Устройство для автоматического регулирования возбуждения синхронных генераторов

 

Е 240087

Союз Советских

Социалистичевкик

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.11.1963 (№ 818135/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.111.1969. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 13ХП1.1969

Кл. 21с1з, 6/01

МПК Н 02р

УДК—

Комитет по делам изобретений N открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Л. 3. Мадорский и Ю. А. Нестеров

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ВОЗБУЖДЕНИЯ СИНХРОННЫХ ГЕНЕРАТОРОВ

Существующие в настоящее время системы автоматического регулирования возбуждения синхронных генераторов, выполняемые по схемам управляемого фазового компаундирования, имеют два основных способа управления силовыми трансформаторами тока: а) управление по переменному току с помощью дросселей насыщения, включаемых либо на дополнительную, либо непосредственно на вторичную обмотку силового трансформатора и осуществляющих управление выходными параметрами путем изменения подмагничивания дросселей; б) управление по постоянному току, т. е. непосредственное подмагничивание магнитопровода силового трансформатора путем изменения величины постоянного тока в обмотках управления трансформатора.

Таким системам регулирования присущи инерционность, затрудняющая в ряде случаев получение оптимального переходного процесса, в частности при резких изменениях нагрузки, пусках асинхронных электродвигателей и т. д., и необходимость использования автоматических регуляторов (корректоров напряжения) повышенной мощности.

Предлагаемое устройство для автоматического регулирования возбуждения синхронных генератор в с управляемым фазовым компаундированием содержит трансформаторы тока, имеющие первичные обмотки, включенные в силовую цепь генератора, вторичные обмотки, включенные через выпрямитель на обмотку

5 возбуждения, и две обмотки управления.

Отличительная особенность устройства состоит в том, что питание обмоток управления осуществляется от вторичной обмотки трансформатора через управляемые диоды, что по10 вышает его быстродействие.

Питание обмоток управления может быть осуществлено через управляемые диоды от догголнительной обмотки трансформатора тока.

На фиг. 1 изображена принципиальная

15 электрическая схема устройства с питанием обмоток управления от вторичной обмотки трансформатора тока; на фиг. 2 — то же, с питанием обмоток управления от дополнительной обмотки трансформатора тока.

20 В силовую цепь синхронного генератора СГ включена первичная обмотка W> трансформатора тока ТТ, вторичная обмотка з которого через возбудитель В включена на обмотку возбуждения ОВ генератора.

Обмотки у.правления по постоянному току

W включены последовательно с у правляемымй диодами ВУ, и ВУв, которые питаются либо непосредственно от вторичной обмотки W, 30 либо от дополнительной обмотки переменного

240087

П р едм ет из о бр етения

Фиг. 2

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред Л. Я. Левина Корректор Н. И. Дятлова

Заказ 1803/4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

3 тока W . 11ри регулировании диодов ВУ и

Bb> корректором напряжения К изменяется переменный ток 13 в обмотках W либо W„, благодаря чему осуществляется управление по переменному току с одновременным измене1.ием токов управления 1 в обмотках Wz.

Быстродействие устройства обеспечивается

"-a счет изменения подмагничивания по постоянному току каждого сердечника трансформатора в один из полупериодов питаю|щего напряжения.

Таким образом, управление по постоянному и переменному току позволяет увеличить чувствительность устройства при уменьшении мощности управляющих элементов и автома1ических регуляторов (корректоров напряжения).

1. Устройство для автоматического регулирования возбуждения синхронных генерато5 ров с управляемым фазовым компаундированием, содержащее трансформаторы тока с первичными обмотками, включенными в силовую цепь генератора, вторичными обмотками, включенными через выпрямитель на обмотку воз10 буждения, и двумя обмотками управления, отличающееся тем, что, с целью повышения быстродействия, питание обмоток управления осуществляется от вторичной обмотки трансформатора через управляемые диоды.

ls 2. Устройство по п, 1, отличающееся тем, что питание обмоток управления осуществляется через управляемые диоды от дополнительной обмотки трансформатора тока.

Устройство для автоматического регулирования возбуждения синхронных генераторов Устройство для автоматического регулирования возбуждения синхронных генераторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для проектирования синхронных машин малой и средней мощности, преимущественно генераторов для автономных электростанций

 // 320901

 // 410525
Наверх