Чип-карта, имеющая по меньшей мере одно приложение

Изобретение относится к носителям данных, например, к носителям данных, используемым для осуществления платежных операций, в качестве удостоверений личности в системах контроля доступа, в качестве средства подтверждения права пользования услугами мобильной радиосвязи, и способу выполнения приложения, имеющегося на чип-карте. Техническим результатом является возможность многократного использования одного и того же приложения, что позволяет сэкономить память или дополнительные аппаратные ресурсы для других приложений. Для этого на чип-карте имеется несколько записей, ссылающихся на одно и то же приложение, в результате чего с этим приложением соотнесено несколько предложений, для каждого из которых имеется собственная запись, с обеспечением выполнения приложения по-разному в зависимости от того, посредством которой записи оно было запущено. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Настоящее изобретение относится к чип-карте, имеющей по меньшей мере одно приложение. Помимо этого настоящее изобретение относится к способу выполнения приложения, имеющегося на чип-карте.

Чип-карты (другое название - микропроцессорные карты или смарт-карты) могут применяться в самых различных областях, например для осуществления платежных операций, в качестве удостоверений личности в системах контроля доступа, в качестве средства подтверждения права пользования услугами мобильной радиосвязи и т.д. С этой целью в чип-картах могут быть предусмотрены реализованные аппаратно (статически) или программно приложения, обеспечивающие выполнение чип-картами требуемых функций. Ввиду многообразия возможностей применения чип-карт и связанного с ним множества функциональностей все больше производителей переходят к реализации на одной чип-карте нескольких приложений. Для каждой реализации приложения в памяти чип-карты предусмотрена запись, ссылающаяся на эту реализацию, что обеспечивает обращение или доступ к каждой реализации посредством соответствующей ей записи, находящейся в памяти чип-карты, и позволяет посредством этой записи вызывать соответствующее приложение. Такой подход хорошо себя зарекомендовал, однако предполагает наличие у чип-карты ресурсов, достаточных для реализации нескольких приложений. Соответственно, такая чип-карта должна иметь значительно более емкую память и более производительную аппаратную часть по сравнению с чип-картой, имеющей лишь одно реализованное приложение, что ведет к удорожанию чип-карты.

В основу настоящего изобретения была положена задача предложить чип-карту с расширенной функциональностью при как можно меньших затратах.

Указанная задача решается с помощью чип-карты с отличительными признаками п.1 формулы изобретения.

Предлагаемая в изобретении чип-карта имеет по меньшей мере одно приложение, для которого на чип-карте имеются реализация (форма реализации или экземпляр приложения) и ссылающаяся на эту реализацию запись. Изобретение отличается тем, что на чип-карте имеется несколько записей, ссылающихся на одну и ту же реализацию. Иными словами, изобретение отходит от известного взаимно однозначного ("один к одному") отношения между записями в памяти чип-карты и имеющимися на чип-карте реализациями. Вместо этого для одной и той же реализации предусматривается несколько записей. Преимущество такого подхода заключается в возможности многократного использования одной и той же реализации, что позволяет сэкономить память или дополнительные аппаратные ресурсы для других реализаций. Предлагаемая в изобретении возможность многократного использования одной и той же реализации позволяет имитировать наличие на чип-карте приложений в количестве, соответствующем числу записей, при взаимно однозначном отношении между записями и такими приложениями. Это значит, что записи, ссылающиеся на одну и ту же реализацию, могут описывать различные виртуальные приложения. Хотя на все эти записи в совокупности приходится лишь одна реализация, и, соответственно, чип-карта должна обладать ресурсами, достаточными для работы лишь с одним этим экземпляром, внешне чип-карта ведет себя так, как если бы на одну запись было реализовано свое собственное приложение. Таким образом, изобретение позволяет существенно повысить эффективность использования ресурсов чип-карты.

Обычно записи содержат стандартизированные данные, которые могут содержать описание эмитента соответствующего приложения или самого приложения. Существенным в контексте настоящего изобретения является то, что в предлагаемой в изобретении чип-карте записи могут также содержать произвольно выбираемую информационную последовательность (последовательность данных). Информационные последовательности тех записей, что ссылаются на одну и ту же реализацию, могут иметь различное содержание. Таким образом, схожие приложения при очень малых затратах могут быть представлены единственной реализацией, причем различия между отдельными приложениями можно учесть в произвольно выбираемых информационных последовательностях соответствующих записей. В частности, такие произвольно выбираемые информационные последовательности содержат предопределенные значения или величины (значения по умолчанию), используемые для выполнения соответствующей реализации.

В предпочтительном варианте выполнения предлагаемой в изобретении чип-карты она предназначена для применения в мобильном устройстве системы мобильной радиосвязи. Для того чтобы такая чип-карта могла использоваться в качестве средства подтверждения нескольких прав доступа в сеть (права доступа в несколькие сети), на ней может иметься одна реализация на несколько виртуальных приложений для подтверждения прав доступа в сеть. В частности, на каждое виртуальное приложение для подтверждения прав доступа в сеть может быть предусмотрено по одной записи, причем имеющиеся записи ссылаются на одну и ту же реализацию, и посредством каждой записи в распоряжение предоставляется индивидуальное, отличное от других, право доступа в сеть. Записи могут содержать различные параметры, анализируемые при вызове виртуальных приложений для подтверждения прав доступа в сеть и обеспечивающие применение данных, относящихся к соответствующему праву доступа. Это позволяет использовать различные данные, необходимые для подтверждения соответствующего права доступа в сеть, несмотря на то, что при этом выполняется одна и та реализация.

Помимо этого настоящее изобретение относится к способу выполнения имеющегося на чип-карте приложения. Предлагаемый в изобретении способ отличается тем, что анализируют одну из нескольких имеющихся на чип-карте записей, совместно ссылающихся на реализацию имеющегося на чип-карте приложения, и выполняют эту реализацию заданным проанализированной записью образом. В частном случае имеющуюся на чип-карте реализацию выполняют по-разному в зависимости от того, которую из ссылающихся на эту реализацию записей анализируют.

Ниже изобретение более подробно описано на примере одного из вариантов его осуществления, в соответствии с которым чип-карта предназначена для мобильного устройства системы мобильной радиосвязи, со ссылкой на соответствующий прилагаемый чертеж. Однако изобретение не ограничивается этой конкретной областью применения и относится, в том числе, к чип-картам, предназначенным для использования в иных областях.

На прилагаемом чертеже схематично показан один из предпочтительных вариантов выполнения предлагаемой в изобретении чип-карты 1. При этом на чертеже изображены лишь некоторые функциональные блоки, существенные в контексте настоящего изобретения. Остальные функциональные блоки чип-карты 1 на чертеже не изображены и ниже не рассматриваются.

Чип-карта 1 имеет память 2, в которой хранится файл 3. Помимо этого в памяти 2 хранятся несколько реализаций 4 приложений, каждая из которых имеет форму соответствующего программного обеспечения. В другом варианте осуществления изобретения реализации 4 могут быть выполнены не на программном уровне, а в виде аппаратных средств, имеющихся на чип-карте 1. Файл 3 содержит несколько описателей (дескрипторов) 5 приложений, каждый из которых ссылается на одну из реализаций 4. На чертеже это обозначено стрелками 6, проходящими от описателей 5 приложений к реализациям 4.

Каждый из описателей 5 приложений имеет описательную часть 7 и расширение 8. Если структура описательной части 7 полностью определяется стандартом, то расширение 8 имеет факультативную (необязательную) часть 9, содержание которой может выбираться или задаваться произвольно.

Описатели 5 приложений обеспечивают возможность обращения к реализациям 4 извне и позволяют, например, тому или иному терминалу вызывать или активизировать реализованное на чип-карте 1 приложение, т.е. доступ к реализованным на чип-карте 1 приложениям осуществляется посредством соответствующих описателей 5 приложений. В рассматриваемом варианте осуществления изобретения терминал представляет собой мобильное устройство, в которое вставлена чип-карта 1. С мобильного устройства можно, например, запустить приложение, с помощью которого с чип-карты 1 осуществляется подтверждение прав доступа в сеть. Такое подтверждение может быть запрошено перед началом разговора по мобильному телефону или во время такого разговора и служит для того, чтобы предоставлять доступ в сеть мобильной радиосвязи только лицам, обладающими соответствующими правами, а также создать условия надлежащего функционирования системы тарификации. Подтверждение прав доступа проводится посредством аутентификации, для осуществления которой с помощью приложения предоставляется секретная информация.

Существенным в контексте настоящего изобретения является то, что на одну и ту же реализацию 4 ссылаются несколько разных описателей 5 приложений. На чертеже это обозначено несколькими стрелками 6, проходящими от разных описателей 5 приложений к одной и той же реализации 4. Таким образом, обращение к соответствующей реализации, присутствующей на чип-карте 1 в единственном экземпляре, может осуществляться посредством различных описателей 5 приложений. Как следствие, одна реализация 4 выступает на логическом уровне как несколько реализаций, т.е. одной действительной реализации 4 соответствует несколько приложений, причем на каждое приложение предусмотрен собственный описатель 5. Поскольку эти приложения не имеют собственных реализаций 4, а все вместе соотнесены с одной и той же реализацией 4 и существуют как отдельные единицы лишь на логическом уровне, такие приложения далее называются виртуальными приложениями. Вышеописанный подход позволяет предусмотреть для нескольких схожих приложений, различающихся, например, лишь используемыми ими данными, всего одну реализацию 4, и при этом внешне использовать чип-карту 1 таким образом, как если бы все ее приложения были действительно реализованы по отдельности.

Различия между приложениями могут учитываться в соответствующих описателях 5 приложений. Функции, выполняемые описателями 5 приложений, не исчерпываются тем, что они ссылаются на одну из реализаций 4 и тем самым обеспечивают обращение к реализации 4, необходимой для выполнения приложения. Кроме того, описатели 5 приложений влияют на то, как происходит выполнение реализаций 4. Это значит, что одна и та же реализация 4 выполняется по-разному и, соответственно, может генерировать различные результаты в зависимости от того, посредством которого описателя 5 приложения было запущено выполнение реализации. Влияние описателя 5 приложения на выполнение реализации 4 достигается тем, что в факультативной части 9 расширения 8 каждого описателя 5 приложения содержится один или несколько параметров, влияющих на выполнение реализации 4. Поскольку различные описатели 5 приложений, ссылающиеся на одну и ту же реализацию 4 программы, как правило, имеют различные параметры, выполнение реализации 4 для этих описателей 5 приложений также различно. В качестве параметров могут, например, использоваться сведения об областях памяти, к которым происходит обращение в процессе выполнения реализации 4. В рассмотренном варианте осуществления изобретения, в соответствии с которым чип-карта 1 вставлена в мобильное устройство системы мобильной радиосвязи, в этих областях памяти могут храниться данные, необходимые для подтверждения прав доступа в сеть. При этом в различных областях памяти хранятся данные, относящиеся к различным правам доступа в сеть. Эти различные области памяти могут адресоваться посредством различных параметров, содержащихся в описателях 5 приложений. Это значит, что в зависимости от того, посредством которого из описателей 5 приложений запускается выполнение реализации 4, для подтверждения права доступа в сеть будут использоваться различные данные. Внешне чип-карта 1 ведет себя так, как если бы на ней было реализовано несколько приложений для подтверждения прав доступа в сеть, каждое из которых располагало бы собственными данными для подтверждения права доступа в сеть. Однако приложение для подтверждения прав доступа в сеть имеет множественную реализацию не фактически, а лишь виртуально, т.е. для информации, относящейся к соответствующему праву доступа, имеется виртуальное приложение для подтверждения права доступа в сеть.

1. Чип-карта (1), имеющая по меньшей мере одно приложение (4) и ссылающуюся на это приложение (4) запись (5), отличающаяся тем, что на ней имеется несколько записей (5), ссылающихся на одно и то же приложение (4), в результате чего с этим приложением (4) соотнесено несколько приложений, для каждого из которых имеется собственная запись (5), с обеспечением выполнения приложения (4) по-разному в зависимости от того, посредством какой записи (5) оно было запущено.

2. Чип-карта по п.1, отличающаяся тем, что записи (5), ссылающиеся на одно и то же приложение (4), описывают различные виртуальные приложения.

3. Чип-карта по п.1, отличающаяся тем, что каждая из записей (5) содержит произвольно выбираемую информационную последовательность (9).

4. Чип-карта по п.3, отличающаяся тем, что информационные последовательности (9) записей (5), ссылающихся на одно и то же приложение (4), имеют различное содержание.

5. Чип-карта по п.3 или 4, отличающаяся тем, что произвольно выбираемые информационные последовательности (9) содержат предопределенные значения, используемые для выполнения соответствующего приложения (4).

6. Чип-карта по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что она предназначена для ее применения в мобильном устройстве системы мобильной радиосвязи.

7. Чип-карта по п.6, отличающаяся тем, что на ней имеется одно приложение (4) на несколько виртуальных приложений для подтверждения прав доступа в сеть.

8. Чип-карта по п.7, отличающаяся тем, что на каждое виртуальное приложение для подтверждения прав доступа в сеть имеется по одной записи (5), причем записи (5) ссылаются на одно и то же приложение (4), и посредством каждой записи (5) в распоряжение предоставляется индивидуальное, отличное от других, право доступа в сеть.

9. Чип-карта по п.8, отличающаяся тем, что записи (5) имеют различные параметры, анализируемые при вызове виртуальных приложений для подтверждения прав доступа в сеть и обеспечивающие применение данных, относящихся к соответствующему праву доступа.

10. Способ выполнения приложения, имеющегося на чип-карте (1) по п.1, отличающийся тем, что на чип-карте (1) имеется несколько записей (5), ссылающихся на одно и то же приложение (4), причем с этим приложением (4) соотнесено несколько приложений таким образом, что для каждого приложения имеется собственная запись (5), а приложение (4) выполняют по-разному в зависимости от того, посредством какой записи (5) оно было запущено.

11. Способ по п.10, отличающийся тем, что одну из нескольких имеющихся на чип-карте (1) записей (5), совместно ссылающихся на имеющееся на чип-карте (1) приложение (4), анализируют, и это приложение (4) выполняют заданным проанализированной записью (5) образом, причем имеющееся на чип-карте (1) приложение (4) выполняют по-разному в зависимости от того, какую из ссылающихся на это приложение (4) записей (5) анализируют.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ввода/вывода информации. .

Изобретение относится к защищенным от подделок защитным признакам, которые демонстрируют эффект переменного окрашивания посредством металлических кластеров, которые отделены светопропускающим слоем от зеркального слоя.

Банкнота // 2374083
Изобретение относится к банкноте с армирующим упрочнением и средствами защиты от подделок. .

Изобретение относится к оптически изменяющейся дифракционной структуре. .

Изобретение относится к способу вывода информации с использованием точечного растра. .

Изобретение относится к технике защиты различных объектов от доступа посторонних лиц, в частности, к носителям информации

Изобретение относится к способу изготовления портативных носителей информации, а также к соответствующим носителям информации

Изобретение относится к защитному элементу с, по меньшей мере, одним оптически изменяемым элементом

Изобретение относится к системам для проверки несанкционированного проникновения и касается пломбы высокой защищенности, которая может быть повторно использована неограниченное число раз, т.к

Изобретение относится к проверке подлинности изделия

Изобретение относится к средствам, обеспечивающим обмен информацией с изделием, имеющим модуль электромагнитной связи

Изобретение относится к портативному носителю данных, содержащему биометрический шаблон

Изобретение относится к области радиоэлектроники, вычислительной техники, информатики и телекоммуникаций и может использоваться как интегрированное мобильное твердотельное устройство с бесконтактным энерговводом от другого прибора электрической энергии электропитания и информационных сигналов, предназначенное для накопления, хранения и обработки оперативной и долговременной, персональной, корпоративной и прочей информации
Наверх