Способ контроля биологически активных препаратов

Изобретение относится к области контроля свойств лекарственных препаратов. Предложен способ контроля свойств биологически активных препаратов, произведенных из субстанций растительного и животного происхождения. В электромагнитный резонатор с активным элементом в виде металлического сосуда помещают эталон, приводят образованную систему в резонансное состояние и измеряют амплитуду резонансного сигнала. По разнице величин измеренной амплитуды резонансного сигнала испытываемого образца и эталона делают вывод о соответствии свойств препарата свойствам эталона. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.

 

Изобретение относится к области средств контроля препаратов, используемых для оздоровления человека, и может быть использовано в качестве способа определения относительной биологической активности различных субстанций, в частности белки, жиры, углеводы и их комбинации, ненасыщенные жирные кислоты, флавоноиды, нутриенты, каротиноиды, токоферолы, витамины, а также лекарственные препараты.

Для решения задач анализа и прогноза биологической активности в мире имеется большое количество методов, например, так называемые 3D QSAR (Quantitative "Structure-Activity" Relationships) методы (PASS, HASL, PARM), и методы молекулярного докинга (алгоритмы встраивания молекул лекарственных препаратов в полость фермента) (AutoDock, FlexX), существенные достижения в создании которых были сделаны, в частности в Челябинском Государственном Университете. В рамках нового 3D QSAR метода, BiS (V.A.Potemkin, E.V.Bartashevich, A.R.Beccari et al., 13th European Symp.on QSAR.- Dusseldorf, 2000, Book of Abstracts, P.110), был проведен анализ взаимосвязи параметров строения веществ с величиной их активности.

Однако большинство существующих в мире подходов имеет ряд серьезных недостатков и ограничений при их практическом применении, предопределенных тем, что этой цели используют в основном физико-химические, а также биологические методы, предусматривающие определение активности в опытах на животных (лягушках, кошках, голубях и др.). При использовании биологических методов активность оценивают по сравнению со стандартным кристаллическим препаратом и выражают в единицах действия. Например, одна ЛЕД (лягушачья единица действия) соответствует дозе стандартного препарата, вызывающего в определенных условиях опыта остановку сердца в систоле у большинства подопытных стандартных лягушек. Под одной кошачьей или голубиной единицей действия (1 КЕД. 1 ГЕД) подразумевают дозу стандартного препарата из расчета на 1 кг массы тела, вызывающую в определенных условиях опыта остановку сердца кошки или голубя, а мышиная единица - это единица измерения биологической активности эстрогенов, представляющая собой наименьшее количество гормона, вызывающее течку у половозрелых кастрированных самок мышей (Акжигитов Г.Н. Англо-русский медицинский словарь = Comprehensive english-russian medical dictionary: ок. 100000 терминов / Г.Н.Акжигитов, Р.Г.Акжигитов. - М., 2005. - 1243 с., www.medman.ru/medterms/13480.html, http://medarticle.moslek.ru/articles/26673.htm). Необходимо учитывать, что величина терапевтической дозы для разных сердечных гликозидов зависит не только от их биологической активности, устанавливаемой указанными способами, но и от их всасывания из желудочно-кишечного тракта, стойкости в организме и способности к кумуляции при повторном применении (http://www.med-doc.info/modules/medenc/, Ю.Я.Калашников. Концепция информационной молекулярно-биологической системы управления. - М., 2005. - 88 с. - Депонир. в ВИНИТИ РАН 14.04.05, №505 - В 2005).

Из известных аналогов к ближайшему аналогу с наибольшей совокупностью существенных признаков, приближающихся по функциональным особенностям к заявленному объекту, можно отнести использование петушиной единицы измерения биологической активности андрогенов. Одна петушиная единица равна минимальному количеству гормона, вызывающему после введения в течение двух дней у каждого из трех петушков породы леггорн увеличение площади гребня на 20% (Энциклопедический словарь медицинских терминов http://medarticle.moslek.ru/smt.htm, http://www.terms.massazh.info/encyclopedia). По техническим особенностям осуществления из известных аналогов к ближайшему аналогу с наибольшей совокупностью существенных признаков, приближающихся к заявленному способу, можно отнести использование способа определения адсорбционной способности металлических поверхностей (Авт. свид. СССР №231211, 27.06.1966 г.). При осуществлении этого ближайшего аналога используют полый металлический резонатор, внутрь которого напускают газ, адсорбируемый металлической поверхностью и измеряют добротность резонатора при разных давлениях газа, а затем по изменению добротности судят о количестве и свойствах газа, адсорбированного металлической поверхностью.

Основной недостаток известных способов заключается в том, что из-за узкой специфической направленности, недостаточной воспроизводимости и высокой погрешности их практически невозможно использовать в качестве способа определения относительной биологической активности различных субстанций.

Поставленная задача заключается в устранении недостатков известных способов и создании специализированного способа определения относительной биологической активности различных субстанций, а достигаемым при решении этой поставленной задачи техническим результатом является повышение достоверности и воспроизводимости определения относительной биологической активности различных субстанций, введение количественной оценки биологической активности различных субстанций и снижение погрешности ее измерения.

Вышеуказанный технический результат достигается с помощью созданного способа определения относительной биологической активности различных субстанций, включающего выбор для сопоставительного определения в качестве эталонов оптимизированных по составу и дозированных количеств биологически активных веществ с воспроизводимой и стабильной во времени величиной их биологической активности. Выбранные в качестве эталонов вещества в случае необходимости очищают от примесей, дестабилизирующих во времени биологическую активность и/или дополняют их компонентами, увеличивающими временную стабильность эталонов. Степень очистки от балластных и вредных компонентов примесей определяется максимально допустимой величиной погрешности измерений и на практике очистку производят до уменьшения содержания примесей менее 1-3%. Временная стабильность биологической активности эталонов определяется максимальной длительностью их практического использования и, как правило, считается достаточной при отклонении величины биологической активности в конце допустимого срока использования эталонов в пределах не более 3-5%, например, в течение года по отношению к первоначально замеренной величине биологической активности эталонов. При необходимости временную стабильность биологической активности эталонов повышают, дополняя их стабилизирующими компонентами и оптимизируя тем самым их состав.

Затем производят количественную калибровку эталона, например, по его весу и/или объему, выбирая, в частности, эталон весом 1 г с погрешностью его воспроизведения не более 0,1%. Калиброванные образцы эталонов изолируют от дестабилизирующих внешних воздействий, осуществляя это любыми известными средствами. Выбирая контролируемый образец вещества, подготавливают его тождественным, в частности, по весу выбранному эталону. С помощью выбранного эталона калибруют электромагнитный резонатор с его активным элементом в виде металлического сосуда, в который первоначально помещают выбранный эталон. Для этой цели можно использовать устройство для реализации способа по авторскому свидетельству №231211, выбранного в качестве ближайшего аналога, заменяя исследуемый газ эталонным или контролируемым образцом. Добротность полого металлического резонатора очень чувствительна к вносимому в него любому объекту, а изменение добротности при этом предопределяет адекватное изменение амплитуды резонансного сигнала колебательного контура, составным элементом которого является полый металлический резонатор.

Помещая эталон в полый металлический резонатор, приводят образованную систему в резонансное состояние и измеряют эталонную амплитуду резонансного сигнала. Затем вместо эталона помещают в сосуд резонатора контролируемый образец и повторяют с ним тождественные с размещением эталона операции. Путем сравнения с эталонной амплитудой измеренной амплитуды резонансного сигнала с использованием контрольного образца, получают искомую величину относительной биологической активности субстанции в условных единицах биологической активности вещества, называемых «мил». Условная единица биологической активности вещества «мил» обозначается как 1Е.

Кроме описанного выше способа измерений, для целей настоящего изобретения можно также использовать в качестве измерительного устройства биорезонансные диагностические приборы типа Имедис, Оберон, а также радиоэстезический метод, где в качестве чувствительного элемента измерительной системы используется организм человека. В последнем случае погрешность измерений зависит от уровня квалификации оператора.

В качестве эталонов, как показали эксперименты, можно выбрать любые субстанции или вещества растительного или животного происхождения с воспроизводимой и стабильной во времени величиной биологической активности. Наиболее приемлемыми из них являются белки, жиры, углеводы и их комбинации в продуктах естественного происхождения или полученных искусственно, в частности можно использовать: спирулину, хитозан, коллалитин, астаксантин, ненасыщенные жирные кислоты, флавоноиды, нутриенты, каротиноиды, токоферолы, витамины, лекарственные препараты и другие вещества с воспроизводимой и стабильной во времени величиной биологической активности. Эксперименты показали, что наиболее удобны в использовании в качестве эталонов продукты естественного происхождения, обладающие высоким уровнем биологической активности, например такие, как широко используемая для изготовления биологически активных препаратов микроводоросль Spirulina platensis (Спирулина платенсис). Для определенности и удобства значение эталонной амплитуды резонансного сигнала при использовании этой микроводоросли принимают равным 100 мил = 100 Е.

В результате использования предлагаемого способа была достигнута высокая достоверность и воспроизводимость определения относительной биологической активности различных субстанций, а также обеспечена количественная оценка биологической активности различных субстанций при снижение погрешности ее измерения, что доказывает достижение указанного технического результата. Достигаемый технический результат, как показали данные экспериментов, может быть реализован только взаимосвязанной совокупностью всех существенных признаков заявленных объектов, отраженных в формуле изобретения и охватываемых испрошенными притязаниями. Это позволяет в целом обеспечить на практике высокие значения воспроизводимости определения относительной биологической активности субстанций, не выходящие за пределы максимальной погрешности измерений, а также снижение погрешности измерений до значений не более 1-3%, по сравнению с известными аналогами определения этого параметра.

Заявленные существенные отличительные признаки были получены на основе статистической обработки результатов экспериментальных исследований, анализа и обобщения их и известных из опубликованных источников данных, взаимосвязанных условиями достижения указанного в заявке технического результата, а также с использованием творческой интуиции. Для доказательства достижения технического результата в дополнение к вышеизложенному и в качестве дополнительных сведений, подтверждающих возможность осуществления заявленных объектов, целесообразно привести примеры их практического выполнения.

Например, приняв в качестве эталона значение биологической активности спирулины 100 Е, были измерены величины биологической активности различных субстанций:

1. Хитозан 18Е
2. Ненасыщенные жирные кислоты, полученные из тюленьего жира (Омега-3) - 14Е
Ненасыщенные жирные кислоты, полученные из подкожного жира рыб 11Е

3. Нутриенты.

Сушеный корень женьшеня 33Е
Вытяжка из проростков пшеницы 28Е
Витанорм 16Е

4. Каротиноиды, полученные из

моркови 12Е,
тыквы 14Е,
облепихи 16Е

5. Витамин С, полученный

из лимона 22Е,
синтезированный химически

При этом величина биологической активности витамина С, полученного из лимона колебалась от партии к партии в пределах 25%, а биологическая активность витамина С, полученного химически, колебалась в пределах 2%.

6. Лекарственные препараты.

Споробактерин 28Е
Ветом 1.1 31E
Амиксин 23Е
NayGeront 75Е

Колебания биологической активности от партии к партии составили:

Споробактерин 18%
Ветом 1.1 16%
Амиксин 10%
NayGeront 2%

Как видно из указанного выше технического результата, практическое осуществление изобретения позволяет существенно расширить возможности его использования для оздоровительных целей и повышения эффективности оздоровительных процедур за счет более точного назначения доз препаратов, а также контроля и повышения воспроизводимости свойств выпускаемых для потребительских целей биоактивных препаратов.

Пример 1.

Протокол измерений относительной биологической активности бальзамов партий №54/9-59/10.

Измерения относительной биологической активности проводились по авторской методике А.А.Милова (заявка на патент №2008101668/26001826.

Протокол №1
Дата № партии Вид бальзамов Установленная норма относительных единиц биологической активности Измеренная величина биологической активности
28.09.09 54/9 «Хозяин тайги» (XT) 60±15% 58
Добрый вечер
28.09.09 55/9 XT Красный корень 65±15% 61
28.09.09 56/9 XT Чага 55±15% 49
28.09.09 57/9 XT Зизифора 60±15% 38
29.09.09 58/9 «Золотые травы Атая» (ЗТА) 55±15% 56
Чабрец
01.10.09 59/10 ЭТА Зверобой 50±15% 66
Результаты: все проверенные партии, кроме партии 57/9, соответствуют норме.

Протокол измерений относительной биологической активности составляющих компонент бальзама XT «Зизифора»

Протокол №2
Дата № партии Компоненты бальзама Установленная норма относительных единиц биологической активности Измеренная величина биологической активности
02.10.09 57/9/1 Красный корень 70±15% 68
02.10.09 57/9/2 Зизифора 55±15% 18
02.10.09 57/9/3 Зверобой 60±15% 54
02.10.09 57/9/4 Кедровый орех 60±15% 61
02.10.09 57/9/5 Чага 55±15% 62
02.10.09 57/9/6 Аир 65±15% 63
02.10.09 57/9/7 Бадан 55±15% 50
02.10.09 57/9/8 Тысячелистник 60±15% 58
08.10.09 58/10/2 Зизифора 55±15% 59
Результаты: Один из составляющих компонентов бальзама XT «Зизифора», а именно экстракт Зизифоры (партия 57/9/2), сделанный из прошлогоднего сырья, не соответствует требованиям качества.
Этот же составляющий компонент, изготовленный из сырья этого года (партия 58/10/2), имеет отличное качество.

1. Способ контроля свойств биологически активных препаратов, произведенных из субстанций растительного и животного происхождения, характеризующийся тем, что выбирают эталон с воспроизводимой и стабильной во времени величиной биологической активности, помещают эталон в электромагнитный резонатор с активным элементом в виде металлического сосуда, при этом приводят образованную систему в резонансное состояние и измеряют амплитуду резонансного сигнала, затем подготавливают тождественный по весу или объему выбранному эталону контролируемый образец, помещают его вместо эталонного в сосуд резонатора и повторяют с ним тождественные с размещением эталона операции, и если разница величин измеренной амплитуды резонансного сигнала и амплитудой эталона не превышает 3-5%, делают вывод о соответствии свойств препарата свойствам эталона.

2. Способ по п.1, по которому в качестве эталонов выбирают лекарственные препараты споробактерин, ветом 1.1, амиксин, NayGeront.

3. Способ по п.1, по которому в качестве эталона выбирают микроводоросль Spirulina platensis (Спирулина платенсис), а значение ее эталонной амплитуды резонансного сигнала принимают равным 100%.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в целях экстренной диагностики по слюне овуляционного цикла в женской репродуктивной системе.

Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным методам диагностики, и касается способа прогнозирования риска развития нарушений состояния эндоэкологии верхних дыхательных путей.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. .

Изобретение относится к области медицины и биологии, а именно к генетике. .

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для диагностики степени выраженности эндогенной интоксикации. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для определения показателя гематокрита. .
Изобретение относится к области медицины, а именно хирургии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики острого панкреатита и острого холецистита.
Изобретение относится к области медицины и касается способа диагностики хронического инфекционного - воспалительного поражения сосудов ЦНС, ассоциированного с хламидийной инфекцией.
Изобретение относится к медицине, в частности хирургической стоматологии, и касается способа определения течения флегмон челюстно-лицевой области
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и касается способа прогнозирования развития диффузного эндобронхита в остром и раннем периодах травмы шейного отдела позвоночника
Изобретение относится к области медицины, в частности к фтизиатрии
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии

Изобретение относится к области медицинской техники и представляет собой устройство для калибровки медицинских диагностических спектрофотометрических приборов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для определения концентрации иммуноактивных объектов в пробах биологических жидкостей

Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической лабораторной диагностике

Изобретение относится к области биофизики

Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии
Наверх