Способ очистки самотечных трубопроводов и устройство для его применения

Изобретение относится к области очистки самотечных трубопроводов и может быть использовано в коммунальном хозяйстве и на предприятиях, имеющих канализационные сети, ливневые канализации. Способ состоит в механическом рыхлении осадка в трубе и удалении его из зоны очистки, при этом для очистки используют вал с винтовой поверхностью, который преобразует вращение, передаваемое гибким валом, во вращательно-поступательное движение, передвигая гибкий вал, и винтовой поверхностью разрыхляет образованные в трубе отложения. Вал для осуществления способа имеет противоположные стороны по продольной оси в форме винта. Вал также может иметь различный диаметр, количество витков, угол, шаг и направление навивки. Изобретение обеспечивает снижение трудоемкости, энергоемкости и повышение качества очистки. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к коммунальному хозяйству и может быть использовано при очистке самотечных трубопроводов от отложений на самотечных сетях, где необходима внутренняя очистка труб.

Известны в настоящее время несколько способов очистки самотечных труб: химический, гидравлический, гидромеханический, механический.

Химический способ очистки труб в хозфекальных, ливневых канализациях коммунального хозяйства не нашел применения, так как основным компонентом отложений является песок, ил - инертные материалы.

Гидравлический способ реализован при использовании каналопромывочных машин типа КС-512 (см. «Водоснабжение и санитарная техника». 1994 г. №5 стр.5).

Способ энергоемкий, так как требует большого количества воды при давлении 120 атм, трудно применим в зимнее время.

Гидромеханический способ очистки труб включает в себя рабочий орган, привод и элемент, подающий энергоноситель в привод и забой (патент Германии №4416721, кл. В08В 9/02, патент РФ №1806872, МПК 6 В08В 9/04). Данный способ требует больших энергозатрат для подачи энергоносителя к рабочему органу под высоким давлением.

Известен механический способ очистки труб машиной Доркомтехники ДКТ-201 (см. «Водоснабжение и санитарная техника». 1994 г. №5 стр.7), содержащей две лебедки, связанные между собой канатом, на котором закреплен очистной снаряд в виде раскрывающего подпружиненного диска.

Известен способ очистки, при котором устройство выполнено в виде цилиндрического корпуса с выступающими резцами, который с помощью лебедки протягивают вдоль трубы и режущими кромками устройства срезают загрязнения. (См. патент РФ 2124953, МПК 6 В08В 9/04.) Данный способ и способ с использованием машины Доркомтехники ДКТ - 201 не позволяют очистить трубопроводы полностью забитые или с высокой степенью заиления. Кроме того, данный способ достаточно трудоемкий, так как для начала работы трос необходимо протащить между двумя колодцами.

Известен способ очистки внутренней поверхности труб, заключающийся в механическом отделении отложений от поверхности трубопровода и удалении отложений из зоны очистки. Причем срезание производят кольцевым режущим инструментом, а срезанные отложения изолируют от поверхности трубы для предотвращения налипания (см. патент 2048933, МПК 6, В08В 9/04, 1995 г.). Недостатками являются сложность и трудоемкость удаления из трубопровода пакетированных отложений, длительность процесса очистки с остановкой процесса на время извлечения пакетированных отложений из трубы.

Известен способ, в котором используют для очистки труб установку горизонтального бурения, штанги которой предварительно вводят в трубопровод и присоединяют к ним расположенный друг за другом расширитель и ерш. Затем придают штангам и присоединенным к ним устройствам поступательно-вращательное движение и перемещают штанги с присоединенными устройствами в обратном направлении (патент 229026 МПК, В08В 9/049, 1996 г.). Для вывода отложений из трубы используется вода или бетонит, подаваемые буровой установкой через штанги. Данное решение принято за прототип.

Данный способ требует больших затрат энергии на приведение в движение штанг, обладающих достаточно большой массой, на подачу воды или бетонита к рабочему органу. Одновременно способ трудоемкий, так как штанги необходимо предварительно ввести в трубопровод, соединяя друг с другом, а для установки оборудования необходимо раскопать котлован. При движении штанг с присоединенным оборудованием в обратном направлении также необходимо отсоединение каждой штанги, что увеличивает трудоемкость процесса. Существует возможность повреждения керамических, асбоцементных труб при высокой степени загрязнение труб. Отсутствие возможности очистки коллекторов при их полной заиленности.

Целью изобретения является снижение трудоемкости, энергоемкости процесса, повышение технологических возможностей при очистке трубопроводов.

Поставленная цель достигается тем, что для очистки используют вал с винтовой поверхностью, который приводится во вращение от гибкого вала и преобразует вращение в вращательно-поступательное движение, направленное параллельно продольной оси трубы. Вал с винтовой поверхностью, продвигаясь в трубе, разрушает образованные отложения, одновременно передвигает гибкий вал, а удаление отложений из зоны очистки может осуществляться как регулируемым потоком сточной жидкости, создаваемым пневматическим устройством для перекрытия трубопроводов, так и при извлечении вала с винтовой поверхностью в колодец при его поступательном движении.

Причем разрушение отложений осуществляется при движении вала с винтовой поверхностью в любом направлении оси трубопровода, а противоположные стороны вала с винтовой поверхностью могут иметь форму винта.

Сам вал может иметь различную длину, количество витков, угол, диаметр, шаг и направление навивки в зависимости от максимально возможного передаваемого гибким валом крутящего момента и прочности отложений в трубе.

Технический результат, достигаемый при осуществлении заявленного способа, заключается в снижении энергоемкости процесса, уменьшении ручного труда, расширении технологических возможностей: очистка полностью забитых коллекторов, профилактическая чистка коллекторов любых диаметров, уменьшение вероятности повреждения трубопроводов.

Для осуществления способа можно использовать устройство для прочистки канализации(патент №2088346), имеющее возможность осуществлять вращательное, винтовое, поступательное движение гибкого вала в любом направлении оси трубопровода.

Способ очистки изображен на чертеже.

Гибкий вал 1 устройства для прочистки канализации 2, соединенный на конце с валом с винтовой поверхностью 3, заводят в очищаемый участок коллектора 4. Предварительно в колодце, расположенном выше очищаемого участка, создают подпор с помощью устройства для перекрытия канализационного коллектора 5, (патент №2123093). Валу с винтовой поверхностью через гибкий вал придают вращательное движение. Вращаясь, вал с винтовой поверхностью приобретает поступательное движение, параллельное оси трубы. Продолжая движение, вал винтовой поверхностью разрыхляет осадок, одновременно передвигает гибкий вал. В эластичном баллоне пневматического устройства снижают давление воздуха, создавая поток жидкости в нижележащей трубе. Осадок, разрыхляемый валом с винтовой поверхностью, вымывается из трубы потоком сточной жидкости. Изменяя давление в эластичном баллоне пневматического устройства, регулируют поток сточной жидкости, необходимый для полного удаления взрыхленного осадка. Для извлечения гибкого вала из трубы гибкому валу придают обратное вращение. Вал с винтовой поверхностью при вращении в противоположную сторону приобретает поступательное движение в другом направлении, продолжает разрыхлять осадок, выталкивает гибкий вал из трубы. Использование устройства, преобразующего вращение во вращательно-поступательное движение, позволяет производить профилактическую чистку трубопроводов любого диаметра и очищать полностью забитые трубопроводы. Для очистки полностью забитого трубопровода гибкому валу придают поступательное движение до создания в нем напряжения сжатия по его продольной оси. Затем придают вращательное движение, которое передается валу с винтовой поверхностью. Вал с винтовой поверхностью под действием возникающей осевой силы винтового движения и силы сжатого гибкого вала вворачивается в осадок на длину вала. При полном нахождении вала с винтовой поверхностью в осадке гибкому валу придают поступательное движение. Вал с винтовой поверхностью извлекают, очищают от осадка. Циклы повторяются до полного очищения участка.

Предлагаемый способ с использованием устройств (патенты №2088346, №2123093) апробирован в промышленных условиях, при этом подтвердилась работоспособность способа, его преимущества.

1. Способ очистки самотечных трубопроводов, заключающийся в механическом рыхлении осадка в трубе и удалении его из зоны очистки, отличающийся тем, что для очистки используют вал с винтовой поверхностью, который преобразует вращение, передаваемое гибким валом, во вращательно-поступательное движение, при этом передвигает гибкий вал, а винтовой поверхностью разрыхляет образованные в трубе отложения.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что разрушение отложений осуществляется в любом направлении оси трубопровода.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что удаление отложений из зоны очистки осуществляется регулируемым потоком сточной жидкости, создаваемым пневматическим устройством для перекрытия трубопроводов.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что удаление отложений из зоны очистки при полностью забитом коллекторе осуществляется извлечением вала с винтовой поверхностью при его поступательном движении.

5. Вал с винтовой поверхностью для осуществления способа очистки самотечных коллекторов по п.1, отличающийся тем, что противоположные стороны вала по продольной оси имеет форму винта.

6. Вал с винтовой поверхностью для осуществления способа очистки самотечных коллекторов по п.1, отличающийся тем, что может иметь различный диаметр, количество витков, угол, шаг и направление навивки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии строительства и эксплуатации магистральных трубопроводов в части контроля и диагностики их состояния и используется для буксирования контрольного и диагностического аппарата с заданной равномерной скоростью, обеспечивающей надлежащие точность и эффективность его работы.

Изобретение относится к технологии бестраншейной очистки внутренней поверхности труб и может быть использовано для очистки трубопроводов различного назначения: водопроводов, канализации, напорных и самотечных трубопроводов.
Изобретение относится к способу изготовления состава для энергетических и газогенерирующих устройств. .

Изобретение относится к средствам для перемещения внутри трубопровода и может быть использовано при выполнении различных внутритрубных операций. .

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано при бестраншейной прокладке трубопроводов. .

Изобретение относится к области горной промышленности и строительства, в частности к устройствам для пробивания отверстий в массиве горных пород или искусственных образований.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту нефтепродуктов и газа и может быть использовано для водопроводов. .
Изобретение относится к способу изготовления состава, предназначенного, в частности, для использования его в самодвижущихся устройствах для чистки труб или систем трубопроводов.

Изобретение относится к внутритрубным устройствам и может быть использовано для автоматизации работ в трубах. .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для нанесения защитного покрытия на внутреннюю поверхность трубопровода

Изобретение относится к водоотводным и дренажным системам и применяется для их очистки. Роторный насадок содержит опорные части и третью часть, которая вращается. Для вращения применяется винтовой насос, соединенный с внутренней поверхностью шестеренчатой передачей, и третья часть имеет снаружи винтовую эластичную нарезку. Опорные части имеют снаружи продольные эластичные пластины. Центральная подводящая труба имеет дулеобразные отверстия в начале и в конце третьей части, которые расположены зеркально по поверхности трубы. Повышается качество работы роторного насадка. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к строительству и эксплуатации дымовых труб и может быть использовано для очистки и нанесения антикоррозийного покрытия на внутренние поверхности труб. Способ нанесения антикоррозийного покрытия на внутреннюю поверхность дымовой трубы заключается в механическом отделении отложений от поверхности трубы и удалении отложений из зоны очистки. Узел очистки запасовывают в дымовую трубу с помощью крана, центруют его в дымовой трубе, обеспечивают его движение вверх-вниз автокраном со скоростью 0,1 м/с, производят очистку дымовой трубы вращательным движением металлических щеток. После очистки внутренней поверхности дымовой трубы на устройство устанавливают узел покраски и распыляют раствор через форсунки, нанося на внутреннюю поверхность дымовой трубы антикоррозийное покрытие. Изобретение обеспечивает повышение качества антикоррозионного покрытия внутренней поверхности дымовой трубы, за счет улучшения очистки, и увеличение ее долголетия. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к строительству и эксплуатации дымовых труб и может быть использовано для очистки и нанесения антикоррозийного покрытия на внутренние поверхности труб. Очистка и нанесение покрытия производят последовательным многократным проходом сверху вниз и снизу вверх узла очистки и узла покраски (от 6 до 30 проходов). Применение предложенного устройства позволит повысить качество антикоррозионного покрытия за счет улучшения очистки внутренней поверхности дымовой трубы, увеличить срок эксплуатации трубы на 45% без изменения ее свойств и снизить экономические затраты на ее эксплуатацию. 3 ил.

Устройство для очистки самотечных трубопроводов содержит совмещенный водослив на тяговом тросе. В верхней части помещен водослив с тонкой стенкой, а нижняя часть совмещенного водослива является поплавковой, и в ней расположен обратный щелевой водослив, а крепящий трос подается в пульсирующем режиме. При этом осадок эффективно перемещается по дну коллектора за счет мощной струи, создаваемой обратным щелевым водосливом в нижней части. Устройство не касается всей поверхности коллектора, так как устанавливается в коллектор с круговым зазором 3-5 мм. В верхней части с тонкой стенкой создается гидравлический прыжок в нижнем бьефе совмещенного водослива, который транспортирует осадок на значительном расстоянии от совмещенного водослива. Пульсирующий режим крепящего троса создает пульсирующий режим совмещенного водослива, что позволяет очень эффективно перемещать осадок по течению без каких-либо дополнительных энергетических затрат. Предлагаемое устройство не требует дополнительных энергоустройств и может применяться в любой организации для создания надежной эксплуатации самотечных трубопроводов. 1 ил.

Изобретение относится к очистке трубопроводов изнутри, предназначено для использования в коммунальном хозяйстве и направлено на повышение производительности очистки. Устройство для очистки полости трубопровода содержит размещенный на патрубке подвода реагента с возможностью вращения полый корпус с узлом вывода реагента в полость очищаемого трубопровода, привод перемещения устройства вдоль трубопровода и привод вращения. Полый корпус (1) выполнен цилиндрическим с торцевыми крышками (2, 3), закрепленными с помощью болтов (9), и установлен на полой стяжной муфте (4) с возможностью вращения вокруг нее с помощью подшипников (5), установленных с распорной втулкой (6) между ними и закрытых сальниками (7). Стяжная муфта (4) снабжена резьбовой втулкой (8), с помощью которой зажата в цилиндрическом корпусе с образованием зазора между стенкой передней торцевой крышки (3) и передним торцом стяжной муфты. Передняя торцевая крышка (3) снабжена снаружи полуцилиндрическим корпусом (10), стенками которого образована полость, сообщающаяся с полостью цилиндрического корпуса. Ось полуцилиндрического корпуса расположена в направлении перемещения устройства. В плоской стенке полуцилиндрического корпуса перпендикулярно ей с помощью резьбового соединения и контргайки (11) по оси установлено с возможностью фиксации Г-образное тангенциальное сопло (12) с цилиндрической вертикальной частью (13), снабженной резьбой, и сужающейся горизонтальной частью (14). Тангенциальное сопло установлено также с возможностью изменения угла расположения оси сужающейся части по отношению к оси устройства, причем ось сужающейся части или расположена в плоскости вращения оси вертикальной части сопла, или отклонена от нее на угол не более 45° в сторону, противоположную перемещению устройства, с возможностью создания одним соплом реактивных сил для вращения и перемещения устройства вдоль трубопровода в процессе очистки. Кроме того, на конце вращающейся части в торце полуцилиндрического корпуса крышки закреплен режущий инструмент (15) с возможностью осуществления среза уплотненных слоев, прилегающих к стенкам трубопровода. Технический результат: упрощение устройства, снижение трудозатрат при изготовлении и эксплуатации, снижение расхода реагента, повышение производительности и качества очистки полностью заиленных трубопроводов. 3 ил.

Изобретение относится к очистке трубопроводов изнутри, предназначено для использования в коммунальном хозяйстве и направлено на повышение производительности очистки. Устройство для очистки полости трубопровода содержит размещенный на патрубке подвода реагента с возможностью вращения полый корпус с узлом вывода реагента в полость очищаемого трубопровода, привод перемещения устройства вдоль трубопровода и привод вращения. Полый корпус (1) выполнен цилиндрическим с торцевыми крышками (2, 3), закрепленными с помощью болтов (9), и установлен на полой стяжной муфте (4) с возможностью вращения вокруг нее с помощью подшипников (5), установленных с распорной втулкой (6) между ними и закрытых сальниками (7). Стяжная муфта (4) снабжена резьбовой втулкой (8), с помощью которой зажата в цилиндрическом корпусе с образованием зазора между стенкой передней торцевой крышки (3) и передним торцом стяжной муфты. Передняя торцевая крышка (3) снабжена снаружи полуцилиндрическим корпусом (10), стенками которого образована полость, сообщающаяся с полостью цилиндрического корпуса. Ось полуцилиндрического корпуса расположена в направлении перемещения устройства. В плоской стенке полуцилиндрического корпуса перпендикулярно ей с помощью резьбового соединения и контргайки (11) по оси установлено с возможностью фиксации Г-образное тангенциальное сопло (12) с цилиндрической вертикальной частью (13), снабженной резьбой, и сужающейся горизонтальной частью (14). Тангенциальное сопло установлено также с возможностью изменения угла расположения оси сужающейся части по отношению к оси устройства, причем ось сужающейся части или расположена в плоскости вращения оси вертикальной части сопла, или отклонена от нее на угол не более 45° в сторону, противоположную перемещению устройства, с возможностью создания одним соплом реактивных сил для вращения и перемещения устройства вдоль трубопровода в процессе очистки. Кроме того, на конце вращающейся части в торце полуцилиндрического корпуса крышки закреплен режущий инструмент (15) с возможностью осуществления среза уплотненных слоев, прилегающих к стенкам трубопровода. Технический результат: упрощение устройства, снижение трудозатрат при изготовлении и эксплуатации, снижение расхода реагента, повышение производительности и качества очистки полностью заиленных трубопроводов. 3 ил.
Наверх