Зеркальная лампа

Изобретение относится к области электротехники, в частности усовершенствует конструкцию зеркальных ламп для целей общего и специального освещения. Техническим результатом является повышение эксплуатационной надежности ламп. Технический результат достигается за счет того, что в зеркальной лампе, содержащей источник излучения, смонтированный в колбу с отражающим покрытием на части боковой поверхности, закрепленный на ней цоколь, состоящий из корпуса с резьбой, изолятора, контактной пластины и пружины сжатия, размещенной между изолятором и контактной пластиной, пружина сжатия предварительно деформирована и удерживается ограничителем, выполненным между контактной пластиной и изолятором. Упомянутая контактная пластина размещена на расстоянии L от изолятора и лежит в пределах 1,0÷1,5 шага резьбы корпуса цоколя. При этом сила пружины находится в пределах 1,5÷3,5 кгс. 3 ил.

 

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности усовершенствует конструкцию зеркальных ламп для целей общего и специального освещения.

Известна зеркальная лампа, содержащая источник излучения, смонтированный в колбу с отражающим покрытием на части боковой поверхности, закрепленным на ней цоколе, состоящим из внутренней и наружной резьбовых частей, соединенных пружинным фиксатором (пат. РФ №2278437 от 28.02.05 г.).

Недостатком технического решения, взятого за аналог, является сложность сборки цоколя из-за большого количества деталей, высокая себестоимость лампы и вероятность нарушения контакта цоколя с патроном при эксплуатации.

Наиболее близкой по технической сущности является зеркальная лампа, содержащая источник излучения, смонтированный в колбу с отражающим покрытием на части боковой поверхности, закрепленный на ней цоколь, состоящий из корпуса с резьбой, изолятора, контактной пластины и размещенной между изолятором и контактной пластиной пружины сжатия (пат. США №3281620 от 25.10.66 г.).

Данное техническое решение, взятое за прототип, позволяет упростить сборку цоколя, снизить себестоимость лампы и повысить надежность электрического контакта цоколя со стандартным патроном осветительного устройства при эксплуатации.

Недостатком технического решения является сложность обеспечения дозированного усилия при вкручивании цоколя лампы в патрон осветительного устройства.

При приложении чрезмерного усилия при вкручивании лампы в осветительное устройство и позиционировании лампы вокруг продольной оси с надежным электрическим контактом между цоколем и патроном возможно нарушение целостности ламп.

При приложении недостаточного усилия при вкручивании лампы в осветительное устройство и создании малых сил трения между цоколем и патроном возможно самопроизвольное выворачивание лампы при эксплуатации из-за циклических тепловых расширений цоколя, вибрации лампы и нарушение электрического контакта между цоколем и патроном.

Задачей изобретения является повышение эксплуатационной надежности ламп.

Поставленная задача достигается тем, что в зеркальной лампе, содержащей источник излучения, смонтированный в колбу с отражающим покрытием на части боковой поверхности, закрепленный на ней цоколь, состоящий из корпуса с резьбой, изолятора, контактной пластины и размещенной между изолятором и контактной пластиной пружины сжатия, отличающаяся тем, что пружина предварительно деформирована и удерживается ограничителем, выполненным между контактной пластиной и изолятором, контактная пластина размещена от изолятора на расстоянии L и лежит в пределах 1,0÷1,5 шага резьбы корпуса цоколя, при этом сила пружины находится в пределах 1,5÷3,5 кгс.

На фиг.1 изображена зеркальная лампа, содержащая источник излучения 1 смонтированный в колбу 2 с отражающей покрытием 3 на части боковой поверхности колбы, обозначенной штриховкой. На колбе закреплен цоколь 4.

На фиг.2 изображен цоколь 4, состоящий из корпуса с резьбой 5, изолятора 6, контактной пластины 7, пружины сжатия 8, размещенной между изолятором и контактной пластиной. Ограничитель 9 в данном примере состоит их 2-х лепестков, закрепленных на контактной пластине и отогнутых на наружной поверхности изолятора 6. В цоколе размещена сформованная часть горла с отходящими проволочными вводами токовыми, которые припаяны к контактной пластине 7 и к корпусу цоколя 5. Расстояние между контактной пластиной и изолятором обозначено L.

На фиг.3 изображен разрез А-А цоколя, где приведено размещение на внутренней поверхности изолятора 6 2-х отогнутых лепестков ограничителя 9.

Предварительная деформация пружины позволяет получить надежный контакт цоколя с патроном сразу после касания контактной пластины цоколя деталей патрона и минимальной деформации пружины, т.к. снижение площади касания резьбовой части с патроном минимально.

При закручивании лампы в патрон ограничитель препятствует вращению контактной пластины вокруг оси цоколя, предотвращает скручивание и нарушение целостности ввода токового идущего от колбы к контактной пластине, предотвращает передвижение контактной платины от изолятора более 1,5 шага резьбы корпуса цоколя.

При размещении контактной пластины от изолятора менее шага резьбы цоколя невозможно получить любое позиционирование лампы путем поворота вокруг своей продольной оси на произвольный угол с надежным контактом цоколя с патроном.

При размещении контактной пластины от изолятора более 1,5 шага резьбы цоколя уменьшается площадь касания резьбовых частей цоколя и патрона, при которых недостаточно сил трения между цоколем и патроном, предотвращающих самопроизвольное выворачивание лампы при эксплуатации.

При силе пружины после предварительной деформации менее 1,5 кгс при вкручивании лампы в патрон возможны случаи, когда сразу после касания контактной пластины с патроном достигнуто необходимое позиционирование лампы, при этом недостаточно сил трения между цоколем и патроном, предотвращающих самопроизвольное выворачивание лампы при эксплуатации.

При силе пружины после максимальной деформации пружины более 3,5 кгс при вкручивании лампы в патрон возможно нарушение целостности колбы или деталей патрона.

Сборка цоколя осуществляется следующим образом. В резьбовую часть корпуса цоколя вкручивается изолятор с выполненной ответной резьбой до соприкосновения с отогнутой частью корпуса и точечным выдавливанием на отогнутой части корпуса изолятор фиксируется от произвольного выкручивания из корпуса. Затем на выпуклость на торце изолятора одевается один конец пружины. На второй конец пружины одевается контактная пластина с выполненными пластинами ограничителя. Пружину сжимают контактной пластиной, размещая пластины ограничителя в пазах изолятора. Затем концы пластин ограничителя загибают и устанавливают на внутренней поверхности изолятора.

Во время заварки на горле колбы производится формование резьбы с пазом с помощью формующих губок. Резьба на горле колбы соответствует внутреннему размеру резьбы, выполненной на внутренней части цоколя.

Соединение цоколя с заваренной лампой производится следующим образом. Один ввод токовый лампы загибается и укладывается внутрь паза на резьбе горла, второй ввод токовый вставляется в отверстие контактной пластины цоколя. Затем цоколь накручивается на выполненную резьбу на горле колбы и вводы токовые паяют к внутренней части цоколя и к контактной пластине. Паз горла колбы при пайке ввода токового к корпусу цоколя частично заполняется расплавленным припоем, который при остывании затвердевает и препятствует выкручиванию цоколя с горла колбы.

При вкручивании лампы в патрон, когда контактная пластина упрется в контакт патрона, лампу продолжают закручивать для создания необходимого направления излучения. При необходимости лампу можно вначале завернуть в патрон до упора, а затем выкручивать до необходимого направления излучения, при этом контакт цоколя с патроном надежен и контролируем.

Пружина сжатия разряда 1 (по ГОСТ 13770-68) были изготовлены из проволоки класса 2 по ГОСТ 9389-75 диаметром 1,0 мм и с наружным диаметром 13 мм. Данные пружины возможно использовать как статические пружины, длительно пребывающие в деформированном состоянии и эксплуатировать при температуре от минус 60°С до плюс 120°С. Именно в этом температурном диапазоне работают газоразрядные лампы для уличного освещения типа ДНаЗ 250.

В соответствии с описанием заявки были изготовлена партия ламп с натриевыми горелками мощностью 250 В эллипсоидной колбе диаметром 120 мм с нанесенной зеркальной поверхностью на внутреннюю часть. Проведенные испытания показали отсутствие нарушения контакта цоколя с колбой при различных условиях эксплуатации. Напряжения в стекле на горле колбы в месте контакта с цоколем практически отсутствует.

Применение предлагаемого изобретения в производстве зеркальных натриевых ламп снизит себестоимость лампы при повышении потребительских свойств ламп, что позволит при цене ламп 840 руб./шт. и годовом производстве 220 тыс.шт. получить экономический эффект в размере 880 тыс.руб.

Зеркальная лампа, содержащая источник излучения, смонтированный в колбу с отражающим покрытием на части боковой поверхности, закрепленный на ней цоколь, состоящий из корпуса с резьбой, изолятора, контактной пластины и размещенной между изолятором и контактной пластиной пружины сжатия, отличающаяся тем, что пружина предварительно деформирована и удерживается ограничителем, выполненным между контактной пластиной и изолятором, контактная пластина размещена от изолятора на расстоянии L и лежит в пределах 1,0÷1,5 шага резьбы корпуса цоколя, при этом сила пружины находится в пределах 1,5÷3,5 кгс.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к осветительным газоразрядным лампам общего назначения. .

Изобретение относится к области вакуумной технологии для поддержания высокого вакуума в различных приборах, в особенности к области вакуумирования полупроводниковых приборов, и может быть использован при разработке конструкций инфракрасных фотоприемников, помещаемых в герметичный вакуумный корпус.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для бактерицидных ультрафиолетовых (УФ) ламп, в том числе и амальгамных, предназначенных для обеззараживания водных и воздушных сред.

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к источникам высокоинтенсивного света, и может быть использовано в производстве газоразрядных ламп непрерывного и импульсного излучения с цилиндрическими фольговыми токовводами.

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности усовершенствует безртутную лампу для общего и специального освещений. .

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности, усовершенствует газоразрядные осветительные лампы высокого давления. .
Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности, усовершенствует газоразрядные лампы высокого и низкого давлений. .

Изобретение относится к области электротехники. .

Изобретение относится к способу получения импульсного ультрафиолетового (УФ) излучения на базе трубчатых импульсных ламп с наполнением инертными газами. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано, например, для контроля металлических и газовых дефектных включений в полимерной кабельной изоляции с использованием рентгеновского излучения электрического газового барьерного разряда (ЭГБР)

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано, например, для контроля металлических и газовых дефектных включений в полимерной кабельной изоляции с использованием рентгеновского излучения электрического газового барьерного разряда (ЭГБР)

Изобретение относится к области светотехники, преимущественно к газоразрядным лампам низкого давления мощностью свыше 300 Вт, в частности к ультрафиолетовым (УФ) бактерицидным лампам, применяемым для обеззараживания различных сред

Изобретение относится к источникам УФ и ВУФ излучения на основе барьерного разряда в инертных газах и их смесях с галогенами

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к осветительным газоразрядным лампам общего назначения

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к импульсной технике, а именно к созданию импульсных источников света, и может быть использовано при газодинамических и баллистических исследованиях для получения световых импульсов и в задачах скоростного фотографирования

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способу выделения ртути, и может быть использовано во флуоресцентных лампах

Изобретение относится к оптике и может быть использовано при конструировании и разработке аппаратуры, применяемой при физических и биологических исследованиях, а также в медицинской практике
Наверх