Способ изготовления крупного заполнителя для бетонов

Изобретение относится к области производства заполнителей для бетонов. Технический результат - повышение адгезионных свойств. В способе изготовления крупного заполнителя для бетонов, включающем нанесение на поверхность зерен заполнителя слоя цементного теста с последующим его твердением, на поверхность слоя до его затвердевания наносят крошку пористого силикатного материала фракции 0,5-5 мм.

 

Изобретение относится к области производства заполнителей для бетонов.

Известен способ изготовления крупного заполнителя для бетонов, включающий нанесение на поверхность зерен заполнителя слоя цементного теста с последующим его твердением [1]. Полученный таким способом заполнитель имеет достаточно ровную поверхность, что снижает прочность его сцепления с цементным камнем бетона.

Задача изобретения состоит в повышении прочности сцепления заполнителя с цементным камнем бетона.

Технический результат достигается тем, что по способу изготовления крупного заполнителя для бетонов, включающему нанесение на поверхность зерен заполнителя слоя цементного теста с последующим его твердением, на поверхность слоя до его затвердевания наносят крошку пористого силикатного материала.

Используют крошку фракции 0.5-5 мм любого природного (пемза, туф) или искусственного (пеностекло, газолит, вспененный шлак и др.) пористого силикатного материала.

Способ поясняется следующим примером.

Подготавливают цементное тесто состава, мас.%: портландцемент 65,0, вода 35,0. Предварительно очищенные (промытые от пыли и грязи) зерна заполнителя, например щебня фракции 20-40 мм, погружают в емкость с цементным тестом После обволакивания тестом зерен заполнитель извлекают из емкости и на его поверхность наносят (напыляют, обваливают) крошку пористого силикатного материала, например пеностекла, фракции 0,5-5 мм. Затем заполнитель укладывают в один слой, например, на сетку.

После окончания твердения слоя цементного теста заполнитель используют по назначению. Предложенный способ позволяет повысить прочность сцепления заполнителя с цементным камнем на 5-7% по сравнению с прототипом, т.е. получить прочность сцепления порядка 82 кг/см2.

Источник информации

1. A.c. N1028634, 1983.

Способ изготовления крупного заполнителя для бетонов, включающий нанесение на поверхность зерен заполнителя слоя цементного теста с последующим его твердением, отличающийся тем, что на поверхность слоя до его затвердевания наносят крошку пористого силикатного материала фракции 0,5-5 мм.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к составу бетонной смеси и может найти применение в промышленности строительных материалов и при производстве бетонных изделий и изготовлении монолитных конструкций.
Изобретение относится к составу бетонной смеси, преимущественно, для изготовления бетонных конструкций как монолитных, так и сборных, используемых в строительстве.
Изобретение относится к способу производства бетонных смесей с добавками пластификаторов и может быть использовано в сборном железобетоне и в монолитном строительстве.
Изобретение относится к строительной индустрии и химии, а именно к способам изготовления легких бетонных изделий с органическим наполнителем, преимущественно древесным.

Изобретение относится к цементной композиции и может быть использовано для ремонта железобетонных конструкций. .
Изобретение относится к бетонным смесям, пригодным для изготовления вставок, заменяющих камень в ювелирных изделиях - колье, кулонах, брошах. .

Изобретение относится к составу комплексной добавки для бетонов и строительных растворов, включающей, мас.%: роданид натрия 2,0-65,0, тиосульфат натрия 10,0-60,0, сульфат натрия 0,1-10,0, карбонат натрия 1,0-10,0; вода - остальное.
Изобретение относится к кладочным растворам и может быть использовано для кладки сооружений из кирпича, бетонных камней и камней из легких пород. .
Изобретение относится к области производства искусственных пористых заполнителей для бетонов. .
Изобретение относится к области производства заполнителей для бетонов, в частности безобжигового зольного гравия, и может быть использовано в производстве бетонных блоков, панелей при их отделке по технологии с обнажением заполнителя.
Изобретение относится к области производства заполнителей для бетонов и растворов, в том числе декоративных. .
Изобретение относится к области производства заполнителей для бетонов. .
Изобретение относится к области производства декоративных заполнителей для бетонов. .
Изобретение относится к области производства заполнителей для специальных видов тяжелых бетонов (гидротехнического, дорожного и т.д.). .
Изобретение относится к области производства заполнителей бетонов. .
Изобретение относится к области производства бетонных изделий с фактурной отделкой поверхности. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности, к производству бетонных и железобетонных изделий - панелей, блоков, плит с защитно-декоративным покрытием.
Изобретение относится к переработке отходов и может быть использовано, например, для утилизации золы от сжигания осадков, образующихся при очистке муниципальных сточных вод, сельскохозяйственных сточных вод, золы от сжигания бытового мусора, проблемного мусора.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству бетонных стеновых блоков. .
Наверх