Комплексная добавка

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве комплексной добавки при производстве пенобетонов. Комплексная добавка включает, мас.%: пенообразующая добавка на протеиновой основе 12-13, оксид алюминия Al2O3 87-88. Технический результат - повышение прочности при изгибе пенобетона. 1 табл.

 

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве комплексной добавки, повышающей прочность при изгибе материала при производстве пенобетонов.

Известна комплексная добавка в растворные смеси, содержащая амилозу, сульфат магния семиводный и гидроксид алюминия (RU №2307806, С04В 22/08, опубл. 10.10.2007, бюл. №28).

Недостатком указанной добавки является недостаточно высокая прочность при изгибе получаемых материалов.

Наиболее близкой к предлагаемому изобретению является комплексная добавка, содержащая абиетат натрия, калиевую щелочь, мездровый клей, воду и соль жирной кислоты при следующем соотношении компонентов, мас.%: абиетат натрия 30,34-33,67; КОН 6,88-7,64; мездровый клей 10,67-11,83; вода 34,11-37,86; соль жирной кислоты 9,0-18 (RU №2205814, С04В 38/10, опубл. 10.06.2003).

Недостатком такой комплексной добавки является недостаточно высокая прочность при изгибе получаемых материалов.

Задача изобретения - повышение прочности при изгибе пенобетона.

Технический результат изобретения достигается тем, что комплексная добавка, содержащая пенообразующую добавку на протеиновой основе, также содержит оксид алюминия при следующих соотношениях компонентов, мас.%

Оксид алюминия Al3O3 87-88
Пенообразующая добавка на протеиновой основе 12-13

Повышение прочности при изгибе достигается за счет того, что труднорастворимое вещество может играть роль активатора гидратационного твердения за счет кислотно-основного катализа, а также за счет явлений на границе раздела цементная матрица - дисперсия твердой добавки; при этом такого рода воздействие тем более заметно, чем выше акцепторная способность катиона, оцененная по орбитальной электроотрицательности на катионе Al3+, который имеет наиболее высокую орбитальную электроотрицательность (6,01 эВ).

ПРИМЕР КОНКРЕТНОГО ВЫПОЛНЕНИЯ

Предлагаемую комплексную добавку вводят следующим образом.

К цементной смеси, состоящей из портландцемента и песка, добавляется оксид алюминия, а пенообразующая добавка на протеиновой основе используется для приготовления строительной пены при следующих соотношениях компонентов, мас.%:

Оксид алюминия Al2O3 87-88
Пенообразующая добавка на протеиновой основе 12-13

В качестве пенообразующей добавки на протеиновой основе могут быть применены следующие марки: Addiment SB 31L (жидкость темно-коричневого цвета, интервал рН пенообразования 6-10; основное активное вещество - протеингидролизат (Хитров А.В., автореферат на соискание уч. ст. д.т.н. «Технология и свойства пенобетона с учетом природы вводимой пены». СПб, ПГУПС, 2006); область применения: в качестве добавки для производства пенобетона; торговая марка RENIMENT SB 31L; фирма-изготовитель «SIKA ADDIMENT GmbH» B-69171 Leimen, ФРГ), а также «FOAMCEM» (основное активное вещество - протеингидролизат; область применения: вспениватель для приготовления легкого ячеистого бетона; производитель Laston Italiana S.P.A) и «GreenFroth-P» (основное активное вещество - протеингидролизат; область применения: для производства пенобетона, а также для изготовления легких стеновых и отделочных; производитель «ISOLTECH snc di Scarpa & С» Via С. Colombo, 41 24020 RANICA(BG), Italy).

Ниже приведены исследования предлагаемой комплексной добавки.

К цементной смеси состава, мас.%: портландцемент марки М400-Д20 78%, SiO2 22%, добавляют указанную комплексную добавку в количестве 5,7% от массы цемента, при этом оксид алюминия добавляют в сухую часть в количестве 5% от массы цемента и затворяют водой при водовяжущем отношении (В/В) 0,39. Дозируют концентрированную пенообразующую добавку на протеиновой основе Addiment SB 31L с процентной концентрацией основного вещества 70% в количестве 0,7% от массы цемента и воду в количестве 17% от массы цемента, перемешивают в полиэтиленовой емкости и получают строительный раствор пенообразующей добавки на протеиновой основе. При помощи пеногенератора получают строительную пену. Полученную строительную пену перемешивают с приготовленной растворной смесью до получения однородной пенобетонной смеси.

Образцы пенобетона плотности Д500, изготовленные с предлагаемой комплексной добавкой, твердеют при естественных условиях. После 28 суток твердения образцы испытывают на прочность при изгибе по ГОСТ 10180-90.

Результаты представлены в таблице.

Анализ результатов, приведенных в таблице, свидетельствует о том, что введение указанной комплексной добавки приводит к повышению прочности при изгибе пенобетона в сравнении со значениями, достигаемыми при использовании прототипа.

Прочность при изгибе пенобетона, полученного с использованием предлагаемой комплексной добавки:

Комплексная добавка, мас.% Комплексная добавка, % от массы цемента Прочность при изгибе, МПа
ИЗВЕСТНО
1 Указанная комплексная добавка:
Абиетат натрия 33,67
Калиевая щелочь 7,64 0,7 1,05
Мездровый клей 11,83
Вода 37,86
Соль жирной кислоты 9,0
ПРЕДЛАГАЕТСЯ
1 Оксид алюминия 87
Пенообразующая добавка на протеиновой основе 13 4,6 1,25
2 Оксид алюминия 87,5
Пенообразующая добавка на протеиновой основе 12,5 5,7 1,32
3 Оксид алюминия 88
Пенообразующая добавка на протеиновой основе 12 6,8 1,20

Комплексная добавка, включающая пенообразующую добавку на протеиновой основе, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит оксид алюминия Al2O3 при следующем соотношении компонентов, мас.%:

оксид алюминия Al2O3 87-88
пенообразующая добавка на протеиновой основе 12-13



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к составам для производства легковесных строительных материалов и может быть использовано для изготовления бетонных изделий, конструкций и монолита.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для производства легких строительных стеновых камней и монолитного строительства. .

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано для изготовления изделий, применяемых в промышленном и гражданском строительстве.
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве строительных блоков. .
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве строительных блоков. .
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления изделий, используемых в промышленном и гражданском строительстве. .
Изобретение относится к технологии получения белковых пенообразователей и может быть использовано в производстве ячеистых бетонов на цементных и гипсовых вяжущих, а также для пожаротушения.
Изобретение относится к технологии получения белковых пенообразователей и может быть использовано в производстве ячеистых бетонов на цементных и гипсовых вяжущих, а также для пожаротушения.

Изобретение относится к строительству, а именно к изготовляемым непосредственно на строительной площадке бетонным конструкциям, и может быть использовано при возведении монолитных, в том числе каркасных зданий различного назначения.
Изобретение относится к области производства пористых строительных материалов, в частности к пенообразователям, полученным на основе органических материалов. .
Изобретение относится к технологии получения белковых пенообразователей и может быть использовано в производстве ячеистых бетонов на цементных и гипсовых вяжущих, а также для пожаротушения.
Изобретение относится к технологии получения белковых пенообразователей и может быть использовано в производстве ячеистых бетонов на цементных и гипсовых вяжущих, а также для пожаротушения.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве эффективных теплоизоляционных бетонов. .

Изобретение относится к области строительных материалов и может найти применение в качестве раствора для каменных и штукатурных работ. .

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве водоудерживающей добавки к вяжущему. .
Изобретение относится к способам получения белкового пенообразователя и может быть использовано для получения пенобетона и для тушения пожаров. .
Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к составам строительных растворов для отделочных работ. .
Наверх