Способ исследования состояния околоносовых пазух

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Предложен способ исследования состояния околоносовых пазух для прогнозирования у пациента риска развития полипозного риносинусита. Способ включает изучение биологического материала, полученного из полости носа, а именно внутренней выстилки воздушных ячеек решетчатой кости, в которой определяют объемную долю коллагеновых волокон и количество сосудов на 1 мм2. При одновременном выявлении объемной доли коллагеновых волокон более 0,24 и количества сосудов на 1 мм2 более 6,9 прогнозируют высокую вероятность развития полипозного риносинусита. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и предназначено для прогнозирования риска развития полипозного риносинусита.

Известны различные способы исследования состояния околоносовых пазух, в частности диагностики одного из самых распространенных в оториноларингологии воспалительного заболевания - полипозного риносинусита. Диагностика проводится, например, посредством проведения рентгенографии околоносовых пазух. Однако субъективность интерпретации данных рентгенографии значительно снижает ее диагностическую ценность.

Известна попытка повышения достоверности диагностики за счет компьютерной обработки рентгенограмм. Обзорная рентгенограмма околоносовой пазухи пациента в носоподбородочной проекции заносится в компьютер и по специальной программе определяется интенсивность и однородность изображения исследуемого объекта. Сравнивая цифровые и графические показатели денсиметрии верхнечелюстной пазухи и орбиты, судят о воспалительной патологии околоносовых пазух, в частности о наличии полипов (см. п. РФ №22348859 по кл. А61В 6/00, заявл. 21.10.2002, опубл. 27.08.2004 «Способ диагностики воспалительной патологии верхнечелюстных пазух»).

Недостатком метода является отсутствие возможности прогнозирования вероятности возникновения полипозного риносинусита. Метод выявляет уже сформировавшуюся патологию - наличие полипов.

Наиболее близким по технической сущности, достигаемому результату и выбранным в качестве прототипа является способ исследования состояния околоносовых пазух путем забора из носового хода биологического материала, а именно носового секрета, который собирают посредством поролоновых полосок, вводимых в каждую половину носа, и последующего определения концентрации калия в носовом секрете (см. п. РФ №2338205 по кл. G01N 33/84, заявл. 28.05.07, опубл. 10.11.2008 «Способ прогнозирования риска развития рецидива полипозного риносинусита для определения показаний к превентивной терапии»). Определение концентрации калия в носовом секрете осуществляют турбодиметрическим методом без депротеинизации в моль/л с помощью набора реагентов «Калий-01/11-ВИТАЛ». При концентрации калия в носовом секрете больше 11,6 ммоль/л прогнозируют высокий риск развития рецедивов полипозного риносинусита.

Недостатком данного способа является использование для исследования такого малоинформативного для прогнозирования риска развития рецедивов полипозного риносинусита биологического материала, как носовой секрет. Это приводит к недостаточно высокой точности диагностики, обеспечиваемой данным способом.

Задачей настоящего изобретения является повышение точности диагностики.

Техническим результатом, получаемым при реализации способа, является обнаружение критерия для выявления пациентов со склонностью к возникновению полипозного риносинусита.

Указанная задача решается за счет того, что в известном способе исследования состояния околоносовых пазух путем изучения биологического материала, полученного из полости носа, согласно изобретению в качестве биологического материала используют внутреннюю выстилку воздушных ячеек решетчатой кости, в которой определяют объемную долю коллагеновых волокон, а также количество сосудов на 1 мм2, и при одновременном выявлении объемной доли коллагеновых волокон более 0,24 и количества сосудов на 1 мм2 более 6,9 прогнозируют высокую вероятность развития полипозного риносинусита.

Исследования, проведенные по источникам патентной и научно-технической информации, показали, что заявляемый способ неизвестен и не следует явным образом из изученного уровня техники, т.е. соответствует критериям новизна и изобретательский уровень.

Заявляемый способ может быть применен в любом медицинском учреждении, специализирующемся в данной отрасли, т.к. для него требуется стандартное оборудование, и широко использован в медицине, т.е. является промышленно применимым.

Проведенные исследования показали, что существуют достоверные отличия в морфологическом строении внутренней выстилки слизистой клеток решетчатого лабиринта при полипозном риносинусите и в норме. Для сравнительного патоморфологического анализа внутренней выстилки решетчатого лабиринта при полипозном риносинусите были сформированы группы, отличительной особенностью которых являлась давность клинических проявлений течения заболевания. В 1 группу вошли пациенты с клиническими проявлениями полипозного риносинусита до 5 лет (5 наблюдений);

2 группа - от 5 до 10 лет (7 наблюдений);

3 группа - от 10 до 15 лет (16 наблюдений);

4 группа - более 15 лет (8 наблюдений);

5 группа - контрольная (10 наблюдений).

Полученный материал, предварительно фиксированный в формалине, заливали в парафин. С парафинового блока делались срезы, которые далее исследовались по общепринятым методикам. Подсчитывали объемную долю коллагеновых волокон и количество сосудов, приходящихся на 1 мм2.

Результаты исследования внутренней выстилки воздушных ячеек решетчатой кости приведены в таблице.

Таблица
Показатель Группа
1 2 3 4 5
Объемная доля коллагеновых волокон 0,245 0,257 0,457 0,395 0,24
Количество сосудов на 1 мм2 9,96 8,95 10,4 12,4 6,9

Полученные результаты позволили предположить, что одновременное выявление во внутренней выстилке воздушных ячеек решетчатой кости двух таких показателей, как объемная доля коллагеновых волокон и количество сосудов на 1 мм2 со значениями, превышающими указанные в формуле изобретения, может быть использовано как критерий для выявления пациентов со склонностью к возникновению полипозного риносинусита. Обнаружение такого критерия обеспечивает повышение точности диагностики.

Способ осуществляют следующим образом.

У пациента проводят отбор пробы внутренней выстилки воздушных ячеек решетчатой кости. В полученном материале определяют объемную долю коллагеновых волокон и количество сосудов на 1 мм2 и в зависимости от полученного значения указанных показателей судят о вероятности возникновения у пациента полипозного риносинусита.

Вышесказанное иллюстрируют следующие клинические примеры.

Пример 1. У пациента Р. с целью выяснения вероятности возникновения рецидива полипозного риносинусита был изучен операционный материал, полученный при выполнении эндоскопической полиэтмоидотомии по поводу полипозного риносинусита, а именно была изучена внутренняя выстилка воздушных ячеек решетчатой кости. Установлены следующие значения показателей:

доля коллагеновых волокон - 0,320

количество сосудов на 1 мм2 - 9,45.

После проведения стандартного курса консервативной терапии с применением кортикосодержащих препаратов была проведена повторная биопсия внутренней выстилки воздушных ячеек решетчатой кости, показавшая нормализацию указанных показателей, а именно: доля коллагеновых волокон составила 0,23; количество сосудов на 1 мм2 - 6,4. При повторном обследовании через 2 года рецидива полипозного риносинусита выявлено не было.

Пример 2. У пациента Б. с целью выяснения вероятности возникновения рецидива полипозного риносинусита был изучен операционный материал, полученный при выполнении эндоскопической полиэтмоидотомии по поводу полипозного риносинусита, а именно была изучена внутренняя выстилка воздушных ячеек решетчатой кости. Установлены следующие значения показателей:

доля коллагеновых волокон - 0,450

количество сосудов на 1 мм2 - 10,45.

Стандартный курс консервативной терапии не проводился. Через 6 месяцев была проведена повторная биопсия внутренней выстилки воздушных ячеек решетчатой кости, выявившая следующие значения указанных показателей, а именно: доля коллагеновых волокон составила 0,357; количество сосудов на 1 мм2 - 8,4. При повторном обследовании через год выявлен рецидив полипозного риносинусита.

Таким образом, приведенные примеры показывают, что объемная доля коллагеновых волокон и количество сосудов на 1 мм2 могут служить надежным критерием для выявления склонности к возникновению полипозного риносинусита. Это повышает надежность диагностики.

Способ исследования состояния околоносовых пазух путем изучения биологического материала, полученного из полости носа, отличающийся тем, что в качестве биологического материала используют внутреннюю выстилку воздушных ячеек решетчатой кости, в которой определяют объемную долю коллагеновых волокон, а также количество сосудов на 1 мм2, и при одновременном выявлении объемной доли коллагеновых волокон более 0,24 и количества сосудов на 1 мм2 более 6,9 прогнозируют высокую вероятность развития полипозного риносинусита.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и биологии, а именно к генетике. .

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для диагностики степени выраженности эндогенной интоксикации. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для определения показателя гематокрита. .
Изобретение относится к области медицины, а именно хирургии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики острого панкреатита и острого холецистита.
Изобретение относится к области медицины и касается способа диагностики хронического инфекционного - воспалительного поражения сосудов ЦНС, ассоциированного с хламидийной инфекцией.

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторным методам исследования. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к детской неврологии и эндокринологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и клинической иммунологии, и может быть использовано для прогнозирования развития генерализованных осложнений при остром деструктивном панкреатите в фазе гнойных осложнений.

Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным методам диагностики, и касается способа прогнозирования риска развития нарушений состояния эндоэкологии верхних дыхательных путей

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в целях экстренной диагностики по слюне овуляционного цикла в женской репродуктивной системе
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии
Изобретение относится к области контроля свойств лекарственных препаратов
Изобретение относится к медицине, в частности хирургической стоматологии, и касается способа определения течения флегмон челюстно-лицевой области
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и касается способа прогнозирования развития диффузного эндобронхита в остром и раннем периодах травмы шейного отдела позвоночника
Изобретение относится к области медицины, в частности к фтизиатрии
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии

Изобретение относится к области медицинской техники и представляет собой устройство для калибровки медицинских диагностических спектрофотометрических приборов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для определения концентрации иммуноактивных объектов в пробах биологических жидкостей
Наверх