Способ дифференциальной диагностики язвенной формы базально-клеточного рака и старческой кератомы с изъязвлением

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики язвенной формы базально-клеточного рака и старческой кератомы с изъязвлением. Проводят ультразвуковое исследование новообразования кожи с помощью полифункционального линейного датчика с частотой 7-12 МГц в «В-режиме». Перед исследованием на поверхность новообразования наносят не менее 10 мм охлажденного геля. Исследование проводят без механической компрессии нанесенного геля датчиком. Оценивают эхогенность структуры новообразования и глубину его инвазии. При выявлении гипоэхогенной структуры, имеющей внутридермальное распространение, диагностируют язвенную форму базально-клеточного рака кожи. При выявлении образования повышенной эхогенности, не имеющей внутридермального распространения, диагностируют старческую кератому с изъязвлением. Способ позволяет повысить точность дифференциальной диагностики язвенной формы базально-клеточного рака и старческой кератомы с изъязвлением за счет определения инвазии и характера эхогенности новообразования.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики язвенной формы базально-клеточного рака и старческой кератомы с изъязвлением.

Несмотря на ряд спорных вопросов, касающихся терминологии и систематизации опухолей кожи, следует помнить, что все они по своей клинической и биологической сущности подразделяются на доброкачественные и злокачественные, в том числе с местно-деструирующим ростом. Такой подход к оценке опухолей кожи получил признание отечественных и зарубежных ученых и нашел отражение в Международной гистологической классификации опухолей кожи (ВОЗ, 1980).

Новообразования кожи занимают одно из ведущих мест в структуре онкологических заболеваний со среднегодовым приростом на 2-3%. Ожидается сохранение этой тенденции и в ближайшие годы. Развитие новообразований кожи отмечается преимущественно в пожилом возрасте, что связано с сенильными, дистрофическими изменениями кожи. Между тем, снижается активность выявления злокачественных новообразований кожи при профилактических медицинских осмотрах: их число не превышает 7-8% от всех регистрируемых случаев.

В клинической практике при диагностике такого доброкачественного новообразования, как старческая кератома, возникает необходимость дифференцировать ее от базально-клеточного рака кожи. Сложность диагностики заключатся в схожести внешних признаков, особенно при наличии изъязвления поверхности новообразования.

Неотъемлемым дифференциально-диагностическим инструментом наряду с клиническими признаками являются дерматоскоп, гистологическое исследование биопсийного материала.

Недостатком имеющегося в настоящее время дифференциально-диагностического инструментария является то, что дерматоскоп позволяет наблюдать исследуемое образование лишь с поверхности в десятикратном увеличении с освещением под углом 20° от батареи с галогеновой лампой. Гистологическое исследование, несомненно, является важным дифференциально-диагностическим методом, но метод по времени выполнения длителен, инвазивен и в некоторых случаях требует выполнения нескольких биопсий [1, 2].

В клинической практике важно получить быстрый диагноз как с позиций определения тактики лечения, так и экономической целесообразности. Быстрое и точное определение диагноза позволяет выбрать адекватную тактику лечения, провести своевременное лечение и, следовательно, прогнозировать дальнейшее течение патологического процесса и тем самым улучшить качество жизни больных.

Анализ уровня техники не позволил выявить способ, являющийся наиболее близким аналогом предлагаемого решения.

Достигаемым при осуществлении предлагаемого способа техническим результатом является повышение точности дифференциальной диагностики язвенной формы базально-клеточного рака и старческой кератомы с изъязвлением. Высокая точность диагностики обусловлена одновременным определением двух наиболее значимых для оцениваемых новообразований диагностических критериев - глубины прорастания (инвазии) и характера эхогенности новообразования.

Предлагаемый способ дифференциальной диагностики язвенной формы базально-клеточного рака и старческой кератомы с изъязвлением осуществляется следующим образом.

Выполняют ультразвуковое исследование новообразования кожи с помощью полифункционального линейного датчика с частотой 7-12 МГц в «В-режиме». Перед исследованием на новообразование наносят не менее 10 мм охлажденного геля, а исследование проводят без механической компрессии нанесенного геля датчиком. Оценивают эхогенность структуры новообразования и глубину его инвазии. При выявлении гипоэхогенной структуры, имеющей внутридермальное распространение, диагностируют язвенную форму базально-клеточного рака кожи, а при выявлении образования повышенной эхогенности, не имеющей внутридермального распространения, диагностируют старческую кератому с изъязвлением.

Использование частоты 7-12 МГц в сочетании с «гелевой подушкой» (слой геля не менее 10 мм) позволяет осуществить сканирование на глубину до 100 мм, а не 2-3 мм как при использовании высочастотных датчиков. Следовательно, частоту 7-12 МГц (используемую совместно с «гелевой подушкой») можно считать более подходящей для исследования кожи, так как данная частота позволяет увидеть глубину инвазии, характер (четкие или «размытые») границ новообразования и провести дифференциальную диагностику злокачественных новообразований от доброкачественных, ибо злокачественные новообразования, как правило, отличаются глубоким прорастанием и «размытыми контурами».

Толстый слой геля в предлагаемом способе важен, ибо только при этом сохраняется необходимое расстояние от датчика до сканируемой поверхности без нарушения контактной среды (т.е. позволяет избежать воздушной прослойки) при использовании датчика с частотной характеристикой 7-12 МГц, обеспечивая более глубокое сканирование, чем при использовании высокочастотных датчиков. Более высокая эхогенность, отсутствие внутридермального распространения являются патогномоничными признаками старческих кератом.

Пример 1. Б-ая О-ва А.П., 83 года обратилась с жалобами на какое-то образование на коже лица в височной области, со слов больной она постоянно старалась ликвидировать это образование путем его травмирования, нередко у нее на пальцах оставались кровянистые следы. Длительность существования образования была 2-3 года. От гистологического исследования отказалась. При осмотре выявлено изъязвленное плотное узелковоподобное образование диаметром около 1,0 см. Предварительный диагноз: кератома фолликулярная изъязвленная, кератома старческая после травматизации, язвенная форма базально-клеточного рака. Было проведено исследование предлагаемым способом. Выявлено образование повышенной эхогенности размером до 1,0 см, не имеющее внутридермального распространения. С учетом полученных результатов диагностировано доброкачественное новообразование кератома старческая с травматическим повреждением (т.е. старческая кератома с изъязвлением).

Было проведено иссечение новообразования с последующим гистологическим исследованием. Диагноз доброкачественного новообразования подтвердился. Таким образом, точный диагноз был поставлен с помощью предлагаемого способа, подтвержденный впоследствии гистологическим исследованием.

Пример 2. Б-й Р-в П.Д., 75 лет. Обратился в поликлинику с жалобами на наличие образования на коже лба, которое появилось около года назад. Самостоятельно смазывал разными кремами по совету домашних. При осмотре выявлен очаг на коже лба, представляющий собой кратерообразное изъязвление размером около 1,5 см в диаметре с малоподвижным, плотноватым основанием.

Предварительный диагноз: базально-клеточный рак кожи лба, болезнь Боуэна. Было проведено исследование предлагаемым способом. Выявлено гипоэхогенное образование, имеющее внутридермальное распространение до 2 мм от внешне определяемой границы. На основании полученных результатов диагностирован базально-клеточный рак кожи. Было проведено иссечение образования и гистологическое исследование, которое подтвердило диагноз базально-клеточного рака кожи (язвенная форма базально-клеточного рака).

Литература

1. Богуш П.Г., Богуш И.Г., Селисский Г.Д., Умеренков М.Г. Дерматоонкологическая помощь населению: актуальные задачи //Вестник дерматологии и венерологии. - 2003. - №6. - С.7-9.

2. Кожные и венерические болезни. Руководство для врачей /Под редакцией Ю.К.Скрипкина, В.Н.Мордовцева. М., Медицина, 1999. - Т.2. - С.469-635.

Способ дифференциальной диагностики язвенной формы базально-клеточного рака и старческой кератомы с изъязвлением, заключающийся в выполнении ультразвукового исследования новообразования кожи с помощью полифункционального линейного датчика с частотой 7-12 МГц в «В-режиме», перед исследованием на поверхность новообразования наносят не менее 10 мм охлажденного геля, исследование проводят без механической компрессии нанесенного геля датчиком, оценивают эхогенность структуры новообразования и глубину его инвазии и, при выявлении гипоэхогенной структуры, имеющей внутридермальное распространение, диагностируют язвенную форму базально-клеточного рака кожи, а при выявлении образования повышенной эхогенности, не имеющей внутридермального распространения, диагностируют старческую кератому с изъязвлением.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам и способам подкожных инъекций лекарственных препаратов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии, и предназначено для выбора тактики лечения острого гематогенного остеомиелита у новорожденных. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмоонкологии, и предназначено для определения эффективности фотодинамической терапии (ФДТ) меланом хориоидеи. .

Изобретение относится к медицине, точнее к онкологии, и может найти применение при лечении меланом кожи. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкоэндокринологии и онкогинекологии, и предназначен для оценки чувствительности рака эндометрия к неоадъювантной терапии ингибиторами ароматазы.

Изобретение относится к медицине, а именно к профессиональной патологии, и предназначено для определения группы риска по раннему развитию асбестоза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для диагностики дорзальных парамедианных грыж поясничных межпозвонковых дисков.
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, а именно к диагностике хирургических заболеваний с помощью ультразвуковых исследований. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и предназначено для диагностики рака предстательной железы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и предназначено для оценки риска развития неопластического процесса в предстательной железе у мужчин старше сорока лет

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для диагностики и определения объема друз диска зрительного нерва

Изобретение относится к медицине, а именно к ангиологии и проктологии, и предназначено для ранней диагностики хронической ишемии толстой кишки при атеросклеротическом поражении нижней брыжеечной артерии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для прогнозирования риска кровотечения из варикозно расширенных вен желудка

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для определения оперативного доступа для биопсии непальпируемых образований молочной железы
Изобретение относится к медицине, а именно к инструментальной диагностике, и предназначено для прогнозирования повреждения хряща на суставной поверхности надколенника у пациентов с феморо-пателлярной патологией коленного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для диагностики пиопневмоторакса

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и предназначено для ультразвуковой диагностики литогенности пузырной желчи

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано для повышения качества исследования венозной системы нижних конечностей
Наверх