Упругодеформируемый схват

Изобретение относится к схватам промышленных роботов и манипуляторов. Схват содержит пластину 1 с отогнутыми от нее плечами 2, толкатель 3, корсет 5, установленным на пластине и имеющий, по крайней мере, одно плечо того же направления, что и плечи пластины. Плечи корсета могут иметь разную длину. Толкатель выполнен воздействующим на корсет в направлении к держателю 4 схвата с обеспечением прогиба корсета и пластины, выполненной переставной по длине относительно корсета. Изобретение обеспечивает удержание двух и более различных деталей, а при перестановке пластины относительно толкателя - изменение размеров удерживаемых деталей. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к устройствам для зажима деталей, более конкретно к схватам промышленных роботов и манипуляторов. Схват предназначен для удержания деталей, имеющих плоские участки. Известен захват, содержащий центральную рабочую часть и отогнутые от нее плечи, толкатель с приводом возвратно-поступательного движения. Он обеспечивает захват и передачу в позицию только одной детали [1].

Известен также схват, который в центральной части имеет дополнительные плечи с противоположных сторон к основным. Этот схват способен удерживать две детали с противоположных сторон центральной приводной части [2]. Ему присущ недостаток - необходимость поворота на 180° для установки деталей на одну плоскость.

Прототипом является упругодеформируемый тонкостенный схват, содержащий упругую пластину с отогнутыми от нее плечами и толкатель, воздействующий на нее [3]. Он способен удерживать две детали одновременно, но не может быть перененалаживаемым на детали другого диапазона размеров.

Техническим результатом предлагаемого схвата является удержание двух и более различных деталей, а при перестановке пластины относительно толкателя - изменение размеров удерживаемых деталей. Это достигается тем, что на пластине установлен корсет, имеющий, по крайней мере, одно плечо того же направления, что и плечи пластины, которая выполнена переставной по длине относительно корсета. Толкатель воздействует на корсет, обеспечивающий прогиб пластины.

На фиг.1 изображен схват, общий вид; на фиг.2 - вид снизу на фиг.1; на фиг.3 - разрез А-А на фиг.1.

Упругодеформируемый схват содержит пластину 1 с отогнутыми от нее плечами 2 и толкатель 3, действующий в направлении держателя 4 охвата (фиг.1, 2). На пластине посредством отбортовок установлен корсет 5, имеющий плечи 6 и 7 того же направления, что и плечи 2 пластины. На корсет воздействует толкатель 3, обеспечивающий прогиб пластины (фиг.2, 3).

Пластина выполнена переставной относительно корсета. Плечи ее и корсета могут иметь разную длину, например плечо 7 выполнено короче остальных. Для удержания деталей плечи имеют полки 8. Плечи, например плечо 6, могут иметь две полки для удержания двух и более деталей (см. фиг.1).

Схват работает следующим образом.

При поступательном перемещении толкателя 3 по стрелке S к держателю 4 корсет 5 и приводная часть пластины 1 прогибаются в поперечном сечении. За счет упругого прогиба пластины ее плечи 2 расходятся (см. фиг.1, штрих-пунктир), и схват берет детали 9 и 10. При отходе толкателя плечи сходятся и удерживают детали на полках 8 упругими силами. Возможен захват третьей детали 11 при подходе схвата сначала к ней, а затем к двум другим. При наличии дополнительных полок 8 на плечах 2 и 6 схват способен удерживать четыре детали.

Для переналадки схвата на другие детали достаточно передвинуть пластину 1 относительно корсета 5 на заданную длину l (штрих-пунктир на фиг.1, 2).

Схват является быстропереналаживаемым, может одновременно брать несколько различных деталей и последовательно раздавать их в позиции обработки.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР № 865597, B23Q 3/06. Захват. Бюл. № 35, 1981 г.

2. Авторское свидетельство СССР № 1796452, B25J 15/00. Схват. Бюл. № 47, 1987.

3. Авторское свидетельство СССР № 360961, B25J 15/00. Захват. опубл. 23.12.1987 - прототип.

1. Упругодеформируемый схват, содержащий пластину с отогнутыми от нее плечами и толкатель, отличающийся тем, что он снабжен корсетом, установленным на пластине и имеющим, по крайней мере, одно плечо того же направления, что и плечи пластины, толкатель выполнен воздействующим на корсет в направлении к держателю схвата с обеспечением прогиба корсета и пластины, выполненной переставной по длине относительно корсета с возможностью удержания деталей разных размеров.

2. Схват по п.1, отличающийся тем, что плечи корсета выполнены разной длины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к захватным устройствам промышленных роботов. .

Изобретение относится к схватам промышленных роботов и манипуляторов. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для удержания, а также точной установки или сборки деталей с контролем выполнения операций. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для удержания, контроля и сортировки деталей. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к захватным устройствам промышленных роботов. .

Захват // 1781028

Захват // 2570597
Изобретение относится к робототехнике и может быть использовано при создании исполнительных устройств манипуляторов и протезов верхних конечностей. На корпусе установлены пальцы. Каждый палец содержит подвижные звенья, соединенные последовательно вращательными парами с параллельными осями вращения. В каждой вращательной паре установлены с возможностью свободного вращения блоки, охватывающиеся тросом, один конец которого закреплен на приводе, а другой - на последнем звене, проходит в пределах каждого звена и охватывает блоки в одном направлении. На осях вращательных пар установлены пружины, соединенные одним концом с блоком, а вторым с подвижным звеном, при этом жесткость каждой последующей от корпуса пружины больше предыдущей. При этом блоки, соосные оси, соединяющей подвижные звенья с корпусом, установлены на приводном валу, связаны с ним через пружину, один конец которой соединен с блоком, а второй - с приводным валом, общим для пальцев, у которых оси, соединяющие подвижные звенья с корпусом, соосны. Изобретение обеспечивает надежное удержание объектов со сложной геометрией поверхности, уменьшение габаритов и массы захвата. 2 ил.

Изобретение относится к кисти антропоморфного робота. Кисть содержит ладонь и по меньшей мере один палец, шарнирно соединенный с ладонью и содержащий по меньшей мере одну фалангу и шарнирное соединение. Шарнирное соединение соединяет фалангу, проходящую в главном направлении, с ладонью и содержит упругий соединительный элемент, обеспечивающий несколько степеней свободы. Кисть содержит средство моторизации для степени свободы при вращении из степеней свободы, обеспечиваемых соединительным элементом. Причем моторизованная степень свободы при вращении обеспечивает относительное перемещение вокруг оси под прямыми углами к главному направлению фаланги. Другие степени свободы, обеспечиваемые соединительным элементом, не моторизованы. Упругий соединительный элемент имеет нейтральное положение, определенное таким образом, что средство моторизации обеспечивает угловое перемещение шарнирного соединения, содержащего рассматриваемый упругий соединительный элемент, в обе стороны от нейтрального положения. Изобретение обеспечивает упрощение изготовления кисти антропоморфного робота при сохранении ее пригодности для захвата объектов различных форм, а также позволяет улучшить податливость пальца к форме объектов, с которыми он может столкнуться. 10 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх