Способ лечения больных раком молочной железы



Владельцы патента RU 2368407:

Федеральное государственное учреждение "Ростовский научно-исследовательский онкологический институт Росмедтехнологий" (RU)
Гаркави Любовь Хаимовна (RU)
Капкина Наталья Николаевна (RU)
Евстратова Ольга Федоровна (RU)
Мащенко Наталья Михайловна (RU)
Пушкарева Татьяна Федоровна (RU)
Жукова Галина Витальевна (RU)
Тихановская Наталья Михайловна (RU)
Капуза Елена Анатольевна (RU)
Николаева Надежда Владимировна (RU)
Бартенева Татьяна Альбертовна (RU)

Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для лечения больных раком молочной железы. Для этого проводят курс аутогемохимиотерапии. Перед проведением аутогемохимиотерапии ежедневно оказывают воздействие на проекцию локтевой вены оптическим излучением. Зеленым светом 560 нм и синим светом длиной волны 450 нм. При этом воздействуют частотой 1,5 Гц - 1,7 Гц - 3,0 Гц - 3,4 Гц - 6,0 Гц - 6,8 Гц - 7,8 Г ц - 9 Гц экспозицией от 2 до 4 минут для каждой частоты. Причем при уровне лейкоцитов менее 4,0×109/л величину экспозиции оптического излучения повышают на 50% до достижения уровня лейкоцитов 4,0-8,0×109/л и процентного содержания лимфоцитов в лейкоцитарной формуле - 20% и более. Заявленный способ позволяет сохранить общее количество лейкоцитов у больных в пределах нормы, снизить выраженную интоксикацию, что позволяет провести полноценную аутогемохимиотерапию, оказывает выраженное стимулирующее и защитное влияние на кроветворные и иммунокомпетентные органы тяжелых больных, способствует развитию адаптационных реакций тренировки и активации, повышающих общую и противоопухолевую резистентность организма.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано при комбинированном лечении больных с генерализованной формой рака молочной железы.

Изобретение основано на развитии открытия Гаркави Л.Х., Уколовой М.А., Квакиной Е.Б. (Диплом №158 от 23.05.75 г.) «Закономерность развития качественно отличающихся общих неспецифических адаптационных реакций организма».

Известно, что использование различных низкоинтенсивных физических факторов в соответствии с алгоритмами активационной терапии способствует усилению их антистрессорного влияния и повышению эффективности комплексного противоопухолевого лечения (Гаркави Л.Х., Квакина Е.Б., 1990). В качестве физических факторов, перспективных для использования в клинической онкологии, интерес представляют оптические излучения сине-зеленого диапазона (420-530 нм) видимой области спектра. Это связано с данными о стимулирующем влиянии таких излучений на окислительно-восстановительные процессы и интенсивность обмена веществ (Карандашов В.И., Петухов Е.Б., Зродников B.C., 2001), что является важным в связи с фактом значительного нарушения энергетического обмена в клетках при развитии злокачественного процесса (Манойлов С.Е., 1988).

Таким образом, проблема исследования влияния активационной фототерапии на эффективность комплексного лечения больных распространенной формой рака молочной железы (РМЖ) является целесообразной и актуальной.

Известен способ лечения рака молочной железы (патент на изобретение №2277949 от 20 июня 2006 года, приоритет от 07 апреля 2004 года), включающий операцию, химиотерапию, воздействие магнитным полем, отличающийся тем, что на протяжении курса адъювантной химиотерапии у больных раком молочной железы центрально на голову пациента оказывают воздействие синусоидальным магнитным полем индукцией 1-3 мТл, частотой 50 Гц в импульсном режиме 1:1 с экспозицией от 5 до 60 с, при этом, если общий уровень лейкоцитов в крови 5-7×109/л, то экспозицию снижают по экспоненте: каждое последующее воздействие - 1, 2, 3 на 30% и 4 - на 50%, если уровень общего числа лейкоцитов ниже 4×109/л, то экспозицию увеличивают на 30-40% до достижения общего числа лейкоцитов от 4×109/л до 8×109/л и относительного числа лимфоцитов более 20%, затем оказывают местное воздействие на область операционной раны синусоидальным магнитным полем индукцией 10-40 мТл, частотой 50-100 Гц и постоянной экспозицией 20-30 с.

Применение магнитотерапии в комплексе с адъювантной аутогемохимиотерапией позволяет у 80% больных раком молочной железы поддержать общее число лейкоцитов на уровне 3,5-4,0×109/л, приближаясь к нижней границе нормы (4,0×109/л), на протяжении всех курсов химиотерапии. Это, в свою очередь, способствует снижению лейкопении в основной группе в 2-3 раза по сравнению с контролем.

К недостаткам известного метода магнитотерапии следует отнести, во-первых, применение его исключительно для профилактики рецидивов и метастазов в комплексном лечении рака молочной железы, тогда как предлагаемый новый способ разработан с целью повышения эффективности противоопухолевого лечения у тяжелых больных с генерализацией опухолевого процесса.

Другим недостатком рассмотренного способа, на наш взгляд, следует считать некоторые ограничения его применения, связанные с воздействием переменного магнитного поля на центральную нервную систему, - на область головы пациента в случае противопоказаний (гипертония, диабет, психические расстройства и др.).

Кроме того, в известном способе предлагается применение магнитного поля частотой 50 и 100 Гц и не учитывается большое биологическое значение низкочастотной модуляции: частоты реакции повышенной активации - 1,7 Гц и Шумановские частоты - 7,8 Гц в развитии антистрессорных адаптационных реакций «тренировки» и «активации».

Известен способ коррекции вязкости крови больных с сердечнососудистой патологией с помощью оптического излучения видимой области спектра (Зародников В., Кешишян Е. «Терапевтическое действие синего света: история и будущее», доклад на V Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии», М., 24-26 октября 2006 г.), выбранный нами в качестве прототипа.

Сущность изобретения состоит в том, что больным с сердечнососудистой патологией облучали проекцию сонной артерии в течение 10 минут красным (660 нм) и синим (440 нм) светом светодиода. Плотность мощности светодиодов была одинакова и равнялась 0,6 мВт/см. При облучении проекции сонной артерии синим светом вязкость крови в среднем снижалась на 6,8%, при облучении красным светом снижение вязкости на 6,7% достигалось только в 50% случаев.

Полученные результаты показали неэффективность препаратов пентоксифиллина, снижающего вязкость крови, и высокую эффективность фотогемотерапии с использованием синего света как метода, снижающего вязкость крови. При этом требуемый результат был достигнут за гораздо меньший срок, и стоимость такого лечения намного меньше стоимости препарата, рассчитанного на месячный курс. Перспективность фототерапевтического метода коррекции вязкости крови очевидна.

Однако известный способ имеет ряд недостатков. Во-первых, метод предусматривает лечение больных неонкологического профиля, что исключает возможность использования его для противоопухолевого лечения онкологических больных.

Во-вторых, в рассматриваемом способе оптическое воздействие на кровь осуществляют синим или красным светом с одной постоянной частотой.

В-третьих, в известном способе отсутствует принцип «обратной биологической связи» по показателям лейкограммы больных, что исключает индивидуальный подход к выбору режимов светового воздействия на организм.

Целью изобретения является повышение общей неспецифической и противоопухолевой резистентности больных распространенным раком молочной железы, профилактика развития лейкопении, выраженной интоксикации, послеоперационных и лучевых осложнений.

Поставленная цель достигается тем, что на протяжении всего курса аутогемохимиотерапии у больных распространенным раком молочной железы оказывают воздействие на проекцию локтевой вены одновременно зеленым и синим светом длиной волны 560 и 450 нм, соответственно, частотой: 1,5-1,7-3,0-4,0-6,0-6,8-7,8 и 9,0 Гц, экспозицией - от 2 до 4 минут для каждой частоты; выбор экспозиции зависит от общего содержания лейкоцитов и процентного содержания лимфоцитов в лейкоцитарной формуле периферической крови: при уровне лейкоцитов менее 4×109/л величину экспозиции оптического излучения повышают на 50% до достижения уровня лейкоцитов 4-8×l09/л и процентного содержания лимфоцитов в лейкоцитарной формуле - 20% и более.

В результате проведенного лечения у больных распространенным раком молочной железы развиваются стойкие антистрессорные адаптационные реакции «тренировки» и «активации», способствующие повышению общей и противоопухолевой резистентности организма.

Изобретение «Способ лечения больных раком молочной железы» является новым, так как оно не известно в клинической онкологии при комбинированном лечении генерализованной формы рака молочной железы для профилактики развития лейкопении и осложнений, развивающихся на фоне химиотерапии.

Новизна изобретения заключается в применении синего и зеленого спектров видимого электромагнитного излучения низкочастотной модуляции на организм онкологических больных распространенным раком молочной железы с целью получения острорезонансного характера биологического отклика организма в форме антистрессорных адаптационных реакций «тренировки» и «активации», повышающих общую и противоопухолевую резистентность организма.

Новым является использование гемостимулирующего влияния зеленого и, особенно, синего света в процессе полихимиотерапии при распространенном раке молочной железы.

Предлагаемый нами способ основан на одновременном использовании синего (450 нм) и зеленого (560 нм) света с частотами: 1,5-1,7-3,0-3,4-6,0-6,8-7,8 и 9,0 Гц (активационные и Шумановские частоты), имеющие важное биологическое значение для развития антистрессорных адаптационных реакций «тренировки» и «активации».

Сравнение известного ранее способа с новым методом указывает на преимущество активационной фототерапии для поддержания в организме более высокого уровня лейкоцитов (с 5,2×109 - до лечения до 4,99×109/л после лечения) по сравнению с магнитотерапией (с 3,5×109 - до лечения до 4,0×109/л после лечения) на фоне всех курсов химиотерапии.

Способ активационной фототерапии позволяет повысить эффективность противоопухолевого лечения больных с генерализованной формой рака молочной железы (Т0-4 N0-2 М0-2) за счет снижения лейкопении на протяжении всех курсов химиотерапии.

Полученные результаты свидетельствуют о преимуществе нового способа активационной фототерапии над известным методом двойного магнитного воздействия на организм в комплексном лечении больных раком молочной железы.

Изобретение «Способ лечения больных раком молочной железы» является промышленно применимым, так как может быть многократно воспроизведено в здравоохранении в лечебных учреждениях специализированного профиля для лечения тяжелых онкологических больных.

Для доказательства возможности осуществления изобретения и получения технического результата - положительного клинического эффекта приводим материалы клинического испытания на 33 больных распространенным раком молочной железы: Т2-4 N0-2 М0-2.

Из общего числа пациентов 16-ти больным проводили активационную фотохромотерапию в комплексе с аутогемохимиотерапией (основная группа). Контрольная группа состояла из 17 больных. Сравнение исследуемых групп позволило выявить их сопоставимость по основным показателям: стадиям заболевания, вариантам лечения, возрасту и др.

Активационную фототерапию осуществляли с помощью квантового генератора «ELKA-H».

Фотохромотерапия заключалась в ежедневном облучении (сине-зеленый спектр) в области локтевой вены больного перед началом АГХТ и на протяжении всего курса.

Контролем за проведением ФТ служили показатели периферической крови - лейкоцитарная формула больного, отражающая, в первую очередь, абсолютное число лейкоцитов крови и относительное содержание лимфоцитов.

На протяжении общего курса аутогемохимиотерапии больным раком молочной железы (Т2-4 N0-2 М0-2) оказывают воздействие на проекцию локтевой вены оптическим излучением (гемофототерапия) - 560 нм (зеленый свет) и 450 нм (синий свет), частотой 1,5-1,7-3,0-3,4-6,0-6,8-7,8-9 Гц с продолжительностью воздействия для каждой частоты от 2 до 4 минут в зависимости от показателей лейкоцитарной формулы. Фототерапию проводили ежедневно перед химиотерапией.

Использование нового способа позволяет снизить уровень лейкопении с 66% контрольной группе (без фототерапии) до 16,8% у больных основной группы (комбинированное лечение + фототерапия).

Использование нового метода светотерапии способствует сохранению общего количества лейкоцитов у больных исследуемых групп в пределах нормы на протяжении всех курсов химиотерапии и снизить выраженную интоксикацию, что, в свою очередь, позволяет провести полноценное лечение аутогемохимиотерапией больных основной группы.

Анализ полученных результатов показал, что у 80% больных РМЖ под влиянием ФТ развились реакции тренировки и спокойной активации, содержание лейкоцитов в крови оставалось нормальным на протяжении I-VI курсов АГХТ. Тогда как в контрольной группе больных, где проводили АГХТ без фототерапии, общее число лейкоцитов достоверно снижалось к концу 2-го курса химиотерапии (p<0,05), а процентное содержание лимфоцитов в лейкоцитарной формуле периферической крови, как правило, соответствовало состоянию хронического стресса (менее 20%).

Известно, что развитие лейкопении у больных РМЖ в процессе химиотерапии рассматривается как один из основных показателей эффективности проводимого лечения. Сравнение частоты развития лейкопении у больных исследуемых групп позволило выявить снижение ее в основной группе в среднем в 4 раза после 4-х курсов АГХТ по сравнению с контрольной группой.

Примеры конкретного выполнения «Способа лечения больных раком молочной железы».

Больная Т., 1947 года рождения, № истории болезни 8755/т, поступила в РНИОИ по поводу генерализованного рака левой молочной железы IV стадии (T4N1M1). Гистологически подтвержденный за №512467897 - инфильтрирующий протоковый рак, метастазы в подключичные и подкрыльцовые лимфоузлы, метастазы в мягкие ткани. Больной проводилась комплексная терапия: радикальная мастэктомия по Пети, курс послеоперационной ДГТ (40 Гр) на пути лимфооттока и паллиативная аутохимиотерапия (VI курсов) по схеме CAF. На протяжении всех курсов аутогемохимиотерапии проводили активационную фототерапию. Картина крови: исходное количество лейкоцитов перед 1 курсом химиотерапии - 3,6×109/л и 21% лимфоцитов. После VI-го курса химиотерапии количество лейкоцитов составило - 4,3×109/л и 34% лимфоцитов. Эффективность лечения - обследование через 6 месяцев после VI курса аутогемохимотерапии в комплексе с фототерапией показало полное выздоровление больной; ее хорошее самочувствие и трудоспособность.

Больная Г., 1942 года рождения, № истории болезни 10766/д, поступила в РНИОИ по поводу генерализации рака левой молочной железы II А стадии (T2N0M0). Гистологически подтвержденный за №460737 инфильтрирующий протоковый рак, множественные метастазы в кости. Больной проводилась комплексная терапия: радикальная мастэктомия по Пети слева. В послеоперационном периоде - ДГТ на пути лимфооттока и паллиативная аутогемохимиотерапия (V курсов) в комплексе с активационной фотохромотерапией. Картина крови: абсолютное число лейкоцитов перед 1-м курсом химиотерапии - 4,5×109/л и 18,5% лимфоцитов. После V курса - 4,9×10% лейкоцитов и 26,5% лимфоцитов. Эффективность лечения: после II курса аутогемохимотерапии в комплексе со светолечением было отмечено уменьшение болей. Объективно - регрессия с-r. После V курса химиотерапии и фототерапии больная выписана с клиническим эффектом, наблюдается по настоящее время.

Технико-экономическая эффективность «Способа лечения больных раком молочной железы» заключается в том, что использование нового метода светотерапии способствует сохранению общего количества лейкоцитов у больных в пределах нормы на протяжении всех курсов химиотерапии и снижению выраженности интоксикации, что в свою очередь позволяет провести полноценное лечение аутогемохимиотерапией.

Таким образом, в отличие от известного предлагаемый способ оказывает более выраженное стимулирующее и защитное влияние на кроветворные и иммуннокомпетентные органы тяжелых больных распространенной формой рака молочной железы в процессе химиотерапии. Применение активационной фототерапии в комплексном лечении больных распространенным РМЖ способствует развитию адаптационных реакций «тренировки» и «активации», повышающих общую и противоопухолевую резистентность организма, и может быть рекомендовано для применения в клинической практике лечения тяжелых онкологических больных.

Способ лечения больных раком молочной железы, включающий аутогемохимиотерапию, отличающийся тем, что на протяжении всего курса аутогемохимиотерапии, ежедневно, перед проведением аутогемохимиотерапии, оказывают воздействие на проекцию локтевой вены оптическим излучением: зеленым и синим светом, с длиной волны 560 нм - зеленым светом и 450 нм - синим светом, соответственно, частотой 1,5 Гц - 1,7 Гц - 3,0 Гц - 3,4 Гц - 6,0 Гц -6,8 Гц - 7,8 Гц - 9 Гц экспозицией от 2 до 4 мин для каждой частоты, выбор экспозиции зависит от общего содержания лейкоцитов в крови и процентного содержания лимфоцитов в лейкоцитарной формуле периферической крови следующим образом: при уровне лейкоцитов менее 4,0·109/л, величину экспозиции оптического излучения повышают на 50% до достижения уровня лейкоцитов 4,0-8,0·109/л и процентного содержания лимфоцитов в лейкоцитарной формуле - 20% и более.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к онкоурологии, и может быть использовано для лечения опухолей мочевого пузыря. .

Изобретение относится к биотехнологии. .

Изобретение относится к новым соединениям формулы I ,в которой R1 обозначает фенил; G обозначает С1-С7-алкилен; Q обозначает -NH-; и Х обозначает С1-С7-алкилен, или к его солям.

Изобретение относится к группе новых соединений, представленных структурными формулами А-К и их фармацевтически приемлемым изомерам, солям, сольватам и полиморфным формам.

Изобретение относится к медицине, в частности к проктологии и онкологии, и касается лечения рака прямой кишки. .
Изобретение относится к медицине, фотодинамической терапии, и может быть использовано для лечения доброкачественных гиперплазий предстательной железы. .

Изобретение относится к фармацевтике, а именно к лекарственным средствам и препаратам, а также к способам их получения. .
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам лечения увеитов, сопровождающихся реактивной гипотонией. .
Изобретение относится к медицине, фотодинамической терапии, и может быть использовано для лечения доброкачественных гиперплазий предстательной железы. .
Изобретение относится к медицине, офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для определения индивидуальной непереносимости низкоинтенсивного лазерного излучения. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к области хирургии, и может быть использовано для лечения криогенных ран. .
Изобретение относится к медицине, фотодинамической терапии, и может быть использовано для лечения аденоидной вегетации. .
Изобретение относится к области медицины, а точнее к эндокринологии, к реабилитации больных с аутоиммунным тиреоидитом, и может применяться в условиях поликлиники, медсанчасти, больницы, профилактория и санатория.

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии. .
Изобретение относится к медицине, и предназначено для лечения больных атопическим дерматитом. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии и хирургии, и касается профилактики и лечения гнойных осложнений при остром деструктивном панкреатите.
Наверх