Способ управления скоростью виткообразователя в прокатном стане

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к прокатным станам, и может быть использовано при формировании и укладке прутков или проволоки в кольцах на конвейер. Способ включает управление скоростью изогнутой, приводимой во вращение укладочной трубы, через которую направляют продольно движущийся продукт к выходу из конца подачи упомянутой трубы, формирующей спиральные кольца. Труба содержит изогнутую промежуточную секцию, радиус вращения которой, измеряемый от оси вращения укладочной трубы, постепенно увеличивается, и изогнутую секцию подачи, которая имеет постоянный максимальный радиус R вращения в месте ее соединения с секцией подачи. Радиус R измеряется от центра трубы, а стенка трубы имеет в этом месте максимальный и минимальный внутренние радиусы вращения

Rmax и Rmin. Способ включает операции определения радиусов вращения Rmax, Rmin; непрерывного измерения скорости Vp продукта и управления скоростью вращения укладочной трубы таким образом, чтобы окружные скорости Vmax, Vmin укладочной трубы на соответствующих радиусах вращения Rmax и Rmin определяли диапазон, включающий в себя скорость Vp продукта. Изобретение позволяет увеличить однородность охлаждения за счет поддержания оптимальной взаимосвязи между скоростью продукта и скоростью виткообразователя. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Данное изобретение в общем относится к прокатным станам, в которых горячекатаные продукты, в частности, пруток и полосу формируют в виде колец с помощью виткообразователя, и эти кольца укладывают в виде перекрывающейся спенсеровской укладки на конвейер, где их подвергают управляемому охлаждению во время транспортировки в установку для реформинга. Изобретение, в частности, относится к улучшенному способу управления скоростью вращения виткообразователя для оптимизации укладки колец на конвейер.

Уровень техники

Для однородного охлаждения колец, транспортируемых на конвейере, в оптимальном случае укладка колец должна быть по существу однородной. Для достижения по существу однородной укладки колец скорость виткообразователя должна быть согласована со скоростью продукта. Поскольку скорость продукта может время от времени изменяться из-за изменения рабочих условий прокатки, скорость виткообразователя требуется соответствующим образом регулировать, и если это не будет сделано своевременно, произойдет нарушение укладки колец на конвейер.

В прошлом скоростью виткообразователя управлял вручную рабочий персонал на основе собственных наблюдений за укладкой колец на конвейер. При этом разность между скоростью продукта и скоростью виткообразователя не детектировалась и не регулировалась до тех пор, пока не начиналось нарушение структуры укладки колец, что, в свою очередь, оказывало отрицательное влияние на однородность охлаждения. Эта проблема обостряется в случае, когда рабочий персонал неопытен и/или проявляет невнимательность к изменяющимся условиям прокатного стана.

Цель настоящего изобретения состоит в создании улучшенного способа поддержания оптимальной взаимосвязи между скоростью продукта и скоростью виткообразователя.

Сущность изобретения

На фиг.3 схематично представлена укладочная труба 10 виткообразователя прокатного стана, которая обычно выполнена с прямой входной секцией 10а, которая совмещена с осью А вращения укладочной трубы, с изогнутой промежуточной секцией 10b, радиус которой, измеряемый от оси А, постепенно увеличивается, и с изогнутой секцией 10с подачи, которая имеет постоянный радиус, равный максимальному радиусу R промежуточной секции 10b в месте расположения ее соединения с секцией подачи.

Как показано на фиг.4, радиус R измеряют от центра трубы, при этом стенка трубы в этом месте имеет максимальный и минимальный внутренние радиусы Rmax, Rmin.

В соответствии с настоящим изобретением максимальный и минимальный внутренние радиусы укладочной трубы определяют при измерении от оси вращения трубы. Скорость продукта, поступающего в укладочную трубу, измеряют постоянно, и скоростью вращения укладочной трубы управляют таким образом, чтобы значения скорости трубы в ее максимальном и минимальном радиусах определяли диапазон, включающий скорость продукта.

Краткое описание чертежей

Изобретение будет более подробно описано ниже со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

на фиг.1 схематично представлена иллюстрация системы, используемой при практической реализации настоящего изобретения;

на фиг.2А и 2В показаны графические представления скорости продукта и как она связана со скоростью укладочной трубы на максимальном и минимальном внутренних радиусах;

на фиг.3 схематично представлена укладочная труба; и

на фиг.4 показан вид в поперечном сечении укладочной трубы в месте нахождения ее максимального и минимального внутренних радиусов.

Подробное описание изобретения

Рассмотрим вначале фиг.1, на которой показан виткообразователь 8, включающий в себя полую втулку 12, содержащую укладочную трубу 10. Узел 16 конической передачи с приводом от двигателя 18 используется для привода во вращение виткообразователя вокруг его оси "А".

Продольно перемещающийся продукт, например горячекатаный пруток или полоса, поступает во вращающуюся укладочную трубу вдоль оси А, и на ее выходе формируется спиральная последовательность колец 20, которые укладываются в виде перекрывающейся спенсеровской структуры на конвейер 22. Известным образом эти кольца подвергают управляемому охлаждению, по мере их транспортирования на конвейере в удаленную станцию формовки (не показана).

В соответствии с настоящим изобретением максимальный и минимальный внутренние радиусы Rmax, Rmin определены и измеряются от оси А вращения. Результаты этих измерений передают в контроллер 24 вместе с сигналами 26, 28, представляющими соответственно скорость двигателя 18 и линейную скорость Vp продукта, подаваемого в укладочную трубу 10. Скорость продукта постоянно измеряют, предпочтительно, с помощью лазерного измерителя 30, примером которого может быть устройство "Laser Speed", поставляемое компанией Morgan Construction Company of Worcester, Massachusetts, USA.

Было определено, что оптимальная и, по существу, равномерная структура колец на конвейере 22 может поддерживаться, если линейная скорость Vp продукта будет установлена оптимально в пределах диапазона, находящегося между скоростями вращения Vmax, Vmin укладочной трубы, на ее максимальном и минимальном внутренних радиусах Rmax, Rmin.

В соответствии с этим контроллер 24 постоянно рассчитывает Vmax, Vmin и визуально отображает результаты на экране 32 монитора 34 вместе со значением скорости Vp продукта. Эту информацию отображают на экране 32, как показано на фиг.2А. Здесь скорость Vp продукта оптимально располагается в пределах диапазона RA, находящегося между максимальной и минимальной внутренними скоростями Vmax, Vmin укладочной трубы.

В случае когда условия прокатки приводят к изменению скорости продукта, например, происходит ее увеличение, как показано на фиг.2 В, наблюдающий монитор 34 рабочий персонал будет немедленно оповещен о необходимости повторной переустановки диапазона RA путем регулировки скорости виткообразователя, в данном раскрытом примере, путем увеличения скорости, в результате чего повышаются значения Vmax и Vmin по сравнению с предыдущими установками (показаны пунктирными линиями) на новые увеличенные значения установки, что обеспечивает поддержание оптимальной установки скорости продукта в пределах ограниченного диапазона.

Вместо выполнения такой регулировки скорости вручную контроллер 24 может быть запрограммирован известным образом для выполнения этой операции автоматически.

С учетом описанного выше для специалистов в данной области техники будет теперь понятно, что первоначально могут быть определены значения Rmax и Rmin для катаного продукта и Vmax, Vmin могут быть рассчитаны и согласованы с ожидаемой скоростью Vp продукта. В ходе прокатки диапазон RA можно быстро регулировать вручную или автоматически для обеспечения оптимального охвата Vp для получения и поддержания оптимальной укладки колец на конвейер.

1. Способ управления скоростью изогнутой, приводимой во вращение укладочной трубы, через которую направляют продольно движущийся продукт к выходу из конца подачи упомянутой трубы, формирующей спиральные кольца, причем труба содержит изогнутую промежуточную секцию, радиус которой, измеряемый от оси вращения укладочной трубы, постепенно увеличивается, и изогнутую секцию подачи, которая имеет постоянный радиус, равный максимальному радиусу R промежуточной секции в месте ее соединения с секцией подачи, при этом радиус R измеряется от центра трубы, а стенка трубы имеет в этом месте максимальный и минимальный внутренние
радиусы Rmax и Rmin, включающий операции, при которых определяют максимальный и минимальный внутренние радиусы Rmax, Rmin упомянутой трубы в месте максимального радиуса R упомянутой трубы, которые измеряют от оси вращения упомянутой трубы, непрерывно измеряют скорость Vp продукта, поступающего в упомянутую укладочную трубу, и управляют скоростью вращения упомянутой укладочной трубы таким образом, чтобы окружные скорости Vmax, Vmin упомянутой трубы на упомянутых максимальном и минимальном внутренних радиусах определяли диапазон, включающий в себя скорость Vp упомянутого продукта

2. Способ по п.1, дополнительно содержащий визуальное отображение Vmax, Vmin и Vp.

3. Способ по п.2, в котором скоростью упомянутой укладочной трубы управляют вручную.

4. Способ по п.1, в котором скоростью упомянутой укладочной трубы управляют автоматически.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для намотки полос в рулоны. .

Изобретение относится к виткообразующим головкам высокоскоростных прокатных станов для прокатки прутка. .

Изобретение относится к способу формирования бунта катанки, например, из стали или цветных металлов, и устройству для его осуществления. .

Изобретение относится к устройству для приема, дальнейшей транспортировки и размотки бунтов катаной ленты, подаваемых друг за другом из лентопрокатного стана или склада катаной ленты.

Изобретение относится к адъюстажному оборудованию прокатных цехов, в частности к виткообразующим проводкам проволочных моталок. .

Изобретение относится к адъюстажному оборудованию прокатных цехов, в частности к устройствам для намотки проволоки. .

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к конструкции виткоукладчиков катанки псоВидА водочных станов. .

Изобретение относится к области прокатног 6 производства, в частности к конструкции устройств для намотки. .

Изобретение относится к прокатноотделочному оборудованию, в частности к конструкции барабанов моталок. .

Изобретение относится к виткоукладчику, конфигурация которого обеспечивает вращение вокруг его оси в виткообразователе прокатного стана. Виткоукладчик содержит металлическую внешнюю трубку, имеющую входную секцию, выровненную с его осью, промежуточную секцию, изгибающуюся от его оси, и подающую секцию, имеющую постоянный радиус, измеряемый от его оси. Металлическая внутренняя трубка имеет входную, промежуточную и подающую секции, соответственно облицовывающие входную, промежуточную и подающую секции внешней трубки. Внутренняя трубка ограничена в своем движении относительно упомянутой внешней трубки исключительно из-за фрикционного контакта с внешней трубкой. Внутренняя трубка выполнена с возможностью совершать пошаговое продвижение внутри внешней трубки в одном направлении в ответ на циклы нагревания и охлаждения во время вращения виткоукладчика вокруг его оси. Обеспечивается увеличение срока службы за счет снижения фрикционного износа. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области прокатки прутков и полос, точнее к устройствам для направления изделий. Устройство (14) содержит стационарную опорную структуру (24), имеющую открытый донный канал (26), повторяющий контур пути прохождения. Повышение износостойкости устройства обеспечивается за счет того, что канал (26) имеет верхнюю поверхность (28), покрывающую путь прохождения, стороны (30), проходящие вниз от верхней поверхности, и выступы (32), выступающие внутрь из сторон. Стойкие к износу вставки (34) закреплены в канале. Вставки (34) предназначены для облицовки верхней поверхности канала, при этом стороны вставок перекрывают выступающие внутрь выступы (32), и длина вставок задает хорды изогнутого пути прохождения. 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к направляющему концевому кольцу укладочной головки прокатного стана. Направляющее концевое кольцо имеет внутренний диаметр, радиально и аксиально ограничивающий горячекатаный удлиненный материал и определяющий его проксимальную и дистальную стороны, и содержит круглое опорное кольцо и заменяемый изнашиваемый элемент, установленный в пределах внутреннего диаметра круглого опорного кольца. Заменяемый изнашиваемый элемент выполнен с изогнутой внутренней поверхностью, образующей по меньшей мере участок направляющей поверхности концевого кольца, с внешней поверхностью, диаметр профиля которой соответствует внутреннему диаметру круглого опорного кольца, и с поверхностью зацепления, выполненной с возможностью зацепления с крепежным элементом, который соединен с направляющим концевым кольцом. Использование изобретения обеспечивает уменьшение простоя укладочной головки во время восстановления изношенной поверхности концевого кольца. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 21 ил. .

Виткообразовательная труба (28) относится к области прокатки и предназначена для прокатного стана. Труба имеет входной конец, совмещенный с осью вращения трубы, для приема горячекатаного изделия (P) и изогнутую секцию, ведущую к выходному концу, отнесенному радиально от этой оси. Изогнутая секция образует направляющую линию, конфигурированную для формирования горячекатаного изделия (P) в спиральную кольцевую конфигурацию. Повышение износостойкости трубы уменьшенного диаметра обеспечивается за счет того, что труба (28) содержит трубчатую металлическую стенку (34), имеющую внешнюю поверхность и внутреннюю поверхность, в которую заключено горячекатаное изделие (P) для перемещения вдоль направляющей линии, при этом по меньшей мере одна из внутренней и внешней поверхностей трубчатой металлической стенки (34) содержит износостойкий борированный слой (36). Параметры борированного слоя регламентированы. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сменным картриджам кольцевой рубашки охлаждения виткообразователя прокатного стана. Сменный картридж содержит вставленные одна в другую наружную и внутреннюю гильзы, каждая из которых имеет соответствующий дистальный и проксимальный конец с образованием между ними канала для охлаждающей жидкости; торцевую крышку, соединенную с дистальными концами наружной и внутренней гильз и уплотняющую их, выполненную со сквозным каналом, сообщающимся с внутренним пространством внутренней гильзы; фланец, соединенный с соответствующими проксимальными концами наружной и внутренней гильз для их уплотнения, имеющий канал для сообщения с внутренним пространством внутренней гильзы и выполненный с наружным замкнутым контуром для возможности ориентирования по оси с последующим зацеплением с оборудованием прокатного стана. При этом фланец выполнен с наружным замкнутым контуром, в котором выполнены впуск и выпуск для охлаждающей жидкости, изолированные друг от друга и сообщающиеся с каналом для охлаждающей жидкости. При этом впуск и выпуск выполнены с возможностью сообщения с соответствующими впуском и выпуском для охлаждающей жидкости оборудования прокатного стана при сцеплении фланца картриджа и оборудования прокатного стана. Картридж снабжен крепежными элементами, выполненными с возможностью зацепления с оборудованием прокатного стана. Технический результат заключается в сокращении простоев прокатного стана за счет конструкции заявленного картриджа. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области прокатки прутков. Виткообразователь содержит вал, выполненный с возможностью вращения вокруг оси, с трубчатым элементом, приспособленным для вращения между аксиально разнесенными подшипниками, и насадку (36), выступающую аксиально и вперед из его трубчатого элемента. Направляющая для изделия поддерживается посредством упомянутого вала. Направляющая для изделия выполнена с возможностью формования изделия в спиральную последовательность колец. Направляющий желоб (50) обеспечивает спиральное удлинение направляющей для изделия. Основные части направляющей для изделия и направляющего желоба поддерживаются на непрерывной спиральной опоре (42) на насадке вала. Направляющий желоб выполнен в виде канала с непрерывным основанием, образующим край спиральной опоры, и с разделенными на сегменты отсоединяемыми боковыми стенками. Изобретение обеспечивает возможность снижения веса и повышения устойчивости виткообразователя. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области прокатки проволоки. Опора для поддержания формирующегося бунта внутри камеры формирования бунта устройства формирования бунта содержит исполнительный механизм и опорные элементы, соединенные последовательно друг с другом и с исполнительным механизмом. Уменьшение стоимости оборудования и сокращение занимаемого им места обеспечивается за счет того, что каждый опорный элемент содержит отводимое режущее лезвие, при этом исполнительный механизм выполнен с возможностью управления перемещением опорных элементов между открытым положением, в котором режущие лезвия отведены от стенки камеры формирования бунта с возможностью формирования бунта внутри камеры формирования бунта, опорным положением, в котором режущие лезвия введены в камеру формирования бунта с обеспечением опоры для бунта, и режущим положением для отрезания бунта перед извлечением из камеры формирования бунта. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области прокатки проволоки. Устройство содержит расположенную вертикально оправку (10b), имеющую верхний конец (10а), предназначенную для окружения свободно падающими кольцами. Вертикально расположенная опорная колонна (18) расположена вблизи указанной оправки (10b). Экономичность и упрощение систем регулирования и координации узлов устройства обеспечивается за счет того, что узлы (20; 22) верхней и нижней пластин для катушки опираются с возможностью регулирования по вертикали на опорную колонну (18). Приводная система регулирует по вертикали узлы (20; 22) пластин для катушки с опусканием, во время которого свободно падающие кольца, окружающие оправку (10b), сначала накапливаются на узле (22) верхней пластины для катушки перед передачей на узел (22) нижней пластины для катушки. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх