путем исследования образца сыворотки крови, отличающийся тем, что образец венозной сыворотки крови высушивают, размельчают, готовят суспензию в вазелиновом масле, выполняют ИК-спектроскопический анализ в области 1200-1000 см-1 с определением высот пиков полос поглощения с максимумами 1170 см-1, 1165 см-1, 1160 см-1, 1150 см-1 и 1140 см-1, вычисляют значения коэффициентов x, у и z при повороте оси x на 29°, оси у на 55° и оси z на -1°, при этом значение x определяют как отношение высоты пика с максимумом при 1160 см-1 к высоте пика с максимумом 1140 см-1, значение у - как отношение высоты пика с максимумом 1170 см-1 к высоте пика с максимумом 1150 см-1 и значение z определяют как отношение высоты пика с максимумом 1170 см-1 к высоте пика с максимумом 1165 см-1, полученное трехмерное распределение проецируют на фронтальную плоскость для получения двумерных координат в виде диагностических многоугольников и бронхиальную астму диагностируют при параметрах (x, у) -0,8431; 1,2793//-0,1328; 0,7552//0,1017; 0,3493//0,0397; 0,1414//-0,9259; 0,8172, при норме (x, у) 0,3741; 0,9828//0,0328; 0,6517//0,081; 0,3759//0,3914; 0,1414//0,9845; 0,1483//0,9431; 1,3.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к перинатологии и неонатологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии и лучевой терапии, и может использоваться для индивидуального прогнозирования исходов лечения местно-распространенных злокачественных опухолей головы и шеи.
Изобретение относится к медицине и клеточной биологии, а именно к трансплантологии, травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к урологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к детской гастроэнтерологии, и может быть использовано для диагностики воспалительных заболеваний толстой кишки.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам количественного определения объема кровопотери пациента при толстокишечных кровотечениях, и может быть использовано для определения кровопотери в одномоментно выделенной пробе кишечного отделяемого или в течение периода наблюдения при язвенном колите, болезни Крона, новообразованиях толстой кишки, ангиодисплазии и т.д.
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано для диагностики онкологического заболевания легких. .
Изобретение относится к медицинской диагностике патологических состояний и/или употребления психоактивных веществ. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения относительного содержания протопорфирина IX в биологических тканях. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в дерматологии для диагностики псориаза
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в дерматологии для диагностики псориаза
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для диагностики гипоксии при различных патологических состояниях
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии
Изобретение относится к медицине, а именно к судебной медицине, и может быть использовано для установления давности смерти человека на поздних сроках посмертного периода
Изобретение относится к медицине, а именно к морфологии и гистохимии

Изобретение относится к экспериментальной и клинической медицине, в частности к медицинской биофизике, клинической фармакологии, биохимии, онкологии и иммунологии
Наверх