Способ теплозащиты наружной монолитной стены

Изобретение относится к области строительства. Способ теплозащиты наружной монолитной стены, включающий формирование вертикальных каналов в стене посредством пустообразователей с последующим их удалением. Вертикальные каналы в стене из керамзитобетона формируют цилиндрической формы и располагают относительно друг друга с эксцентриситетом, равным 0,075 м, а после удаления пустообразователей, в качестве которых применяют трубы из полиэтилена, каналы заполняют полистиролбетоном. Обеспечивается улучшение теплозащитных свойств наружной монолитной стены. 2 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении зданий с монолитными стенами с обеспечением эксплуатационных свойств стены, заданных действующими требованиями по строительной теплотехнике.

Известен способ теплозащиты наружной стены дома, включающий формирование вертикальных воздушных каналов в стене посредством пустообразователей. При этом вертикальные воздушные каналы формируют цилиндрической формы, а в качестве пустообразователей используют групповые виброблоки. Вертикальные воздушные каналы разделяют по высоте на один этаж на уровне перекрытия частью плитного утеплителя, заложенного в тело верхней и нижней перемычек оконного проема (Патент РФ №2244074, МПК Е04В 2/14, опубл. 2005).

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату (прототипом) является способ теплозащиты наружной монолитной стены, включающий формирование вертикальных каналов в стене из бетона посредством пустообразователей с последующим их удалением. При этом вертикальные каналы выполняют в виде замкнутых полостей клиновидной формы (Авторское свидетельство №1719578, МПК Е04В 2/14, опубл. 1992).

Недостатками описанных способов являются невысокие теплозащитные свойства наружной монолитной стены вследствие ее низкого термического сопротивления, обусловленного заполнением вертикальных каналов воздухом и применением бетона в качестве материала стены.

Предлагаемым изобретением решается задача улучшения теплозащитных свойств наружной монолитной стены.

Для достижения указанного технического результата в способе теплозащиты наружной монолитной стены, включающем формирование вертикальных каналов в стене посредством пустообразователей с последующим их удалением, вертикальные каналы в стене из керамзитобетона формируют цилиндрической формы и располагают относительно друг друга с эксцентриситетом, равным 0,075 м, а после удаления пустообразователей, в качестве которых применяют трубы из полиэтилена, каналы заполняют полистиролбетоном.

Улучшение теплозащитных свойств наружной монолитной стены вследствие повышения термического сопротивления достигается за счет того, что вертикальные каналы в стене из керамзитобетона формируют цилиндрической формы и располагают относительно друг друга с эксцентриситетом, равным 0,075 м, а после удаления пустообразователей, в качестве которых применяют трубы из полиэтилена, каналы заполняют полистиролбетоном.

Расположение вертикальных каналов относительно друг друга с эксцентриситетом, равным 0,075 м, является оптимальным, так как позволяет выравнивать тепловой поток, распределяя его более равномерно и уменьшая по длине наружной монолитной стены, повышая тем самым термическое сопротивление стены при сохранении ее стандартной толщины, равной 670 мм.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена наружная монолитная стена, продольный разрез; на фиг.2 - то же, разрез А-А.

Кроме того, на фиг.2 дополнительно изображены:

а - ребро жесткости между вертикальными каналами;

b - расстояние между центрами двух вертикальных каналов;

d - диаметр вертикального канала;

е - эксцентриситет между осями двух вертикальных каналов.

Наружная монолитная стена из керамзитобетона 1 содержит вертикальные каналы 2, сформированные посредством пустообразователей 3. В качестве последних применяются трубы из полиэтилена, например, низкого давления, а каналы 2 заполняются полистиролбетоном 4, в частности, марки М2-М3,5. Каждая труба 3 для предотвращения сдвига устанавливается в металлическую арматуру 5, например металлическую сетку. Применение труб из полиэтилена в качестве пустообразователей 3 обусловлено удобством установки и удаления, а также возможностью многократного использования, экономичностью и простотой применения. При возведении наружной стены используют керамзитобетон 1, например, марки 150 класса В 12,5 плотностью 1400 кг/м3. При этом для монтажа стены применяют внутреннюю блок-форму 6 и наружную 7 крупнощитовую опалубку, соединенные между собой посредством крепежных элементов в виде стяжных болтов 8, с последующим демонтажом.

Способ теплозащиты наружной монолитной стены осуществляется следующим образом.

Сначала осуществляют монтаж внутренних блок-форм 6 крупнощитовой опалубки, в которой формируют вертикальные каналы 2 цилиндрической формы посредством пустообразователей 3 и одновременно устанавливают металлическую арматуру 5. Для этого пустообразователи 3, в качестве которых применяют трубы из полиэтилена, равномерно располагают относительно друг друга с эксцентриситетом, равным 0,075 м, на расстоянии (а), равном не менее 0,05 м, что обеспечивает пространственную жесткость конструкции наружной монолитной стены в соответствие с требованиями СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции», в то время как меньшее расстояние приводит к снижению устойчивости стены. Причем в соответствии с расчетными данными для стены, толщина которой равна 670 мм, оптимальным является использование вертикальных каналов диаметром (d), равным 225 мм, заполненных полистиролбетоном, с расстоянием (b) между ними, равным 275 мм. Термическое сопротивление данной стены составляет 2,3 м2 °С/Вт. Общее количество пустообразователей 3 из расчета на один погонный метр определяется их диаметром и в данном случае равно 4 на один погонный метр. Подъем и установку пустообразователей 3 осуществляют при помощи крана (на чертеже не показан). Поднимают траверсой (на чертеже не показана) комплект пустообразователей 3, например, по 10 штук, подают на место монтажа и устанавливают в металлическую сетку 5, сваренную, в частности, из арматуры диаметром 6 мм. Это позволяет зафиксировать пустообразователи 3 внизу, а на верху они закреплены посредством траверсы. Размещают пустообразователи 3 на большем расстоянии от внутренней поверхности стены, чем от ее наружной поверхности.

Затем монтируют наружную 7 крупнощитовую опалубку и осуществляют послойное бетонирование наружной монолитной стены керамзитобетонной смесью. При достижении прочности керамзитобетона 1, равной 10-15% от прочности бетона при 28 сутках R28, производят удаление пустообразователей 3 с помощью крана с использованием траверсы.

Образованные вертикальные каналы 2 заполняют полистиролбетонной смесью, приготовление которой осуществляют механизированным способом непосредственно на строительстве объекта. После технологического выдерживания в течение 5-7 суток наружной стены из керамзитобетона 1, вертикальные каналы 2 которой заполнены полистиробетоном, производят демонтаж крупнощитовой опалубки.

Таким образом, использование предлагаемого изобретения просто и удобно в эксплуатации и улучшает теплозащитные свойства наружной монолитной стены.

Способ теплозащиты наружной монолитной стены, включающий формирование вертикальных каналов в стене посредством пустообразователей с последующим их удалением, отличающийся тем, что вертикальные каналы в стене из керамзитобетона формируют цилиндрической формы и располагают относительно друг друга с эксцентриситетом, равным 0,075 м, а после удаления пустообразователей, в качестве которых применяют трубы из полиэтилена, каналы заполняют полистиролбетоном.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и предназначено для возведения зданий и сооружений различного назначения. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции несъемной опалубки, которую можно использовать при возведении стен и фундаментов зданий и сооружений из монолитного бетона.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении монолитных многоэтажных зданий и сооружений из бетона и железобетона в опалубке в зимнее время.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам изготовления ограждающих конструкций зданий, и может быть использовано в высотном домостроении, а также в малоэтажном домостроении.

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть использовано для строительства различных сооружений промышленного и гражданского строительства. .

Изобретение относится к строительному комплексу и, в частности, к производству монолитных зданий повышенной этажности. .

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции многослойной стеновой панели, к способу ее изготовления и к способу возведения наружной стены монолитно-каркасного здания из таких панелей.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении зданий и сооружений. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении несущих стен с несъемной опалубкой и других конструктивных элементов зданий и сооружений.

Изобретение относится к несъемной опалубке. .

Изобретение относится к строительству зданий и сооружений с многослойными стенами и может быть использовано при возведении многослойных стен с наружным слоем преимущественно из каменных строительных материалов, теплоизоляционным слоем и внутренним монолитным слоем

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных армированных стен зданий жилого, административного и коммерческого назначения с использованием несъемных облицовочных плит на основе перлито-керамзитовых силикатов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных стен жилых домов, зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных стен жилых домов, зданий и сооружений
Изобретение относится к строительной индустрии и может быть использовано для строительства различных сооружений промышленного и гражданского строительства
Изобретение относится к строительной индустрии и может быть использовано для строительства различных сооружений промышленного и гражданского строительства

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам и методам возведения и строительства монолитно-каркасных домов разной этажности с многослойными стенами, не требующими утепления, дополнительной обработки и отделки внутренней и наружной поверхностей

Изобретение относится к общепромышленному и бытовому строительству и может быть использовано для сооружения отдельностоящих сооружений и встроенных помещений и кабин
Наверх