Способ радионуклидной диагностики рака легкого

Изобретение относится к области медицины, онкологии и может быть использовано для радионуклидной диагностики рака легких. Способ обеспечивает снижение числа осложнений, связанных с лучевой нагрузкой на организм. Проводят внутривенное введение радиофармпрепарата 199Tl и выполнение сцинтиграфических исследований в ранней и отсроченной фазе после внутривенного введения РФП с визуальным учетом очагов суперфиксации РФП. При этом вводят 199Tl в дозе 270 МБк, а исследования проводят в режиме однофотонной компьютерной томографии.

 

Изобретение относится к области медицины, онкологии и может быть использовано для радионуклидной диагностики рака легких.

Известен радиоизотопный способ диагностики рака легкого с помощью 199Tl-хлорида, который является короткоживущим изотопом с периодом физического полураспада 7,4 часа [5, 6]. Методика радионуклидной диагностики рака легких включает внутривенное введение 199Tl-хлорида и проведение исследования в планарном режиме. Однако способ обладает недостаточной точностью. Его чувствительность, специфичность, точность диагностики злокачественных опухолей легких составляет по данным литературы 73,7%, 100% и 83,3% [7].

Наиболее близким к предлагаемому является способ радионуклидной диагностики рака легких с использованием радиофармпрепарата 199Tl-хлорида. Его получают на высокоэнергетических циклотронах, он является источником гамма-квантов с энергией излучения 135,3 кэВ и 167,4 кэВ и с периодом физического полураспада 73,1 ч. Механизм накопления таллия клетками организма является универсальным и связан с тем, что изотопы таллия являются биологическими аналогами калия. 201Tl-хлорид поступает в клетку с помощью натрий-калиевого АТФ-зависимого насоса и накапливается в митохондриях. Учитывая, что опухолевая ткань характеризуется интенсивным энергетическим обменом, 201Tl-хлорида активно накапливается в опухолевом узле и практически не вымывается из нее на протяжении нескольких часов. Поскольку натрий-калиевая АТФ-аза распределена в опухолевой ткани соответственно массе жизнеспособных клеток, то фактически 201Tl-хлорид является маркером клеточности опухоли [1].

Методика проведения исследования включает выполнение однофотонной эмиссионной компьютерной томографии с 201Tl-хлоридом на двухдетекторной гамма-камере с высокоэнергетическими коллиматорами. Исследование проводят в раннюю фазу - через 15 минут, и в отсроченную фазу - через 180 минут после внутривенного введения 201Tl-хлорида в дозе 296-370 МБк. Чувствительность, специфичность и точность однофотонной эмиссионной компьютерной томографии с 201Tl-хлорида в диагностике злокачественных новообразований легких по данным литературы составляет 100%, 91,2% и 85% соответственно [2, 3, 4].

Недостаток данного метода: высокая лучевая нагрузка, невозможность динамического наблюдения за больными, поскольку при этом сложно избежать превышения предельно допустимой радиационной нагрузки на тело и критические органы пациента.

Новая техническая задача - снижение числа осложнений, связанных с излишней лучевой нагрузкой на организм.

Для решения поставленной задачи в способе радионуклидной диагностики рака легкого, включающем внутривенное введение радиофармпрепарата(РФП) на основе Tl-хлорида и выполнение сцинтиграфических исследований в режиме компьютерной томографии в ранней и отсроченной фазе после внутривенного введения РФП с визуальным учетом очагов суперфиксации РФП, вводят 199Tl-хлорид в дозе 270 МКб, а исследование в ранней фазе проводят через 20 мин.

Способ осуществляют следующим образом.

199Tl-хлорид вводят больному внутривенно в дозе 270 МБк. Исследование проводят в ранней - через 20 и отсроченной - через 180 минут фазах после введения РФП. Проводят сцинтиграфическое исследование грудной клетки в томографическом режиме (ОЭКТ) на гамма-камере Е.САМ 180 фирмы "Siemens" (Германия) с использованием высокоэнергетического параллельного коллиматора (360 кэВ). Во время исследования пациент находится в положении "лежа на спине" с поднятыми за голову руками. В поле зрения детектора входят грудная клетка с молочными железами, аксиллярные области, миокард. Проводят запись 32 проекций (каждая проекция по 30 сек) с использованием матрицы 64×64 пиксела без аппаратного увеличения. Полученные данные подвергают компьютерной обработке с использованием специализированной компьютерной системы E.Soft фирмы "Siemens" (Германия) с получением трехмерного изображения грудной клетки, сагиттальных, поперечных и коронарных срезов.

Оценку томографических сканов проводят визуально. Помимо области молочных желез оценивают также состояние поднадключичных, аксиллярных и парастернальных зон, при этом сравнивают контралатеральные области и патологическими учитывают асимметричные участки гиперфиксации РФП.

Способ иллюстрируется следующим примером его выполнения.

Клинический пример. Пациент К., 69 лет, история болезни №03102, диагноз центральный рак верхнедолевого бронха слева T4N2M1. По данным КТ от 6.03.08 картина соответствует раку главного бронха слева, перибронхиальная форма роста, с обширным местным и лимфогенным распространением, заключение фибробронхоскопии от 14.02.08 - центральный рак верхнедолевого бронха слева, перибронхиальный рост, гистологическое заключение №772-744к - плоскоклеточный неороговевающий рак бронха.

Проведено исследование согласно предлагаемому способа: внутривенно введен 199Tl-хлорид в дозе 270 МБк. Исследование проводили в ранней - через 20 и отсроченной - через 180 минут фазах после введения РФП. Проведено сцинтиграфическое исследование в томографическом режиме (ОЭКТ) грудной клетки на гамма-камере Е.САМ 180 фирмы "Siemens" (Германия) с использованием высокоэнергетического параллельного коллиматора (360 кэВ). В проекции левого легкого и верхнего средостения визуализировались асимметричные очаги патологической гиперфиксации радиофармпрепарата.

Для определения возможности и режима применения 199Tl-хлорида было проведено радионуклидное исследование с 199Tl-хлоридом 8 пациентам с диагнозом рак легких, из них III В стадия - 3 пациента, IIIA - 2, IIA - 2, IIB - 1. Всем пациентам исследование проводилось на этапе первичного обследования до проведения курса химиотерапии или оперативного лечения. У всех больных был с высокой точностью диагностирован рак легкого путем определения асимметричного накопления радиофармпрепарата высокой интенсивности в проекции опухоли и пораженных лимфатических узлов. На основании проведенных наблюдений можно было сделать вывод о том, что доза 199Tl-хлорида 270 МБк и длительность ранней фазы 20 минут для исследования являются оптимальными для проведения точного исследования при значительно меньшей лучевой нагрузке на организм пациента. Было отмечено, что препарат отличался меньшей лучевой нагрузкой на пациента в связи с тем, что 199Tl-хлорид является короткоживущим изотопом с периодом полураспада 7,4 часа. Максимальная лучевая нагрузка на яичники, тестикулы и красный костный мозг оказывается соответственно в 6,5, 3,3 и 5,2 раза меньше, чем после применения 201Tl-хлорид. При анализе лучевых нагрузок на органы второй группы радиочувствительности (ПДД до 150 мЗв) было подтверждено, что 201Tl-хлорид оказывает на критические органы в 3,6-15,5 раз большую радиационную нагрузку, чем 199Tl-хлорид. Таким образом, экспозиционная доза облучения критических органов при использовании 199Tl- хлорида оказывается в 4-15 раз более низкой, чем в случае применения 201Tl-хлорида, что позволяет проводить сцинтиграфическое исследование с 199Tl-хлорида в динамике с целью оценки эффективности проводимого лечения - до 5 раз в год у одного пациента [5, 6].

Таким образом, предлагаемый способ при сохранении необходимой точности диагностики позволяет снизить дозу облучения за счет использования 199Tl-хлорида в предлагаемом режиме и дозе, что делает возможным его использование для динамического наблюдения за больным в процессе лечения.

Источники информации

1. Sehweil A.M., McKillop J.H., Milroy R. et al. Mechanism of 201Tl uptake in tumors / Eur. J. Nucl. Med. - 1989. - Vol.15. - N.7. - P.376-379.

2. Norihisa Tonami, Noriyuki Shuke, Kunihiko Yokoyama, Hiroyasu Seki, Teruhiko Takayama, Seigo Kinuya, Kenichi Nakajima, Tamio Aburano, Kinichi Hisada, and Yoh Watanabe Thallium-201 Single Photon Emission Computed Tomography in the Evaluation of Suspected Lung Cancer. / J Nucl Med 30:997-1004, 1989.

3. Fujita S, Nagamachi S, Nishii R, Wakamatsu H, Futami S, Tamura S, Matsuzaki Y, Onizuka T, Hatakeyama K, Asada Y. Relationship between cancer cell proliferation, tumour angiogenesis and 201T1 uptake in non-small cell lung cancer. / Nucl Med Commun. 2006 Dec; 27(12): 989-97.

4. Boundas D, Karatzas N, Moralidis E, Arsos G, Drevelengas A, Pistevou-Gompaki K, Karakatsanis C. Comparative evaluation of 99mTc-depreotide and 201T1 chloride single photon emission tomography in the characterization of pulmonary lesions. / Nucl Med Commun. 2007 Jul; 28(7): 533-40.

5. Лишманов Ю.Б., Чернов В.И., Кривоногов Н.Г. Перфузионная сцинтиграфия с 199Tl хлоридом в эксперименте. / Мед. радиология. 1988. N3. C.13-6.

6. Лишманов Ю.Б., Чернов В.И. Сцинтиграфия миокарда в ядерной кардиологии. / Томск: Издат-во ТГУ, 1997 - С.276.

7. Патент РФ № 2325116, БИ от 27.05.2008.

Способ радионуклидной диагностики рака легкого, включающий внутривенное введение радиофармпрепарата 199Tl и выполнение сцинтиграфических исследований в ранней и отсроченной фазе после внутривенного введения РФП с визуальным учетом очагов суперфиксации РФП, отличающийся тем, что вводят 199Tl в дозе 270 МБк, а исследования проводят в режиме однофотонной компьютерной томографии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конъюгатам формулы (III) или (IIIa), и к их применению в качестве радиофармацевтических средств, к способам их получения и синтетическим промежуточным соединениям, используемым в таких способах.

Изобретение относится к новым соединениям формулы (I), которые могут найти применение в диагностике опухолевых заболеваний. .

Изобретение относится к контрастным агентам для обнаружения рецептора урокиназного активатора плазминогена (uPAR). .

Изобретение относится к области медицины, в частности к радионуклидной диагностике и лучевой терапии, и может найти применение при решении вопроса о выборе оптимального объема локорегиональной лучевой терапии.

Изобретение относится к области медицины, точнее к радионуклидной диагностике и лучевой терапии, и может найти применение при определении объема облучения и величины суммарной поглощенной дозы при лучевой терапии лимфомы Ходжкина.

Изобретение относится к медицине, точнее к способам диагностики путем введения радионуклидных соединений в организм человека. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа улучшения стабильности нефторированных производных сахаров, в частности производных глюкозы, таких как 1,3,4,6-тетра-O-ацетил-2-O-трифторметансульфонил- -D-маннопираноза, которые используют в качестве предшественников для получения радиоактивных фторированных производных сахаров для применения в процедурах визуализации in vivo, таких как позитронная эмиссионная томография (PET).

Изобретение относится к медицине: пульмонологии, общей терапии, конкретно к способам оценки трофологического статуса у больных хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ).

Изобретение относится к области медицины и диагностики и касается способа селективной доставки соединения в клетки, подвергающиеся нарушениям и изменениям нормальной организации их плазматической мембраны, такие как клетки, подвергающиеся апоптозу или активированные тромбоциты, а также к соединениям, которые селективно связываются с такими клетками.

Изобретение относится к способу получения иттрия-90 высокой степени чистоты, который включает разделение находящихся в азотнокислом растворе стронция-90 и иттрия-90 и дальнейшую очистку иттрия-90 от следов стронция-90 на экстракционно-хроматографических колонках с твердым экстрагентом на основе ди-2-этилгексилфосфорной кислоты, очистку от неактивных примесных катионов на экстракционно-хроматографической колонке с твердым экстрагентом на основе октил(фенил)-N-N-диизобутилкарбамоилметилфосфиноксида в трибутилфосфате и очистку полученного иттрия-90 от органических примесей на катионообменной смоле.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрорентгенологии и анатомии, и может быть использовано для определения размеров мозолистого тела. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к рентгеновским компьютерным томографам. .
Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности консервативного лечения анизометропической гиперметропии у детей.

Изобретение относится к медицине, а именно к нервным болезням. .
Изобретение относится к медицине, а именно к нервным болезням. .
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрорадиологии и нейрохирургии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к вертебрологии. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для диагностики злокачественных внутриглазных новообразований. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к проведению антропометрического анализа, включающего следующие этапы: получение трехмерной сканограммы головы человека с использованием специального метода получения трехмерного медицинского изображения, формирование трехмерной модели поверхности с использованием данных трехмерной сканограммы, формирование, по меньшей мере, одной двумерной цефалограммы, геометрически связанной с трехмерной моделью поверхности на основе трехмерной сканограммы, задание анатомических ориентиров на, по меньшей мере, одной двумерной цефалограмме и/или на трехмерной модели поверхности, выполнение анализа с использованием анатомических ориентиров; получение информации для планирования репозиции костного фрагмента путем выполнения антропометрического анализа и устройство для проведения антропометрического анализа.
Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевой диагностике. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в трансформаторах для рентгеновских трубок и устройств компьютерной томографии
Наверх