Способ лечения радикулярных кист, проросших в верхнечелюстную пазуху и полость носа

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургической стоматологии, и может быть использовано при лечении радикулярных кист, проросших в полость носа и верхнечелюстную пазуху, и простое и эффективное лечение радикулярных кист, проросших в верхнечелюстную пазуху и полость носа. Для этого изготовливают выкройку лоскута с вестибулярной стороны альвеолярного отростка. Удаляют часть оболочки кисты и укладывают на место выкроенного лоскута с наложением кетгутовых швов. Выкройку лоскута изготавливают в виде слизисто-надкостнично-костного лоскута. После чего удаляют оставшуюся часть оболочки кисты, спаянной со слизистой верхнечелюстной пазухи, путем ее коагуляции шаровидным электродом в импульсном режиме «коагуляция» с мощностью на выходе 60-70 Вт с экспозицией 1 с. Затем петлевидным электродом удаляют остатки эпителия с верхушек корней зубов и выступающие остатки кистозной оболочки в полость кисты, которую после промывания антисептиками заполняют остеоиндукторами. Способ позволяет сократить сроки реабилитации и обеспечить профилактику возможных осложнений у пациентов.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургической стоматологии, и может быть использовано при лечении радикулярных кист, проросших в полость носа и верхнечелюстную пазуху.

Известны способы лечения радикулярных кист, проросших в верхнечелюстную пазуху и полость носа, заключающиеся в изготовлении выкройки с вестибулярной стороны альвеолярного отростка, удалении части оболочки кисты и укладывании на место выкройки с наложением кетгутовых швов (см. книгу автора Шаргородский А.Г. «Воспалительные заболевания челюстно-лицевой области и шеи». М., 1985, стр.57, 320 и книгу под ред. Робустовой Т.Г. «Одонтогенные воспалительные заболевания». М., 2006, ОАО «Издательство «Медицина», стр.664).

Наиболее близким по технической сущности является способ лечения радикулярных кист, проросших в верхнечелюстную пазуху и полость носа, заключающийся в изготовлении выкройки в виде слизисто-надкостничного лоскута с вестибулярной стороны альвеолярного отростка, удалении части оболочки кисты и укладывании на место выкройки с наложением кетгутовых швов. Оболочку кисты удаляют вместе со слизистой верхнечелюстной пазухи с последующим объединением полостей кисты и пазухи и резекцией корней зубов, выступающих в полость кисты, после чего проводят тампонаду пазухи йодоформной турундой, выведенной в искусственное соустье в нижнем носовом ходу (см. книгу автора Шаргородский А.Г. «Воспалительные заболевания челюстно-лицевой области и шеи». М., 1985, стр.57, 320 и книгу под ред. Робустовой Т.Г. «Одонтогенные воспалительные заболевания». М., 2006, ОАО «Издательство «Медицина», стр.664).

Общими недостатками являются большой объем повреждения, в том числе развитие кровотечений, травма подглазничного сосудисто-нервного пучка, развитие одонтогенного синуита, длительные сроки заживления раны, которые составляют 6-24 месяца, а также возможен рецидив кисты.

В основу изобретения положена техническая задача, создания простого и эффективного способа лечения радикулярных кист, проросших в верхнечелюстную пазуху и полость носа, с более ранними сроками реабилитации и обеспечением профилактики возможных осложнений у пациентов.

Поставленная задача для достижения технического результата решается тем, что в способе лечения радикулярных кист, проросших в верхнечелюстную пазуху и полость носа, заключающемся в изготовлении выкройки лоскута с вестибулярной стороны альвеолярного отростка, удалении части оболочки кисты и укладывании на место выкройки лоскута с наложением кетгутовых швов, согласно изобретению выкройку лоскута изготавливают в виде слизисто-надкостнично-костного лоскута, после чего удаляют оставшуюся часть оболочки кисты, спаянной со слизистой верхнечелюстной пазухи, путем ее коагуляции шаровидным электродом в импульсном режиме «коагуляция» с мощностью на выходе 60-70 Вт с экспозицией 1 с, а петлевидным электродом удаляют остатки эпителия с верхушек корней зубов и выступающие остатки кистозной оболочки в полость кисты, которую после промывания антисептиками заполняют остеоиндукторами.

Лечение радикулярных кист, проросших в верхнечелюстную пазуху и полость носа, с помощью предлагаемого способа поясняется на примере конкретного выполнения.

Клинический пример: пациент М. 55 лет направлена лор-врачом на удаление зубов 14, 15, 16 в связи с наличием радикулярной кисты, проросшей в верхнечелюстную пазуху. При объективном исследовании указанные зубы устойчивы, безболезненны, под пломбами. Слизистая бледно-розовая, чистая, влажная, выбухает в преддверие на уровне 14, 15, 16, определяется симптом «пергаментного хруста». На СМКТ каналы запломбированы до верхушек, выстоят в полость кисты, размер которой до 2,5 см в диаметре. Костная стенка в области дна пазухи и кисты отсутствует. Под местной анестезией раствором лидокаина 2% 5 мл выкроен слизисто-надкостнично-костный лоскут П-образной формы, отодвинут кверху. Удалена оболочка кисты с костной части альвеолярного отростка, определены размеры баллотирования оболочки кисты в области дна пазухи - до 1 см2. Проведена коагуляция оставшейся части, промывание хлоргексидином 0.02% раствором, полость заполнена «Коллапан-М» на , лоскут уложен на место, фиксирован кетгутом, аппликации «Левомеколь», назначены анальгетики, цифран-ст 500,0 по схеме, холод, антисептические ванночки. Последующий осмотр через сутки, 3 и 7 суток показал наличие незначительного отека, слабой болезненности на следующие сутки, исчезновение отека на 4-5 сутки. Резорбция швов через неделю, заживление первичным натяжением. Рентгенография через 6 и 12 месяцев показала восстановление структуры костного дефекта в полном объеме. СМКТ - отсутствие патологических изменений со стороны слизистой верхнечелюстной пазухи.

Предлагаемый способ лечения позволяет проводить простое и эффективное лечение радикулярных кист, проросших в верхнечелюстную пазуху и полость носа, сократить сроки реабилитации и обеспечить профилактику возможных осложнений у пациентов.

Предлагаемый способ лечения устраняет возможность рецидивов радикулярных кист, а также позволяет обеспечить благоприятные условия для дальнейшей дентальной имплантации.

Способ лечения радикулярных кист, проросших в верхнечелюстную пазуху и полость носа, заключающийся в изготовлении выкройки лоскута с вестибулярной стороны альвеолярного отростка, удалении части оболочки кисты и укладывании на место выкройки лоскута с наложением кетгутовых швов, отличающийся тем, что выкройку лоскута изготавливают в виде слизисто-надкостнично-костного лоскута, после чего удаляют оставшуюся часть оболочки кисты, спаянной со слизистой верхнечелюстной пазухи, путем ее коагуляции шаровидным электродом в импульсном режиме «коагуляция» с мощностью на выходе 60-70 Вт с экспозицией 1 с, а петлевидным электродом удаляют остатки эпителия с верхушек корней зубов и выступающие остатки кистозной оболочки в полость кисты, которую после промывания антисептиками заполняют остеоиндукторами.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к стоматологии и может быть применимо для синуслифтинга. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано при необходимости проведения эндотрахеальной интубации трахеи через нос.

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для пластики щеки при ее сквозных дефектах. .

Изобретение относится к стоматологии и может быть применимо для лечения рецессии десны. .

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для остеосинтеза переломов верхней челюсти. .
Изобретение относится к области гигиены и может быть использовано для ухода за полостью рта. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано при хирургическом лечении больных хроническим гайморитом. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии, и может быть применимо для пластики перфорации слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи при синуслифтинге и имплантации.

Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть применимо для фиксации кожного трансплантата при пластике альвеолярного отростка челюсти

Изобретение относится к области медицины, а именно к пластической восстановительной хирургии, и может быть использовано в практике челюстно-лицевой хирургии при лечении больных с врожденной расщелиной неба, с нарушениями речи, обусловленными атрезией небно-глоточного кольца, после велофарингопластики, сужением просвета рото-глоточного сообщения, вызывающего осложнения со стороны ЛОР-органов

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения стенозов трахеи

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может найти применение при лечении искривления перегородки носа

Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть применимо для хирургического лечения зубосодержащих кист челюстей у детей
Изобретение относится к области медицины, а именно к пластической хирургии, и может быть применимо для реконструктивной ринопластики при врожденных односторонних расщелинах верхней губы, в частности при вторичной ринохейлопластике

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при хирургическом лечении больных с искривлениями перегородки носа

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для хирургического лечения сквозного дефекта крыла носа
Изобретение относится к стоматологии и может быть применимо для хирургического лечения альвеолярных дефектов
Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для пластики альвеолярного отростка у детей при врожденных расщелинах губы и неба
Наверх