Стенд для исследования параметров пробкового движения молока в молокопроводе

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к лабораторному оборудованию молочного животноводства. Стенд для исследования параметров пробкового движения молока в молокопроводе содержит электродвигатель, молокопровод, а также снабжен несущей рамой, которая установлена на прорезиненных упорах, кнопками управления со встроенным датчиком времени, коробкой перемены передач и регулировочными рычагами, защитными устройствами, закрепляющим механизмом, удерживающим вал в шпинделе, вспомогательным подшипником, креплением, соединяющим вал с универсальными спицами, противоположный конец которых крепится к молокопроводу посредством дуг, причем молокопровод снабжен переходником с горловиной. Изобретение повышает эффективность исследования параметров пробкового движения молока в молокопроводе. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к лабораторному оборудованию молочного животноводства.

Известен стенд для исследования параметров пробкового движения молока в молокопроводе с возможностью изучения движения пробки на ограниченном участке, который содержит электродвигатель, молокопровод.

Однако в процессе проведения испытания стенд не позволяет более точно изучить движение пробки так как, путь пробки ограничен, что увеличивает погрешность результатов.

Задачей изобретения является повышение эффективности исследования параметров пробкового движения молока в молокопроводе.

Технический результат достигается за счет того, что стенд снабжен: несущей рамой, которая установлена на прорезиненных упорах - это способствует устойчивой работе стенда; кнопками управления со встроенным датчиком времени, что позволяет экономить время; коробкой перемены передач и регулировочными рычагами, которые позволяют изменять скорость пробки; защитными устройствами, предохраняющими рабочего от травм; закрепляющим механизмом, удерживающим вал в шпинделе и вспомогательным подшипником, которые позволяют выдерживать данные скорости; креплением, соединяющим вал с универсальными спицами, противоположный конец которых крепится к молокопроводу посредством дуг, причем молокопровод снабжен переходником с горловиной.

На фиг.1 (главный вид) и на фиг.2 (вид сбоку) изображен стенд для исследования параметров пробкового движения молока в молокопроводе.

Стенд содержит несущую раму 1, прорезиненные упоры 2, кнопки управления 3, датчик времени 4, электродвигатель 5, коробку перемены передач 6, защитное устройство 7-8, регулировочные рычаги 9, шпиндель 10, закрепляющий механизм 11, вал 12, вспомогательный подшипник 13, крепление 14, универсальные спицы 15, дуги 16, молокопровод 17, переходник 18, горловину 19, кабель 20, мерный стакан 21, иглу 22.

Стенд работает следующим образом. Перед проведением испытаний через горловину 19 заливают определенное количество молока в молокопровод 17 при помощи мерного стакана 21. При нажатии кнопки управления 3 и датчика времени 4 происходит включение электродвигателя 5 для привода в работу шпинделя 10, при этом происходит вращение вала 12 и крепления 14 вместе с универсальными спицами 15, которые при помощи дуг 16 удерживают и вращают молокопровод 17. При помощи коробки перемены передач 6 и регулировочных рычагов 9 выбираем нужную скорость, при помощи датчика времени 4 отсчитываем временя испытания, при помощи иглы 22 берем пробу молока через горловину 19 и передаем к камере Горяева, а затем на микроскоп для дальнейшей обработки данных.

Отличительные преимущества: благодаря круглой форме молокопровода, исследования движения пробки в молокопроводе можно проводить на больших расстояниях; при необходимости можно изменять скорость пробки благодаря коробке перемены передач и регулировочных рычагов; изменять диаметр молокопровода; изменять радиус кривизны при помощи универсальных спиц; изменять давление во внутренней полости молокопровода, к тому же стенд легкоуправляем, прост в изготовлении.

Стенд для исследования параметров пробкового движения молока в молокопроводе, содержащий электродвигатель, молокопровод, отличающийся тем, что стенд снабжен: несущей рамой, которая установлена на прорезиненных упорах; кнопками управления со встроенным датчиком времени; коробкой перемены передач и регулировочными рычагами; защитными устройствами; закрепляющим механизмом, удерживающим вал в шпинделе; вспомогательным подшипником; креплением, соединяющим вал с универсальными спицами, противоположный конец которых крепится к молокопроводу посредством дуг, причем молокопровод снабжен переходником с горловиной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для механизации животноводства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к автоматизации животноводства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для контроля качества промывки молокопроводов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для массажа вымени нетелей. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для механизации животноводства, и может быть использовано для доения коров. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу промывки доильных установок с молокопроводом. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для механизации животноводства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к промывке устройств группового учета молока на доильных установках с молокопроводом. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к доильным установкам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к предприятиям по производству кроличьего молока. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к животноводству, в частности к устройствам для учета молока в молокопроводных системах доильных установок на молочных фермах.

Изобретение относится к оборудованию для испытания счетчиков молока и может быть использовано в животноводстве. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам бесконтактного измерения расхода молока на автоматизированных доильных установках. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к молочному животноводству. .

Изобретение относится к механизации животноводства. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному молочному производству и предназначено для использования на животноводческих фермах при отборе молочных коров на пригодность к машинному доению.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам учета молока на доильных установках. .

Изобретение относится к устройствам для учета молока в молокопроводных системах доильных установок на молочных фермах. .

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, применяемым для диагностики маститов у коров с использованием индикаторной бумаги.

Изобретение относится к устройству для измерения потока молока в смеси молока и воздуха
Наверх