Устройство для улавливания тягового органа элеватора при его обрыве

Устройство для улавливания содержит кожух (1) с передвигающейся в нем лентой (2) с ковшами (3), захватывающий элемент в виде троса (6) с подвешенным на концах грузом (7) и Г-образной рамы (4) с возможностью поворота на угол в 90°, шарнирно закрепленной в кожухе, и улавливающий механизм, включающий в себя фиксирующий элемент (8) для заклинивания ленты. Фиксирующий элемент выполнен в виде свободно вращающегося валика. Упрощается конструкция устройства, обеспечиваются его высокая надежность и быстрота срабатывания. 2 ил.

 

Изобретение относится к подъемно-транспортным машинам и может быть использовано в ковшовых элеваторах.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для улавливания тягового органа при его обрыве, включающее кожух с передвигающейся в нем лентой с ковшами, захватывающий элемент в виде троса с подвешенным на концах грузом, при этом захватывающий элемент зафиксирован рычажным механизмом, огибает поворотно-фиксирующие элементы с накрученными на них втулками с резьбой, находящиеся в пазах контура, состоящего из трех приваренных друг к другу уголков, и проходит через вырезы и перемычки упора в виде уголка, причем в кожухе выполнено окно для установки устройства для улавливания тягового органа элеватора при его обрыве в рабочее состояние. [Патент RU №2331567, В65G 43/06, В65G, опубл. в бюл. 23, 20.08.2008]

Недостатком устройства является сложность конструкции и большая металлоемкость.

Техническая задача изобретения - разработать устройство для улавливания тягового органа при его обрыве, позволяющее обеспечить простоту, высокую надежность и быстроту срабатывания данного устройства.

Техническая задача изобретения достигается тем, что в устройстве для улавливания тягового органа элеватора при его обрыве, содержащем кожух с передвигающейся в нем лентой с ковшами, захватывающий элемент в виде троса с подвешенным на концах грузом и улавливающий механизм, новым является то, что улавливающий механизм включает в себя фиксирующий элемент для заклинивания ленты, а захватывающий элемент представляет собой Г-образную раму с возможностью поворота на угол 90°, шарнирно закрепленную в кожухе, причем фиксирующий элемент выполнен в виде свободно вращающегося валика, а груз посредством гибкой связи прикреплен к захватывающему элементу.

Технический результат изобретения заключается в высокой надежности, быстроте срабатывания и простоте исполнения.

На фиг.1 изображен элеватор в рабочем состоянии; на фиг.2 - в момент обрыва тягового органа.

Устройство для улавливания тягового органа при его обрыве состоит из кожуха 1, движущейся ленты 2 с ковшами 3, захватывающего элемента, представляющего собой Г-образную раму 4, шарнирно закрепленную в кожухе, блоков 5, троса 6, к которому подвешен груз 7, фиксирующего элемента 8, выполненного, например, в виде валика, контактирующего с внутренней поверхностью тягового органа.

Захватывающий элемент, представляющий собой Г-образную раму 4 с фиксирующим элементом 8, является частью улавливающего механизма, содержащего два блока 5, трос 6 и груз 7, закрепленного в кожухе 1. Каждая ветвь кожуха 1 снабжена улавливающим механизмом, а груз 7 расположен между ветвями кожуха 1.

Предложенное устройство для улавливания тягового органа элеватора при его обрыве работает следующим образом.

В рабочем состоянии элеватора (фиг.1) захватывающий элемент 4 находится в зафиксированном положении вследствие того, что фиксирующий элемент 8 контактирует с внутренней поверхностью тягового органа 2 при его движении.

При работе элеватора возможны случаи обрыва ленты 2 с ковшами 3 (фиг.2). При обрыве ленты 2 она под действием силы тяжести падает. Вследствие резкого снижения натяжения тягового органа захватывающий элемент 4, выполненный в виде Г-образной рамы, поворачивается на 90° под действием силы тяжести груза 7. В этот момент происходит заклинивание ленты 2 фиксирующим элементом 8, что предотвращает дальнейшее падение ленты с ковшами.

Предложенное устройство для улавливания тягового органа элеватора при его обрыве позволяет:

- упростить устройство для улавливания тягового органа путем использования простых подручных средств;

- обеспечить высокую надежность за счет установки предложенного устройства;

- обеспечить быстроту срабатывания за счет мгновенного поворота Г-образной рамы и заклинивания рабочего органа элеватора.

Устройство для улавливания тягового органа элеватора при его обрыве, содержащее кожух, с передвигающейся в нем лентой с ковшами, захватывающий элемент в виде троса с подвешенным на концах грузом и улавливающий механизм, отличающееся тем, что улавливающий механизм включает в себя фиксирующий элемент для заклинивания ленты, а захватывающий элемент представляет собой Г-образную раму, с возможностью поворота на угол в 90°, шарнирно закрепленную в кожухе, причем фиксирующий элемент выполнен в виде свободно вращающегося валика, а груз посредством гибкой связи прикреплен к захватывающему элементу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам с однобарабанным приводом и оборудованным стопорным устройством. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам с двухбарабанным приводом на нерабочей ветви ленты и оборудованным стопорными устройствами.

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам с подвесной лентой, предназначенным для транспортирования кусковых грузов вверх по уклону.

Изобретение относится к подъемно-транспортным машинам и может быть использовано в ковшовых элеваторах. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к двухконтурным вертикальным ленточным конвейерам, и может быть использовано, например, на дробильно-сортировочных заводах и обогатительных фабриках горнорудной и других отраслей промышленности.

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам, оборудованным стопорными устройствами, и может быть использовано на ленточных конвейерах, транспортирующих груз вверх.

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам, оборудованным ленточными остановами, и может быть использовано при транспортировании конвейерами грузов вверх по уклону.

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам с подвесной лентой, предназначенным для транспортирования кусковых грузов вверх по уклону.

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения, а именно к роликам ленточного конвейера, используемым в качестве роликоопор и роликовых остановов, и может быть использовано в угольной, металлургической, горной, строительной, энергетической промышленностях.

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным конвейерам с подвесной лентой. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам, предназначенным для транспортирования кусковых грузов на подъем - подъемных и уклонных, с опиранием желобчатой в поперечном сечении ленты на стационарные роликовые опоры

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к тормозам для наклонных ленточных конвейеров, и может быть использовано на ленточных конвейерах подъемных, уклонных и бремсберговых

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам, предназначенным для транспортирования кусковых грузов на подъем - подъемных и уклонных, с опиранием желобчатой в поперечном сечении ленты на стационарные роликовые опоры

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам с однобарабанным приводом и оборудованным стопорным устройством

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам с разными способами опирания ленты: с подвесной лентой и на роликовых опорах, которые предназначены для транспортирования кусковых грузов как на подъем, так и на спуск, т.е

Изобретение относится к подъемно-транспортным машинам, в которых тяговым органом является лента, и может быть использовано в ковшовых элеваторах

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам, оснащенным улавливающими устройствами, и может быть использовано на подъемных, уклонных и бремсберговых конвейерах горнодобывающих предприятий, а также на дробильно-сортировочных заводах, обогатительных и агломерационных фабриках

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным конвейерам, предназначенным для транспортирования кусковых грузов вверх - уклонных и подъемных

Изобретение относится к стопорным устройствам наклонных конвейеров и грузоподъемных машин, а именно к роликовым остановам кобинированного типа

Останов // 2424171
Изобретение относится к стопорным устройствам для конвейеров и грузоподъемных машин
Наверх