Способ изготовления художественно-декоративных изделий - панелей (два варианта)

Изобретение относится к декоративному искусству и касается способа изготовления художественно-декоративных изделий - панелей. Способ включает нанесение рисунка на поверхность пластины из прозрачного материала, выемку материала с образованием канавки по контуру рисунка, покрытие рисунка лаком, нанесение зеркального покрытия и установку источника освещения. Для нанесения рисунка используют пластину из стекла. Рисунок наносят на одну из сторон стекла. Сечение канавки меняют при нанесении контура рисунка. Зеркальное покрытие наносят на оборотную сторону пластины. Источник света располагают на торцовых поверхностях пластины в соответствии с рисунком. Изобретение обеспечивает повышение качества изделий путем детально-художественной прорисовки объектов рисунка. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к способам изготовления художественно-декоративных изделий - панелей, которые могут применяться, например, в виде зеркал-светильников для детских комнат, спален, ванной комнаты или в виде зеркальных декоративных вставок в мебельных гарнитурах, например в шкафах-купе, а также для оформления интерьера кафе, ресторанов и др. помещений.

Известен способ изготовления информационного табло, включающий нанесение рисунка на поверхность пластины из прозрачного материала, выемку материала с образованием канавки по контуру рисунка, нанесение зеркального покрытия (см. описание изобретения к авторскому свидетельству SU №1583965, МПК G09F 13/20 от 14.06.88).

В известном способе фронтальная поверхность пластины из прозрачного материала активируют люминофором, зеркальное покрытие наносят по торцам пластины, а подсветка осуществляется от любого источника (естественный свет от неба и Солнца, свет от искусственных источников). При этом лучистый поток, падая на фронтальную пластину, активирует люминофор, который излучает свечение во все стороны.

К недостаткам этого известного способа относится невысокое художественно-эстетическое качество изделий и зависимость свечения от цвета, применяемого для активации люминофора.

Известен способ изготовления пластины знака, включающий нанесение рисунка на поверхность пластины из прозрачного материала, подсветку (см. описание изобретения к патенту Российской Федерации №2194311, МПК G09F 13/20 от 29.09.1992 г.).

В известном способе в качестве лицевой стороны изделия используют пропускающую свет пластину из акриловой пластмассы с зонами, в которых нарушена целостность непрозрачного слоя, отражающую поверхность размещают с оборотной стороны пластины, а подсветку осуществляют предпочтительно ультрафиолетовыми лучами, в результате чего получают изделия с невысокими художественно-эстетическими характеристиками и низкой освещенностью, используемыми преимущественно для оформления светящихся знаков с цифровой и шрифтовой информацией. Зоны с нарушенной целостностью непрозрачного слоя определяют рисунок. Кроме того, изделие сложно в изготовлении, что повышает его стоимость.

Известен способ изготовления информационно-рекламного табло, принятый в качестве ближайшего аналога, включающий нанесение рисунка на поверхность пластины из прозрачного материала, выемку материала с образованием канавки по контуру рисунка, нанесение зеркального покрытия, подсветку (см. описание к полезной модели Российской Федерации №6280, МПК G09F 13/20 от 26.02.1997 г.).

Изделия, получаемые известным способом, обладают яркостью и контрастностью, необходимой при считывании информации, однако они ограничены в цветовой гамме, так как подсветку осуществляют с одного торца, а по остальным торцам наносят зеркальное покрытие, при этом прозрачные пластины по обе стороны от пластины с нанесенным изображением используют только для поглощения бликов для повышения контрастности изображения при считывании информации.

Технической задачей предлагаемого способа является повышение художественно-эстетического качества изделий путем детально-художественной прорисовки объектов рисунка и расширение цветовой гаммы при его освещении.

Техническая задача достигается тем, что в предлагаемом способе (вариант 1) изготовления художественно-декоративных панелей, включающем нанесение рисунка на поверхность пластины из прозрачного материала, выемку материала с образованием канавки по контуру рисунка, нанесение зеркального покрытия, подсветку, при этом для нанесения рисунка используют, как минимум, одну пластину из прозрачного материала, при этом рисунок наносят на одну из сторон пластины, канавку рисунка покрывают прозрачным лаком, зеркальное покрытие наносят на оборотную сторону изделия, а подсветку обеспечивают с противоположных торцовых поверхностей пластины, используя источник «белого света», при этом освещаемые торцы панели предварительно оклеивают цветной пропускающей свет пленкой.

Техническая задача достигается тем, что в предлагаемом способе (вариант 2) изготовления художественно-декоративных панелей, включающем нанесение рисунка на поверхность пластины из прозрачного материала, выемку материала с образованием канавки по контуру рисунка, нанесение зеркального покрытия, подсветку, при этом для нанесения рисунка используют, как минимум, одну пластину из прозрачного материала, при этом рисунок наносят на одну из сторон пластины, канавку рисунка покрывают прозрачным лаком, зеркальное покрытие наносят на оборотную сторону изделия, а подсветку обеспечивают с противоположных торцовых поверхностей пластины, используя источник «цветного света».

Рисунок наносят фрагментами одновременно на лицевую и оборотную поверхность панели.

Подсветку обеспечивают одновременно с противоположных торцовых поверхностей пластины и со стороны зеркальной поверхности.

Подсветку обеспечивают одновременно источником «белого света» и «цветного света».

Сечение канавки меняют при нанесении контура рисунка.

Рисунок покрывают цветным прозрачным лаком.

К преимуществу предлагаемого способа относится возможность варьирования цветовой гаммой при подсветке, в зависимости от тональности рисунка, повышая тем самым художественно-эстетические характеристики изделия.

Использование в качестве подсветки источника «белого света» в виде люминесцентных ламп с цветной пропускающей свет пленкой или источника «цветного света» в виде набора светодиодов или их комбинации позволяет окрашивать панно в определенный цвет в соответствии с художественно-эстетическими требованиями, расширяя цветовую гамму, а нанесение рисунка с меняющимся по величине сечением как на лицевую сторону панели, так и на ее оборотную сторону повышает выразительность изображения.

Способ изготовления художественно-декоративных панелей иллюстрируется чертежами, где:

на фиг.1 изображен общий вид панели с рисунком на лицевой стороне и освещением люминесцентными лампами;

на фиг.2 - то же, с рисунком на лицевой стороне и освещением светодиодами;

на фиг.3 - то же, с рисунком на лицевой и оборотной стороне и освещением светодиодами и люминесцентными лампами;

на фиг.4 - то же, с рисунком на лицевой и оборотной стороне и освещением люминесцентными лампами;

на фиг.5 - общий вид изделия из двух пластин, с рисунком на лицевой и оборотной стороне и освещением светодиодами с торцов и люминесцентными лампами с оборотной стороны изделия;

на фиг.6 - общий вид изделия из двух пластин, с рисунком на лицевой и оборотной стороне и освещением люминесцентными лампами с торцов и оборотной стороны изделия.

Способ изготовления художественно-декоративных изделий - панелей осуществляют следующим образом.

Вариант 1

Рисунок наносят на лицевую поверхность 1 пластины из прозрачного материала, например стекла, и производят выемку материала-стекла с образованием канавки 2 по контуру рисунка любым известным способом, например пескоструйным методом. Для обеспечения выразительности изображения сечение канавки 2 меняют в соответствии с наносимым рисунком. Для направления света внутрь пластины оборотную ее сторону 3 покрывают зеркальным покрытием или используют при изготовлении изделия зеркала.

Канавку 2 рисунка на лицевой стороне пластины 1 покрывают прозрачным бесцветным лаком.

Для направления света внутрь пластины подсветку изделия производят по ее противоположным торцовым поверхностям 4, используя источник «белого света», например люминесцентные лампы 5, которые монтируют в рамку 6 изделия, при этом освещаемые торцы пластины предварительно оклеивают цветной пропускающей свет пленкой 7 (см. фиг.1). Люминесцентные лампы 5 не нагревают стекло при длительном свечении, повышая срок службы изделия.

Вариант 2

Рисунок наносят на лицевую поверхность 1 пластины из прозрачного материала, например стекла, и производят выемку материала-стекла с образованием канавки 2 по контуру рисунка любым известным способом, например пескоструйным методом. Сечение канавки 2 меняют в соответствии с наносимым рисунком. Для направления света внутрь пластины оборотную ее сторону 3 покрывают зеркальным покрытием или используют при изготовлении изделия зеркала.

Канавку 2 рисунка на лицевой стороне пластины 1 покрывают прозрачным бесцветным лаком.

Для направления света внутрь пластины подсветку изделия обеспечивают по ее противоположным торцовым поверхностям, используя источник «цветного света», например, в виде набора цветных светодиодов 8 (см. фиг.2). Светодиоды 8 не нагревают стекло при длительном свечении, повышая срок службы изделия.

В обоих вариантах при изготовлении изделия канавку 2 рисунка можно наносить как на лицевую, так и на оборотную поверхность фрагментами, например часть рисунка наносят на лицевую сторону, а часть рисунка на оборотную сторону, со смещением фрагментов на плоскости (см. фиг.3 и фиг.4).

Канавку 2 рисунка покрывают прозрачным и/или цветным лаком, а подсветку производят как фрагментов, нанесенных на лицевой стороне пластины, так и фрагментов, нанесенных на ее оборотной стороне, используя в качестве подсветки люминесцентные лампы и цветную пропускающую свет пленку (см. фиг.6), или комбинацию из люминесцентных лампы и набора светодиодов (см. фиг.5).

Для изготовления изделия можно использовать два слоя из прозрачного материала, например стекла, или один лист из стекла и одно зеркало (см. фиг.5 и фиг.6).

Выполнение рисунка с двух сторон пластины позволяет расширить возможность обеспечения подсветки, увеличивая световую гамму и повышая выразительность изображения, обеспечивая тем самым высокое художественно-эстетическое качество изделий.

1. Способ изготовления художественно-декоративных панелей, включающий нанесение рисунка на поверхность пластины из прозрачного материала, выемку материала с образованием канавки по контуру рисунка, покрытие рисунка лаком, нанесение зеркального покрытия и установку источника освещения, отличающийся тем, что для нанесения рисунка используют как минимум одну пластину из стекла, при этом рисунок наносят как минимум на одну из сторон стекла, сечение канавки меняют при нанесении контура рисунка, при этом зеркальное покрытие наносят на оборотную сторону пластины, а источник света располагают на торцевых поверхностях пластины в соответствии с рисунком.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что рисунок наносят фрагментами одновременно на лицевую и оборотную поверхности пластины.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что источник освещения располагают одновременно на противоположных торцевых поверхностях пластины и со стороны зеркальной поверхности.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве источника освещения используют источник цветного света.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве источника освещения используют одновременно источник белого света и цветного света.

6. Способ изготовления художественно-декоративных панелей, включающий нанесение рисунка на поверхность пластины из прозрачного материала с нанесенным зеркальным покрытием, выемку материала с образованием канавки по контуру рисунка и установку источника освещения, отличающийся тем, что для нанесения рисунка используют зеркало, при этом рисунок наносят как минимум на одну из его сторон, сечение канавки меняют при нанесении контура рисунка, при этом канавку рисунка покрывают прозрачным лаком, а источник света располагают на торцевых поверхностях зеркала в соответствии с рисунком.

7. Способ по п.6, отличающийся тем, что рисунок наносят фрагментами одновременно на лицевую и оборотную поверхности.

8. Способ по п.6, отличающийся тем, что источник освещения располагают одновременно с противоположных торцевых поверхностей пластины и со стороны зеркальной поверхности.

9. Способ по п.6, отличающийся тем, что в качестве источника освещения используют источник цветного света.

10. Способ по п.6, отличающийся тем, что в качестве источника освещения используют одновременно источник белого света и цветного света.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам формирования изображения, основанным на принципе пространственной механической развертки, и может быть использовано, например, в рекламных и других информационных устройствах для отображения с помощью светоизлучающих элементов видеоинформации.

Изобретение относится к области средств отображения визуальной светящейся информации, преимущественно рекламного характера. .

Изобретение относится к области средств отображения визуальной светящейся информации, преимущественно рекламного характера. .
Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано в световых указателях, световых знаках, рекламных световых вывесках, световых извещателях, в частности световых указателях эвакуационных путей при чрезвычайных ситуациях, и прочих световых устройствах.

Изобретение относится к устройствам формирования изображения. .

Изобретение относится к осветительному оборудованию и может быть использовано в области рекламно-информационной деятельности, архитектуры и дизайна. .

Изобретение относится к светотехнике, а именно к устройствам общего освещения. .

Изобретение относится к отражательным устройствам отображения с радиочастотной идентификацией. .

Изобретение относится к области строительства автомобильных дорог и может быть использовано для информирования участников дорожного движения об условиях и режимах движения.

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано в световых указателях, световых знаках, рекламных световых вывесках. .
Изобретение относится к отделочным материалам и касается применения декоративной слоистой панели на основе дерева для отделки мебели, внутренней отделки или отделки интерьера транспортного средства.

Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства и касается способа создания декоративных эпископических изображений на внутренних и наружных поверхностях объектов и помещений.

Изобретение относится к половым покрытиям и касается настила пола, панелей пола и способа изготовления панелей пола. .

Изобретение относится к области производства строительных и отделочных материалов, мебельной промышленности, элементов архитектурного и ландшафтного дизайна, предметов интерьера.
Изобретение относится к строительству и касается способа декоративной отделки вертикальных поверхностей. .
Изобретение относится к легкой промышленности и касается способа изготовления витража. .
Изобретение относится к области технологии пластических масс и касается способа изготовления художественного изделия из пластической массы. .
Изобретение относится к строительству и касается способа декоративной отделки вертикальных поверхностей. .

Изобретение относится к панелям и касается панели для настилки пола и способу ее изготовления. .

Изобретение относится к технологии получения защитно-декоративного покрытия на ровных гладких поверхностях, в частности на керамической плитке, стекле, металле, пластике
Наверх