Способ тотальной спондилэктомии

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии. Выполняют скелетизацию пораженного сегмента позвоночника. Пересекают ножки дужек и прилежащие к нему межпозвонковые диски. Удаляют дуги. Стабилизируют прилежащие сегменты позвоночного столба. Разворачивают тело пораженного позвонка относительно соответствующего ему участка спинного мозга до полного вычленения с последующим удалением. Способ позволяет абластичное проведение операции.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к костной хирургии, и может быть использовано при лечении больных с патологией позвоночника.

Известен способ лечения больных с опухолями позвоночника в грудном и поясничном отделах, предусматривающий первоначальное удаление дуги пораженного позвонка и последующее удаление тела путем его кюретажа (Патент РФ №2170550, опубликовано 20.07.2001).

Однако осуществление кюретажа тела позвонка не обеспечивает абластичности вмешательства, что особенно важно при операциях, обусловленных наличием опухоли. Кроме того, выполнение данного приема не исключает дополнительной травматизации спинного мозга, что ведет к неврологическим осложнениям.

Известен способ двухэтапной спондилэктомии, включающий последовательное удаление дуги и тела пораженного позвонка, причем удаление тела также выполняют путем его кюретажа (Ардашев И.П. и др. Стабилизация позвоночника при двухэтапной спондилэктомии при опухолях. Хирургия позвоночника и спинного мозга. Новокузнецк, 1995).

Однако данный способ также не обеспечивает абластичности оперативного вмешательства и не исключает развития неврологических осложнений вследствие дополнительной травматизации спинного мозга.

Задачей изобретения является разработка способа тотальной спондилэктомии, обеспечивающего абластичность оперативного вмешательства и предупреждение неврологических осложнений.

Указанная задача решается тем, что в способе тотальной спондилэктомии, включающем выполнение доступа и скелетизацию пораженного сегмента позвоночника, последовательное пересечение ножек его дуги и прилежащих к нему межпозвонковых дисков с последующим удалением позвонка, после удаления дуги позвонка и пересечения межпозвонковых дисков стабилизируют прилежащие сегменты позвоночного столба, а затем производят разворот тела пораженного позвонка относительно соответствующего ему участка спинного мозга до полного вычленения с последующим удалением.

Способ поясняется описанием и примером его практического выполнения.

Способ осуществляют следующим образом.

После анестезии и обработки операционного поля известными приемами осуществляют доступ к пораженному сегменту позвоночного столба и выполняют его полную скелетизацию путем отделения мышц, связок и обработки сегментарных сосудов. Ножки дуги пораженного позвонка у их основания последовательно перепиливают с помощью пилы Джигли и удаляют весь задний элемент позвонка. Вслед за этим производят временную стабилизацию смежных с пораженным позвонком сегментов путем их транспедикулярной фиксации.

После этого тупо выделяют переднюю и боковые поверхности тела пораженного позвонка и смежных дисков, на уровне последних проводят пилу Джигли и выполняют их полное пересечение. Тело пораженного позвонка разворачивают относительно соответствующего ему участка спинного мозга до его полного вычленения, а затем удаляют.

Дальнейший этап операции выполняют в соответствии с поставленной задачей: производят замещение дефекта выбранным типом трансплантата с его фиксацией известными приемами или же возмещение дефекта путем использования методик дозированной дистракции с помощью аппарата внешней фиксации.

Выполнение способа иллюстрируется следующим клиническим наблюдением.

Больной В., 53 года, поступил в клинику Курганского онкологического диспансера с диагнозом: саркома тела LIII позвонка, II стадия.

Для ликвидации патологического процесса больному выполнена операция: тотальная спондилэктомия LIII, остеосинтез аппаратом транспедикулярной фиксации, замещение межтелового дефекта металлоимплантатом.

В ходе операции, после анестезии и обработки операционного поля, осуществили доступ к LIII позвонку и выполнили его полную скелетизацию. Ножки дуги пораженного позвонка у их основания последовательно перепилили с помощью пилы Джигли и удалили весь задний элемент позвонка. Вслед за этим произвели временную стабилизацию LII и LIV позвонков путем их транспедикулярной фиксации.

После этого тупо выделили переднюю и боковые поверхности тела пораженного позвонка и смежных дисков и выполнили их полное пересечение с помощью пилы Джигли. Тело пораженного позвонка развернули относительно соответствующего ему участка спинного мозга до его полного вычленения, а затем удалили.

Вслед за этим произвели замещение дефекта металлоимплантатом с его стабилизацией путем заклинивания телами смежных позвонков с помощью аппарата транспедикулярной фиксации. Операцию завершили выполнением контрольной рентгенографии и ушиванием послеоперационной раны.

В послеоперационном периоде осуществляли стабильную фиксацию позвоночника аппаратом с созданием компрессирующего усилия на стыке имплантата и тел смежных с ним позвонков. Продолжительность аппаратной фиксации составила 68 дней. После демонтажа аппарата больному рекомендовано ношение корсета в течение 8 месяцев.

На контрольном осмотре через 1 год больной жалоб не предъявляет. Рентгенологически определяется устойчивый межтеловой блок в зоне спондилодеза. Признаков рецидива и прогрессирования опухолевого процесса не определяется, неврологических осложнений не выявлено.

Выполнение способа при тотальной спондилэктомии обеспечивает абластичность оперативного вмешательства и предупреждает развитие неврологических осложнений.

Способ тотальной спондилэктомии, включающий выполнение доступа и скелетизацию пораженного сегмента позвоночника, последовательное пересечение ножек его дуги и прилежащих к нему межпозвонковых дисков с последующим удалением позвонка, отличающийся тем, что после удаления дуги позвонка и пересечения межпозвонковых дисков стабилизируют прилежащие сегменты позвоночного столба, а затем производят разворот тела пораженного позвонка относительно соответствующего ему участка спинного мозга до полного вычленения с последующим удалением.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вертебрологии и нейрохирургии и может быть применимо для выбора метода хирургического лечения больных с повреждениями переходного грудопоясничного отдела позвоночника.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения повреждений медиального отдела сумочно-связочного аппарата коленного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, нейрохирургии, и предназначено для лечения компрессионных форм поясничного остеохондроза и нестабильности поясничных позвонков.

Изобретение относится к медицине, в частности к гнойно-септической и реконструктивно-восстановительной хирургии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к детской травматологии и ортопедии, и предназначено для фиксации фрагментов у детей при оперативном лечении переломов межмыщелкового возвышения большеберцовой кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности травматологии и ортопедии, и может быть использовано при оперативном лечении вывихов акромиального конца ключицы, в т.ч.

Изобретение относится к области медицины, а именно к детской ортопедии, и может найти применение при консервативном лечении косолапости у детей с первых дней жизни.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, ортопедии и реабилитации, к способам хирургического доступа к головке бедренной кости тазобедренного сустава

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, ортопедии и реабилитации, к способам аутопластики малоберцовых связок голеностопного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии, и может быть применено в целях замещения покровных тканей дистального отдела нижней конечности при ее травматических дефектах с обнажением подлежащих структур

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и травматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, именно к травматологии, и может быть использовано для лечения застарелых повреждений разгибательного аппарата коленного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к протезированию пальцев кисти
Наверх