Сырьевая смесь для изготовления гипсовых изделий

Изобретение касается составов сырьевых смесей, которые могут быть использованы в производстве гипсовых изделий с применением листов волокнистого материала, картона. Сырьевая смесь для изготовления гипсовых изделий содержит, мас.%: гипс 64-74; волокнистый заполнитель - клочки капроновых волокон из 10-1000 элементарных волокон с длиной 1-50 мм 0,5-1,5; лигносульфонат кальция 0,5-1; полимер винилацетата 0,1-0,2; эмульсия асфальта 0,1-0,2; крахмал 0,1-0,2; вода 23,0-34,6. Технический результат - повышение прочности гипсовых изделий. 1 табл.

 

Изобретение касается составов сырьевых смесей, которые могут быть использованы в производстве гипсовых изделий с применением листов волокнистого материала, картона.

Известна сырьевая смесь для изготовления гипсовых изделий, включающая гипс, волокнистый заполнитель (бумажная фибра), кальция лигносульфонат, раствор полимера винилацетата, эмульсию асфальта, воду и другие компоненты [1].

Задача изобретения - повышение прочности гипсовых изделий.

Технический результат достигается тем, что сырьевая смесь для изготовления гипсовых изделий, включающая гипс, волокнистый заполнитель, лигносульфонат кальция, полимер винилацетата, эмульсию асфальта, воду, дополнительно содержит крахмал, а в качестве волокнистого заполнителя - клочки капроновых волокон из 10-1000 элементарных волокон с длиной 1-50 мм, при следующем соотношении компонентов, мас.%: гипс 64-74; указанные клочки капроновых волокон 0,5-1,5; лигносульфонат кальция 0,5-1; полимер винилацетата 0,1-0,2; эмульсия асфальта 0,1-0,2; крахмал 0,1-0,2; вода 23,0-34,6.

В таблице приведены составы сырьевой смеси.

Таблица
Состав № Компоненты, мас.%
гипс клочки капроновых волокон лигносульфонат кальция полимер винилацетата эмульсия асфальта крахмал вода
1 64 0,5 0,5 0,1 0,2 0,1 34,6
2 69 1 0,75 0,15 0,15 0,15 28,8
3 74 1,5 1 0,2 0,1 0,2 23

Клочки капроновых волокон могут быть получены, например, из производственных отходов текстильной промышленности, либо путем разволокнения отслуживших свой срок капроновых текстильных изделий.

Для приготовления сырьевой смеси наиболее предпочтительно использование гипса марок Г-7, Г-10, Г-13.

Для приготовления сырьевой смеси возможно использование эмульсии асфальта, представляющей собой дисперсию, состоящую из мелких (размером 0,001-0,1 мм) частиц асфальта (битума), равномерно распределенных в воде. В составе эмульсии может содержаться до 45,0 мас.% битума и до 5 мас.% эмульгатора (водорастворимого поверхностно-активного вещества).

Подготавливают два листа волокнистого материала (тканого или нетканого). Подготавливают, дозируют и смешивают клочки капроновых волокон, включающие 10-1000 элементарных волокон, имеющих длину 30 мм, гипс марки Г-7, лигносульфонат кальция, полимер винилацетата, эмульсию асфальта, крахмал, воду. Полученную смесь укладывают между двумя горизонтально расположенными листами волокнистого материала, например картона, прокатывают и оставляют до затвердения.

Предложенный состав позволяет повысить прочность гипсовых изделий (в сравнении с изготовленными по составу [1]) примерно на 10%.

Источники информации:

1. US 4647496 A, 1987.

Сырьевая смесь для изготовления гипсовых изделий, включающая гипс, волокнистый заполнитель, лигносульфонат кальция, полимер винилацетата, эмульсию асфальта, воду, отличающаяся тем, что дополнительно содержит крахмал, а в качестве волокнистого заполнителя - клочки капроновых волокон из 10-1000 элементарных волокон с длиной 1-50 мм, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

гипс 64-74
указанные клочки капроновых волокон 0,5-1,5
лигносульфонат кальция 0,5-1
полимер винилацетата 0,1-0,2
эмульсия асфальта 0,1-0,2
крахмал 0,1-0,2
вода 23,0-34,6



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области производства строительных изделий на основе гипса. .
Изобретение относится к готовой к употреблению композиции, которая может быть применена в строительном производстве для внутренних и наружных архитектурных работ.
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления изделий на основе гипсового вяжущего как в гражданском, так и в промышленном строительстве.
Изобретение относится к области производства строительных материалов на основе гипсового вяжущего. .
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении штучных перегородочных изделий. .
Изобретение относится к составам материалов для изготовления настольной скульптуры, мелких фигурок. .
Изобретение относится к декоративным облицовочным плиткам и смесям для их изготовления и может быть использовано для отделки внутренних и наружных поверхностей стен жилых и производственных зданий, дорожных и тротуарных покрытий.
Изобретение относится к составам композиций для отделки и выравнивания поверхностей бетонных изделий. .
Изобретение относится к технологии производства строительных материалов и может быть использовано при получении стенового конструкционного материала. .
Шпаклевка // 2375326
Изобретение относится к составам шпаклевок для выравнивания поверхностей бетонных изделий. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении строительных изделий и конструкций из жаростойких бетонов.
Изобретение относится к составу сырьевой смеси для изготовления жаростойкого бетона. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий из кварцитовых жаростойких бетонов, получаемых без предварительного обжига.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления конструкций и изделий из жаростойких бетонов на основе золошлакового заполнителя и позволяет обеспечить возможность эффективного использования многотоннажных отходов промышленности.
Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий, в частности к безобжиговым стеновым изделиям. .

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве раствора при строительстве зданий, в том числе для изготовления финишной стяжки пола.
Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к составу комплексной добавки, используемой в производстве бетонов, бетонных смесей и строительных растворов.
Изобретение относится к области производства заполнителей для бетонов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству бетонных стеновых блоков. .

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности стружечно-цементных плит, и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных изделий
Наверх