Измерительный наконечник для активного контроля деталей с прерывистой поверхностью

Изобретение относится к измерительной технике и может быть применено для контроля наружного диаметра деталей с прерывистой поверхностью в процессе обработки на круглошлифовальном станке. Сущность: предлагаемый наконечник состоит из двух прямолинейных направляющих (1) квадратного поперечного сечения, закрепленных в оправке (2) при помощи винта (3) и расположенных под углом друг к другу. Оправка (2) фиксируется в держателе (4), стержень которого зажимается в рычаге рычажного устройства. В процессе шлифования отсутствует соударение направляющих (1) наконечника с выступом обрабатываемой детали (например, с боковой гранью шлицев вала) и дополнительно устранено западание боковой грани наконечника во впадину. Технический результат: повышение точности отсчета размера и, следовательно, качества обработки детали. 2 ил.

 

Изобретение относится преимущественно к измерительной технике

и может быть применено для контроля диаметра деталей с прерывистой поверхностью в процессе их обработки на круглошлифовальных станках.

Известна трехконтактная накидная скоба для активного контроля шлицевых валов (В.В.Кондашевский, В.Лотце. Активный контроль размеров деталей на металлорежущих станках. - Зап.-Сиб. кн. изд. - Омск. - 1976. - С.305, 329). Скоба имеет три измерительных наконечника с криволинейными рабочими поверхностями, контактирующими с прерывистой поверхностью детали в процессе шлифования наружного диаметра. Это позволяет контролировать диаметр детали, не прекращая обработки. Однако при этом в начале обработки контакт скобы ее наконечниками с деталью происходит кромками, что приводит к соударению выступов детали и наконечника. В результате этого снижается точность показаний отсчетного устройства и происходит «выкрашивание» наконечников. Кроме того, снижается точность отсчета размера в процессе обработки, вследствие западания наконечника в разрыв поверхности.

Известен измерительный наконечник, принятый за прототип (Авторское свидетельство №593062, G01В 5/00, 05.04.76). Он имеет прямолинейный участок с одной стороны, что позволяет плавно входить в контакт с поверхностью детали. Это позволяет повысить стабильность контроля за счет устранения удара выступающего элемента детали (грани зуба) о наконечник. Однако точность отсчета размера недостаточна, так как западания наконечника в разрыв остаются и, кроме того, затруднена установка скобы на контролируемую деталь, так как сложно совместить вертикальную ось симметрии детали с осью измерительного дугообразного наконечника.

Задачей изобретения является упрощение установки наконечника на контролируемую деталь; техническим результатом - повышение точности отсчета размера и, следовательно, повышение качества обработки прерывистой поверхности детали.

Предлагаемый измерительный наконечник содержит держатель и регулируемый чувствительный элемент, состоящий из двух прямолинейных направляющих квадратного поперечного сечения, расположенных под углом друг к другу и закрепленных в оправке при помощи винта. Технический результат достигается тем, что в отличие от прототипа установка наконечника с прямолинейными направляющими на контролируемую деталь менее трудоемка. При этом повышается точность отсчета размера за счет того, что устранено соударение наконечника с выступом обрабатываемой детали (например, с боковой гранью шлицев вала). Кроме того, при шлифовании деталей с нечетным числом выступов на поверхности (шлицевые валы, зубчатые колеса, развертки) дополнительно устраняются западания наконечника во впадину. Наконечник является съемным и при необходимости (износе) может быть заменен.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показано устройство предлагаемого измерительного наконечника для активного контроля. Предлагаемый наконечник состоит из двух направляющих 1 квадратного поперечного сечения, расположенных под углом друг к другу и закрепленных в оправке 2 при помощи винта 3. Оправка 2 фиксируется в держателе 4, стержень которого зажимается в рычаге рычажного устройства, входящего в состав измерительного устройства, показанного на фиг.2.

Измерение с помощью предлагаемого измерительного наконечника осуществляется следующим образом (фиг.2). В процессе обработки шлицевого вала 5 шлифовальным кругом 6 изменяется наружный диаметр детали. При этом происходит непосредственный контакт обрабатываемой поверхности и измерительного наконечника с прямолинейными направляющими 1. Сигнал об изменении размера через рычажное устройство 7 поступает в отсчетно-командное устройство 8. Пружина 9 предназначена для создания измерительного усилия. Отсчетно-командное показывающее устройство 8 следит за изменением размера обрабатываемой детали и подает команду на останов шлифовального станка и отвод шлифовального круга от обрабатываемой поверхности.

Пример применения предлагаемого измерительного наконечника - активный контроль наружного диаметра шлицевого вала в процессе шлифования.

Из примера применения видно, что предлагаемый наконечник не требует специальных материалов, может быть изготовлен с помощью известных технических средств и обеспечивает технический результат. Следовательно, он обладает промышленной применимостью.

Измерительный наконечник для активного контроля деталей с прерывистой поверхностью, содержащий держатель и чувствительный элемент, который вступает в контакт с обрабатываемой деталью в процессе обработки резанием, отличающийся тем, что чувствительный элемент выполнен в виде прямолинейных направляющих квадратного поперечного сечения, установленных под углом друг к другу и закрепленных в оправке при помощи винта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля диаметра проволоки на волочильных станках. .

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для измерения и непрерывной регистрации сближения проводов действующих линий электропередачи при ветре.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для периодического измерения толщины металлической полосы в процессе холодной прокатки.
Наверх