Способ прогнозирования эффективности фотодинамической терапии хронического тонзиллита

Изобретение относится к области медицины, в частности к лабораторным исследованиям, и может быть использовано при выборе тактики лечения тонзиллитов. Способ включает микробиологическое исследование содержимого лакун небных миндалин. При этом определяют виды микроорганизмов и их концентрацию, и при наличии в составе ассоциаций одного и более микроорганизмов, не являющихся нормальными обитателями лакун небных миндалин, в концентрации ≥105 КОЕ/мл прогнозируют неэффективность фотодинамической терапии. То, что объектом исследования является микрофлора, позволяет определить этиологический агент, а также степень активности воспалительного процесса, на который направлена фотодинамическая терапия. Способ позволяет определить объективные показания к применению фотодинамической терапии при хроническом тонзиллите, что способствует более эффективному лечению больных. 1 табл.

 

Изобретение относится к области лабораторных исследований и может быть использовано при выборе тактики лечения тонзиллитов.

Известен метод прогнозирования эффективности лечения хронического тонзиллита по структуропостроению тканевой жидкости из лакун миндалин (А.Г.Тараканова, С.Н.Шатохина, В.Г.Зенгер, С.А.Кокорева, Е.Н.Пыхтеева. Прогностические критерии эффективности лечения хронического тонзиллита. // Вестник оториноларингологии, 4, 2007. С.11-14).

Однако приведенный выше метод не позволяет определить в очаге воспаления этиологический агент и степень его обсемененности, что является одним из критериев, характеризующих наличие и остроту воспалительного процесса, также нет критериев, позволяющих до проведения терапии прогнозировать эффективность лечения.

Наиболее близким является способ прогнозирования эффективности лазерной терапии (Патент РФ №2127617, МПК A61N 5/06, публ. 1999 г.). Способ предлагает исследование биологической жидкости, а именно, биохимическое исследование слюны до и после проведения фотодинамическои терапии, анализ полученных результатов, и при получении соответствующих показателей - прогнозирование эффективности проводимой терапии.

Однако при использовании данного способа учитывается только чувствительность к лазерному облучению и не учитываются показатели, характеризующие состояние очага поражения, на который направлено лечебное воздействие, что может влиять на определение терапевтической эффективности при лечении хронического тонзиллита.

Задачей предлагаемого изобретения является устранение указанных недостатков, повышение точности поставленного индивидуального прогноза за счет того, что при микробиологическом анализе содержимого из лакун небных миндалин фиксируют наличие бактерий, не являющихся нормальными обитателями этой экониши, которое, как показали многолетние наблюдения, является критерием прогноза течения хронического тонзиллита.

Для этого при прогнозировании эффективности фотодинамической терапии хронического тонзиллита, включающем исследование биологической жидкости до проведения лечения, анализ полученных результатов, предложено в качестве биологической жидкости исследовать содержимое лакун небных миндалин. При этом осуществляют микробиологическое исследование с определением видов микроорганизмов и их концентрации, и при наличии в составе ассоциаций одного и более микроорганизмов, не являющихся нормальными обитателями лакун небных миндалин, в концентрации ≥105 КОЕ/мл прогнозируют неэффективность фотодинамической терапии.

То, что объектом исследования является микрофлора, позволяет определить этиологический агент, а также степень активности воспалительного процесса, на который направлена фотодинамическая терапия.

Способ осуществляется следующим образом.

На фоне выявления жалоб больного, сбора анамнеза заболевания, данных эндоскопии ЛОР-органов берется мазок из лакуны небных миндалин для микробиологического исследования.

Мазок, взятый из лакуны небных миндалин, засевают количественным методом на плотные питательные среды: 5% кровью барана, желточно-солевой агар, среду Сабуро. При наличии роста подсчитывают количество выросших колоний каждого вида, и полученную концентрацию выражают в количестве колониеобразующих единиц на тампон (КОЕ/там.).

Идентификацию выделенных микроорганизмов проводят общепринятыми методами.

При обсемененности лакун небных миндалин двумя и более микроорганизмами и при наличии в составе ассоциаций одного и более микроорганизмов, не являющихся нормальными обитателями данной экониши (S. группы Д, E.faecalis, S.aureus, энтеробактерии - Дж.X.Йоргенсен, М.А.Пфаллер. Микробиологический справочник для клиницистов. Под редакцией проф. А.С.Быкова. Москва, 2006 г. С.114-117) в концентрации ≥105 КОЕ/мл, делают вывод о том, что метод фотодинамической терапии не эффективен.

Было обследовано 48 пациентов с хроническим тонзиллитом.

Результаты микробиологического исследования, полученные при первичном обследовании, были объединены в группы по результатам эффективности проведенного лечения (см. Таблицу): 1-ю группу составили пациенты с высоким эффектом от лечения, 2-ю группу - где эффект отсутствовал.

Микроорганизмы Группа №1 Группа №2
Частота встречаемости и концентрация выделенных микроорганизмов
% КОЕ/мл % КОЕ/мл
Микроорганизмы, являющиеся нормальными обитателями лакун миндалин
S. группы viridans 56 104-106 50 103-105
КНС 36 103-103 -
Neisseria spp 12 103 50 103-106
Микроорганизмы, не являющиеся нормальными обитателями лакун миндалин
S. группы D 48 103-104 25 105-106
E.faecalis 12 103 50 105-106
S.aureus 4 102-103 50 105
Энтеробактерии - 16 105
Средняя обсемененность пробы 176% 225%
Эффективность лечения Лечение эффективно Эффекта нет

Рост микроорганизмов на слизистой лакун миндалин присутствует у всех пациентов. Средняя обсемененность проб в группе №1 составила 176% (каждая вторая проба была обсеменена 2 организмами), в группе №2 - 225% (каждая третья проба была обсеменена 3 организмами).

Оценивая состав микрофлоры, обсеменяющей лакуны миндалин, и частоту ее встречаемости, следует отметить, что микроорганизмы, являющиеся нормальными представителя для данной экониши, во всех трех группах не различались как по перечню видов, так и по их концентрациям.

При этом микроорганизмы, не являющиеся нормальными обитателями миндалин (S. группы Д, E.faecalis, S.aureus, энтеробактерии), в группе с отличным результатом высевались у 64% пациентов, а в группе без эффекта от лечения - 100% случаев. Следует отметить, что в группе 1 эти микроорганизмы были представлены в составе 2-компонентных ассоциаций в концентрации 103 КОЕ/тамп, а в группе 2 в составе, преимущественно, 3-компонентных и в концентрации 105-106 КОЕ/тамп.

Пример 1.

Больная Н., 1970 г.р. (и.б. №3040, 2006 г.), поступила в ЛОР клинику с диагнозом: хронический тонзиллит, токсико-аллергическая форма. Болеет ангинами 1-2 раза в год.

При поступлении: общее состояние удовлетворительное, по внутренним органам без видимых патологических изменений. Слизистая оболочка ротоглотки розовая, влажная, передние небные дужки гиперемированы, края передних небных дужек отечны. Небные миндалины рыхлые, гипертрофия II степени. При надавливании шпателем миндалины умеренно подвижны, из лакун выделяется казеозное содержимое. Клинические анализы крови и мочи в пределах нормы.

При микробиологическом исследовании со слизистой лакун миндалин выделены микроорганизмы, являющиеся нормальными обитателями данной экониши - S.viridans 105 КОЕ/тамп., КНС (коагулазонегативный стафилококк) в концентрации 105 КОЕ/тамп. Учитывая минимальный эффект от проводимой ранее консервативной терапии, пациентке проведено лечение методом фотодинамической терапии (ФДТ).

При последующих осмотрах через 3, 6 и 12 месяцев после проведенного лечения пациентка жалоб не предъявляла. При мезофарингоскопии слизистая полости рта розовая, миндалины за дужками, лакуны широкие, свободные.

Пример 2.

Больная А., 1978 г.р. (и.б. №478/07). Обратилась в ЛОР клинику с диагнозом: хронический тонзиллит, токсико-аллергическая форма. Болен 11 лет, болеет ангинами 1-2 раза в год.

При поступлении: общее состояние удовлетворительное, по внутренним органам без видимых патологических изменений. Слизистая оболочка ротоглотки розовая, влажная, передние небные дужки гиперемированы, края передних небных дужек отечны. Небные миндалины рыхлые, гипертрофия II степени. При надавливании шпателем миндалины умеренно подвижны, из лакун выделяется казеозное содержимое. Клинические анализы крови и мочи в пределах нормы.

При микробиологическом исследовании со слизистой лакун миндалин выделены S.viridans 104 КОЕ/тамп., Е.faecalis 106 КОЕ/тамп., Е.coli 103 КОЕ/тамп. Таким образом, в составе 3-компонентной ассоциации были выявлены микроорганизмы, не являющиеся нормальными обитателями - E.faecalis и E.coli, при этом E.faecalis в концентрации 1066 КОЕ/тамп.

Учитывая минимальный эффект от проводимой ранее консервативной терапии пациенту, тем не менее, было проведено лечение методом фотодинамической терапии (ФДТ).

При осмотре через 3 месяца пациент вновь предъявил прежние жалобы. При осмотре положительной динамики не выявлено. В связи с неэффективностью проведенного лечения пациенту произведена двусторонняя тонзилэктомия.

По предлагаемому способу было проведено микробиологическое исследование до лечения у 27 пациентов. У 21 пациента из лакун небных миндалин высевались в составе ассоциаций, наряду с нормофлорой, микроорганизмы, не являющиеся нормальными обитателями, но в концентрации 103 КОЕ/тамп. и ниже. Все больным была проведена фотодинамическая терапия. Дальнейшее наблюдение показало, что у 19 пациентов результат лечения отличный, у 2-х удовлетворительный.

У остальных больных фотодинамическую терапию не проводили, поскольку прогноз был дан неудовлетворительный.

Таким образом, предложенный способ позволяет определить объективные показания к применению фотодинамической терапии при хроническом тонзиллите, что способствует более эффективному лечению больных.

Способ прогнозирования эффективности фотодинамической терапии хронического тонзиллита, включающий исследование биологической жидкости до проведения лечения, анализ полученных результатов, отличающийся тем, что в качестве биологической жидкости берут содержимое лакун небных миндалин, осуществляют микробиологическое исследование с определением видов микроорганизмов и их концентрации, и при наличии в составе ассоциаций одного и более микроорганизмов не являющихся нормальными обитателями лакун небных миндалин в концентрации ≥105 КОЕ/мл, прогнозируют неэффективность фотодинамической терапии.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может использоваться для экспресс-определения тяжести состояния больного ожоговой болезнью. .

Изобретение относится к медицине и касается применения соединений полианилина в качестве сорбента для удаления вирусов, белков невирусной природы и в качестве матрицы для получения иммуносорбента и может быть использовано в диагностических целях, для дезактивации и удаления вирусов из окружающей среды.
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к диагностике вирусных заболеваний крупного рогатого скота. .
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике туляремии у людей, и касается дифференциации инфекционного и поствакцинального антительного ответа при туляремии у человека.
Изобретение относится к способам лабораторной диагностики микоплазмозов и может быть использовано в ветеринарной медицине. .
Изобретение относится к ветеринарной микробиологии. .
Изобретение относится к ветеринарной микробиологии и биотехнологии и может быть использовано при разработке средств специфической диагностики эшерихиозов. .
Изобретение относится к ветеринарной микробиологии и биотехнологии, может быть использовано при разработке средств специфической диагностики. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении злокачественных опухолей. .

Изобретение относится к области фотодинамической терапии, в частности к применению фотодинамической терапии при селективном разрушении бактерий у больных людей и животных.

Изобретение относится к медицине, офтальмологии, и может быть использовано для лечения субретинальной неоваскулярной мембраны. .

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для проведения клинических испытаний новых фотосенсибилизаторов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении пациентов с циррозом печени, осложненным диуретикорезистентным асцитом.
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для противоопухолевой иммунотерапии больных солидными опухолями. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в экспериментальной офтальмологии для моделирования неоваскуляризации диска зрительного нерва с целью оценки эффективности антиангиогенных, противовоспалительных препаратов.
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии
Наверх