Захват опалубочной панели

Изобретение предназначено для применения в строительной индустрии, в частности в автоматических опалубочных системах, предназначенных для возведения монолитных зданий и сооружений. Захват отличается тем, что снабжен механизмом подвода и отвода опалубочного щита к формируемой стене. Захват включает привод, шток которого соединен с кареткой, размещенной подвижно внутри неподвижного корпуса. Каретка соединена с рамой опалубочного щита. Привод снабжен механизмом регулирования расстояния между опалубочным щитом и формируемой стеной. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение предназначено для применения в строительной индустрии, в частности в автоматических опалубочных системах, предназначенных для возведения монолитных зданий и сооружений.

Известна падающая головка фирмы Skydeck для опалубки (А.Я.Шаповалова. Обзорно-аналитический доклад «Современные системы опалубок ведущих мировых производителей», ВНИИНТПИ, М., 2008, стр.27). Падающая головка с щеколдой позволяет мгновенно монтировать и демонтировать опалубку. При снятии опалубки ее опускание на 60 мм осуществляется за счет одного удара молотка. Данная конструкция крепления предназначена для применения в опалубках перекрытия. Для стеновых опалубок падающая головка не применяется.

Известна также блочная опалубка конструкции Оргтехстроя Минстроя Литвы (А.А.Афанасьев. Возведение зданий и сооружений из монолитного железобетона. М.: Стройиздат, 1990, стр.217-218). Конструктивное решение этой опалубки наиболее близко к конструкции предлагаемого изобретения, поэтому ее можно выбрать в качестве прототипа. В данной конструкции опалубочные щиты навешивают на стойки с помощью кронштейнов. К раме опалубочных щитов сверху и снизу прикреплены кронштейны, которые клиньями фиксируют рабочее положение щитов относительно стоек. В опалубке предусмотрен механизм регулирования расстояния между щитом опалубки и формируемой стеной.

Недостатки конструкции заключаются в том, что в механизме захвата, предназначенном для соединения рамки щита со стойкой, на раме щита необходимо установить дополнительно промежуточные элементы-кронштейны. Массивные кронштейны применены потому, что сечение профиля рамки опалубки слишком мало для непосредственного клинового соединения стойки с рамкой. Кроме того, не предусмотрен механизм для автоматического подвода и отвода опалубки к формируемой стене.

Техническая задача, решаемая при помощи предлагаемого изобретения, заключается в увеличении производительности труда.

Поставленная задача решается путем совмещения захвата опалубки с механизмом подвода и отвода опалубочной панели к формируемой стене, причем клин захвата защемляет непосредственно профиль рамки опалубочного щита без применения кронштейнов.

Конструкция захвата с механизмом подвода и отвода опалубочной панели приведена на чертежах.

На Фиг.1 приведен сборочный чертеж захвата (вид сбоку).

На Фиг.2 приведен чертеж стенки.

На Фиг.3 и 4 приведены чертежи ползуна и клина.

На Фиг.5 приведен трехмерный чертеж захвата без одной стенки и опалубки.

Захват включает корпус 1, на котором закреплен привод 2, снабженный механизмом 3 регулирования расстояния между щитом опалубки и формируемой стеной при помощи штока 4. Внутри корпуса подвижно размещена каретка, представляющая собой короб из двух боковых стенок 5, жестко соединенных между собой двумя упорами 6, задней стенкой 7 и пластинами 8. Задняя стенка 7 соединена со штоком 4 привода 2. В стенке 5 выполнены наклонные пазы 9 и прямой паз 10. В пазу 9 подвижно установлен ползун 10. Между ползуном и пластиной 8 забит клин 11. В паз 10 входит рама опалубки 12, скрепленная с опалубочным щитом 13.

Захват работает следующим образом.

Корпус 1 захвата жестко устанавливается на стойке опалубки (не указана). На одну опалубочную панель предлагается использовать четыре захвата. В паз 10 стенки 5 вводят раму 12 опалубки. В наклонный паз 9 боковой стенки 5 между ползуном 10 и пластинами 8 забивается клин 11. При этом ползун 10 движется вниз по пазу 9 и своей острой кромкой упирается в поверхность профиля рамы 12, тем самым жестко фиксируя опалубочную панель. После этого в приводы 2, в качестве которых можно применить пневмокамеры двустороннего действия, подают сжатый воздух. Под воздействием силы давления сжатого воздуха шток 4 привода выдвигается и толкает вперед всю каретку, а вместе с ней параллельно формируемой стене и опалубочную панель. Ход подачи регулируется при помощи механизма регулирования выдвижения штока. Следует обратить внимание на то, что ползун 10 прижимается к профилю рамы в непосредственной близости от вертикальной стенки профиля, то есть там, где профиль обладает наибольшей восприимчивостью к усилию сжатия и стенки профиля не прогнутся. При подаче сжатого воздуха в другую камеру привода 2 шток 4 втягивается и отводит опалубочную панель от свежесформированной стены (после затвердевания бетона). При демонтаже расклинивают ползун 10, и он отходит от рамы 12 за счет вставных резиновых буферов, находящихся в пазах (не указаны).

1. Захват опалубочной панели, включающий опалубочный щит с рамой, механизм регулирования расстояния между опалубочным щитом и формируемой стеной, клин, отличающийся тем, что захват снабжен механизмом подвода и отвода опалубочного щита к формируемой стене, включающим привод, шток которого соединен с кареткой, размещенной подвижно внутри неподвижного корпуса, соединенного с приводом, а механизм регулирования расстояния между опалубочным щитом и формируемой стеной установлен на приводе и регулирует ход подачи его штока.

2. Захват опалубочной панели по п.1, отличающийся тем, что каретка представляет собой жесткий короб, составленный из боковых стенок, задней стенки, упоров и пластин, боковая стенка снабжена прямым пазом и наклонными пазами, в которых подвижно установлены ползуны, острые кромки которых направлены к оси симметрии захвата, а клин забит между ползуном и пластиной, причем острые кромки ползуна касаются поверхности рамы в непосредственной близости от вертикальной стенки профиля рамы.

3. Захват по п.1, отличающийся тем, что в качестве привода применена пневмокамера двустороннего действия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к запорным элементам и может быть использовано для соединения широкого ассортимента деталей и изделий. .

Изобретение относится к устройствам для производства декоративных строительных изделий. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для ремонта сильно поврежденного наружного слоя легкобетонных стеновых панелей и блоков, путем бетонирования в скользящей или переставной опалубке.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано заводами, выпускающими газобетонные изделия. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для соединения элементов опалубки между собой, в том числе под прямым углом. .

Изобретение относится к области строительного оборудования, в частности к конструкции опалубки и ее элементов, и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных сооружений промышленного, гражданского и другого вида строительства.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к процессу изготовления изделий, например мелких стеновых блоков из ячеистого бетона, в форме с внутренними перегородками.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных конструкций для соединения смежных щитов и других элементов опалубки

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных конструкций для соединения смежных щитов и других элементов опалубки

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных конструкций для соединения смежных щитов и других элементов опалубки

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям отделочных материалов и средств, обеспечивающих их соединение друг с другом, и может быть использовано при отделке наружных и внутренних поверхностей зданий и сооружений. Техническим результатом изобретения является создание панели для облицовки стен здания, обеспечивающей расширение технологических возможностей и обеспечение заданных зазоров между панелями с надежными и скрытыми элементами их крепления на стенах зданий и сооружений. Панель для облицовки поверхности зданий включает панель и элементы крепления, входящие в прорези на торцовой поверхности панели, при этом панель выполнена, по меньшей мере, треугольной формы с выполненными, по меньшей мере, с двух сторон панели продольными пазами на 0,2-0,8 толщины панели, обеспечивающими накладку нависающего выступа одной стороны панели на выступ, выполненный с нижней стороны другой панели, при этом по периметру верха панели выполнены скосы под углом в 30-85°, на нижних выступах панели выполнены отверстия и выемки для элементов крепления, а на торцовой поверхности с нависающими выступами, напротив отверстий и выемок первой панели, выполнены прорези для входа в них шляпок элементов крепления. Скосы под углом в 30-85° по периметру верха панели выполнены на 0,01-0,8 толщины панели. Элемент крепления выполнен в виде самореза или шурупа с широкой шляпкой, входящей в выемку на выступе первой панели и в прорези, выполненные на торцевой стороне под нависающим выступом второй панели. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к производству бетонных и железобетонных колонн. Изобретение позволит упростить монтаж формы. Разъемная форма для изготовления колонн содержит поддон, эластичную стенку, элементы крепления, снабжена манжетной доской и распорками. Распорки расположены между поддоном и манжетной доской. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Предлагается блокирующее устройство для анкерного стержня анкерной системы опалубки бетонной стены с имеющим оболочку опалубки опалубочным элементом, содержащее кольцеобразный уплотнительный элемент для уплотнения анкерного сквозного отверстия в оболочке опалубки, гаечный элемент для ввинчивания анкерного стержня в резьбу гаечного элемента и полусферическую пластину, которая предназначена для крепления с помощью крепежных средств на задней стороне опалубочного элемента 6 опалубки бетонной стены и имеет выполненную сферической зону пластины с отверстием, в котором с радиальным зазором расположен гаечный элемент, при этом гаечный элемент имеет окружное гнездо в виде радиальной канавки, в котором размещены края отверстия в сферической зоне пластины, и при этом на располагаемом со стороны бетонной опалубки конце гаечного элемента предусмотрено соосное с ним трубчатое направляющее приспособление. При этом уплотнительный элемент имеет обладающее эластичностью резины внутреннее уплотнительное кольцо, и располагаемый со стороны опалубочного элемента свободный конец направляющего приспособления вставлен внутренним уплотнительным кольцом с уплотнением в уплотнительный элемент. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу и устройству для усиления и облегчения несущих конструкций пола и крыши. Технический результат изобретения заключается в повышении несущей способности. В способе использованы несколько устройств, содержащих профиль, два шурупа и штифта, готовые балки, опалубка, арматурная сетка, залитый на месте бетон и при необходимости стержневая арматура. Профилю придают П-образную форму, соответствующую использованной балке. Способ включает прикрепление устройства, поперечно устанавливаемого вокруг балки. Аналогичным образом некоторые устройства могут быть размещены вдоль каждой балки. Балки затем размещают на стенках или главных балках, параллельно и отделенными друг от друга в зависимости от опалубки, затем на выступающие сегменты шурупов насаживают опалубку устройства до тех пор, пока не будут перекрыты пролеты, при необходимости прикрепляя стержневую арматуру по сторонам устройства. Затем укладывают арматурную сетку, прикрепляя ее к концам устройства, и заливают бетон до заполнения стяжки и каналов над балками. После установки шурупы удаляют для извлечения опалубки снизу. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к опалубочному щиту и способу формирования опалубки. Технический результат: упрощение возведения опалубки. Опалубочный щит, выполненный с возможностью формирования необходимой формы строительной опалубки таким образом, что множество опалубочных щитов расположено на расстоянии друг от друга с равными интервалами в направлении ширины для задания участков пространства между ними и размещено непрерывно и вертикально в продольном направлении для укладки бетонной смеси. Опалубочный щит выполнен из пеноматериала с возможностью его использования в качестве изолятора для укладки бетонной смеси. На обоих краевых участках опалубочного щита выполнены сквозные отверстия для стяжки таким образом, что плоская стяжка проходит через каждое сквозное отверстие для стяжки. Сквозное отверстие для стяжки в опалубочном щите имеет такую конструкцию, в которой участок проникновения тела сообщается с участком проникновения выступа, так что тело стяжки и выступы для удерживания зазора проходят через сквозное отверстие для стяжки. Также описан способ формирования опалубки с использованием опалубочного щита. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении стержневых конструкций из труб. Техническим результатом предлагаемого изобретения является сокращение расхода конструкционного материала и дополнительных трудозатрат. Указанный технический результат достигается тем, что в стыковом соединении трубчатых стержней, включающем жестко прикрепленные к стержням торцевые заглушки и врезные кресты, соединенные между собой болтами внахлестку, каждый из сболченных лучей врезных крестов симметрично отогнут в противоположные стороны на толщину лучей. 3 ил., 1 табл.
Наверх