Артиллерийский снаряд

Изобретение относится к управляемым артиллерийским снарядам. В артиллерийском снаряде разгонный двигатель включает диск, опору и равномерно закрепленные между ними стойки с внутренними отверстиями. Опора выполнена в виде единого корпуса, снабженного шестью равномерно выполненными продольными пазами с закрепленными в них на осях ножевыми лопастями. В корпусе в секторах между продольными пазами выполнены сквозные ступенчатые отверстия с резьбовыми участками со стороны переднего торца корпуса. Стойки выполнены цилиндрическими и ввинчены в сквозные ступенчатые отверстия. Во внутренних отверстиях цилиндрических стоек и частично в сквозных ступенчатых отверстиях корпуса расположены заряды донного газогенератора. Продукты горения зарядов донного газогенератора истекают через сквозные ступенчатые отверстия корпуса в донную область артиллерийского снаряда. Повышается боевая мощь снаряда без изменения его массы и габаритов и с сохранением дальности стрельбы. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области военной техники, в частности к управляемым артиллерийским снарядам.

Известен артиллерийский снаряд М712 «Copperhead» (Janes Ammunition Handbook, 2003-2004, с.357-358), выполненный по нормальной аэродинамической схеме и состоящий из трех отсеков: отсека наведения, боевой части, отсека стабилизации и управления. Отсек стабилизации и управления расположен в хвостовой части снаряда и содержит корпус, складные в сторону кормовой части снаряда крылья с механизмом раскрытия и элементами фиксации, систему управления, включающую двухэлементную термобатарею, гелиевый баллон, газовый привод и электронные средства и складывающиеся в сторону боевой части рули управления с элементами их фиксации.

В снаряде М712 применяется кумулятивная боевая часть. В связи с этим снаряд М712 является снарядом избирательного действия и может быть использован только для определенного типа целей. Для более широкого боевого применения снаряда необходимо предусмотреть использование осколочно-фугасной боевой части. Однако осколочно-фугасная боевая часть, выполненная в габаритах кумулятивной боевой части снаряда М712, не будет достаточно эффективной и требует для повышения своего могущества увеличения габаритов.

Это возможно сделать за счет уменьшения размеров крыльев и увеличения их количества, что в данной конструкции представляется весьма проблематичным, так как отсек содержит значительное количество составляющих элементов. Кроме того, для этого потребуется выполнить в корпусе дополнительные пазы, что приведет к необходимости повышения прочности корпуса и, следовательно, к увеличению массы снаряда.

Известен также артиллерийский снаряд 3ОФ39 (152-мм выстрел 3ВОФ64 (3ВОФ93) с осколочно-фугасным управляемым снарядом 3ОФ39 и зарядом №1 (уменьшенным переменным зарядом). Техническое описание и инструкция по эксплуатации. 3ВОФ 64.00.00.000 ТО (3ВОФ 93.00.00.000 ТО). - М.: Военное издательство, 1990, с.6-25), который является прототипом данного изобретения. Снаряд 3ОФ39 скомпонован по аэродинамической схеме «утка». Рули и стабилизаторы выполнены складывающимися в корпус для обеспечения запуска снаряда из ствола. Для размещения снаряда 3ОФ39 в штатных укладках боевого отделения самоходного артиллерийского орудия снаряд выполнен в виде двух отсеков: отсека управления и отсека снарядного. В отсеке управления размещена бортовая аппаратура управления. Отсек снарядный состоит из осколочно-фугасной боевой части с взрывателем и блока стабилизаторов, выполненного объединенным с разгонным двигателем.

Двигатель содержит закрепленные на опоре четыре камеры сгорания - стойки, каждая из которой в передней части соединена с диском. Разгонный двигатель одновременно служит корпусом блока стабилизаторов. В секторах между стойками к опоре двигателя крепятся четыре кронштейна, в пазах которых размещаются закрепленные на осях лопасти ножевого типа.

Незначительные размеры боевой части снаряда ЗОФ39 не позволяют эффективно поражать современные сильно бронированные цели. Для выполнения этой задачи необходимо увеличивать его боевую мощь.

Для повышения боевой мощи необходимо увеличить габариты боевой части. Это приведет к увеличению как длины отсека снарядного, так и длины всего снаряда. Увеличение длины отсека не позволит разместить его в штатной боевой укладке. Кроме того, увеличение наседающей массы на стойки разгонного двигателя приведет к утолщению стенок самих стоек и к увеличению массы снаряда в целом. Такой способ повышения боевой могщи снаряда 3ОФ39 неприемлем.

Задачей, решаемой предлагаемым изобретением, является повышение мощи снаряда без изменения его массы, габаритов и с сохранением дальности стрельбы.

Это достигается тем, что в артиллерийском снаряде, содержащем отсек управления, боевую часть и блок стабилизаторов, выполненный объединенным с разгонным двигателем, включающим диск, опору и равномерно закрепленные между ними стойки с внутренними отверстиями, опора выполнена в виде единого корпуса, снабженного шестью равномерно выполненными продольными пазами с закрепленными в них на осях ножевыми лопастями, а стойки с внутренними отверстиями выполнены цилиндрическими и ввинчены в образованные в корпусе в секторах между продольными пазами сквозные ступенчатые отверстия с резьбовыми участками со стороны переднего торца корпуса, при этом во внутренних отверстиях цилиндрических стоек и частично в сквозных ступенчатых отверстиях корпуса расположены заряды донного газогенератора с обеспечением возможности истечения продуктов горения зарядов донного газогенератора через сквозные ступенчатые отверстия корпуса в донную область артиллерийского снаряда.

Техническая задача решается за счет образования единого корпуса стабилизатора, увеличения количества его лопастей и введения в конструкцию артиллерийского снаряда донного газогенератора.

Развитие опоры разгонного двигателя вместе с кронштейнами блока стабилизаторов в единый корпус обеспечивает возможность выполнить в нем сквозные ступенчатые отверстия с резьбовым участком, образованными со стороны переднего торца корпуса, для ввинчивания цилиндрических стоек без каких-либо дополнительных элементов крепления. Прорезанные в едином корпусе продольные пазы для размещения лопастей повышают жесткость их заделки и точность установки за счет исключения кронштейнов. Увеличение числа лопастей до шести позволяет уменьшить (с сохранением необходимой площади аэродинамических поверхностей) их длину и, следовательно, уменьшить длину самого блока стабилизаторов. На величину уменьшенной длины блока стабилизаторов увеличивается длина боевой части, повышая таким образом мощь снаряда в целом.

Выполненные в корпусе сквозные ступенчатые отверстия обеспечивают возможность истечения в донную область артиллерийского снаряда продуктов горения зарядов донного газогенератора, которые размещены во внутренних цилиндрических отверстиях стоек и частично в сквозных ступенчатых отверстиях корпуса. Пороховые заряды донного газогенератора, сгорая на траектории, снижают донное сопротивление, уменьшая тем самым коэффициент лобового сопротивления набегающего потока воздуха для снаряда в целом и сохраняя заданную дальность его полета.

Изобретение поясняется фиг.1 и 2.

На фиг.1 представлен общий вид артиллерийского снаряда, на фиг.2 - поперечный разрез блока стабилизаторов.

Артиллерийский снаряд состоит из отсека управления 1, боевой части 2 и блока стабилизаторов 3. Блок стабилизаторов 3 содержит корпус 4, в котором выполнено шесть продольных пазов 5. В пазах 5 на осях 6 шарнирно закреплены ножевые лопасти 7, складывающиеся в сторону боевой части 2. В секторах между пазами 5 выполнены шесть сквозных ступенчатых отверстий 8 с резьбовыми участками 9 со стороны переднего торца корпуса 4. В резьбовые участки 9 отверстий 8 ввинчены до упора в корпус 4 шесть цилиндрических стоек 10. С другой стороны цилиндрические стойки 10 скреплены между собой диском 11. Во внутренних отверстиях цилиндрических стоек 10 и частично в сквозных ступенчатых отверстиях 8 корпуса 4 размещаются заряды 12 донного газогенератора. При этом обеспечивается возможность истечения продуктов горения зарядов 12 донного газогенератора через сквозные ступенчатые отверстия 8 корпуса 4 в донную область артиллерийского снаряда. В исходном положении лопасти 7 зафиксированы механизмом стопорения 13.

При движении артиллерийского снаряда по каналу ствола через сквозные ступенчатые отверстия 8 в корпусе 4 пороховые газы метательного заряда проникают к зарядам 12 донного газогенератора и воспламеняют их. При выходе снаряда из ствола механизм стопорения 13 освобождает передние кромки лопастей 7 и они, проворачиваясь на осях 6, раскрываются под действием центробежных сил и набегающего потока воздуха в сторону, противоположную движению снаряда.

При движении артиллерийского снаряда по траектории происходит истечение продуктов горения зарядов 12 донного газогенератора через сквозные ступенчатые отверстия 8 в донную область артиллерийского снаряда. Донное сопротивление снаряда снижается, уменьшая коэффициент лобового сопротивления всего снаряда и сохраняя заданную дальность полета.

Таким образом, образование единого корпуса блока стабилизаторов, увеличение количества его лопастей и введение в конструкцию артиллерийского снаряда донного газогенератора позволяют повысить боевую мощь снаряда в целом, не изменяя при этом его массу, габариты и сохраняя дальность стрельбы.

Артиллерийский снаряд, содержащий отсек управления, боевую часть и блок стабилизаторов, выполненный объединенным с разгонным двигателем, включающим диск, опору и равномерно закрепленные между ними стойки с внутренними отверстиями, отличающийся тем, что опора выполнена в виде единого корпуса, снабженного шестью равномерно выполненными продольными пазами с закрепленными в них на осях ножевыми лопастями, а стойки с внутренними отверстиями выполнены цилиндрическими и ввинчены в образованные в корпусе в секторах между продольными пазами сквозные ступенчатые отверстия с резьбовыми участками со стороны переднего торца корпуса, при этом во внутренних отверстиях цилиндрических стоек и частично в сквозных ступенчатых отверстиях корпуса расположены заряды донного газогенератора с обеспечением возможности истечения продуктов горения зарядов донного газогенератора через сквозные ступенчатые отверстия корпуса в донную область артиллерийского снаряда.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике, а именно к устройствам для точной доставки полезного груза в виде ракетных снарядов с отделяемыми головными частями, и может быть использовано для защиты военных и гражданских объектов.

Ракета // 2375670
Изобретение относится к космонавтике и служит для плавного приземления ракеты. .

Изобретение относится к области разработки систем наведения (СН) ракет. .

Ракета // 2375268
Изобретение относится к космонавтике и служит для полета в космосе. .

Изобретение относится к управлению летательными аппаратами и может быть использовано в системах стабилизации полета симметричных зенитных управляемых ракет с крестообразным расположением четырех аэродинамических рулей.

Изобретение относится к ракетам, в частности к устройствам для поражения подводной цели, и включает баллистическую ракету и боевую часть подводного действия. .

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в различных ракетных комплексах с радиокомандной системой управления. .

Изобретение относится к ракетам, в частности к устройствам для поражения подводной цели и включает баллистическую ракету и боевую часть подводного действия. .

Изобретение относится к неуправляемым авиационным ракетам, в частности, предназначенных для поражения бронированных целей. .

Изобретение относится к ракетному вооружению, в частности к малогабаритным управляемым снарядам. .

Изобретение относится к ракетно-космической технике, может быть использовано в других отраслях народного хозяйства, где необходимо соединение и последующее разделение элементов конструкций

Изобретение относится к области авиационной и ракетно-космической техники и может быть использовано при проектировании различных разделяющихся систем и устройств

Ракета // 2379619
Изобретение относится к космонавтике и служит для полета в космосе

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к крылатым ракетам

Изобретение относится к ракетной технике, конкретно к крылатым ракетам

Изобретение относится к области вооружения, в частности к управляемым снарядам

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к зенитным ракетам

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к крылатым ракетам

Изобретение относится к области военной техники, а именно к системам управления вращающимися ракетами
Наверх