Роторная таблеточная машина

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве таблеток из порошковых материалов, например, в медицинской промышленности, при производстве катализаторов. Роторная таблеточная машина содержит ротор, установленный на оси с помощью подшипников. В его корпусе размещены верхние и нижние пуансоны и выполнены каналы для подачи смазки к соответствующим узлам трения. Нижний и верхний копиры закреплены на оси, в которых также имеются каналы для подачи смазки. Вокруг узлов трения выполнены концентрические канавки, в которых установлены пористые смазочные элементы. Каналы для подачи смазочной жидкости выполнены с обеспечением циркуляции смазочной жидкости вдоль концентрических канавок. В результате обеспечивается улучшение качества смазки узлов трения роторной машины при применении жидкостей повышенной вязкости и быстрая замена смазывающих элементов. 2 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве таблеток из порошковых материалов, например, в медицинской промышленности, при производстве катализаторов и т.д.

Известна роторная таблеточная машина, содержащая ротор, корпус ротора, смонтированные на нем верхние и нижние пуансоны, а также копиры, держатели копиров и систему принудительной смазки с питателями, где для повышения долговечности путем обеспечения подачи заданного количества смазки к каждой из поверхностей трения выполнены каналы и канавки и помещены фитили (Авторское свидетельство №653139, кл. В30В, 15/00, 11/08, 1979).

Недостатком такой машины является наличие фитилей. При применении в качестве смазки жидкости повышенной вязкости и интенсивной работе ощущается недостаток смазки на трущихся поверхностях. Кроме того, при работе на высокой производительности фитили достаточно быстро изнашиваются и требуется их замена. Замена же их трудоемка, так как фитили установлены в каналы ротора.

Задачей изобретения является улучшение качества смазки узлов трения роторной машины при применении жидкостей повышенной вязкости и быстрая замена смазывающих элементов.

Сущность изобретения заключается в том, что в отличие от известной роторной таблеточной машины, содержащей установленный на оси посредством подшипников ротор, имеющий корпус с отверстиями, в которых с образованием узлов трения размещены верхние и нижние пуансоны, и с каналами для подачи смазочной жидкости к указанным узлам трения, а также закрепленные на оси нижний и верхний копиры, выполненные с каналами для подачи смазочной жидкости, в предлагаемой таблеточной машине корпус ротора выполнен с размещенными вокруг узлов трения концентричными канавками, в которых расположены пористые смазочные элементы, а каналы для подачи смазочной жидкости к узлам трения выполнены с возможностью обеспечения циркуляции смазочной жидкости вдоль концентричных канавок вокруг смазочных элементов.

На фиг.1 изображен разрез предлагаемой машины.

На фиг.2 - схема протока смазочной жидкости вокруг смазочного элемента узла трения.

Роторная таблеточная машина (см. фиг.1) содержит ротор 1, установленный на оси посредством подшипников 8, верхний копир 3 с каналами Ж, З, К и нижний копир 4. В корпусе ротора выполнены узлы трения 5 верхних пуансонов 10 и узлы трения 6 нижних пуансонов 11, а также каналы Б, В, Г, Д, соединенные с пористыми смазочными элементами 9 при помощи концентричных канавок 12. В гнездах ротора установлены матрицы 7. Верхняя часть корпуса ротора имеет концентричные перегородки, разделяющие каналы Б, В и Л.

В нижней части оси имеется канал Е для слива отработанной смазочной жидкости в резервуар (здесь не показан).

Работает машина следующим образом: при вращении ротора 1 порошковый материал подается в матрицы 7 ротора, где верхние 10 и нижние 11 пуансоны спрессовывают материал в таблетки. Одновременно при вращении ротора по каналам Ж, З, К, далее по каналам Б и В смазочная жидкость определенными порциями поступает к концентричным канавкам 12 (см. фиг.2). Протекая вдоль канавок, жидкость смачивает пористые смазочные элементы 9 и через каналы Г и Д поступает к нижнему копиру 4 и оси 2, где по каналу Е сливается в резервуар (не показан) для фильтрации. По порам в смазочных элементах 9 смазочная жидкость поступает к узлам трения (к поверхностям 5 и 6 и штокам 10 и 11).

Количество подаваемой жидкости к узлам трения регулируется, в зависимости от интенсивности работы, количеством порций, подаваемых в единицу времени.

К подшипникам 8 ротора 1 смазка поступает по каналу К от отдельного потока смазочной жидкости.

Вышеприведенная схема смазки позволяет улучшить качество смазки узлов трения роторной машины, особенно при применении жидкостей повышенной вязкости, и при износе быстро заменить смазывающие элементы.

Роторная таблеточная машина, содержащая установленный на оси посредством подшипников ротор, имеющий корпус с отверстиями, в которых с образованием узлов трения размещены верхние и нижние пуансоны, и с каналами для подачи смазочной жидкости к указанным узлам трения, а также закрепленные на оси нижний и верхний копиры, выполненные с каналами для подачи смазочной жидкости, отличающаяся тем, что корпус ротора выполнен с размещенными вокруг узлов трения концентричными канавками, в которых расположены пористые смазочные элементы, а каналы для подачи смазочной жидкости к узлам трения выполнены с возможностью обеспечения циркуляции смазочной жидкости вдоль концентричных канавок вокруг смазочных элементов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к опорному устройству. .

Изобретение относится к машиностроению и касается систем смазки подшипников и зубчатых колес многоступенчатых редукторов. .

Изобретение относится к машиностроению и касается систем смазки подшипников и зубчатых колес многоступенчатых редукторов. .

Изобретение относится к трансмиссиям транспортных средств. .

Изобретение относится к области горного дела и строительства, в частности к фрезерным устройствам для возведения в грунте изоляционных стен. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к формообразующему оборудованию, и может быть использовано при прессовании керамических и металлических порошковых материалов.

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для прессования таблеток из порошков. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для прессования таблеток из порошков, например, в фармацевтической промышленности. .

Изобретение относится к обработке давлением и может быть использовано при горячей многопереходной штамповке изделий на поворотном столе с матрицами. .

Изобретение относится к машиностроению. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к роторным машинам. .

Изобретение относится к прессам для таблетирования и способу управлению прессом для таблетирования
Наверх