Валкообразователь корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для использования при механизированной уборке корнеклубнеплодов. Валкообразователь включает копирующее и сепарирующее устройства, прутковый транспортер, над рабочей ветвью которого расположены сужающий и сепарирующий шнеки, а также реверсивный выгрузной транспортер, при этом реверсивный выгрузной транспортер установлен под острым углом к продольной оси машины, а над участком реверсивного выгрузного транспортера, примыкающего к заднему концу пруткового транспортера, установлено перебрасывающее устройство. Вал сужающего шнека с одной стороны выполнен виде комкодавителя, снабженного упругодеформированной оболочкой, а с другой стороны выполнен в виде упомянутого шнека, снабженного эластичной оболочкой и примыкающего к комкодавителю. Сужающий шнек с комкодавителем расположены на всю ширину пруткового транспортера. Эластичная оболочка сужающего шнека выполнена в виде герметичного рукава, расположенного на валу между витками шнека по винтовой линии, и снабжена средством для подвода сжатого воздуха. Повышается производительность и уменьшаются повреждения картофеля. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и предназначено для использования при механизированной уборке корнеклубнеплодов.

Известен валкообразователь корнеклубнеплодов, включающий копирующие и сепарирующие устройства, прутковый транспортер, над рабочей поверхностью которого расположены сужающий и сепарирующий шнеки, а также реверсивный выгрузной транспортер (патент ФРГ № 1253502, кл. А01D 33/08, 1964).

Недостатком этого валкообразователя является то, что укладку корнеклубнеплодов при втором и третьем проходе частично осуществляют в зоне сепарации почвы, что снижает чистоту клубней в валке при последующей его подборке.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является валкообразователь корнеклубнеплодов (авт. свид. СССР № 1463166, кл. А01D 33/08, 1986), включающий копирующие и сепарирующие устройства, прутковый транспортер, над рабочей ветвью которого расположены сужающий и сепарирующий шнеки, а также реверсивный выгрузной транспортер, при этом реверсивный выгрузной транспортер установлен под острым углом к продольной оси машины, а над участком реверсивного выгрузного транспортера, примыкающего к заднему концу пруткового транспортера, установлено перебрасывающее устройство.

Схемно-конструктивное решение валкообразователя направлено на повышение чистоты корнеклубнеплодов в валке путем укладки его вне зоны сепарации почвы.

Однако в зоне сужающего шнека при плотности потока подкопанной клубненосной массы на другой половине пруткового транспортера недостаточно реализуется положительно доминирующий фактор разрушения почвенных комков при перемещении массы, при этом наблюдается налипание и напрессовка почвы на корпус шнека и, как следствие, повреждение клубней. Это снижает надежность технологического процесса сепарации почвенных примесей при работе валкообразователя.

Предлагаемым техническим усовершенствованием валкообразователя корнеклубнеплодов решается задача повышения сепарирующей способности почвы и уменьшения повреждения клубней.

Техническим результом при использовании изобретения является повышение производительности сепарации почвы и уменьшение повреждения картофеля.

Для достижения этого технического результата в известном валкообразователе корнеклубнеплодов, включающем копирующие и сепарирующие устройства, прутковый транспортер, над рабочей ветвью которого расположены сужающий и сепарирующий шнеки, а также реверсивный выгрузной транспортер, при этом реверсивный выгрузной транспортер установлен под острым углом к продольной оси машины, а над участком реверсивного выгрузного транспортера, примыкающего к заднему концу пруткового транспортера, установлено перебрасывающее устройство, согласно изобретению вал сужающего шнека с одной стороны выполнен виде комкодавителя, снабженного упругодеформированной оболочкой, а с другой стороны выполнен в виде упомянутого шнека, снабженного эластичной оболочкой и примыкающего к комкодавителю, причем сужающий шнек с комкодавителем расположены на всю ширину пруткового транспортера, при этом эластичная оболочка сужающего шнека выполнена в виде герметичного рукава, расположенного на валу между витками шнека по винтовой линии, и снабжена средством для подвода сжатого воздуха, например ниппель, причем концы герметичного рукава жестко закреплены на корпусе шнека.

На фиг.1 схематически изображен валкообразователь корнеклубнеплодов, вид с боку; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 - место А на фиг.2.

Валкообразователь корнеклубнеплодов включает последовательно расположенные копирующее 1 и выкапывающее 2 устройства, сепарирующий прутковый транспортер 3, над рабочей поверхностью которого расположены сужающий 4 и сепарирующий 5 шнеки. Средняя часть реверсивного выгрузного транспортера 6 находится под зоной схода отсепарированных корнеклубнеплодов от сепарирующего шнека 5, а продольная ось его расположена под углом к продольной оси валкообразователя таким образом, что один конец реверсивного выгрузного транспортера 6 находится нам местом укладки валка сбоку машины, а другой - над местом укладки валка вслед машины непосредственно за зоной выброса примесей из-под сепарирующего шнека 5. Над участком реверсивного выгрузного транспортера 6, примыкающим к заднему концу сепарирующего шнека 5, установлено перебрасывающее устройство 7, предохраняющее реверсивный выгрузной транспортер от попаданий на него почвенных примесей из-под сепарирующего шнека 5.

Сужающий шнек 4 дополнительно содержит комкодавитель 8, который посредством опорных дисков жестко установлен на валу 9 шнека и примыкает к нему. Комкодавитель выполнен с упругодеформируемой оболочкой, причем сужающий шнек 4 с комкодавителем 8 размещены на всю ширину сепарирующего пруткового транспортера 3. Сужающий шнек, в свою очередь, может быть снабжен элементом, выполненным в виде герметичного эластичного рукава 10, при этом эластичный рукав расположен на цилиндрическом корпусе шнека по винтовой линии между его спиральными витками и жестко закреплен с двух сторон хомутами 11, стянутыми на корпусе шнека болтовыми соединениями 12. Сепарирующий шнек 5 аналогично сужающему шнеку может быть также снабжен элементом, выполненным в виде герметичного эластичного рукава.

Сжатый воздух во внутреннюю полость комкодавителя и эластичные рукава сужающего и сепарирующего шнеков подается через любое известное средство подвода, в частности через ниппель (не показан).

Валкообразователь корнеклубнеплодов работает следующим образом.

При движении машины копирующее устройство 1, например копирующие колеса или опорные катки, копируя рельеф грядки, обеспечивает заданную глубину хода выкапывающих устройств 2, которые направляют подкопанную массу на прутковый транспортер 3. Та часть клубненосной массы, которая подводится к сужающему шнеку 4, изменяет направление своего движения и поступает в зону начала перемещения убираемого продукта сепарирующим шнеком 5. К этой же зоне подводится и остальной ворох, который прошел мимо сужающего шнека 4.

Поскольку подкопанная клубненосная масса, перемещаясь вдоль оси вращения сужающим шнеком, и остальной ворох попадает в зону комкодавителя, то при прохождении клубней и почвенных комков между комкодавителем и сепарирующим прутковым транспортером происходит эффективное разрушение почвенных комков благодаря раздавливающему действию упругодеформируемой оболочки комкодавителя. При этом эффект разрушения почвенных комков может быть усилен при наличии на корпусе сужающего шнека герметичного эластичного рукава, наполненного сжатым воздухом определенного давления. Периодическое перемещение стенок эластичного рукава по всему периметру винтовой линии за счет упругой деформации под действием клубненосной массы предотвращает налипаемость почвы на корпус сужающегося шнека и витки по всей его длине, что повышает надежность работы и сепарирующую способность в зоне перемещения клубненосной массы совместно с комкодавителем.

Пройдя вдоль сепарирующего шнека 5 отсепарированные корни или клубни направляются на среднюю часть реверсивного выгрузного транспортера 6. Наличие на корпусе сепарирующего шнека эластичного герметичного рукава, в свою очередь, снижает повреждаемость корнеклубнеплодов.

При укладке валка на первом проходе вслед за машиной реверсивный выгрузной транспортер 6 сбрасывает клубни в валок (фиг.2Б) за зоной выброса (фиг.2В) отсепарированных почвенных примесей (фиг.2Г).

Почвенные примеси, выброшенные из-под сепарирующего шнека 5 в зоне над реверсивным транспортером 6, попадают на перебрасывающее устройство 7, которое посылает их дальше, за пределы образованного валка (фиг.2Б).

При укладке клубней в валок, располагаемый сбоку (фиг.2Д) машины (второй и третий проходы валкообразователя), полотно реверсивного выгрузного транспортера 6 получает противоположное направление движения.

Активное деформационно-сдвиговое взаимодействие сужающего шнека и комкодавителя с клубненосной массой повышает эффективность сепарарирующей способности валкообразователя, при этом снижается и повреждение клубней сужающим и сепарирующим шнеками. Это, в свою очередь, значительно повышает технологическую надежность работы валкообразователя корнеклубнеплодов.

1. Валкообразователь корнеклубнеплодов, включающий копирующее и сепарирующее устройства, прутковый транспортер, над рабочей ветвью которого расположены сужающий и сепарирующий шнеки, а также реверсивный выгрузной транспортер при этом реверсивный выгрузной транспортер установлен под острым углом к продольной оси машины, а над участком реверсивного выгрузного транспортера, примыкающего к заднему концу пруткового транспортера, установлено перебрасывающее устройство, отличающийся тем, что вал сужающего шнека с одной стороны выполнен в виде комкодавителя, снабженного упругодеформированной оболочкой, а с другой стороны выполнен в виде упомянутого шнека, снабженного эластичной оболочкой и примыкающего к комкодавителю, причем сужающий шнек с комкодавителем расположены на всю ширину пруткового транспортера, при этом эластичная оболочка сужающего шнека выполнена в виде герметичного рукава, расположенного на валу между витками шнека по винтовой линии и снабжена средством для подвода сжатого воздуха.

2. Валкообразоваткль по п.1, отличающийся тем, что концы герметичного рукава жестко закреплены на корпусе как сужающего, так и сепарирующего шнека.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для транспортировки и очистки корнеплодов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к комбайнам для уборки картофеля. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к транспортирующим устройствам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки и послеуборочной обработки корнеклубнеплодов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разделения корнеклубнеплодов и фруктов на фракции по размерным признакам.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для сухой очистки корнеплодов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки картофеля и корнеплодов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам и механизмам для уборки картофеля и других корнеплодов на любых видах почвы. .

Изобретение относится к механизации сельскохозяйственного производства, в частности к способам, которые используются при транспортировке и очистке корнеклубнеплодов от почвенных и растительных примесей.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для выкапывания корнеклубнеплодов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки клубней картофеля и батата, корнеплодов сахарной, кормовой и столовой свеклы, турнепса, редьки, брюквы и т.п.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для извлечения корнеплодов из почвы, используемым, например, в машинах для уборки кормовой свеклы.

Изобретение относится к отрасли сельскохозяйственного машиностроения и предназначено для уборки корнеплодов кормовой свеклы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной уборочной технике, в частности для уборки корнеплодов растений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для выкапывания корнеплодов, Целью изобретения является повышение технологической надежности и производительности.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки корнеплодов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства
Наверх