Способ хирургического лечения патологических образований орбиты

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении патологических образований орбиты. Под микроскопом выполняют разрез кожи и мягких тканей в области наружного угла глазной щели, удлиняя ее на 20 мм. Веки разводят с помощью блефаростата, открывая свободный доступ к бульбарной конъюнктиве. В бульбарной конъюнктиве в меридианах от 630 до 1100 часов и в 7 мм от наружной лимбы производят разрез конъюнктивы и теноновой капсулы концентрично лимбу. Сухожилия наружной прямой мышцы выделяют и прошивают петельным швом. Наружную прямую мышцу выделяют на всем протяжении до вершины орбиты, пересекают ее в месте прикрепления к склере и отводят в сторону, открывая свободный доступ к внутреннему хирургическому пространству по всей его глубине. Удаляют патологическое образование. Наружную прямую мышцу фиксируют к склере, накладывают непрерывный шов на конъюнктиву и один узловой микрошов на кожу в области наружного угла глазной щели. Использование изобретения позволяет свести до минимума травматизацию тканей и повреждение сосудов, предотвратить временную резекцию наружной костной стенки орбиты и возможность ее перелома, то есть предотвратить изменение конфигурации орбиты. При этом предупреждается вероятность развития ретробульбарной гематомы, косоглазия вследствие пареза мышцы. Способ позволяет более радикально произвести удаление патологического очага из наиболее труднодоступной области при одновременном сокращении продолжительности проведения операции.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, к способам проведения орбитотомии, связанной с удалением патологического образования: опухоли, кисты или инородного тела.

Локализация опухоли или иного патологического очага в орбите разнообразна. Эффективное хирургическое лечение и возможные осложнения зависят от правильного выбора операционного доступа, который должен обеспечивать безопасный подход к внутреннему хирургическому пространству с возможностью визуального контроля под микроскопом зрительного нерва и других сосудисто-нервных образований.

Известен способ удаления опухоли орбиты из внутреннего хирургического пространства (Maccord C.D. Jn A combined lateral and medial orbitotomy for exposure of the optic nerve and orbital apex. // Ophthalmic Sugery. - 1978. - Vol.9, N 3. - P.58-66.). Операцию выполняют в два этапа с использованием двух доступов: транскутанного и трансконъюктиванного. На первом этапе в области наружного края орбиты выполняют разрез кожи, мягких тканей и надкостницы. Обнажают наружную костную стенку орбиты и производят ее временную резекцию: с помощью циркулярной пилы в ней выполняют два распила - на уровне лобно-скулового шва и орбитального края нижней стенки орбиты, костную стенку резецируют. Второй этап включает транскутанный подход. Параллельно внутреннему лимбу и отступив от него на 5-6 мм производят разрез конъюнктивы и теноновой капсулы, внутреннюю прямую мышцу выделяют крючком, накладывают провизорный шов, после чего мышцу отсекают от места прикрепления к склере. Формируют доступ во внутреннем хирургическом пространстве в орбите путем смещения глазного яблока кнаружи в сторону резецированной костной стенки. Патологический очаг удаляют, после чего внутреннюю прямую мышцу фиксируют к месту прикрепления. На конъюнктиву и теноновую капсулу накладывают непрерывный шов. Наружную стенку орбиты устанавливают на место и фиксируют швами к надкостнице, на мышечные ткани и кожу накладывают дополнительные швы.

Недостатком известного способа является его высокая травматичность, так как операция включает два этапа и два самостоятельных доступа, предусматривающих хирургическое вмешательство в разных местах: разрез кожи с временной резекцией костной стенки орбиты (транскутанная костная орбитотомия) и конъюнктивы глаза во внутренней его половине (транскъюнктивальная орбитотомия). Повреждение тканей и сосудов чревато развитием серьезных послеоперационных осложнений, таких как ретробульбарная гематома, косоглазие вследствие пареза мышцы, изменение конфигурации орбиты после резекции ее костной стенки.

Помимо излишней травматичности удлиняется и длительность операции.

Задачей изобретения является создание способа хирургического лечения патологических образований орбиты, позволяющего снизить травматизацию тканей, вероятность послеоперационных осложнений и обеспечить хороший косметический результат.

Сущность изобретения состоит в том, что способ хирургического лечения патологических образований орбиты харрактеризуется тем, что под микроскопом выполняют разрез кожи и мягких тканей в области наружного угла глазной щели, удлиняя ее на 20 мм, веки разводят с помощью блефаростата, открывая свободный доступ к бульбарной конъюнктиве, в наружной половине которой в меридианах от 630 до 1100 часов и в 7 мм от наружной лимбы производят разрез конъюнктивы и теноновой капсулы концентрично лимбу, сухожилия наружной прямой мышцы выделяют и прошивают петельным швом, наружную прямую мышцу выделяют на всем протяжении до вершины орбиты, после чего ее пересекают в месте прикрепления к склере и отводят в сторону, открывая свободный доступ к внутреннему хирургическому пространству по всей его глубине, удаляют патологическое образование, после чего наружную прямую мышцу фиксируют к склере, накладывают непрерывный шов на конъюнктиву и один узловой микрошов - на кожу в области наружного угла глазной щели.

Использование изобретения позволяет получить следующий технический результат.

Сводится до минимума травматизация тканей и повреждение сосудов.

Предотвращается временная резекция наружной костной стенки орбиты, возможность ее перелома и как следствие изменение конфигурации.

Предупреждается вероятность развития послеоперационных осложнений, таких как ретробульбарная гематома, косоглазие вследствие пареза мышцы.

Предлагаемый авторами способ позволяет более радикально произвести удаление патологического очага (опухоль, киста, инородное тело) из наиболее труднодоступной области орбиты.

Достигается хороший косметический результат. На коже практически отсутствует послеоперационный рубец,

При этом сокращается продолжительность проведения операции.

Технический результат достигает за счет предложенной авторами новой технологии одноэтапного оперативного доступа к патологическому очагу орбиты. Для реализации задачи авторы разработали способ комбинированной орбитотомии с использованием микрохирургической техники, предназначенный для подхода к внутреннему хирургическому пространству орбиты, с меньшим повреждением мягких тканей. При этом оказывается возможной более свободная ревизия внутреннего хирургического пространства на всем его протяжении, что обеспечивает визуальный контроль состояния наружной, нижней, верхней прямых мышц, зрительного нерва и сосудисто-нервного пучка у вершины орбиты. Путем наружной кантотомии - разреза кожи и мягкой ткани в области наружного угла глазной щели достигается удлинение глазной щели, что обеспечивает хирургический подход к внутреннему хирургическому пространству орбиты: веки разводят с помощью блефаростата, в результате чего открывается свободный доступ к бульбарной конъюнктиве, в меридианах от 630 до

1100 часов, и в 7 мм от наружной лимбы с учетом особенностей анатомического строения наружной стенки орбиты (по сравнению с внутренней), по всей глубине внутреннего хирургического пространства, обеспечивается визуальный контроль наружной, нижней, частично верхней прямой мышцы, зрительного нерва и сосудисто-нервный пучок у вершины орбиты.

Способ осуществляется следующим образом.

Операцию проводят в условиях общей анестезии в положении больного лежа на спине с использованием микрохирургической техники.

Выполняют разрез кожи в области наружного угла глазной щели, удлиняя ее на 20 мм.

Веки разводят с помощью блефаростата, в результате чего открывается свободный доступ к бульбарной конъюнктиве. В наружной половине бульбарной конъюнктивы в меридианах от 630 до 1100 часов и в 7 мм от наружной лимбы производят разрез конъюнктивы и теноновой капсулы концентрично лимбу. Сухожилия наружной прямой мышцы выделяют и прошивают петельным швом («Оперативная хирургия и топографическая анатомия», учебник под ред. акад. РАМН В.В.Кованова, 1995 г., с.329). Наружную прямую мышцу выделяют на всем протяжении до вершины орбиты, после чего ее пересекают в месте прикрепления к склере и отводят в сторону, открывая свободный доступ к внутреннему хирургическому пространству по всей его глубине.

Удаляют патологический очаг (опухоль, кисту или инородное тело). После этого наружную прямую мышцу фиксируют к склере. Накладывают непрерывный шов на конъюнктиву. Один узловой микрошов - на кожу в области наружного угла глазной щели.

Пример. Больная 39 лет. Поступила в МГГБ с диагнозом: опухоль орбиты. Больной выполнена операция по предлагаемому способу с применеием внутривенного наркоза.

Произведена наружная контотомия. Веки разведены с помощью блефаростата. В меридианах от 630 до 1100 часов (наружная половина бульбарной конъюнктивы) произведен разрез конъюнктивы и теноновой капсулы концентрично лимбу и отступя от него на 7 мм. Сухожилие наружной прямой мышцы выделено и прошито петельным швом. Мышца выделена на всем протяжении до вершины орбиты, после чего она пересечена в месте прикрепления к склере и отведена в сторону. Ревизия внутреннего хирургического пространства. Обнаружена инкапсулированная опухоль, лежащая параневрально ближе к вершине орбиты. Опухоль выделена тупым путем и извлечена. После удаления опухоли наружная прямая мышца пришита к склере. Непрерывный шов на конъюнктиву (нейлон-8-0). Один узловой шов на кожу в области наружного угла глазной щели (нейлон-7-0). Наложена асептическая давящая повязка.

Операция прошла с незначительной кровопотерей без повреждения тканей: мышцы, сосудов и нервов. Послеоперационный период протекал гладко, без осложнений. Сохранена полная острота зрения. Косметический послеоперационный эффект высокий.

Способ апробирован на 12 больных: 6 мужчин и 5 женщин в возрасте 21-49 лет с диагнозом: новообразование орбиты. Операционные и послеоперационные осложнения отсутствовали. Получен хороший терапевтический и косметическтй эффект.

Способ формирования оперативного доступа при лечении патологических образований орбиты, характеризующийся тем, что под микроскопом выполняют разрез кожи и мягких тканей в области наружного угла глазной щели, удлиняя ее на 20 мм, веки разводят с помощью блефаростата, открывая свободный доступ к бульбарной конъюнктиве, в наружной половине которой в меридианах от 630 до 1100 ч и в 7 мм от наружной лимбы производят разрез конъюнктивы и теноновой капсулы концентрично лимбу, сухожилия наружной прямой мышцы выделяют и прошивают петельным швом, наружную прямую мышцу выделяют на всем протяжении до вершины орбиты, после чего ее пересекают в месте прикрепления к склере и отводят в сторону, открывая свободный доступ к внутреннему хирургическому пространству по всей его глубине, удаляют патологическое образование, после чего наружную прямую мышцу фиксируют к склере, накладывают непрерывный шов на конъюнктиву и один узловой микрошов на кожу в области наружного угла глазной щели.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к интраокулярным линзам (ИОЛ) и, более точно, к картриджам, используемым для ввода ИОЛ в глаз. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при необходимости коагуляции сосудов конъюнктивы и склеры в ходе хирургического вмешательства.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при проведении факоэмульсификации катаракты у пациентов, у которых наблюдается подвывих хрусталика вследствие выраженной слабости цинновых связок или их локального дефекта, осложнений, связанных с повышенной подвижностью капсульного мешка, предусматривает снижение вероятности развития воспалительных реакций и кровотечения, а также уменьшение степени травматизации тканей глаза.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для хирургического лечения катаракты с имплантацией интраокулярной линзы методом факоэмульсификации.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано в ходе хирургического вмешательства на хрусталике с целью его замены на искусственный с большей оптической целью.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано в хирургии хрусталика при восстановлении прозрачности оптической системы глаза или при его замене на искусственную оптику с рефракционной целью.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано в пластической офтальмохирургии для устранения полнослойных краевых дефектов верхнего века

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом устранении нерубцевого выворота век, в частности старческого (сенильного) выворота нижних век
Изобретение относится к офтальмологии и может применяться в поликлинических условиях для удаления твердых удлиненных инородных тел с косым расположением в роговице глаза
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при комбинированном лечении пациентов с первичной открытоугольной глаукомой и катарактой
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения комбинированного поражения роговицы глаза множественными химически неагрессивными инородными телами

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции афакии

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано в ходе операции меридиональной склеропластики на этапе заведения трансплантатов к заднему полюсу глазного яблока
Наверх