Ключ (варианты)

Изобретение относится к скобяным изделиям и может использоваться для открывания замков. Ключ выполнен цельнометаллическим и имеет секретную часть для вставления в замочную скважину. Головка ключа выполнена клиновидной формы и расширяется в направлении от секретной части. Головка имеет отверстие, образующее дужку, и отверстие для крепления защелкивающего элемента. Рубашка имеет внутреннюю полость по форме головки и защелкивающий элемент. В верхней части рубашка имеет выемку, по меньшей мере, частично открывающую образующее дужку отверстие. Защелкивающий элемент имеет геометрическое замыкание с рубашкой. Достигается возможность быстрой замены рубашки и надежность крепления рубашки на ключе. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к скобяной промышленности, а именно к изготовлению ключей к замковым устройствам.

Из описания к полезной модели RU 26176 U1 известен стержень ключа, предназначенный для установки в пульт дистанционного управления автомобиля и выполненный в виде пластины с круглым крепежным отверстием.

Недостатком стержня ключа является высокая трудоемкость установки, обусловленная необходимостью фиксации его в корпусе пульта дистанционного управления посредством винта, который может выкрутиться.

Другим недостатком стержня ключа является его ограниченное применение, обусловленное наличием одного средства крепления, выполненного в виде крепежного отверстия.

Известна также конструкция ключа, см. заявку ЕР 0879929, предназначенного для установки в корпус транспондерного устройства управления запорным устройством автомобиля. Стержень ключа выполнен в виде пластины, на торцах которой сформированы симметричные прямоугольные выемки.

Достоинством конструкции стержня ключа является пониженная трудоемкость установки в корпус транспондерного устройства управления запорным устройством автомобиля.

Недостатком ключа является его ограниченное применение, обусловленное наличием одного средства крепления, выполненного в виде симметричных прямоугольных выемок.

Известен ключ по патенту США 6951122, выполненный цельнометаллическим и имеющий секретную часть для контактирования с секретом замочной скважины, головку клиновидной формы и рубашку с внутренней полостью по форме головки, при этом головка имеет отверстие, образующее дужку, и средство крепления рубашки на головке.

Недостатками ключа является то, что средство крепления выполнено в виде заплечиков в нижней части рубашки, подвергающихся деформации при надевании рубашки на головку и в конечном положении защелкивающихся на нижнем торце головки. При этом за счет остаточной деформации рубашка будет сидеть не плотно на головке, что создает неудобство в пользовании ключом, а также при надевании рубашки возможен ее разрыв в процессе ее надевания на головку. Другим недостатком является то, что рубашка полностью закрывает под собой металл и таким образом затрудняется навеска ключа за дужку, например, кольца брелка за счет существенного ее утолщения. Снять рубашку можно только ее изломав.

Техническим результатом, достигаемым предлагаемым изобретением, является создание ключа, в котором рубашка надежно закреплена на головке ключа, при этом обеспечивается высокая технологичность сборки ключа, возможность быстрой замены рубашки (например, выбрать другой цвет) и эргономичность.

Указанные технические результаты обеспечиваются тем, что в ключе, выполненном цельнометаллическим и имеющем секретную часть для контактирования с секретом замочной скважины, головку и рубашку с внутренней полостью по форме головки, головка имеет отверстие, образующее дужку, и средство крепления рубашки на головке, средство крепления рубашки выполнено в виде отверстия в головке и защелкивающего элемента, устанавливаемого в этом отверстии, а это отверстие расположено между секретной частью и отверстием, образующим дужку, при этом рубашка в верхней части имеет выемку, сообщающуюся с внутренней полостью и открывающую по меньшей мере частично отверстие для кольца, образующее дужку в установленном положении рубашки, при этом защелкивающий элемент имеет геометрическое замыкание с рубашкой.

Указанные технические результаты обеспечиваются также тем, что в ключе, выполненном цельнометаллическим и имеющем секретную часть для контактирования с секретом замочной скважины, головку и рубашку с внутренней полостью, головка имеет отверстие, образующее дужку, и средство крепления рубашки на головке, средство крепления рубашки выполнено в виде отверстия в головке и защелкивающего элемента, устанавливаемого в этом отверстии, а это отверстие расположено между секретной частью и отверстием, образующим дужку, при этом рубашка в верхней части имеет выемку, сообщающуюся с внутренней полостью и открывающую по меньшей мере частично отверстие для кольца, образующее дужку в установленном положении рубашки, при этом защелкивающий элемент выполнен в виде цельного элемента, одна часть которого расположена между головкой и рубашкой, а вторая расположена с защелкиванием в отверстии головки.

Изобретение поясняется чертежами на которых изображено:

фиг.1 - ключ без рубашки;

фиг.2 - разрез головки с надетой рубашкой;

фиг.3 - вид в изометрии ключа с надетой рубашкой;

фиг.4 - головка ключа в сборе;

фиг.5 - ключ без рубашки, второй вариант выполнения головки;

фиг.6 - разрез головки с надетой рубашкой, второй вариант.

Ключ выполнен цельнометаллическим и имеет секретную часть 1 для контактирования с секретом замочной скважины и головку 2 клиновидной формы по фиг.1 или с выступами 10 по фиг.5. На головку надевают рубашку 3 с внутренней полостью 4 (обозначена пунктиром на фиг.4) по форме головки 2. Головка имеет отверстие 5, образующее дужку 6, и средство крепления рубашки на головке. Средство крепления рубашки выполнено в виде отверстия 7 в головке и защелкивающего элемента 8, устанавливаемого в этом отверстии. Защелкивающийся элемент 8 может быть выполнен в виде одиночной или двойной цанги, как изображено на фиг.2, а может в виде цельного элемента, одна часть 11 которого расположена между головкой и рубашкой, а вторая 12 расположена с защелкиванием в отверстии головки.

Отверстие 7 расположено между секретной частью 1 и отверстием 5, образующим дужку 6. В варианте клиновидной головки она расширяется клиноообразно в направлении от секретной части. Рубашка 3 в верхней части имеет выемку 9, сообщающуюся с внутренней полостью 4 и открывающую по меньшей мере частично отверстие 5 для кольца, образующее дужку в установленном положении рубашки. Защелкивающий элемент 8 имеет геометрическое замыкание с рубашкой.

Ключ изготавливают следующим образом.

На цельнометаллическую часть ключа со стороны секретной части надевают рубашку. За счет того что клин головки направлен от секретной части, рубашка надевается на головку без всяких усилий до момента совпадения клиновых поверхностей головки и внутренней полости рубашки. Во втором варианте (фиг.5) рубашка упирается в выступы 10. Дальнейшее перемещение рубашки невозможно. Для фиксации рубашки на головке в отверстие 7 вставляют защелкивающий элемент. При этом осуществляется геометрическое замыкание, что в совокупности с клиновыми поверхностями или выступами 9 обеспечивает жесткую посадку рубашки. Защелкивающий элемент может быть выполнен в виде цанги любой конструкции, например по фиг.2. Защелкивающий элемент может быть выполнен в виде цельного элемента, одна часть 11 которого расположена между головкой и рубашкой, а вторая 12 расположена с защелкиванием в отверстии головки, см. фиг.6. При этом в данном варианте исполнения защелкивающий элемент продевается в рубашку со стороны секретной части ключа, а в полости рубашки выполнены выемки под него.

Однако при этом без проблем рубашку можно заменить, что важно для отличия одних ключей от других и т.п.За счет выемки 9 дужка 6 остается открытой, что обеспечивает удобство в пользовании, а также служит доказательством того, что ключ выполнен цельнометаллическим, что для потребителя является определяющим фактором, т.к. такой ключ долговечен в работе.

1. Ключ, выполненный цельнометаллическим и имеющий секретную часть для контактирования с секретом замочной скважины, головку и рубашку с внутренней полостью по форме головки, при этом головка имеет отверстие, образующее дужку, и средство крепления рубашки на головке, отличающийся тем, что средство крепления рубашки выполнено в виде отверстия в головке и защелкивающего элемента, устанавливаемого в этом отверстии, а это отверстие расположено между секретной частью и отверстием, образующим дужку, при этом рубашка в верхней части имеет выемку, сообщающуюся с внутренней полостью и открывающую, по меньшей мере, частично отверстие для кольца, образующее дужку в установленном положении рубашки, при этом защелкивающий элемент имеет геометрическое замыкание с рубашкой.

2. Ключ, выполненный цельнометаллическим и имеющий секретную часть для контактирования с секретом замочной скважины, головку и рубашку с внутренней полостью, при этом головка имеет отверстие, образующее дужку, и средство крепления рубашки на головке, отличающийся тем, что средство крепления рубашки выполнено в виде отверстия в головке и защелкивающего элемента, устанавливаемого в этом отверстии, а это отверстие расположено между секретной частью и отверстием, образующим дужку, при этом рубашка в верхней части имеет выемку, сообщающуюся с внутренней полостью и открывающую, по меньшей мере, частично отверстие для кольца, образующее дужку в установленном положении рубашки, при этом защелкивающий элемент выполнен в виде цельного элемента, одна часть которого расположена между головкой и рубашкой, а вторая расположена с защелкиванием в отверстии головки.



 

Похожие патенты:
Ключ // 2294422
Изобретение относится к машиностроению, а именно к производству ключей и замков, может быть использовано также в других отраслях техники, например при изготовлении гаечных ключей и гаек, и касается ключа к устройству, выполненного с колористическим различием.

Ключ // 2126077
Изобретение относится к бытовому машиностроению, а именно к производству замков и ключей, и кроме этого может быть использовано в пневмогидротехнике для изготовления ключей и съемных рукояток запорных клапанов, а также в других отраслях техники, например, при изготовлении гаечных ключей и т.п.

Предложен способ изготовления ключа с кодовым набором. Он характеризуется выполнением на кодовых цилиндрах проточек и выступов, а также нанесением на наборные кольца цифр от 0 до 9. При этом кодовые цилиндры и наборные кольца изготавливают в виде одинаковых цилиндрических колец. Дополнительно используют главную цилиндрическую ось, дополнительные цилиндрические оси, шестерни, разделительные и торцевые диски. При этом способ изготовления ключа характеризуется тем, что первоначально на разделительных дисках выполняют сквозные отверстия для главной и дополнительных осей, посередине главной оси неподвижно устанавливают центральный разделительный диск, в отверстиях центрального разделительного диска устанавливают дополнительные оси, после чего с одной стороны от центрального разделительного диска на главной оси устанавливают опорную шестерню. На дополнительной оси неподвижно устанавливают ведущую шестерню и вводят ее в зацепление с опорной шестерней, после чего на опорных проточках разделительного диска устанавливают наборное кольцо и вводят его внутреннюю поверхность в зацепление с ведущей шестерней, после чего на главной оси неподвижно устанавливают разделительный диск таким образом, чтобы наборное кольцо опиралось на опорную проточку разделительных дисков, в таком же порядке устанавливают остальные шестерни, наборные кольца и разделительные диски, после чего главную ось неподвижно закрепляют в торцевом диске. При этом дополнительные оси располагают в ответных отверстиях торцевого диска. Крайний наборный диск располагают на опорной проточке торцевого диска, с другой стороны относительно центрального разделительного диска в описанном порядке располагают кодовые кольца, их ведомые и опорные шестерни, а также разделительные и торцевой диски. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх