Способ проведения эндотрахеальной интубации

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано при необходимости проведения эндотрахеальной интубации трахеи через нос. Для этого сначала проводят оротрахеальную интубацию. Затем в носовой ход до ротоглотки устанавливают проводник и по нему проводят назальную интубационную трубку с последующим удалением проводника. Под контролем прямой ларингоскопии в поле зрения выводят голосовую щель с оральной интубационной трубкой и дистальный конец назальной интубационной трубки. После этого оральную интубационную трубку удаляют, а назальную вводят в трахею и фиксируют. Способ позволяет значительно снизить риск травматизации слизистой оболочки носа и степень гипоксии при установке интубационной трубки через нос за счет предварительного этапа, обеспечивающего увеличение времени для интраназальной интубации.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может найти применение при оперативных вмешательствах в полости рта, в области верхней и/или нижней челюстей, при обширных травмах челюстно-лицевой области, некоторых операциях в практике оториноларингологии и т.д. Эндотрахеальная интубация, одна из распространенных манипуляций в практике анестезиологии и интенсивной терапии, является методом обеспечения и поддержания проходимости дыхательных путей. Интубация трахеи способствует беспрепятственному вдоху и выдоху, создает оптимальные условия для ИВЛ, позволяет предупреждать аспирацию в дыхательные пути желудочного содержимого, крови, слизи и т.п.

Известна оротрахеальная интубация, которая осуществляется через рот и относительно более проста в техническом отношении. Она, как правило, включает следующие этапы: выбор стандартного положения больного и подготовка его, интубация трахеи интубационной трубкой и проверка правильности нахождения интубационной трубки и фиксация ее (Дж.Эдвард Морган-мл., Мэгид С.Михаил. Клиническая Анестезиология. Книга первая. Оборудование и мониторинг. Регионарная анестезиология. Лечение боли. - М.: ЗАО «Издательство БИНОМ», 2005. - С.79-81). Существенными недостатками известного способа интубации трахеи являются:

невозможность применения ее при ряде оперативных вмешательств, особенно в полости рта;

больные в сознании тяжело переносят оротрахеальную интубацию.

Известна назотрахеальная интубация, выполняемая через нос. Данная интубация трахеи более сложна и длительна, поэтому используется по показаниям. Показаниями для назотрахеальной интубации трахеи служат оперативные вмешательства в полости рта, челюстей, при обширных травмах челюстно-лицевой области, продленная ИВЛ у больных в отделении интенсивной терапии и т.д. (Богданов А.Б., Корячкин В.А. Интубация трахеи. - Санкт-Петербург: ЗАО «ИнтелМед», 2004. - С.95-97). Сущность известного способа интубации трахеи заключается в том, что больного укладывают в «улучшенное» джексоновое положение, обрабатывают слизистую оболочку носа и через общий носовой ход вводят предварительно разогретую до температуры тела интубационную трубку и дистальный конец ее вводят в трахею через голосовую щель с помощью щипцов Мейджилла. После этого проверяют правильность нахождения интубационной трубки и производят фиксацию ее.

Недостатками назотрахеальной интубации являются:

повышенный риск гипоксемии во время интубации, т.к. известный способ более продолжителен по времени и технически сложнее, чем оротрахеальная интубация;

высокая травматизация слизистой оболочки носа, что заканчивается, как правило, обильным кровотечением и формированием ложных носовых ходов.

Техническим результатом изобретения является уменьшение риска гипксии во время интубации трахеи, снижение частоты и интенсивности кровотечения из слизистой оболочки носа и уменьшение ее травматизации.

Предложен способ проведения эндотрахеальной интубации, включающий назотрахеальную интубацию с последующей проверкой правильности нахождения интубационной трубки и фиксацией ее.

Отличием предложенного способа является то, что сначала проводят оротрахеальную интубацию, а затем через носовой ход до ротоглотки устанавливают проводник и по нему проводят назальную интубационную трубку с последующим удалением проводника, после чего прямой ларингоскопией выводят в поле зрения голосовую щель с оральной интубационной трубкой и дистальный конец назальной интубационной трубки, удаляют оральную интубационную трубку, а назальную интубационную трубку вводят в трахею и фиксируют.

Согласно представленной выше совокупности отличительных признаков интубацию трахеи проводят в два этапа, а не одномоментно, как ее проводили ранее. В первый этап проводят оротрахеальную интубацию, которая имеет более короткую продолжительность (20-30 с) и уменьшает риск получения клинически значимой гипоксемии, кроме того, во время ее проведения визуализируется гортань, вход в трахею, оцениваются индивидуальные анатомические особенности строения верхних дыхательных путей.

Оротрахеальная инкубация (первый этап) обеспечивает адекватный газообмен на период проведения второго этапа и дает возможность без спешки и безопасно для пациента выполнить назотрахеальную интубацию, необходимую для него по абсолютным и относительным показателям. Проведение интубационной трубки по заранее установленному проводнику уменьшает степень травматизации слизистой оболочки полости носа и облегчает проведение интубационной трубки. Использование проводника для проведения трубки позволяет выполнять данную процедуру без использования фибробронхоскопа и значительно повысить ее безопасность.

Выполнение предлагаемого способа эндотрахеальной интубации заключается в следующем.

Подготовка к проведению заключается в том, что выбирают необходимое положение больного и вводят в каждый носовой ход нафтизин (0,05%, по 2-3 капли), а затем слизистую орошают аэрозолем местного анестетика, например 10%-ным раствором лидокаина.

1 этап способа включает проведение оротрахеальной интубации и содержит следующие операции: промедикацию, вводный наркоз, миоплегию и непосредственно интубацию трахеи интубационной трубкой, внутренний диаметр которой выбирают по известной методике в зависимости от возраста больного.

2 этап способа содержит установку в носовой ход до ротоглотки проводника, заливку стерильного масла 3-4 мл, проведение по проводнику через нос интубационной трубки с выходом ее дистального конца в голосовую щель, удаление из носового хода проводника, удаление из трахеи трубки, установленной при оротрахеальной интубации, и ввод назотрахеальной интубационной трубки в трахею, раздувание манжетки, проверку правильности нахождения интубационной трубки и ее фиксацию.

В качестве проводника может быть использован, например, катетер для отсасывания типа CH/RH с внешним диаметром на 1-4 мм меньше чем внутренний диаметр интубационной трубки. Перед применением коннектор катетера обрезают у основания, в результате чего получается поливинилхлоридная трубка с закругленным концом.

Ниже приведен пример осуществления способа.

Пример

Больной Еремеев Сергей, возраст 5 лет, диагноз - врожденная полная расщелина твердого и мягкого неба. Операция - уранопластика. Сопутствующих хронических заболеваний нет, аллергический анамнез спокоен.

Общее состояние по результатам обследования удовлетворительное, периферических отеков нет, дыхание везикулярное, хрипов нет, тоны сердца ясные, ритмичные, ЧСС - 95 в мин, АД - 110/70 мм рт.ст.

Планируется эндотрахеальный наркоз. Риск по ASA - II степени. В процессе подготовки в каждый носовой ход введено 2-3 капли нафтизина (0,05%) и проведено орошение слизистой оболочки носа аэрозолем лидокаина (10%).

I этап. Интубация трахеи через рот.

Промедикация: атропин 0,1% - 0,2 в/в, димедрол 1% - 0,4 в/в, седуксен 0,5% - 0,8 в/в, фентанил 0,005% - 0,5 в/в.

Вводный наркоз: тиопентал натрия 1% -10,0 в/в.

Миоплегия: тракриум 7 мг.

Больной находится в «улучшенном» джексоновском положении.

Интубация трахеи через рот осуществляется интубационной трубкой 5,0.

ИВЛ проводят аппаратом «Aliseo» Ohmeda в режиме ACV Vt -200 мл, Fr-20 в мин, Pin -18 мбар, O2 - 5 л/мин.

II этап. Назотрахеальная интубация интубационной трубкой Тусо 5,0 с манжетой.

В носовой ход вводят стерильное масло 4 мл.

Через носовой ход проводят до ротоглотки проводник, в качестве которого использован катетер для отсасывания CH/FR8. По проводнику через общий носовой ход введена увлажненная, обработанная гелем и согретая до температуры тела интубационная трубка со скосом в противоположную сторону от нижней носовой раковины. Интубационную трубку продвигают параллельно стенке носовой перегородки, вкручивая по часовой стрелке на 180°, после чего проводник удаляют.

После открывания рта и выполнения прямой ларингоскопии в поле зрения выводят голосовую щель с оральной интубационной трубкой и дистальный конец назальной интубационной трубки. Оротрахеальную трубку удаляют, а при помощи щипцов Мейджилла назальную интубационную трубку выше манжетки фиксируют и вводят в трахею.

Выполняют раздувание манжеты и аускультативно определяют равномерность проведения аппаратного дыхания по всем легочным полям, после чего осуществляют фиксацию с помощью лейкопластыря.

Операция длится 45 мин, длительность наркоза - 85 мин. Кровопотери при интубации не наблюдалось, при проведении операции - 50 мл.

Во время интубации и наркоза осложнений не было. После операции больной переведен в отделение челюстно-лицевой хирургии через 30 мин после экстурбации в ясном сознании, с адекватным самостоятельным дыханием, мышечным тонусом и удовлетворительными рефлексами с верхних дыхательных путей.

Способ проведения эндотрахеальной интубации, включающий назотрахеальную интубацию с последующей проверкой правильности нахождения интубационной трубки и фиксацией ее, отличающийся тем, что сначала проводят оротрахеальную интубацию, а затем в носовой ход до ротоглотки устанавливают проводник и по нему проводят назальную интубационную трубку, после чего проводник удаляют и прямой ларингоскопией вводят в поле зрения голосовую щель с оральной интубационной трубкой и дистальный конец назальной интубационной трубки, удаляют оральную интубационную трубку, а назальную интубационную трубку вводят в трахею и фиксируют.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для обеспечения дыхания пациентов, находящихся в бессознательном положении. .

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к ларингеальным маскам. .

Изобретение относится к медицинской технике и раскрывает устройство для фиксации эндотрахеальной трубки. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицине, а именно к неонатальной анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при эндоскопическом исследовании трахеи и бронхов у новорожденных и младенцев.

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, более конкретно к усовершенствованной воздуховодной трубке для ларингеальной маски. .

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для пластики щеки при ее сквозных дефектах. .

Изобретение относится к стоматологии и может быть применимо для лечения рецессии десны. .

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для остеосинтеза переломов верхней челюсти. .
Изобретение относится к области гигиены и может быть использовано для ухода за полостью рта. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано при хирургическом лечении больных хроническим гайморитом. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии, и может быть применимо для пластики перфорации слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи при синуслифтинге и имплантации.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано при лечении верхнечелюстного синусита. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к пластической хирургии, может найти применение при реконструктивной двусторонней хейлоринопластики. .
Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть применимо для хирургического лечения фиброматоза десен. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии
Наверх