Способ получения интеркаляционных соединений на основе дисульфида молибдена и катионов тетраалкиламмония

Изобретение может быть использовано в химической технологии для создания смазочных материалов. Порошкообразный дисульфид молибдена диспергируют в электролите, представляющем собой раствор солей тетраэтиламмония в органическом растворителе, выбранном из группы диметилформамид, диметилацетамид и N-метилпирролидон, и восстанавливают электролитическим способом на металлическом электроде при потенциале катода -2,9÷-3,2 В. Полученные интеркаляционные соединения дисульфида молибдена и соли тетраэтиламмония отделяют от электролита фильтрованием. Изобретение позволяет увеличить количество дисульфида молибдена, перерабатываемого за одну операцию. 1 табл.

 

Изобретение относится к области химической технологии, а именно к области получения соединений электролитическим способом, конкретно к способам получения интеркаляционных соединений MoS2, содержащих чередующиеся монослои дисульфида молибдена и органического вещества.

Изобретение наиболее эффективно может быть использовано при создании широкого ассортимента композитных структурных и консистентных смазок, в том числе для работы в вакууме и под действием радиационного облучения, а также для создания новых смазочных материалов.

Известна высокая эффективность интеркаляции органических соединений в дисульфид молибдена для улучшения его трибологических характеристик [А.П.Краснов, О.В.Афоничева, В.А.Мить, А.С.Голубь, И.Б.Шумилова, Ю.Н.Новиков. Трение и износ. 1996, т.17, N 6, с.799-801].

Известен способ получения интеркаляционных органо-неорганических соединений MoS2 путем монослоевого диспергирования его кристаллов, который является многостадийным и включает стадии интеркалирования кристаллов MoS2 литием (с использованием н-бутилития [М.В.Dines. Mater. Res. Bull., 10, 287 (1975), US Pat. No. 4,996,108] или LiBH4 [J.Heising, M.G.Kanatzidis J. Am. Chem. Soc. 1999, 121, 11720]), расслаивания образовавшихся кристаллов LiMoS2 в водной среде с получением монослоевых дисперсий [Morrison, US Pat. 4,822,590; P.Joensen, R.F.Frindt, S.R.Morrison. Mater. Res. Bull., 21, 457 (1986)] и сборки в дисперсиях частиц слоистых соединений из отрицательно заряженных монослоев (MoS2)x- и органических катионов. Этим способом были получены интеркаляционные соединения MoS2 с катионами алкиламмония [А.С.Голубь, Г.А.Проценко, Л.В.Гумилева, А.Г.Буяновская, Ю.Н.Новиков. Изв. Акад. наук, Сер. хим., 4, 672 (1993), A.S.Golub, Ya.V.Zubavichus, Yu.L.Slovokhotov, Yu.N.Novikov, M.Danot. Solid State Ionics, 128, 151 (2000)].

Однако этот способ имеет следующие недостатки:

- использование высокореакционноспособных восстановителей, требующих специального оборудования и условий работы;

- промежуточно образующийся LiMoS2 воспламеняется при контакте с воздухом;

- многостадийность процесса увеличивает время синтеза и снижает доступность целевого вещества.

Известен способ электрохимической интеркаляции катионов щелочных металлов в MoS2 [R.R.Haering, Pat US 4,224,390], заключающийся в том, что 0,3-3 мг/см2 MoS2 закрепляют на алюминиевом или литиевом катоде и подвергают электролизу в пропиленкарбонате в присутствии хлористого лития.

Известен способ электрохимической интеркаляции катионов магния в MoS2 [X.-L.Li, Y-D.Li. J.Phys. Chem. B, 108 (37), 13893, 2004], заключающийся в электрохимическом восстановлении MoS2, закрепленного на никелевом электроде посредством смешения с сажей и политетрафторэтиленом с последующим прессованием. Электролиз проводится в тетрагидрофуране в присутствии комплексной соли Мg(AlCl3Bu)2.

Оба способа имеют следующие недостатки:

- продуктов интеркаляции тетраалкиламмонийных катионов получено не было;

- при получении интеркаляционных соединений дисульфид молибдена специальным образом укреплялся на электроде, что ограничивает возможности масштабирования процесса.

Наиболее близким способом, выбранным нами за прототип, является способ получения интекаляционных органо-неорганических соединений [F.Wypych, M.S.Meruvia, L.B.Adad. J Solid State Eletrochem. (2004) 8, 511], заключающийся в том, что 2-5 мг слоистого дисульфида ниобия при помощи специального электропроводящего клея укрепляют на платиновом или золотом электроде, помещенном в электролитическую ячейку, содержащую водный раствор соли алкиламмония, и подвергают электролизу. Образование дисульфида ниобия интеркалированного алкиламмонийными катионами доказывается рентгено-дифракционным методом. Выход не определялся.

Однако данный способ имеет следующие недостатки:

- этим способом интеркаляционных соединений MoS2 не получают;

- при использовании водного электролита необходимо специальное крепление дисульфида на электроде для исключения восстановления воды (восстановление воды на платине происходит без перенапряжения и является предпочтительным процессом);

- необходимость крепления дисульфида на электроде принципиально ограничивает количество интеркаляционного соединения, получаемого за одну операцию (2-5 мг/см2);

- для выделения чистого интеркаляционного соединения необходимо отделить его от крепящего к электроду клея, что усложняет процесс;

- интеркаляция тетраалкиламмонийных катионов не проводилась.

Задачей настоящего изобретения является разработка нового более технологичного способа получения интеркаляционных соединений дисульфида молибдена с катионами тетраэтиламмония с возможностью увеличения количества дисульфида молибдена, перерабатываемого за одну операцию.

Поставленная задача решается путем получения интеркаляционных соединений на основе предварительно измельченного дисульфида молибдена и катионов тетраэтиламмония, при этом интеркаляционные соединения получают электролитическим восстановлением на металлическом электроде дисульфида молибдена, дисперигированного в электролите, представляющем собой раствор солей тетраэтиламмония в органическом растворителе, выбранном из группы: диметилформамид, N-метилпирролидон и диметилацетамид, при потенциале катода -2,9÷-3,2 В с последующим выделением готового продукта фильтрованием.

Сущность изобретения заключается в том, что электрохимическому восстановлению подвергают порошкообразный дисульфид молибдена, диспергированный в электролите, представлящем собой раствор солей тетраэтиламмония в органическом растворителе, выбранный из группы диметилформамид, диэтилацетамид и N-метилпирролидон.

При реализации способа используют порошкообразный природный очищенный MoS2 (молибденит) марки ДМИ-7 (ТУ 48-19-133-90 ИЗМ.1.2) со средним размером 96% частиц менее 7 мкм. Диметилформамид (ДМФ) перегоняют над пятиокисью фосфора в вакууме водоструйного насоса и затем над гидридом кальция при атмосферном давлении. N-метилпирролидон (МП) и диметилацетамид (ДМА) дважды перегоняют в вакууме над гидридом кальция. Соли тетраэтиламмония (Aldrich) сушат над пятиокисью фосфора в вакууме. Выход продукта определяют при помощи дифрактометра ДРОН-3 (CuKα- излучение, Ni-фильтр).

Электролиз проводят в электролизере как с разделенными, так и с неразделенными катодным и анодным пространствами в гальваностатическом режиме на катодах из ртути, платины, титана и меди. Плотность тока выбирают таким образом, чтобы потенциал катода находился в диапазоне -2,9÷-3,2 В. Этот диапазон потенциалов выбран как наиболее эффективный, поскольку при более отрицательном потенциале начинаются побочные процессы (например, разрядка фонового электролита), а при более положительном - скорость восстановления дисульфида молибдена мала.

Электролизы на ртутном электроде.

В катодное пространство электрохимической ячейки, снабженной ртутным катодом ("ртутное дно" - площадь поверхности 1,8 см2, токоподвод - платиновая проволока, изолированная стеклом от контакта с электролитом), помещают 22 мл насыщенного раствора тетрафторбората тетраэтиламмония в N-метилпирролидоне и 0,1-0,2 г (4,5-9 г/л) MoS2 в анодное пространство, отделенное от катодного керамической диафрагмой (⌀ 1 см) и снабженное платиновым анодом (проволока ⌀ 1,5 мм и S=0.45 см2), помещают 2 мл насыщенного раствора тетрафторбората тетраэтиламмония в N-метилпирролидоне (0,3 моль/л). Электролиз ведут в токе аргона в гальваностатическом режиме, катодный потенциал составляет при этом -2,9÷-3,2 В. После пропускания 1,5-3,9 F (количество пропущенного электричества определяют по повышению напряжения на ячейке до ~40 В), ртуть отделяют, а электролит удаляют декантацией, осадок MoS2 отфильтровывают, промывают и анализируют.

Условия проведения способа на ртутном катоде и результаты представлены в таблице 1 (примеры 1-4).

Электролизы на титановом, платиновом и медном электродах

А. Электролиз с использованием растворяемого анода

В электрохимическую ячейку, снабженную катодом площадью 6 см2, металлическим анодом (магний или алюминий - стержень ⌀ 5 мм и длиной 3 см), помещают 28 мл 0,2 М раствора тетраэтиламмонийной соли (хлорида, бромида или тетрафторбората в ДМФ ДМА или МП и 0,28 г (10 г/л) MoS2. Электролиз ведут в токе аргона в гальваностатическом режиме при плотности тока, обеспечивающей катодный потенциал -2,9÷-3,1 В. После пропускания 2÷7 F электричества электролит декантируют, осадок MoS2 отфильтровывают, промывают и анализируют. Условия проведения способа на платиновом, титановом и медном катоде и результаты представлены в таблице 1 (примеры 5-8, 11).

Б. Электролиз с разделенными катодным и анодным пространством проводят в аналогичных условиях в той же ячейке, что и в п. А, но использовали платиновый анод (проволока ⌀ 1,5 мм и S=0.45 см2), отделенный от катодного пространства керамической диафрагмой ⌀ 1 см (пример 9), или магниевый анод, отделенный фильтровальной бумагой (табл.1, примеры 10, 12-14).

Примеры конкретного выполнения способа приведены в таблице.

Пример п/п Катод Растворитель, мл MoS2, г/л Выход, %
1 Hg МП, 22 1 19
2 Hg МП, 22 4,5 27
3 Hg МП, 22 9 23
4 Hg МП, 22 12 14
5 Cu МП, 28 7 15
6 Cu ДМФ, 28 7 13
7 Pt МП, 28 7 21
8 Pt ДМФ, 28 7 20
9 Ti МП, 28 10 58
10 Ti МП, 28 10 46
11 Ti МП, 28 10 41
12 Ti МП, 28 12 32
13 Ti ДМФ, 28 10 43
14 Ti ДМА, 28 10 40

Использование данного способа позволяет

- использовать товарный порошок дисульфида молибдена, например ДМИ-7 (ТУ 48-19-133-90 ИЗМ.1.2);

- количество дисульфида молибдена, обрабатываемого за одну операцию, увеличивается в 50-100 раз по сравнению с прототипом. В примерах 1-4 таблицы, приведенной в описании, показано, что в одинаковом количестве растворителя (22 мл) может быть переработан дисульфид молибдена в количествах от 1 до 12 г/л;

- в качестве фонового электролита могут быть использованы соли тетраэтиламмония Et4NX, где X - хлорид, бромид или тетрафторборат;

- электрохимическое восстановление дисульфида молибдена может осуществляться на электродах из различных металлов;

- возможно использование электролизеров различной конструкции как с разделенными катодным и анодным пространствами, так и без разделения;

- исключает необходимость закрепления на электроде исходного соединения и процедуру снятия целевого продукта с электрода по завершении электролиза и после отделения его от электропроводящего состава.

Способ получения интеркаляционных соединений на основе предварительно измельченного дисульфида молибдена и катионов тетраэтиламмония, отличающийся тем, что интеркаляционные соединения получают электролитическим восстановлением на металлическом электроде дисульфида молибдена, диспергированного в электролите, представляющем собой раствор солей тетраэтиламмония в органическом растворителе, выбранном из группы: диметилформамид, N-метилпирролидон и диметилацетамид при потенциале катода -2,9÷-3,2 В с последующим выделением готового продукта фильтрованием.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к органической химии, а именно к синтезу неизвестных ранее {[1-(аммонио)-3,5,7-триазаадамантил]метилкарбонилоксиполи(алкиленокси)}пропан хлоридов, обладающих бактерицидной и фунгицидной активностью, которые могут быть использованы для борьбы с бактериальными и грибковыми поражениями в медицине, ветеринарии и сельском хозяйстве.

Изобретение относится к новым химическим соединениям, конкретно к комплексам стеариновой кислоты с кислородсодержащими аминами общей формулы I C17H35CCC17H35 где R1 + R2 = (CH2)2 O(CH2)2; R3 = H, R1 = CH2CH2OH; R2 = R3 = H; R1 = R2 = CH2CH2OH; R3 = H, R1 = R2 = R3 = CH2CH2OH, в качестве смазывающей присадки при металлообработке.

Изобретение относится к ароматическим азотсодержащим соединениям, в частности к получению смачивателя для полиамидных или полиэфирных пленок. .

Изобретение относится к способам концентрирования и очистки молибдена из водных многокомпонентных растворов. .
Изобретение относится к области пиро- и гидрометаллургической переработки молибденсодержащего сырья, в частности содержащего сульфид молибдена. .

Изобретение относится к технологии получения соединений молибдена - дисульфида молибдена, обладающего антифрикционными свойствами, получаемого двухстадиальной кислотной доводкой природного молибденита и специальными режимами отмывки и сушки.

Изобретение относится к области неорганической химии и может быть использовано в технологии получения твердых смазок, катализаторов в органическом синтезе, преобразователей тепловой энергии.

Изобретение относится к технологии получения соединений молибдена: дисульфида молибдена, обладающего антифрикционными свойствами, получаемого термообработкой смеси трисульфида молибдена и сульфомолибдата натрия.

Изобретение относится к технологии неорганических соединений, в частности самосмазывающих материалов, и может быть использовано для нанесения покрытий на прецизионные поверхности трения, а также в качестве присадки к жидким и консистентным смазкам различного назначения.

Изобретение относится к области электроники и нанотехнологии и касается способа получения композиционного материала, содержащего слоистые материалы на основе графита и сульфида молибдена. В качестве исходных соединений используют терморасширенный графит или окисленный графит и тиомолибдат, при этом тиомолибдат разлагают в смеси с терморасширенным или окисленным графитом при нагревании или подвергают разложению в растворе с кислой средой. Образующийся продукт, содержащий терморасширенный или окисленный графит и предшественник сульфида молибдена, промывают и нагревают в вакууме при 350-1000°С с получением композита, содержащим на поверхности стопок графитовых слоев сульфид молибдена состава MoxSy, где x=1÷3, y=2÷4. При этом терморасширенный графит или окисленный графит предварительно диспергируют, а предшественник сульфида молибдена представляет собой трисульфид молибдена. Изобретение обеспечивает создание композиционного материала, содержащего слоистые материалы на основе графита и сульфида молибдена с возможностью варьировать размер, морфологию и фазовый состав наночастиц сульфида молибдена на графитовой поверхности. 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 5 пр.
Наверх