Устройство для очистки плоской поверхности, преимущественно пола, от жевательной резины

Устройство предназначено для очистки плоских поверхностей, преимущественно пола, от жевательной резины, и может найти применение для очистки гранитного и мраморного полов на подземных станциях скоростного транспорта, такого как метро. Устройство содержит рабочий орган, установленный на тележке с возможностью перемещения относительно очищаемой плоской поверхности и соединенный с приводом. Рабочий орган выполнен в виде бесконечной ленты, размещенной под углом к основанию тележки и взаимодействующей с валиками, один из которых соединен с приводом вращения. Нижний валик закреплен на тележке с возможностью перемещения относительно очищаемой плоской поверхности. На тележке закреплен теплогенератор в виде фена. Выходящий из теплогенератора нагретый воздух направлен на плоскую поверхность перед нижним валиком, а на нижней части бесконечной ленты размещен холодильник. Напротив верхнего валика снизу установлен дополнительный валик, взаимодействующий с лентой, под которым расположен сборник для жевательной резины. Предусмотрена возможность приведения дополнительного валика во вращение от верхнего валика, который соединен с приводом вращения. Рабочая поверхность бесконечной ленты покрыта шипами. Теплый воздух из теплогенератора нагревает верхний слой жевательной резины на полу для его размягчения. Шипы ленты внедряются в этот слой, который застывает на них, при этом жевательная резина движущейся лентой отрывается от пола. Затем лента с жевательной резиной, в которую внедрены шипы, перемещается в холодильник, где жевательная резина охлаждается и становится хрупкой. Лента проходит между верхним и дополнительным валиками, при этом жевательная резина крошится и кусочками падает в сборник. Технический результат состоит в повышении качества и эффективности удаления и очистки плоской поверхности от жевательной резины и в упрощении конструкции устройства. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к коммунальному хозяйству, в частности к устройствам для очистки плоских поверхностей, преимущественно пола, от жевательной резины и может найти применение для очистки гранитного и мраморного полов на подземных станциях скоростного транспорта (метро).

Известно устройство для очистки плоской поверхности, содержащее тележку с размещенным на ней рабочим органом, соединенным с приводом, при этом рабочий орган закреплен на тележке с возможностью перемещения относительно очищаемой плоской поверхности (см. авторское свидетельство СССР №1602443, МПК A47L 11/12, 1988).

Недостатки известного устройства заключаются в следующем.

1. Недостаточные качество и эффективность удаления с очищаемой плоской поверхности подземных станций скоростного транспорта (метро) пятен использованной жевательной резины. Это связано с тем, что очистка пола в таких помещениях, в том числе и удаление использованной жевательной резины, должна осуществляться щетками, щетинки которых исключают повреждение поверхности пола, выполненного из гранита и мрамора. Принцип очистки щетками известного устройства заключается в сдирании мусора, в том числе и жевательной резины, с поверхности пола щетинками. Сдирание же мусора жесткими, но не металлическими щетинками менее эффективно, чем металлическими. Кроме того, адгезия жевательной резины с полом очень велика. Поэтому для повышения качества очистки приходится увеличивать время контакта щетинок щетки с очищаемой поверхностью.

2. Кроме того, налипшие на щетинки частицы жевательной резины засоряют щетку («засаливают» ее рабочую поверхность) и, поскольку их трудно удалить, снижают ее очистные качества.

3. Недостаточная надежность устройства, которое имеет сложную конструкцию механизма, обеспечивающего щетке качательное движение по задаваемой криволинейной траектории, представляет собой трансмиссию, выполненную в виде рычага и тяг.

Техническая задача, решаемая изобретением, заключается в повышении качества и эффективности очистки плоской поверхности пола от жевательной резины и упрощение конструкции устройства.

Это достигается тем, что в известном устройстве для очистки плоской поверхности, преимущественно пола от жевательной резины, содержащем тележку, с размещенным на ней рабочим органом, соединенным с приводом, при этом рабочий орган закреплен на тележке с возможностью перемещения относительно очищаемой плоской поверхности, согласно изобретению рабочий орган выполнен в виде бесконечной ленты, установленной под углом к основанию тележки и взаимодействующей с натяжными валиками, один из которых соединен с приводом вращения, при этом нижний валик закреплен на тележке с возможностью перемещения относительно очищаемой плоской поверхности, причем на тележке закреплен теплогенератор, выход нагретого воздуха из которого направлен на плоскую поверхность перед нижним валиком, а на нижней части бесконечной ленты размещен холодильник, причем напротив верхнего валика снизу установлен дополнительный валик, взаимодействующий с лентой, под которым установлен сборник для жевательной резины.

При этом теплогенератор может быть выполнен в виде фена.

Кроме того, дополнительный валик может приводиться во вращение от верхнего валика.

Причем с приводом вращения соединен верхний валик.

На фиг.1 схематично изображено устройство для очистки гранитного и мраморного полов на подземных станциях скоростного транспорта (метро) от жевательной резины, а на фиг.2 - сечение ленты в увеличенном масштабе.

Устройство для очистки плоской поверхности, преимущественно пола подземных станций скоростного транспорта (метро) от жевательной резины, содержит тележку 1, в передней части которой, в корпусе 2 установлен теплогенератор 3, выполненный, например, в виде фена, выход воздуха из которого направлен на очищаемую поверхность (пол) 4. Устройство имеет рабочий орган, выполненный в виде бесконечной ленты 5 с валиками 6, 7 и 8, установленной под углом к основанию тележки 1 и очищаемой плоской поверхности 4. Валики 6 и 8 натяжные, а валик 7 - поддерживающий ленту 5. Передний (нижний) валик 6 рычагами 9 шарнирно соединен с корпусом 2 и подпружинен (на чертеже условно не показано), обеспечивая перемещение ленты 5 относительно поверхности 4. Верхний валик 8 соединен с приводом вращения 10, например электроприводом. Между валиками 7 и 8 участок нижней части ленты 5 снабжен холодильником 11. Под верхним валиком 8 размещен дополнительный валик 12, взаимодействующий с лентой 5. Кроме того, дополнительный валик 12 может приводиться во вращение от верхнего валика 8. Рабочий орган снабжен ручкой 13, с помощью которой перемещают тележку 1. Под дополнительным валиком 12 размещен сборник 16 для удаленной с очищаемой поверхности жевательной резины 14. Все элементы устройства расположены в корпусе 2 (он выполнен разборным). Рабочая поверхность бесконечной ленты покрыта неметаллическими шипами 15 (см. фиг.2). Для этих целей может быть использована так называемая лента-липучка технического назначения с пластмассовыми шипами. Устройство может иметь ограничитель, обеспечивающий выставление заданной высоты рабочего органа над полом (на чертеже условно не показан).

Жевательная резина 14 на полу 2 на станциях метро в зависимости от времени года имеет температуру 0…+15°С. При этом пятно жевательной резины 14 имеет вид плоского бугорка с высотой в средней части 2…4 мм. В исходном состоянии рабочий орган находится над очищаемой поверхностью 4, поскольку рычаги 9 подпружинены. Затем за ручку перемещают тележку 1 по полу 4 до мест расположения пятен жевательной резины 14. Одновременно включают фен 3 и электропривод 10 вращения верхнего валика 8 и холодильник 11, при этом лента начинается двигаться по валикам 6, 7 и 8, а теплый воздух, выходящий из фена 3, нагревает поверхность жевательной резины 14. Затем ручку 13 опускают вниз и, преодолевая усилие подпружиненных рычагов 9, опускают передний валик 6 до взаимодействия шипов 15 ленты 5 с поверхностью пятна жевательной резины 14. Температура воздуха, выходящего из фена 3, и время нагрева поверхности жевательной резины 14 выбираются из следующих условий, чтобы жевательная резина 14 прогревалась на глубину ~0,25…1,0 мм и температура этого верхнего слоя при этом не превышала +30…+35°С, чтобы не расплавить жевательную резину. Далее шипы 15 ленты 5 внедряются в размягченный верхний слой жевательной резины 14 (см. фиг.2), которая сразу начинает остывать за счет более низкой температуры ленты 5 и шипов 15, увеличивая надежность их удержания и тем самым увеличивая силу отрыва жевательной резины 14 от пола 4, превышающую силу адгезии к полу 4. Кроме того, на величину силы отрыва влияет то, что поверхность шипов 15 ленты 5, внедренных в жевательную резину 14, значительно превышает площадь ее сцепления с поверхностью пола 4 и то, что поверхность пола имеет гладкую поверхность. Выбор глубины прогрева жевательной резины 14 определяется также высотой шипов 15, выпускаемых промышленностью лент, а также высотой жевательной резины 14, прилипшей к полу. При большей глубине прогрева шипы 15 могут оторвать от основного пятна жевательной резины 14 только ее размягченную часть. Это снизит качество очистки пола. При меньшей глубине затруднится внедрение шипов 15 в твердый слой резины, что снизит надежность отрыва жевательной резины 14, и также снизится качество очистки. Выбор температуры прогрева верхнего слоя жевательной резины 14 также обусловлен качеством сцепления шипов 15 ленты 5 с жевательной резиной 14 и удержанием их в ней для обеспечения необходимого усилия отрыва ее от пола. Лента 5 с жевательной резиной 14 перемещается вдоль холодильника 11, после охлаждения в котором она становится хрупкой. Лента 5 проходит между валиками 8 и 12, при этом жевательная резина 14 крошится и кусочками падает в сборник 16. При перемещении тележки 1 от одного пятна жевательной резины до другого снимают усилие с ручки 13, рычаги 9 приходят в исходное состояние за счет усилия подпружиненных рычагов 9 и лента 5 отходит от пола 4, исключая их взаимодействие. Таким образом удаляются все прилипшие к полу пятна жевательной резины 14. Оставшиеся на полу очертания от удаленных пятен жевательной резины 14 легко удаляются при мойке пола. Отсутствие сложного кинематического механизма упрощает конструкцию устройства и повышает надежность работы.

Использование изобретения позволит повысить качество и эффективность удаления и очистки плоской поверхности, преимущественно пола подземных станций скоростного транспорта (метро), от жевательной резины.

1. Устройство для очистки плоской поверхности, преимущественно пола, от жевательной резины, содержащее тележку с размещенным на ней рабочим органом, соединенным с приводом, при этом рабочий орган закреплен на тележке с возможностью перемещения относительно очищаемой плоской поверхности, отличающееся тем, что рабочий орган выполнен в виде бесконечной ленты, установленной под углом к основанию тележки и взаимодействующей с валиками, один из которых соединен с приводом вращения, при этом нижний валик закреплен на тележке с возможностью перемещения относительно очищаемой плоской поверхности, причем на тележке закреплен теплогенератор, выход нагретого воздуха из которого направлен на плоскую поверхность перед нижним валиком, а на нижней части бесконечной ленты размещен холодильник, причем напротив верхнего валика снизу установлен дополнительный валик, взаимодействующий с лентой, под которым установлен сборник для жевательной резины.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что теплогенератор выполнен в виде фена.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительный валик может приводиться во вращение от верхнего валика.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что с приводом вращения соединен верхний валик.



 

Похожие патенты:

Приспособление 10 для очистки, имеющее, по меньшей мере, одно боковое отверстие 41 и очистительную насадку 30, в котором направляющая поверхность 42 для загрязняющих частиц для направления загрязняющих частиц с поверхности, подлежащей очистке, в боковое отверстие 41 расположена вдоль нижнего конца бокового отверстия 41; очистительным валиком 50 является упругий валик, имеющий поверхность, покрытую тонкой пленкой 53, и расположен с возможностью вращения в положении для закрытия бокового отверстия 41 и для контакта с поверхностью, подлежащей очистке; и очистительный валик 50, вращающийся в соответствии с перемещением очистительной насадки 30, удаляет загрязняющие частицы через направляющую поверхность 42 для загрязняющих частиц в боковое отверстие 41 при выталкивании загрязняющих частиц с поверхности, подлежащей очистке. 11 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх