Способ лечения рака

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении мезотелиомы. Способ заключается в ежемесячном подкожном введении больному раствора порошка фибрина, выделенного из сгустка крови донора, в дозе 100-600 мг сухого порошка на одно введение. Использование изобретения позволяет эффективно лечить опухоль только препаратом фибрина без введения цитостатиков, использования радиоактивных препаратов и радиоизотопов, что способствует уменьшению осложнений. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, конкретно к терапии злокачественных новообразований (рак), и касается поиска новых направлений в терапии рака.

Известными способами лечения рака являются: оперативное удаление опухоли, введение цитостаков, использование радиоактивных препаратов и радиоизотопов. Предложено комбинированное лечение рака желудка с использованием в качестве аутовакцины клеток опухоли больного, обработанные нейромидиназой и облучением.

Однако все вышеперечисленные средства дают временный результат, а облучение и цитостатические препараты воздействуют и на здоровые клетки организма.

Целью предлагаемого изобретения является разработка способа лечения рака, способного выработать в организме антитела к опухоли с использованием в качестве антигена фибрин сгустка крови донора-человека или донора-животного. Подобный подход к терапии рака основан на некоторых новых свойствах фибрина, выявленных и отраженных в ряде изобретений (2, 3).

Цель достигается следующим образом.

Из сгустка крови донора или животного (преимущественно домашняя свинья) по разработанному способу (4) получают фибрин. Из этого фибрина, по разработанному способу получают порошок (5), который дозируют, помещают в стерильные флаконы, растворяют в 0,25-0,5% новокаина и вводят подкожно в среднем отделе живота. Доза порошка фибрина определяется после обследования больного (клинический анализ крови, показатели клеточного и гуморального иммунитета) и варьирует от 100 мг до 600 мг сухого порошка на одно введение. Пример контрольного применения предлагаемого способа.

Больная Ш., 1940 г. рождения, взята на лечение в марте 1993 г. Больна с октября 1990 г., когда больной сделана торакотомия S1-2 левого легкого S4-5, плоскостная резекция по поводу мезотелиомы и очагового туберкулеза в фазе уплотнения ВК (-). Диагноз подтвердился гистологически, исследование №18568-76 от 23.10.90 г. Больная была взята на диспансерный учет, получала симптоматическое лечение.

Однако в октябре 1992 г. вновь почувствовала себя хуже, появилась одышка, повысилась температура. Больная была обследована и у нее были выявлены метастазы в левое легкое. Лучевая и химиотерапия больной были не показаны и больная была выписана на амбулаторное лечение.

Больная взята на лечение с марта 1993 г., получая ежемесячные инъекции препаратами, приготовленными из сгустка крови донора. По рентгеновской картине в 1997 г. отмечена стабилизация процесса, который продолжается по настоящее время. Больная работала, на пенсию ушла в 60-ти летнем возрасте. У больной прослежена динамика крови с 1993 г. Анемии нет, СОЭ в пределах 16-23 мм. ч., формула крови без существенных изменений.

В настоящее время больная занимается домашними делами, ежемесячно получая инъекции порошка фибрина донора.

На фигурах 1, 2, 3 представлены рентгенограммы больной, выполненные соответственно 10.03.1994 г., 07.07.1999 г., и 14.05.2005 г.

На фиг.1 четко просматривается круглое образование в средней трети левого легкого. Сверху видны скобки, наложенные после первой операции. На фиг.2 так же просматриваются два образования - в области 5-го ребра и расположенное частично за тенью сердца. И на фиг.3 представлена рентгенограмма от 14.05.2005 г., где так же видны эти 2 образования, не измененные в размерах.

Таким образом, использование предлагаемого изобретения позволяет остановить рост опухоли и сохранить жизнь больного.

Литература

1. В.И.Чиссов, А.И.Агеенко, Л.А.Вашкаладзе, Л.А.Бабаян, И.Я.Щербицкая, Л.В.Дракина, Ю.Е.Зубова

Комбинированное лечение рака желудка с использованием специфической иммунотерапии.

Советская медицина, 1991, №8, с.30-31

2. Патент №2069859

Способ выявления риска заболевания раком

Автор: Фигурнов В.А.

3. Патент №2009502

Способ получения противораковой сыворотки

Автор: Фигурнов В.А.

4. Патент №1573571

Способ получения фибрина из сгустка крови

Авторы: Фигурнов В.А., Фигурнов А.В.

5. Патент №1811845

Способ получения порошка фибрина

Авторы: Фигурнов В.А., Фигурнова Е.В.

Способ лечения мезотелиомы, заключающийся в ежемесячном подкожном введении больному раствора порошка фибрина, выделенного из сгустка крови донора, в дозе 100-600 мг сухого порошка на одно введение.



 

Похожие патенты:

Биомаркер // 2385944

Изобретение относится к новому химическому соединению, а именно к 3-оксо-28-(N-метилпиперазин)-карбонил-луп-20(29)-ену формулы (I), которое может быть использовано в медицине в качестве корректора паранеопластических повреждений и токсических эффектов цитостатической полихимиотерапии.

Изобретение относится к лекарственным средствам, которые содержат фармакологически приемлемые жидкие кристаллы и их производные с общей структурной формулой: гдеХ представляет собой группу -CH=N-, a Y и Z - алкильную или алкоксильную группу, и принимаются в суточной дозе в количестве от 355 мкг до 10 грамм в день.

Изобретение относится к способу получения 10-деацетил-N-дебензоил-паклитаксела (I) включающему следующие стадии: а) взаимодействие 2-(2,4-диметоксифенил)-3-(2-нитробензолсульфенил)-4(S)-фенил-5(R)-оксазолидинкарбоновой кислоты (V) с 10-деацетил-бис-7,10-трихлорацетилбаккатином III (VI) для получения 10-деацетил-7,10-бис-трихлорацетилбаккатин(III)-13-илового эфира 2-(2,4-диметоксифенил)-3-(2-нитробензолсульфенил)-4(S)-фенил-5(R)-оксазолидинкарбоновой кислоты (VII) b) гидролиз трихлорацетильных групп в положениях 7 и 10 соединения формулы (VII) для получения 10-деацетилбаккатин(III) -13-илового эфира 2-(2,4-диметоксифенил)-3-(2-нитробензолсульфенил)-4(S)-фенил-5(R)-оксазолидинкарбоновой кислоты (VIII) c) обработка соединения формулы (VIII) кислотой с получением 10-деацетил-N-дебензоилпаклитаксела (I).
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и представляет собой комбинацию, содержащую VEGF Trap и 5-фторурацил, для применения в лечении новообразований.

Изобретение относится к способу модуляции экспрессии гена-мишени, индуцируемой -катенином, с использованием агента, который увеличивает связывание р300 с -катенином и уменьшает связывание СВР с -катенином, включающему приведение композиции, содержащей -катенин, СВР и р300, где -катенин имеет вероятность связывания с СВР в сравнении с р300, в контакт с агентом в количестве, эффективном для изменения вероятности связывания -катенина с СВР в сравнении с р300, причем указанный агент является соединением, имеющим структуру, выбранную из формулы (I), или его стереоизомерами: где А обозначает -(С=O)-, В обозначает -(CHR4)-, D обозначает -(С=O)-, Е обозначает -(ZR 6)-, G обозначает -(XR7)n-, W обозначает -(C=O)NH-, X обозначает азот или СН, Z обозначает СН, n=0 или 1.
Изобретение относится к области медицины и касается препаратов, применяемых для профилактики и лечения нарушений физиологической и репаративной регенерации костной ткани и суставного хряща.

Изобретение относится к фармакологии и медицине, а именно к препаратам на основе экстрактов расторопши пятнистой, и может быть использовано для терапии патологий печени и злокачественных новообразований.
Изобретение относится к иммунологии и биотехнологии, а именно к способам генерации антиген-специфических противотуберкулезных цитотоксических клеток. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к получению средств, обладающих восстанавливающим, стимулирующим и омолаживающим действием. .

Изобретение относится к медицине, офтальмологии, и может быть использовано для лечения субретинальной неоваскулярной мембраны. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, и может быть использовано в качестве профилактических мероприятий по предотвращению гнойно-воспалительных осложнений у пациентов травматолого-ортопедического профиля.
Изобретение относится к медицине, в частности к гематологии, и касается получения лекарственных препаратов из крови животных и человека. .

Способ получения индуцирующих воспринимаемость трансплантата клеток моноцитарного происхождения, способ получения фармацевтической композиции для подавления реакций отторжения трансплантата, индуцирующие воспринимаемость трансплантата клетки моноцитарного происхождения, клеточный препарат для индукции воспринимаемости трансплантата, фармацевтическая композиция для подавления реакций отторжения трансплантата, применение индуцирующих воспринимаемость трансплантата клеток (варианты), способ получения и/или размножения регуляторных т-лимфоцитов, гибридомная клеточная линия, антитело и применение антитела // 2370535
Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению индуцирующих воспринимаемость трансплантата клеток моноцитарного происхождения, экспрессирующих антигены CD3 и CD14, и может быть использовано в трансплантологии.
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для лечения больных раком молочной железы. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии и хирургии, и касается профилактики и лечения гнойных осложнений при остром деструктивном панкреатите.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для профилактики и лечения ретинопатии недоношенных детей со сроком гестации от 29 недель
Наверх