Способ введения магнитных наночастиц для проведения местной терапии при заболеваниях организма в эксперименте

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения местной терапии при заболеваниях организма в эксперименте. На ткани организма наносят вещество, представленное наночастицами ферригидрита, полученными в результате культивирования бактерий Klebsiella oxytoca. Бактерии выделяют из сапропеля озера Боровое Красноярского края. После нанесения вещества воздействуют внешним магнитным полем в течение 30 минут. Способ обеспечивает повышение проникновения наночастиц в ткани. 6 ил.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения местной терапии при различных заболеваниях организма.

Известен способ введения магнитных наночастиц в организм мышей с помощью градиента магнитного поля, где железосодержащее нановещество вводят внутривенно и воздействуют внешним магнитным полем /1/.

Недостатком известного способа является большая концентрация нановещества и системное токсическое воздействие препарата на организм.

Кроме этого, известен способ местного применения наночастиц магния в виде мази для улучшения заживления тканей /2/.

Недостатком этого способа является отсутствие магнитных свойств у нановещества, которым можно управлять внешним магнитным полем.

Задачей предлагаемого способа является оценка способности проникновения магнитных наночастиц в ткани организма для проведения местной терапии при заболеваниях. Поставленная задача достигается за счет того, что на ткани организма наносят вещество из железосодержащего соединения и воздействуют внешним магнитным полем.

Магнитные наночастицы ферригидрита Fe2О3·nН2О были получены в результате культивирования бактерий Klebsiella oxytoca, выделенных из сапропеля озера Боровое - Красноярский край. Отобранный в озере сапропель пропускали через магнитный сепаратор. Выделенные таким образом микроорганизмы рассеивали на агаризованную среду и выращивали для получения колоний. Выращенную в жидкой среде биомассу проверяли на наличие магнитных частиц на ФМР-спектрометре. Для выделения магнитных наночастиц биомассу отделяли центрифугированием (10 мин, 10000 об/мин) и разрушали на ультразвуковом дезинтеграторе УЗДН (1 мин, 44 кГц, 20 кВт). Полученные осадки высушивали при температуре 60-80°С.

Ферригидрит Fe2О3·nН2О является антиферромагнетиком. Вследствие малого размера частиц (d<100 Å) магнитные моменты ионов Fe3+, находящиеся на поверхности частицы, оказываются некомпенсированными и формируют "паразитный" интегральный магнитный момент отдельной частицы.

В настоящем эксперименте в качестве источника внешнего магнитного поля использовали аппарат для низкочастотной магнитотерапии «Полюс-101», который обеспечивал непрерывный режим работы одного индуктора (1,5±0,3 мТл).

Для определения проникающей способности магнитных наночастиц проводилось исследование in vitro на удаленной слизистой оболочке, хрящевой и костной тканях человека. Для выявления нановещества в материалах проводилось гистологическое исследование с помощью реакции Перлса /3/.

Кусочки удаленной слизистой оболочки, хрящевой и костной ткани помещали в колбу с растворенными железосодержащими наночастицами на 10 мин, затем колбу помещали в магнитное поле, созданное аппаратом «Полюс-101» на 10, 20 и 30 мин (разные пробы), после чего промывали в физиологическом растворе и отправляли на гистологическое исследование.

В качестве контроля проводились изучения проникающей способности наночастиц в ткани без магнитовоздействия.

Проведено исследование в 20 опытах на тканях человека.

В серии опытов на слизистой оболочке без магнитного воздействия наночастицы находились на поверхности эпителия (фиг.1).

При введении материала в магнитное поле на 10 мин активность наночастиц значительно увеличилась, что характеризовалось проникновением их в слизистый, а через 20 и 30 мин в подслизистый слой многорядного цилиндрического эпителия (фиг.2).

При проведении эксперимента с хрящевой тканью без магнитовоздействия наночастицы также не проникали в толщу хряща (фиг.3). На фиг.3 видно, что железосодержащие частицы располагаются в поверхностном слое в виде «цепочки». При действии внешнего магнитного поля наночастицы располагались на всем протяжении хаотично в радиальных направлениях. Причем при увеличении времени магнитовоздействия с 10 до 30 мин количество проникших наночастиц увеличивалось (фиг.4).

В серии экспериментов с костной тканью без действия магнитного поля распределение железосодержащих частиц было по краю костных балок, т.е. без проникновения вглубь (фиг.5). Под градиентом магнитного поля нановещества диффузно проникали в толщу костной ткани, распространяясь на всю ее глубину (фиг.6). Длительность магнитовоздействия способствовала увеличению наночастиц от единичных через 10 мин, до массового проникновения через 30 мин.

Таким образом, проведенные эксперименты на тканях человека позволяют оценить способность местного проникновения железосодержащих наночастиц в организм при использовании низкочастотной магнитотерапии, что свидетельствует о возможности местного введения магнитных наночастиц для проведения терапии при заболеваниях организма.

Используемая литература

1. Патент РФ №2166751, G01N 27/12, 33/53, Бюл. №13, 10.05.2001 г.

2. Патент РФ №2306141, А61К 33/06, Бюл. №26, 20.09.2007 г.

3. Автандилов Г.Г. Основы количественной патологической анатомии / Г.Г.Автандилов. - М.: Медицина, 2002. - 240 с.

Способ введения магнитных нановеществ в ткани для проведения местной терапии при заболеваниях организма в эксперименте, включающий использование железосодержащих наночастиц и источника внешнего магнитного поля, отличающийся тем, что железосодержащие нановещества, представленные наночастицами ферригидрита, полученными в результате культивирования бактерий Klebsiella oxytoca, выделенных из сапропеля озеро Боровое Красноярского края, наносят местно на ткань организма и воздействуют внешним магнитным полем в течение 30 мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фармацевтической химии, в частности к способу получения микроэмульсионной или субмикронной эмульсионной композиции «масло-в-воде» (м/в) для чрескожной доставки по меньшей мере одного фармацевтически активного ингредиента, включающий: а) смешение первой части, содержащей одно вещество из группы, включающей животные, минеральные или растительные масла, силаны, силоксаны, эфиры, жирные кислоты, жиры или алкоксилированные спирты, и одно или более липофильное ПАВ, и второй части, содержащей воду и одно гидрофильное ПАВ, б) нагревание смеси до температуры слияния фаз, при постоянном перемешивании с получением микроэмульсии или субмикронной эмульсии «масло в воде», в) охлаждение микроэмульсии или субмикронной эмульсии, г) добавление третьей части к микроэмульсии или субмикронной эмульсии при температуре от 2°С до температуры слияния фаз, третья часть при необходимости предварительно смешана и нагрета до растворения компонентов и содержит один компонент, выбранный из группы, включающей поверхностно-неактивные соединения амфифильного типа, ПАВ и воду, при условии, что если третья часть содержит воду, она также содержит и поверхностно-неактивное соединение амфифильного типа и/или ПАВ.

Изобретение относится к средствам вычислительной техники. .

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано для изготовления пьезосенсоров с сорбционными покрытиями из углеродных нанотрубок. .

Изобретение относится к области информационных технологий. .

Изобретение относится к области записи-считывания оптической информации. .

Изобретение относится к области наноспектроскопического сканирования. .

Изобретение относится к области магнитных наноэлементов и может быть использовано в датчиках магнитного поля и тока, запоминающих и логических элементах, гальванических развязках на основе многослойных металлических наноструктур с магниторезистивным эффектом.
Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам и способам подкожных инъекций лекарственных препаратов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, и может быть использовано как метод терапевтического воздействия на пациентов с возрастными изменениями кожи.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для коррекции фигуры человека и нормализации массы тела, а также для омолаживания организма, снятия умственного и физического переутомления, успокоения нервной системы, повышения жизненного тонуса в любом медицинском учреждении, в санаториях, домах отдыха, профилакториях и т.п.

Изобретение относится к фармацевтической комбинации, которая включает (а) антитело HER-1 или HER-2 или (б) по меньшей мере один противоопухолевый агент, выбранный из группы, включающей ингибиторы ароматазы, антиэстрогены, ингибиторы топоизомеразы I, ингибиторы топоизомеразы II, агенты, активные в отношении микротрубочек, ингибиторы протеинкиназы С, антиангиогенные соединения, агонисты гонадорелина, антиандрогены, ингибиторы гистон-деацетилазы и ингибиторы S-аденозилметионин-декарбоксилазы и в) производное эпотилона и необязательно по меньшей мере один фармацевтически приемлемый носитель для одновременного, раздельного или последовательного применения, прежде всего для лечения пролиферативного заболевания, предпочтительно заболевания, связанного с солидной опухолью, к фармацевтической композиции, включающей такую комбинацию, к применению такой комбинации для получения лекарственного средства, предназначенного для лечения пролиферативного заболевания, к коммерческой упаковке или продукту, включающему такую комбинацию в качестве комбинированного препарата для одновременного, раздельного или последовательного применения и к способу лечения теплокровного животного, прежде всего человека.

Изобретение относится к медицине, а именно к изготовлению вакцин для интраназального введения. .

Изобретение относится к иммунологии и биотехнологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения больных бесплодием, обусловленным ановуляцией на фоне хронического и острого воспаления органов малого таза.

Изобретение относится к лекарственным средствам и касается средства для активации стволовых клеток, содержащего активное начало химического происхождения и раствор хлорида натрия для инъекций, отличающегося тем, что в качестве активного начала оно содержит формальдегид при следующем соотношении компонентов, мас.%: формальдегид 0,00003-0,004, раствор хлорида натрия для инъекций 0,85-0,95% концентрации - остальное.

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к области медицины и биологии, в частности к биологическим препаратам, и может найти применение для лечения ран, ожогов, опухолей и коррекции обменных процессов.
Наверх