Способ дифференциальной диагностики вирусного гепатита и токсического гепатита, вызванного отравлением суррогатами алкоголя

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням, гепатологии. Для дифференциальной диагностики вирусного гепатита и токсического гепатита, вызванного отравлением суррогатами алкоголя, проводят биохимическое исследование сыворотки крови. Определяют процентное содержание фракции свободных жирных кислот. При содержании свободных жирных кислот в сыворотке крови 5-9% диагностируют вирусный гепатит. При содержании свободных жирных кислот в сыворотке крови 0,8-3,5% диагностируют токсический гепатит. Способ упрощает дифференциальную диагностику вирусного гепатита от токсического гепатита, вызванного отравлением суррогатами алкоголя.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням, гепатологии.

Одно из первых мест, наряду с вирусными гепатитами, в структуре заболеваний печени занимают токсические гепатиты (Каримов, Ш.М. Морфология и патогенез токсических гепатитов [Текст]. /Ш.М.Каримов, М.Ю.Липченко // Здравоохранение Туркменистана. - 1990. - №11. - С.40-43). Несмотря на внедрение новых методов лабораторной и инструментальной диагностики в современной гепатологии расшифровка этиологии и патогенеза многих острых и хронических заболеваний печени на клеточном и молекулярном уровне остается актуальной (Колпаков, М.А. Гепатопротекторные свойства водного экстракта пятилистника кустарникового при хроническом токсическом гепатите [Текст]. /М.А.Колпаков, О.Р.Грек, Ю.В.Башкирова, М.С.Любарский, Ю.Р.Равилова // Бюллетинь экспериментальной биологии и медицины. - 2001. - №5 С.554-556).

Результатом этого является не только материальный и моральный ущерб, но и запаздывание оказания квалифицированной помощи, что увеличивает процент летальных исходов.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному способу является способ диагностики токсического гепатита, вызванного отравлением суррогатами алкоголя путем биохимического исследования сыворотки крови (Ивашкин В.Т., Буеверов А.О. Токсический гепатит, вызванный отравлением суррогатами алкоголя [Текст] //Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 2007. - №1. - С.5 (прототип)).

Недостатком известного способа является то, что возникают значительные трудности в проведении диагностики по обычным биохимическим показателям (билирубин, аланинаминотрансфераза, аспартатаминотрансфераза, сывороточный холестерин, щелочная фосфатаза, гамма-глутамилтранспептидаза), так как значения многих из них также могут быть повышены у больных вирусным гепатитом (Дунаевский О.А. Вирусные гепатиты и дифференциальная диагностика заболеваний печени. [Текст] - 1993, часть 2. - С.85). Особенно важно, что так называемый сывороточный холестерин подразделяется на свободный, эстерифицированный и общий. Непонятно, значения какого из них следует использовать для диагностики. Также не указаны цифровые значения биохимических показателей, характерные для токсического гепатита, вызванного отравлением суррогатами алкоголя, что делает практически невозможным дифференцировать данное патологическое состояние от вирусного гепатита.

При создании изобретения решалась задача разработки способа, который позволил бы врачу дифференцировать вирусный гепатит и токсический гепатит, вызванный отравлением суррогатами алкоголя, с более высокой точностью.

Техническим результатом предлагаемого способа является ранняя диагностика важнейших патологических состояний из большой группы заболеваний печени, назначение адекватного лечения, простота использования и высокая точность.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе дифференциальной диагностики вирусного гепатита и токсического гепатита, вызванного отравлением суррогатами алкоголя, путем биохимического исследования сыворотки крови диагностику вирусного гепатита и токсического гепатита проводят путем определения процентного содержания фракции свободных жирных кислот и при его значениях 5-9% диагностируют вирусный гепатит, а при значениях - 0,8-3,5% - токсический гепатит.

Новыми, ранее не известными признаками заявленного способа дифференциальной диагностики вирусного гепатита и токсического гепатита, вызванного отравлением суррогатами алкоголя, являются:

1) выбор теста, показатели которого проще и быстрее получить в условиях лаборатории;

2) использование легкодоступной фракции спектра общих липидов сыворотки крови;

3) предельные значения соотношения фракции свободных жирных кислот для больных вирусным гепатитом и больных с токсическим гепатитом, вызванным отравлением суррогатов алкоголя.

Способ разработан на основе анализа спектра общих липидов крови 50 здоровых лиц, 50 больных острым вирусным гепатитом, 50 больных хроническим вирусным гепатитом и 50 больных токсическим гепатитом, вызванным отравлением суррогатами алкоголя, получения процентного значения фракции свободных жирных кислот. Диагнозы острого, хронического вирусного гепатита и токсического гепатита, вызванного отравлением суррогатами алкоголя, были подтверждены результатами обычных биохимических исследований, ультразвукового и морфологического исследований печени. В результате исследования спектра общих липидов, который включает в себя фракции общих фосфолипидов (ОФЛ), свободного холестерина (СХ), свободных жирных кислот (СЖК), триглицеридов (ТГ) и эфиров холестерина (ЭХ), было установлено, что у больных острым и хроническим вирусным гепатитом значения фракции свободных жирных кислот находятся в пределах 5-9%, а у больных с токсическим гепатитом, вызванным отравлением суррогатами алкоголя - в пределах 0,8-3,5%.

Данный показатель имеет преимущества над другими показателями фракций общих липидов, так как его изменения оказались наиболее стабильными у больных с токсическим гепатитом, вызванным отравлением суррогатами алкоголя, в то время как процентные значения остальных фракций достаточно широко варьировались. Кроме того, изменения процентного содержания свободных жирных кислот у больных вирусным гепатитом и токсическим гепатитом, вызванным отравлением суррогатами алкоголя, носили разнонаправленный характер. Так, у больных вирусным гепатитом процентное содержание свободных жирных кислот возрастало по сравнению со здоровыми лицами, а у больных с токсическим гепатитом, вызванным отравлением суррогатами алкоголя, уменьшалось. Этими обстоятельствами и был обусловлен выбор в качестве диагностического теста изменение процентного содержание свободных жирных кислот.

Предлагаемый способ дифференциальной диагностики заболеваний печени осуществляют в следующей последовательности.

Кровь для исследования берут утром натощак из вены в количестве 5 мл, центрифугируют, отбирают 0,5 мл сыворотки и экстрагируют липиды добавлением смеси хлороформ-метанола (1:2), фильтруют, выпаривают и разгоняют в камерах в парах смеси гептан-эфир-этилацетат (12:3:1) на специальных пластинках с силикагелем и затем денситометрируют. Получают процентное содержание фракций общих липидов сыворотке крови и при процентных значениях фракции свободных жирных кислот 5-9% диагностируют вирусный гепатит, а при значениях 0,8-3,5% - токсический гепатит, вызванный отравлением суррогатами алкоголя.

Пример 1. Больной Петров С.Н., 56 лет, история болезни №51302, поступил в инфекционное отделение с диагнозом острый вирусный гепатит В. По результатам исследования спектра общих липидов процентное содержание свободных жирных кислот =1,3%. Цифровое значение свободных жирных кислот находится в интервале от 0,8 до 3,5%, что позволило диагностировать токсический гепатит, вызванным отравлением суррогатами алкоголя. Тщательный сбор анамнеза путем опроса родственников выявил у больного употребление алкогольсодержащего продукта бытовой химии (средства для мытья окон).

Пример 2. Больная Гегланова П.Н., 50 лет, история болезни №3387, поступила в терапевтическое отделение с подозрением на токсический гепатит, вызванным отравлением суррогатами алкоголя. По результатам исследования спектра общих липидов процентное содержание свободных жирных кислот =5,7%. Цифровое значение свободных жирных кислот находится в интервале от 5 до 9%, что позволило диагностировать острый вирусный гепатит и перевести больную в инфекционное отделение для оказания специализированной квалифицированной медицинской помощи. В эпиданамнезе у больной оказалось переливание крови за 3 месяца до начала болезни, а также был выявлены маркеры гепатита В - HBsAg и анти-HBcIgM, что позволило выставить окончательный диагноз острого вирусного гепатита В.

Пример 3. Больная Степанова Г.Ф., 62 лет, история болезни №910, поступила в инфекционное отделение с диагнозом хронический вирусный гепатит В. По результатам исследования спектра общих липидов процентное содержание свободных жирных кислот =2,1%. Цифровое значение свободных жирных кислот находится в интервале от 0,8 до 3,5%, что позволило диагностировать токсический гепатит, вызванным отравлением суррогатами алкоголя. Впоследствии диагноз подтвердился отсутствием маркеров вирусных гепатитов и употреблением суррогатов алкоголя.

Пример 4. Больная Смирнова Н.Н., 53 лет, история болезни №823, поступила в терапевтическое отделение с подозрением на токсический гепатит, вызванным отравлением суррогатами алкоголя. По результатам исследования спектра общих липидов процентное содержание свободных жирных кислот =7,3%. Цифровое значение свободных жирных кислот находится в интервале от 5 до 9%, что позволило диагностировать вирусный гепатит и перевести больную в инфекционное отделение для оказания специализированной квалифицированной медицинской помощи. В дельнейшем по результатам клинико-лабораторного обследования больной был выставлен диагноз хронического вирусного гепатита В.

Возможность упрощения разграничения двух важнейших патологических состояний, вирусного гепатита и токсического гепатита, вызванного отравлением суррогатами алкоголя, из большой группы заболеваний печени приводит к повышению качества диагностики, позволяет врачу своевременно и в соответствии с диагнозом оказать квалифицированную помощь больному. Больной с вирусным гепатитом будет госпитализирован в инфекционное отделение или гепатологический центр, а больной с токсическим гепатитом, вызванным отравлением суррогатами алкоголя механической желтухой - в терапевтическое или реанимационное отделение, где им будет оказана профессиональная и принципиально разная медицинская помощь. Приведенные примеры показывают существование больших сложностей в дифференциальной диагностике вирусного гепатита и токсического гепатита, вызванного отравлением суррогатами алкоголя.

Способ дифференциальной диагностики вирусного гепатита и токсического гепатита, вызванного отравлением суррогатами алкоголя, включающий биохимическое исследование сыворотки крови, отличающийся тем, что в сыворотке крови определяют процентное содержание фракции свободных жирных кислот и при его значениях 5-9% диагностируют вирусный гепатит, а при значениях - 0,8-3,5% - токсический гепатит.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения реакции организма на лучевое воздействие. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии. .

Изобретение относится к медицине, стоматологии, и может быть использовано для ранней диагностики гингивита. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики нарушений кровообращения в системе сонных и позвоночных артерий. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к неврологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и восстановительной терапии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано для лечения мультифакториальных заболеваний (МЗ). .

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники, а именно к ортопедической диагностике, и может быть использовано в качестве объективного метода для диагностики различных деформаций стопы, в частности плоскостопия, повреждений "диабетической стопы" при обследовании пациентов в военкоматах, лечебных и образовательных учреждениях.

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к измерению характеристик капилляров и капиллярного кровотока. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к разделу инфекционных болезней
Изобретение относится к области медицины, а именно к вертебрологии
Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии и эндокринологии

Изобретение относится к контрольно-измерительной аппаратуре и предназначено для метрологической аттестации измерителей артериального давления и частоты сердечных сокращений
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и предназначено для лечения рака гортани

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в диагностике болезней органов дыхания, в частности - прогнозировании рецидивирующего течения саркоидоза органов дыхания

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и предназначено для определения времени обучения оценке разрешающей способности зрения по частоте световых мельканий

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для определения показателя гематокрита
Наверх