Приспособление для получения смыва с кожного покрова



Приспособление для получения смыва с кожного покрова
Приспособление для получения смыва с кожного покрова
Приспособление для получения смыва с кожного покрова
Приспособление для получения смыва с кожного покрова
Приспособление для получения смыва с кожного покрова
G01N1/02 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание
A61M1 - Отсасывающие или нагнетательные устройства для медицинских целей; устройства для отбора, обработки или переливания естественных жидких сред организма; дренажные системы (катетеры A61M 25/00; соединители, муфты, клапаны или ответвления для трубок, специально предназначенные для медицинских целей A61M 39/00; устройства для взятия проб крови A61B 5/15; ранорасширители A61B 17/02; слюноотсасыватели для зубоврачебных целей A61C 17/06; фильтры, имплантируемые в кровеносные сосуды A61F 2/01; насосы вообще F04)

Владельцы патента RU 2388496:

Щепочкина Юлия Алексеевна (RU)

Изобретение относится к медицинской технике и касается производства вспомогательных медицинских приспособлений. Приспособление для получения смыва с кожного покрова содержит баллон с крышкой на его торце. Крышка имеет отверстие для возвратно-поступательного перемещения штока с поршнем, расположенным в баллоне. Баллон имеет открытый торец. На боковой стенке баллона со стороны его торцов выполнены отверстия, сообщающиеся трубкой. В крышке установлен, по меньшей мере, один штуцер со съемной пробкой. Изобретение не сложно в изготовлении и использовании как в медицинской практике, так и ветеринарии. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение касается производства вспомогательных медицинских приспособлений.

Описания приспособления для получения смыва с кожного покрова в научной медицинской литературе не выявлено. Ближайшим по общим признакам устройством является шприц, содержащий цилиндрической формы баллон с крышкой на его торце, имеющей отверстие для возвратно-поступательного перемещения штока с поршнем, расположенным в баллоне [1].

Задачей изобретения является создание легкого переносного приспособления для получения смыва с кожного покрова

Технический результат достигается тем, что в приспособлении для получения смыва с кожного покрова, содержащем баллон с крышкой на его торце, имеющей отверстие для возвратно-поступательного перемещения штока с поршнем, расположенным в баллоне, баллон имеет открытый торец, на боковой стенке баллона со стороны его торцов выполнены отверстия, сообщающиеся трубкой, а в крышке установлен, по меньшей мере, один штуцер со съемной пробкой. На штоке с внешней стороны крышки установлена пружина. На штоке между поршнем и крышкой установлена пружина, причем на штоке установлен ограничитель перемещения поршня. На открытом торце баллона установлена эластичная обечайка.

На фиг.1 изображено приспособление для получения смыва с кожного покрова, продольное сечение; на фиг.2 - сечение по А-А на фиг.1; на фиг.3 и 4 показаны варианты установки пружины на штоке; на фиг.5 изображен фрагмент открытого торца баллона с обечайкой.

Приспособление для получения смыва с кожного покрова содержит цилиндрической (или иной) формы баллон 1 с герметично установленной на одном его торце крышкой 2, имеющей отверстие 3 с уплотнением 4 для штока 5 с поршнем 6. Другой торец баллона полностью открыт. На боковой стенке 7 баллона со стороны его торцов выполнены отверстия, соответственно 8 и 9, сообщающиеся трубкой 10, а в крышке установлены штуцеры 11 и 12, имеющие съемные пробки с винтовой резьбой, соответственно 13 и 14. По отношению к поперечному сечению баллона отверстия на его боковой стенке могут быть расположены радиально или тангенциально. На штоке с внешней стороны крышки или между поршнем и крышкой может быть установлена пружина 15 и ограничитель 16 перемещения поршня. По краю открытого торца баллона установлена эластичная обечайка 17.

Для получения смыва с какого-либо участка кожного покрова (требуемой площадью) выполняют следующие действия.

Со штуцеров 11 и 12 в крышке 2 снимают (отвинчивают) пробки 13 и 14. Затем с помощью штока 5 поршень 6 перемещают (опускают) до положения, при котором отверстие 9 на боковой стенке 7 баллона 1 будет им перекрыто. Через один из штуцеров в баллон заливают требуемое количество жидкости (например, дистиллированной воды) для смыва с кожного покрова. После чего пробки устанавливают (навинчивают) на штуцеры. Поверхность поршня со стороны открытого торцевого отверстия протирают, например, этиловым спиртом. Приспособление готово к использованию. Открытый торец приспособления плотно прижимают к горизонтальному, вертикальному или иному участку кожного покрова человека, например спины, бедра, подошвы ног и т.д. Затем начинают перемещать поршень. При этом жидкость из объема баллона, находящаяся по одну сторону поршня, входит в отверстие 8, перемещается по трубке 10 и выходит через отверстие 9, смывая, например, находящиеся на кожном покрове микроорганизмы. Многократно совершая поршнем возвратно-поступательные перемещения, достигают качественного смыва на одном участке кожного покрова, затем на другом и т.д. При этом уплотнение 4 исключает случайные потери жидкости при возвратно-поступательном перемещении штока через отверстие 3 крышки. В случае установки на открытом торце баллона эластичной обечайки 17 можно получить качественный смыв и с других поверхностей, например в транспортных средствах, в местах общественного питания, в дошкольных и школьных учреждениях, в разнообразных производствах пищевой промышленности, в лечебных и других организациях массового пребывания или перемещения людей. Наличие пружины 15 на штоке с внешней стороны крышки способствует облегченному перемещению поршня в направлении от открытого торца баллона к крышке. В случае размещения пружины между поршнем и крышкой и установкой ограничителя 16 на штоке достигается автоматическое перемещение поршня в первоначальное положение, то есть против отверстия на боковой стенке со стороны открытого торца баллона. После завершения операции смыва необходимое количество обогащенной микроорганизмами жидкости (пробу) сливают через открытый торец баллона (путем перемещения поршня к крышке) и подвергают исследованиям в лабораторных условиях.

Перед началом использования приспособление стерилизуют.

Приспособление для получения смыва с кожного покрова не сложно в изготовлении и использовании как в медицинской практике, так и ветеринарии.

Источники информации

1. Медицинский шприц типа «Рекорд» взаимозаменяемый (изготовитель МИЗ им. Ленина, г.Ворсма).

1. Приспособление для получения смыва с кожного покрова, содержащее баллон с крышкой на его торце, имеющей отверстие для возвратно-поступательного перемещения штока с поршнем, расположенным в баллоне, отличающееся тем, что баллон имеет открытый торец, на боковой стенке баллона со стороны его торцов выполнены отверстия, сообщающиеся трубкой, а в крышке установлен, по меньшей мере, один штуцер со съемной пробкой.

2. Приспособление для получения смыва с кожного покрова по п.1, отличающееся тем, что на штоке с внешней стороны крышки установлена пружина.

3. Приспособление для получения смыва с кожного покрова по п.1, отличающееся тем, что на штоке между поршнем и крышкой установлена пружина, причем на штоке установлен ограничитель перемещения поршня.

4. Приспособление для получения смыва с кожного покрова по п.1, отличающееся тем, что на открытом торце баллона установлена эластичная обечайка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к комплексу для обнаружения взрывчатых веществ на пальцах рук в процессе дактилоскопического биометрического контроля личности. .

Изобретение относится к общим и частным гистологическим исследованиям. .

Изобретение относится к способу определения качества смеси компонентов, различающихся по цвету. .

Изобретение относится к конструкции пассивного пробоотборника. .

Изобретение относится к нефте- и газодобыче. .

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, а именно к медицинской и ветеринарной гельминтологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к детской гастроэнтерологии. .

Изобретение относится к способу определения среднего содержания золота в рудных телах. .

Изобретение относится к медицине, эндокринологии, патофизиологии и биологии. .

Изобретение относится к области медицины, а более точно касается способа и устройства автоматической подачи летучего анестетика, имеющего жидкую фармакологическую форму, такого, как, например, галогенаты типа галотан, десфуран, изофуран, севофлуран, фторотан в кругооборот газонаркотической смеси в дыхательном контуре при ингаляционном наркозе.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для получения положительного лечебного эффекта путем экстремального воздействия на организм. .
Изобретение относится к медицине, а именно к эфферентной терапии и трансфузиологии, и может быть использовано при лечении пациентов с ишемической болезнью сердца и облитерирующим атеросклерозом нижних конечностей.

Изобретение относится к медицинской технике. .
Изобретение относится к медицине, а именно к трансфузиологии и ортопедической хирургии, и может быть использовано для обеспечения оптимальной подготовки детей к оперативному вмешательству на позвоночнике.
Изобретение относится к медицине, неврологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неонатологии, и может быть использовано при лечении новорожденных, находящихся на ИВЛ в критическом состоянии, обусловленном перинатальным поражением центральной нервной системы.

Изобретение относится к медицине, пульмонологии, общей терапии, конкретно, к способам оценки степени тяжести трофологической недостаточности у больных хронической обструктивной болезнью легких.
Наверх