Плоский однослойный конденсатор

Изобретение относится к конденсаторам постоянной емкости. Техническим результатом изобретения является снижение трудоемкости изготовления и увеличения надежности конденсаторов. Согласно изобретению контактные узлы образованы продолжением внутренних электродов при их изгибе и соединении с наружной плоскостью внутреннего электрода с образованием замкнутой полости, причем внутренний объем полости заполнен слоем диэлектрика, а на их наружных поверхностях, с противоположных сторон, образованы контактные площадки, каждая длиной не более половины длины контактного узла. 1 ил.

 

Известен керамический конденсатор US 2003/0041427 A, HATTORI KOL, H01G 4/30, 06/03/2003, содержащий слоистое тело, внутренние электроды, расположенные ступенчато с выходом на противоположные поверхности слоистого тела, пространство между которыми заполнено диэлектриком, внешние электроды, образованные при соединении наружных торцевых поверхностей внутренних электродов на противоположных сторонах слоистого тела, контактных узлов, образованных соединением внутренних и внешних электродов с дополнительными слоями, обеспечивающим механическую прочность и влагозащиту контактных узлов, на поверхность которых нанесены контактные площадки.

Основной недостаток данной конструкции в том, то внутренние и внешние электроды являются отдельными составными частями конструкции, электрически неразрывная связь между которыми обеспечивается с помощью пайки. Кроме этого, внешние электроды выполнены трехслойными, что увеличивает трудоемкость изготовления и снижает надежность конструкции.

Технический результат направлен на снижение трудоемкости изготовления и увеличения надежности конденсаторов.

Технический результат достигается тем, что плоский однослойный конденсатор, содержащий внутренние электроды в виде параллельно расположенных пластин, разделенных слоем диэлектрика, наружные электроды, контактные узлы, образованные из соединенных внутренних и наружных электродов, на поверхность которых нанесены контактные площадки, контактные узлы образованы продолжением внутренних электродов при их изгибе и соединении с наружной плоскостью внутреннего электрода с образованием замкнутой полости, внутренний объем полости заполнен слоем диэлектрика, а на их наружных поверхностях, с противоположных сторон, образованы контактные площадки длиной не более половины длины контактного узла, при этом внутренний объем полости может быть заполнен слоем контактола или припоя.

Отличительным признаком от прототипа является то, что контактные узлы образованы продолжением внутренних электродов при их изгибе и соединении с наружной плоскостью внутреннего электрода с образованием замкнутой полости, причем внутренний объем полости заполнен слоем диэлектрика, контактола или припоя, а на их наружных поверхностях, с противоположных сторон, образованы контактные площадки, каждая длиной не более половины длины контактного узла.

На чертеже схематически изображен предлагаемый конденсатор в разрезе.

Конденсатор содержит два плоских внутренних электрода 1. Пространство между электродами заполнено диэлектриком 2. Внутренний объем полости, образованный при изгибе электрода, заполнен слоем диэлектрика 3. Контактные площадки 4 образованы на наружных поверхностях с противоположных сторон контактного узла, а внутренний объем полости может быть заполнен контактолом или пропоем.

В соответствии с предложенным слой диэлектрика, размещенный в замкнутой полости, при спекании обеспечивает, во-первых, механическую прочность узла за счет монолитного присоединения внешней части электрода к наружной поверхности внутреннего электрода, во-вторых, защищает от проникновения припоя, при организации на наружной поверхности контактного узла контактных площадок, в рабочую зону диэлектрика, расположенного между внутренними электродами и предназначенного для получения емкости, в-третьих, обеспечивает влагозащиту конструкции конденсатора.

Заполнение внутреннего объема полости контактолом или припоем предусматривает те же цели и может применяться, когда диэлектрик не обеспечивает перечисленных функций.

Расположение контактных площадок с противоположных сторон контактного узла исключает закорачивание электродов конденсатора при нанесении контактных площадок и снижает требования к точности при нанесении контактола на печатную плату и точности монтажа конденсатора на плату.

Плоский однослойный конденсатор, содержащий два внутренних электрода в виде параллельно расположенных пластин, разделенных слоем диэлектрика, наружные электроды, контактные узлы, образованные из соединенных внутренних и наружных электродов, на поверхность которых нанесены контактные площадки, отличающийся тем, что контактные узлы образованы продолжением внутренних электродов при их изгибе и соединении с наружной плоскостью внутреннего электрода с образованием замкнутой полости, причем внутренний объем полости заполнен слоем диэлектрика, а на их наружных поверхностях с противоположных сторон образованы контактные площадки, каждая длиной не более половины длины контактного узла.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано при производстве тонкопленочных гибридных и монолитных интегральных схем при изготовлении тонкопленочных конденсаторов.

Изобретение относится к радиоэлектронике, конкретно к электронакопительным устройствам. .

Изобретение относится к области электротехники, к конденсаторам постоянной емкости, в частности к плоскому трехслойному конденсатору. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для производства слюдобумажных импульсных конденсаторов. .

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам-накопителям электроэнергии. .

Изобретение относится к области радиоэлектроники, а именно к конденсаторостроению, и может быть использовано в конструкциях ГИС и СВЧ-аппаратуре. .

Изобретение относится к конденсаторам постоянной емкости. .

Изобретение относится к конденсаторам постоянной емкости

Изобретение относится к конденсаторам постоянной емкости

Изобретение относится к нанослойным структурам типа металл-диэлектрик-металл для микроэлектроники

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для производства слюдобумажных конденсаторов
Наверх