Решетка-фильтр для вакуум-фильтра

Изобретение относится к фильтровальным устройствам для химической и нефтехимической промышленности, в частности к фильтрующим элементам для вакуум-фильтров. Полотно решетки-фильтра для вакуум-фильтра выполнено из полиамида и образовано продольными и поперечными стержнями призматической формы. Стержни имеют поперечное сечение треугольной формы. Ребра стержней, образующих верхнюю поверхность решетки, скруглены. Продольные и поперечные стержни в решетке имеют разную высоту. На концах поперечных стержней имеются монтажные полочки. В местах перекрестий стержней выполнены цилиндрические отводы, перпендикулярные нижней поверхности решетки. Изобретение позволяет повысить теплостойкость решетки-фильтра и снизить потери энергии потока, проходящего через нее. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к фильтровальным устройствам для химической и нефтехимической промышленности, в частности к фильтрующим элементам для вакуум-фильтров, может использоваться при фильтрации нефти от парафина в производстве технических масел, при депарафинизации масел.

Известна фильтрующая перегородка по а.с. №1613139, B01D 39/00, 1990, содержащая опорные сетки, между которыми размещен фильтровальный материал, опорные сетки смещены одна относительно другой на половину длины и ширины ячейки. Для удаления с фильтровального материала частиц, склонных к адгезии, подают на перегородку фильтрат обратным током, отчего фильтровальная перегородка максимально растягивается на участках контакта опорных сеток с фильтровальным материалом, вызывая увеличение пор фильтровального материала и способствуя ее очистке от загрязняющих частиц. Недостатком является сложность конструкции фильтровальной перегородки и невысокая степень очистки.

В устройстве для разделения жидкостей (а.с. №386851, C02C 1/26, 1973), одна из которых застывает при нормальной температуре, используется обогреваемая решетка со скребковым механизмом. Недостатком является сложность устройства, невысокая его надежность из-за возможного искривления или разрушения решетки в результате нагрева и механического воздействия скребка.

В качестве ближайшего аналога заявляемому техническому решению выбран фильтр для процесса депарафинизации масел по патенту РФ на изобретение №2137525, B01D 9/00, в котором фильтрующий элемент выполнен из вертикальных жестких стержней призматической формы с прямоугольными основаниями, ориентированными к оси фильтра, стержни зафиксированы между собой по высоте зубчатыми кольцами. Данная конструкция позволяет исключить забивание свободного сечения фильтра. Недостатком является сложность конструкции фильтрующего элемента, необходимость прерывания технологического процесса депарафинизации для смены зубчатых колец со стержнями.

Одна из проблем в эксплуатации вакуум-фильтров на нефтеперерабатывающих заводах состоит в том, что при фильтрации нефти технологический процесс приходится периодически прерывать для очистки ячеек решетки от парафина. Процесс очистки представляет собой непрерывную фильтрацию растворителя и занимает около 8 часов. Парафин может быть удален при обработке острым паром менее чем за полчаса, но решетки, которыми в настоящее время комплектуются сепараторы, производятся из полиэтилена и пропилена, имеющих малую теплостойкость, около 80°С, и теряют форму от воздействия пара (www.metafrax.prm.ru).

Технической задачей заявляемого изобретения является интенсификация процесса депарафинизации смеси, пропускаемой через решетку-фильтр.

Технический результат заключается в улучшении эксплуатационных свойств решетки-фильтра за счет повышения ее теплостойкости и снижения потерь энергии потока, проходящего через решетку-фильтр.

Технический результат достигается за счет того, что решетка-фильтр, полотно которой образовано продольными и поперечными стержнями призматической формы, выполнена из полиамида, стержни имеют треугольное поперечное сечение, ребра стержней, образующие верхнюю поверхность решетки, скруглены, при этом продольные и поперечные стержни в решетке имеют разную высоту, на концах поперечных стержней имеются монтажные полочки, в местах перекрестий стержней выполнены цилиндрические отводы, перпендикулярные нижней поверхности решетки.

Улучшение эксплуатационных свойств решетки-фильтра, в частности повышение теплостойкости, обеспечивается выполнением ее из полиамида, имеющего высокую температуру плавления. Полиамид - высокопрочный, эластичный, устойчивый к воздействию углеродов и масел материал с температурой плавления 225°С. Использование полиамида позволяет применять для очистки решетки-фильтра от парафина острый пар без значительных перерывов технологического процесса депарафинизации нефти. Кроме того, выполнение решетки-фильтра из полиамида повышает ее срок службы. Выполнение стержней треугольными в поперечном сечении, со округлениями ребер, образующих верхнюю поверхность решетки, позволяет снизить гидродинамические потери потока. Это происходит за счет уменьшения действия вихревых зон при разделении потока стержнями решетки. Продольные и поперечные стержни имеют разную высоту для образования зазора между фильтровальным материалом, обтягивающим решетку, и самой решеткой. Наличие зазора способствует повышению интенсивности процесса депарафинизации за счет снижения потерь потока, т.к. при плотном прилегании фильтровального материала к решетке фильтрация происходит только по площади ячеек между стержнями, а при наличии зазора - по всей площади решетки, обтянутой фильтровальным материалом. В местах перекрестий стержней выполнены цилиндрические отводы, перпендикулярные нижней поверхности решетки, которые выполняют роль направляющих потока. Выполнение на концах поперечных стержней монтажных полочек позволяет при креплении решеток в вакуум-фильтрах избежать применения резьбовых соединений, которые являются концентраторами отложений парафина.

На фиг.1 представлена решетка-фильтр для вакуум-фильтра.

На фиг.2 представлен продольный разрез решетки-фильтра для вакуум-фильтра.

На фиг.3 представлен поперечный разрез решетки-фильтра для вакуум-фильтра.

Решетка-фильтр содержит продольные стержни 1, поперечные стержни 2, цилиндрические отводы 3, короткие монтажные полочки 4, длинные монтажные полочки 5. Высота «a» поперечных стержней 2 превышает высоту «b» продольных стержней 1.

По всей поверхности барабана вакуум-фильтра выполнены установочные гнезда, в каждое из них устанавливают решетку-фильтр. Решетку-фильтр обтягивают фильтровальным материалом, в качестве которого используют фильтровальную ткань. Длинные монтажные полочки 5 заводят в паз установочного гнезда, короткими монтажными полочками 4 фиксируют решетку-фильтр в установочном гнезде, используя их как защелки. Подают в барабан вакуум-фильтра очищаемую смесь. При прохождении смеси через решетки-фильтры происходит ее разделение на фильтрат и прарафиновую лепешку. Фильтрат проходит сквозь ячейки решетки, образованные продольными 1 и поперечными 2 стержнями, по цилиндрическим отводам 3 стекает в специальные ванны. Скорость фильтрации на барабанах вакуум-фильтров увеличивается за счет конструктивных особенностей заявляемой решетки-фильтра. Далее проводят процесс очистки решетки-фильтра от парафина, подавая на нее острый пар. Очистку проводят в течение 30 минут. Время очистки значительно снижено по сравнению с традиционными способами очистки с использованием растворителей. Использование острого пара возможно за счет применения полиамида в качестве материала решетки-фильтра.

Таким образом, заявляемое изобретение позволяет ускорить процесс депарафинизации за счет улучшения эксплуатационных свойств решетки-фильтра.

1. Решетка-фильтр для вакуум-фильтра, полотно которой образовано продольными и поперечными стержнями призматической формы, отличающаяся тем, что решетка выполнена из полиамида, стержни имеют треугольное поперечное сечение, ребра стержней, образующие верхнюю поверхность решетки, скруглены, при этом продольные и поперечные стержни в решетке имеют разную высоту.

2. Решетка-фильтр для вакуум-фильтра по п.1, отличающаяся тем, что на концах поперечных стержней имеются монтажные полочки, в местах перекрестий стержней выполнены цилиндрические отводы, перпендикулярные нижней поверхности решетки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам фильтрования жидких сред и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где требуется эффективная очистка высоковязких жидких сред и жидкостей, содержащих налипающий осадок, например жидких парафинов, активного ила, мягких органических примесей, тяжелых углеводородов, от механических примесей.

Изобретение относится к механическим решеткам грабельного типа и может найти применение при очистке сточных вод от механических примесей. .

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для очистки жидкости от механических примесей, преимущественно в системах дренажа напорных кварцевых, ионообменных и сорбционных фильтров, обработки вод промышленного и хозяйственно-питьевого назначения.

Изобретение относится к процессам депарафинизации масел с использованием специальных фильтров. .

Изобретение относится к области энергетического машиностроения и может быть использовано для очистки вязких жидкостей от взвешенных частиц, в частности, нефтепродуктов, мазута, масел, в т.ч.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для очистки жидкостей, в основном мазута, от механических примесей. .

Изобретение относится к фильтрованию, а именно к патронным фильтрам, предназначенным для очистки кислых растворов в радиохимической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике для капитального ремонта скважин, в частности к фильтрам для очистки промывочной жидкости от механических примесей

Изобретение относится к устройству фильтрования жидких сред и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где требуется эффективная очистка маловязких жидких сред, например, воды, керосина, бензина, ацетона, дизельного топлива и других подобных сред от механических примесей. Фильтрующий элемент щелевого фильтра включает набор непроницаемых пластин, закрепленных на опорах и выполненных с возможностью образования каналов переменной ширины при перемещении опор. Пластины изготовлены из металла и имеют в поперечном сечении форму прямоугольника. Опоры выполнены из гибких металлических прутков, расположенных на расстоянии друг от друга, соответствующем длине пластин, размещенных на них на расстояниях одна от другой и закрепленных методом сварки или пайки. Причем прутки выполнены параллельно изогнутыми в сторону закрепленных на них пластин с образованием между боковыми поверхностями соседних пластин расширяющихся наружу каналов, а торцы пластин, противоположные закрепленным, образуют щелевую фильтрующую поверхность. Техническим результатом изобретения является создание нового фильтрующего элемента щелевого фильтра, обладающего более простой конструкцией, высокой надежностью в работе и повышенной производительностью. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области автомобиле- и тракторостроения и может быть использовано в системе питания автотракторных двигателей. Фильтр-смеситель двухкомпонентного топлива содержит корпус с входным и выходным каналами, стакан, фильтрующий элемент, представляющий собой набор попарных пластин, одна из которых имеет гладкую поверхность, другая - выступы. Внутри стакана имеется пустотелая ось с выходным каналом и двумя радиальными отверстиями, расположенными во взаимноперпендикулярных плоскостях. Фильтрующий элемент установлен на оси с возможностью возвратно-поступательного перемещения. На нижнюю часть фильтрующего элемента воздействует цилиндрическая пружина, по верхнему концу оси свободно перемещается втулка, нижним концом упирающаяся в фильтрующий элемент. В верхний торец втулки ввернут шток электромагнита, закрепленного на наружной поверхности корпуса фильтра-смесителя. Цепь электромагнита электрически соединена с электронным блоком управления, оснащенным регуляторами частоты и длительности импульса выходного сигнала. Технический результат: повышается качество смешивания и степень очистки компонентов смесевого топлива. 1 ил.

Устройство очистки решетки относится к механическим решеткам и может быть использовано при очистке сточных вод от механических примесей. Устройство очистки решетки содержит электропривод устройства очистки решетки, снабжено датчиком остановки движения устройства очистки решетки, блоком автоматического управления, содержащим программируемый контроллер, преобразователь частоты электропитания электропривода устройства очистки решетки, один из входов программируемого контроллера соединен с выходом датчика остановки движения устройства очистки решетки, а один из выходов программируемого контроллера соединен со входом преобразователя частоты, один из выходов которого соединен со входом электропривода устройства очистки решетки. Усовершенствование позволяет автоматизировать работу устройства очистки решетки, повысить качество очистки решетки от механических примесей, снизить долю ручного труда по очистке решетки, своевременно устранять и предупреждать наступление аварийной ситуации, управлять работой электропривода устройства очистки решетки как в ручном, так и автоматическом режимах его работы в составе АСУТП. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение предназначено для микрофильтрования и относится к фильтрам для механической очистки воды и газа от загрязнений с размером частиц до 100 мкм. Фильтр содержит корпус с входным и выходным патрубками, фильтрующий элемент, набранный из пластин. В состав набора входят пластины, на обеих поверхностях которых выполнены ориентированные параллельные выступы, расположенные напротив выступов другой пластины. По первому варианту исполнения пластины в наборе выполнены прямоугольными и расположены параллельно друг к другу. В состав набора входят также пластины с гладкими плоскостями, поочередно чередующимися с пластинами с выступами. Выступы на пластинах выполнены равновеликими, размещены под острым углом к их центральным продольным осям и зеркально расположены на обеих плоскостях пластин. Пластины с гладкими плоскостями образуют фильтрующие каналы с выступами. По второму варианту исполнения пластины в наборе выполнены прямоугольными и расположены под углом друг к другу, образуя объем с изогнутой щелевой поверхностью, соединенный с входным патрубком. В состав набора входят также пластины с гладкими плоскостями, поочередно чередующиеся с пластинами с выступами. Выступы на пластинах выполнены равновеликими, размещены под острым углом к их центральным продольным осям и зеркально расположены на обеих плоскостях пластин. Пластины с гладкими плоскостями образуют с боковыми поверхностями выступов щелевые фильтрующие входы для прохода фильтруемой среды из объема с изогнутой щелевой поверхностью, которая может быть выполнена разомкнутой или замкнутой. Технический результат: высокая степень надежности. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к устройствам для очистки воды и может быть использовано для дренажных систем в фильтрующих установках водоподготовки и доочистки сточных вод и для подготовки питьевой воды. Дренажно-распределительная система выполнена в виде фильтрующего элемента, обращенного выпуклой поверхностью вверх и снабженного коллектором, служащим для подачи в него воды и воздуха. Фильтрующий элемент выполнен сборным из фигурных элементов с образованием рабочих щелей между ними. Каждый фигурный элемент выполнен с вертикальным сечением в виде трапеции, направленной вершиной вниз. По своду каркаса с внутренней стороны жестко закреплены последовательно десять продольно-ориентированных камер, снабженных дренажными отверстиями для подачи воды и воздуха. Дренажные отверстия с диаметром d1 6 мм, выполненные в двух парах камер, служат для подачи воды. Они расположены по длине элементов с возрастающим 1:2 шагом между ними и снижением их количества 2:1 по степени удаленности пары элементов от опорной плиты фильтрующего элемента. Дренажные отверстия с диаметром d2 3 мм, выполненные в остальных парах камер, обеспечивают подачу воздуха. Эти дренажные отверстия также расположены по длине камер, а их количество и шаг между ними изменяются по степени удаленности пар этих камер от верхней точки фильтрующего элемента в соотношениях, равных: 1:3:1,5 и 3:1:2 соответственно. Система снабжена вертикально расположенной трубчатой приемо-смесительной камерой, которая выполнена проходящей через опорную плиту каркаса. Трубчатая приемо-смесительная камера снабжена вертикально ориентированными симметрично расположенными с обеих сторон по ее диаметру щелями длиной А и шириной В и с соотношением А:В, равным 50:1. Площадь сечения S1 трубчатой приемо-смесительной камеры составляет 2/3 площади сечения фильтрующего элемента S2. Суммарная площадь продольных щелей и отверстий составляет 1/10 от площади сечения трубчатой приемо-смесительной камеры S1. Технический результат: повышение эффективности процесса фильтрации. 2 ил.
Наверх