Способ оперативного лечения деформации стопы

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. Производят операцию на первом плюснефаланговом суставе, включающем сочленение первой плюсневой кости и основной фаланги первого пальца, покрытом капсулой. Производят продольный разрез кожи по внутренней поверхности стопы в проекции первого плюснефалангового сустава. Осуществляют доступ к капсуле. Выполняют артротомию в косом тыльно-подошвенном направлении с формированием фасциокапсулярного лоскута, основанием направленного к основной фаланге первого пальца. Лоскут откидывают, листки капсулы ушивают между собой с коррекцией положения первого пальца. Из фасциокапсулярного лоскута формируют внутреннюю коллатеральную связку. Подшивают ее к нижнемедиальному краю головки первой плюсневой кости и сухожилию мышцы, отводящей первый палец. Способ предупреждает варусное отклонение первого пальца. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, конкретно к способам оперативного лечения деформаций стопы.

Известен способ оперативного лечения деформации стопы, при котором производят разрез по тыльной поверхности первого межплюсневого промежутка до межпальцевой складки, выделяют, отсекают и прошивают сухожилие приводящей мышцы первого пальца. Удаляют наружную сесамовидную кость. Выполняют поперечную капсулотомию наружного отдела первого плюснефалангового сустава. Из второго разреза по внутренней поверхности этого сустава с продлением на основание головки первой плюсневой кости производят бурсэкзостозэктомию. Затем проводят транспозицию сухожилия приводящей мышцы на основание головки первой плюсневой кости через поперечный канал в ней. Конец сухожилия фиксируют к нижнему капсуло-периостальному лоскуту в достигнутом положении коррекции. Раны послойно ушивают (Егоров М.Ф., Гунин К.В., Тетерин О.Г. Ортопедическая косметология. Коррекция стопы. М., Издательство РАМН, 2003, с.39).

Недостатком вышеуказанного способа является частое возникновение противоположной - варусной деформации первого пальца, причиной которой является нарушение мышечного баланса в области первого плюснефалангового сустава. Сила мышцы, отводящей первый палец, начинает преобладать, и палец постепенно отклоняется кнутри.

Задача, решаемая изобретением, заключается в разработке способа оперативного лечения наружного отклонения первого пальца, вызванного поперечным плоскостопием, за счет устранения вальгусной деформации первого пальца.

Поставленная задача решается тем, что в соответствии с изобретением способ оперативного лечения деформации стопы заключается в том, что при наружном отклонении первого пальца, обусловленном поперечным плоскостопием, производят операцию на первом плюснефаланговом суставе, включающем сочленение первой плюсневой кости и основной фаланги первого пальца, покрытом капсулой, производят продольный разрез кожи по внутренней поверхности стопы в проекции первого плюснефалангового сустава, осуществляют доступ к капсуле, выполняют артротомию в косом тыльно-подошвенном направлении с формированием фасциокапсулярного лоскута, основанием направленного к основной фаланге первого пальца, лоскут откидывают, листки капсулы ушивают между собой с коррекцией положения первого пальца, из фасциокапсулярного лоскута формируют внутреннюю коллатеральную связку и подшивают ее к нижнемедиальному краю головки первой плюсневой кости и сухожилию мышцы, отводящей первый палец, рану послойно ушивают.

Кроме того, фасциокапсулярный лоскут могут выполнять шириной до 1 см и длиной 2-4 см, предпочтительно 2,5-3 см.

Кроме того, основание фасциокапсулярного лоскута может быть направлено преимущественно к средней трети основной фаланги первого пальца.

Кроме того, листки капсулы первого плюснефалангового сустава могут ушивать между собой наглухо.

Кроме того, листки капсулы первого плюснефалангового сустава могут ушивать между собой узловыми либо сплошным швом.

На чертеже показан первый плюснефаланговый сустав, вид сбоку на промежуточном этапе операции.

Первый плюснефаланговый сустав образован головкой первой плюсневой кости (1) и основной фалангой первого пальца (2), покрыт капсулой (3). Производят продольный разрез кожи по внутренней поверхности стопы в проекции первого плюснефалангового сустава. Осуществляют доступ к капсуле сустава и выполняют артротомию в косом тыльно-подошвенном направлении с формированием фасциокапсулярного лоскута (4), основанием направленного к основной фаланге первого пальца. Лоскут откидывают, листки капсулы ушивают между собой с коррекцией положения первого пальца. Из фасциокапсулярного лоскута формируют внутреннюю коллатеральную связку, которую подшивают к нижнемедиальному краю головки первой плюсневой кости и сухожилию мышцы, отводящей первый палец. Рану послойно ушивают.

КЛИНИЧЕСКИЙ ПРИМЕР

Больная Ф., 47 лет. Предъявляла жалобы на боли в области первого плюснефалангового сустава, усиливающиеся при ходьбе в обуви; косметический дефект, трудности в подборе и ношении обуви. После клинико-рентгенологического обследования установлен диагноз: продольно-поперечное плоскостопие, наружное отклонение первого пальца правой стопы. В ГКБ №67 в соответствии с изобретением проведено оперативное лечение на первом плюснефаланговом суставе. Под спинномозговой анестезией, после обработки операционного поля, наложения отдавливающего и гемостатического жгута произведен разрез кожи по медиальному краю стопы в проекции первого плюснефалангового сустава. Открыта капсула сустава и выполнена артротомия. Сформирован фасциокапсулярный лоскут шириной 0.8 см и длиной 3 см в косом тыльно-подошвенном направлении, основанием направленный к основной фаланге первого пальца. Лоскут откинут, листки капсулы ушиты между собой с коррекцией положения первого пальца. Из фасциокапсулярного лоскута сформирована внутренняя коллатеральная связка и подшита к нижнемедиальному краю головки первой плюсневой кости и сухожилию мышцы, отводящей первый палец. Рана промыта растворами антисептиков, послойно ушита.

Послеоперационный период протекал без осложнений. Швы удалены на 14-й день. Получен хороший результат лечения - полностью устранено наружное отклонение первого пальца, купирован болевой синдром. Оценка отдаленного результата лечения проведена через 14 месяцев после операции: рецидива деформации нет, пациентка ходит без ограничений, боли не беспокоят.

Технический результат, достигаемый изобретением, заключается в обеспечении оперативной коррекции формы стопы с наружным отклонением первого пальца, вызванным поперечным плоскостопием, и возвращении первого пальца в первоначальное положение, соответствующее нормальной анатомической форме недеформированной стопы, и закреплении результата коррекции, обеспечиваемом за счет найденного в изобретении расположения артротомии, ориентированного в косом тыльно-подошвенном направлении с формированием фасциокапсулярного лоскута, с основанием, обращенным к основной фаланге первого пальца, при этом в соответствии с изобретением лоскут откидывают, а после ушивания листков капсулы между собой в положении коррекции первого пальца из фасциокапсулярного лоскута формируют внутреннюю коллатеральную связку и подшивают ее к нижнемедиальному краю головки первой плюсневой кости и сухожилию мышцы, отводящей первый палец, чем обеспечивают закрепление оперативно достигнутой коррекции положения первого пальца.

1. Способ оперативного лечения деформации стопы, характеризующийся тем, что при наружном отклонении первого пальца, обусловленном поперечным плоскостопием, производят операцию на первом плюснефаланговом суставе, включающем сочленение первой плюсневой кости и основной фаланги первого пальца, покрытом капсулой, производят продольный разрез кожи по внутренней поверхности стопы в проекции первого плюснефалангового сустава, осуществляют доступ к капсуле, выполняют артротомию в косом тыльно-подошвенном направлении с формированием фасциокапсулярного лоскута, основанием направленного к основной фаланге первого пальца, лоскут откидывают, листки капсулы ушивают между собой с коррекцией положения первого пальца, из фасциокапсулярного лоскута формируют внутреннюю коллатеральную связку и подшивают ее к нижнемедиальному краю головки первой плюсневой кости и сухожилию мышцы, отводящей первый палец, рану послойно ушивают.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что фасциокапсулярный лоскут выполняют шириной до 1 см и длиной 2-4 см.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что основание фасциокапсулярного лоскута направлено преимущественно к средней трети основной фаланги первого пальца.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что листки капсулы первого плюснефалангового сустава ушивают между собой наглухо.

5. Способ по п.4, отличающийся тем, что листки капсулы первого плюснефалангового сустава ушивают между собой узловым либо сплошным швом.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии. .

Изобретение относится к вертебрологии и нейрохирургии и может быть применимо для выбора метода хирургического лечения больных с повреждениями переходного грудопоясничного отдела позвоночника.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения повреждений медиального отдела сумочно-связочного аппарата коленного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, нейрохирургии, и предназначено для лечения компрессионных форм поясничного остеохондроза и нестабильности поясничных позвонков.

Изобретение относится к медицине, в частности к гнойно-септической и реконструктивно-восстановительной хирургии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к детской травматологии и ортопедии, и предназначено для фиксации фрагментов у детей при оперативном лечении переломов межмыщелкового возвышения большеберцовой кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности травматологии и ортопедии, и может быть использовано при оперативном лечении вывихов акромиального конца ключицы, в т.ч.
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, ортопедии и реабилитации, к способам хирургического доступа к головке бедренной кости тазобедренного сустава

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, ортопедии и реабилитации, к способам аутопластики малоберцовых связок голеностопного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии, и может быть применено в целях замещения покровных тканей дистального отдела нижней конечности при ее травматических дефектах с обнажением подлежащих структур

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и травматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, именно к травматологии, и может быть использовано для лечения застарелых повреждений разгибательного аппарата коленного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к протезированию пальцев кисти

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для перемещения культи пястной кости при последствиях глубокого ожога кисти
Наверх