Способ оздоровления атмосферного воздуха около открытых водоемов и устройство для осуществления способа

Способ предназначен для оздоровления атмосферного воздуха около открытых водоемов и устройство для его осуществления. Способ заключается в создании простого устройства, выполненного из нескольких компрессоров, размещенных под водой водоема, соединенных с устройством для создания гейзеров, с получением множества водяных брызг-капель, взаимодействующих с фитонцидными растениями, посаженными вокруг водоема. В результате получаются отрицательные ионы, а частицы пыли в воздухе оседают на воду, являющуюся анодом. Технический результат - воздух насыщается биологически активными веществами от фитонцидных растений. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области создания управляемых климатических условий около открытых водоемов, преимущественно около фонтанов, для получения биологически активной атмосферы, оказывающей влияние на функционирование организма: на органы дыхания, кровообращения, нервную систему и т.п.

Известен способ ионизации воздуха и газа (RU 2058510, кл. F24F 3/16 от 20.04.1996 г.). Способ заключается в воздействии на воздух и газы электрическим и тепловым полями. Предусматривает подачу на электрод, выполненный из материала высокоомного сопротивления, напряжения накала и разогревание его низковольтным синусоидальным током до 400-1500°C, а затем высоким напряжением с амплитудой 3-100 кВ и частотой 10-1 МГц. Высокое напряжение имеет форму последовательно повторяющихся импульсов одной полярности и амплитуды с медленным подъемом и резким спадом.

Недостатком данного способа является его низкая эффективность по части биологически активного качества воздуха и высокая энергоемкость.

Известно устройство - ионный вентилятор-фильтр (RU 2181466, МПК F24F 3/16 и B03C 3/09 от 23.11.2000 г.), содержащий установленный на входе коронирующий отрицательный электрод и расположенные за ним некоронирующий и осадительные электроды, заключенные в корпус и электрически соединенные с источником высокого напряжение. Этот фильтр выполнен с коронирующим отрицательным электродом в виде сетки, в узлах которой перпендикулярно ее плоскости расположены иглы, направленные к некоронирующему электроду, выполненному в виде сетки из металлической проволоки с размером ячеек 20 мм и установленному на расстоянии 35 мм от игл. За некоронирующим электродом расположены осадительные электроды, выполненные в виде пластин длиной 170 мм, расположенных перпендикулярно некоронирующему электроду и параллельно друг другу на расстоянии 18 мм, при этом четные и нечетные пластины электрически соединены между собой.

К недостаткам этого устройства относятся сложность конструкции и непригодность использования его на открытом воздушном пространстве.

Известен способ кондиционирования воздуха (RU 1716268, МПК F24F 5/00, опубл. 12.10.1989 г.), включающий забор воздуха из замкнутого лечебного помещения и подачу его в блок тепловлажностной обработки с последующим охлаждением, осушкой, нагревом, а также возврат воздуха в помещение, предусматривает повышение биологической активности кондиционирующего воздуха путем естественного насыщения его фитонцидами и аэорионами. Для этого воздух пропускают через живые, специально подобранные растения, при этом последние отбирают одного вида или в комбинации видов, а перед растениями воздух пропускают через фильтры мокрой и тонкой очистки.

Недостатком способа является то, что данный способ можно использовать только в лечебных учреждениях и он мало пригоден для очистки и оздоровления воздушного пространства около открытого пространства.

Известна фитоклиматическая камера, содержащая лечебное помещение, сообщенное воздуховодом с блоком подготовки воздуха, включающим холодильную машину с компрессором, испарителем, конденсатором, и вентилятор, фильтры мокрой и тонкой очистки, сепаратор и съемную кассету со специально подобранными живыми растениями, при этом фильтр мокрой очистки и сепаратор расположены в воздуховоде после вентилятора, а съемная кассета с растениями установлена перед входом воздуха в лечебное помещение (RU 1716268, МПК F24F 5/00, опубл. 12.10.1989 г.).

Недостатком известного устройства является то, что фитоклиматическая камера приемлема только в лечебных учреждениях и мало эффективна для очистки и оздоровления воздушного пространства около открытого пространства.

Изобретения решают задачу очистки и оздоровления воздушного пространства путем эффективного насыщения воздуха около открытых водоемов биологически активными веществами, выделяемыми посаженными вокруг растениями, и упрощения конструкции устройства.

Технический результат при использовании изобретений достигается тем, что оздоровление атмосферного воздуха около открытых водоемов, заключающееся в создании множества водяных брызг-капель в атмосфере, взаимодействующих с фитонцидными растениями, посаженными вокруг, предусматривает получение водяных брызг-капель устройством множества гейзеров в данном открытом водоеме с возможностью получения отрицательных ионов, а частицы пыли в воздухе оседают на воду, являющуюся анодом, причем воздух насыщается биологически активными веществами от фитонцидных растений. Устройство для этого способа выполнено из нескольких компрессоров, размещенных под водой водоема с устройством для создания гейзеров от компрессоров.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе оздоровления атмосферного воздуха около открытых водоемов, путем насыщения атмосферного воздуха фитонцидами и аэроионами живых специально подобранных растений, новым является то, что насыщение воздуха происходит за счет создания множества брызг-капель из гейзеров, расположенных в водоеме. В устройстве для осуществления способа, включающем компрессоры, новым является то, что компрессоры установлены в открытом водоеме под водой и соединены с устройствами для создания гейзеров, расположенными там же.

На чертеже схематически изображен общий вид устройства для оздоровления атмосферного воздуха около открытых водоемов.

В открытом водоеме 1, выполненном, например, с двойными стенками 2, между ними высажены фитонцидные растения 3. В водоеме 1 под водой установлены компрессоры 4, которые соединены с устройствами для создания гейзеров 5, расположенными там же.

Оздоровление атмосферного воздуха около открытого водоема с помощью простого устройства осуществляется следующим образом.

При включении компрессоров 4 устройства для создания гейзеров 5 создают фонтаны брызг-капель в водоеме 1. Количество ионов в воздушной среде увеличивается до 2,5 тыс е/см3. За счет того, что фитонцидные растения 3 выделяют летучие терпинойды, которые взаимодействуют с ионами, происходит насыщение атмосферного воздуха фитонцидами и аэроионами живых специально подобранных растений 3 за счет создания множества брызг-капель из гейзеров, расположенных в водоеме 1. Частицы пыли в воздухе оседают на воду водоема 1, являющуюся анодом, причем воздух насыщается биологически активными веществами от фитонцидных растений 3. Так происходит оздоровление воздуха около открытых водоемов.

1. Способ оздоровления атмосферного воздуха около открытых водоемов путем насыщения атмосферного воздуха фитонцидами и аэроионами живых специально подобранных растений, отличающийся тем, что насыщение воздуха происходит за счет создания множества брызг-капель из гейзеров, расположенных в водоеме.

2. Устройство для осуществления способа по п.1, включающее компрессоры, отличающееся тем, что компрессоры установлены в открытом водоеме под водой и соединены с устройствами для создания гейзеров, расположенными там же.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике обработки воздуха в жилых, лечебных, офисных и других обитаемых помещениях, не загазованных вредными примесями, и может быть использовано для обогащения воздуха ионами обоих знаков, снятия электростатических зарядов с различных предметов и одежды людей, очистки воздуха от пыли, бактерий и спор грибков.

Изобретение относится к технике обработки воздуха в жилых, лечебных, офисных и других обитаемых помещениях, не загазованных вредными примесями, и может быть использовано для обогащения воздуха ионами обоих знаков, снятия электростатических зарядов с различных предметов и одежды людей, очистки воздуха от пыли, бактерий и спор грибков.

Изобретение относится к способам очистки воздуха от загрязнений в закрытых помещениях. .

Изобретение относится к системам вентиляции и кондиционирования воздуха с режимами регенеративной теплоутилизации и может быть использовано для создания комфортных условий микроклимата в бытовых, административных и производственных помещениях.

Изобретение относится к системам вентиляции и кондиционирования воздуха с режимами регенеративной теплоутилизации и может быть использовано для создания комфортных условий микроклимата в бытовых, административных и производственных помещениях.

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции и может быть использовано для создания комфортных условий и микроклимата в производственных помещениях с избыточным выделением тепла.

Изобретение относится к устройствам для очистки воздуха в замкнутых помещениях, преимущественно от газообразных и органических загрязнений, может быть использовано, например, в химической, фармакологической промышленности, в медицине, а также в служебных и бытовых помещениях и позволяет повысить эффективность очистки.

Изобретение относится к области обеспечения жизнедеятельности людей и может быть использовано в различных системах кондиционирования помещений. .

Изобретение относится к технике кондиционирования, вентиляции и охлаждения воздуха в помещениях жилого и производственного назначения, метрополитене

Изобретение относится к корпусу воздушного фильтра, имеющему, по меньшей мере, одну камеру фильтра для приема, по меньшей мере, одного блока фильтра, отверстие для доступа в боковой стенке корпуса, ведущее к камере фильтра, дверцу для закрывания отверстия для доступа и зажимной механизм для поддержания по меньшей мере, одного блока фильтра упирающимся в первую торцевую стенку упомянутой камеры фильтра
Изобретение относится к области экологии, а именно к осуществлению радонозащитных мероприятий в различных зданиях и сооружениях

Изобретение относится к способам кондиционирования воздуха, созданию комфортных и специальных дыхательных атмосфер в различных рабочих пространствах, включая жилые, офисные и другие рабочие помещения, транспортные средства, тренажерные помещения, медицинские камеры и дыхательные устройства, больничные палаты и другие локализованные дыхательные зоны, к способам управления работой оборудования в системах вентиляции, управления искусственным микроклиматом и может быть использовано в медицинской, строительной, коммунально-бытовой и других отраслях промышленности, где существует необходимость создания комфортных или специально подготовленных дыхательных атмосфер

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может использоваться для обеззараживания воздушной среды животноводческих помещений

Изобретение относится к устройству фильтрации воздуха для уничтожения биологических загрязнений для закрытых пространств
Наверх