Устройство для катодной защиты металлических объектов от коррозии в морской воде

 

1=0 о<%3H3$ тт ент о к чеокаВ бб отена МБА аа И C А H И Е 24124 6

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 13. Ill.1967 (№ 1140546/27-11) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 01.IV.1969. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 21 VIII.1969

Кл. 65ат, 19

МПК В 63b

УДК 629.12:620.197.5 (088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Ю. К. Матросов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КАТОДНОЙ ЗАЩИТЫ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ

ОБЪЕКТОВ ОТ КОРРОЗИИ В МОРСКОЙ ВОДЕ

Известны уcTpoIIcTiBB для катодной за щиты металлических объектов от коррозии в морской воде, .включающие а втоматический д вухпозиционный регулятор, воспри ни мающий сигнал от электрода сравнения, исполнительное устройство, сило вой травсформатор, выпрямитель, аноды.

Особен ностью описываемого устрой ст ва я вляется применение в качеспве исполнительного органа бесконтактного ключа переменного тока на тирнсторах, управляемого маломощными тиристорами, которые, в свою очередь, в зави симости от состоя пня сердечников магнитного модулятора, работающего в режиме к IBIIIBHB импу IbcolB, либо, получают, либо не получают имлульсы, выработа нные диоднотра нсформаторной схемой для за пуска маломощных тиристоров. Такое BbIIIIoлнение описываемого устройства обеспечивает большую надежность lB работе по сравнению с из вестными. а налогич ными устройствами, исключает необходимость подрегулиро вок в процессе эксплуатации, увеличивает срок службы благодаря отсупствию в нем лам п и KQHTB KTных элементов, по вышает взрыво-пожаробезопасность,в связи с отсуTcTBèåì в схеме реле и ко;нта,кторо,в.

EIa чертеже изображена принципиальная сехема устро и спва.

Почти прямоуголыные импульсы, фронты которых для надежного запуска cllëoBûõ тиристоров несколько сдвинуты по оси времени относителыно моментов прохождения напряжения сети, через нуль, вырабаты|ваются трансформатором 1 с коро пкозамкнутой обмоткой 2, обеспечивающей необходимый фазовый сдвиг, и диогдным ограяичителем из двух антипараллелыно включенных д|оодов 8 н 4 для получения, фронтов достаточной крутизны.

На стержневом сердечнике трансформатора

1 питающая и короткозамкнутая обмопки раз15 мещаются на различных крайних стерженях, а выходная обмотка — на среднем стержне магнитопровода.

Почти прямоугольные им пульсы,дифферен.цируются магнитным модулятором 5 за счет

20 незначителыных ампер-,витков входных обмоток 6 и 7, проя вляющих себя только в режиме импульсного намапнич IIBàHèÿ сердечников модулятора.

Для запуска силовых тиристоров 8 и 9 ис25 пользуются им пульсы треугольной формы, получаемые из полуволн синусоидального на пряжения, сдвинутого относительно питающего напряжения по фазе фазовращателем, составленным первичной обмоткой трансфор30 матора 1, сопротивлением 10 и емкостью 11.

241246

Трансформа тор 12 разделительный и понижающий. За пуск маломощных тиристоро в 18 и 14 осущеспвляется узки ми импульсами с выходных обмоток магнитного модулятора 5.

Намаг ничивающие силы, создаваемые вход ньвти обмотками б и 7 и обмопкой управления 15, дей|спвуют в противоположные сторо ны.

Если сипнал упра вления, поступающий,на

o6IxIoTIKQ 15, достаточен для размагнич пваиия сердечника между двумя соседними им пульса ми,намапничивания, на выходных обмотках

1б и 17 поя вляется серия импульсов. До полнительные магнитные потоки, (создаваемые за счет протекания нагрузочных токов через диоды 18 и !9, обусло|вливают релей ный режи м работы модулятора 5.

Для предопвращения неодновременного перехода сердеч ников hIBII нитного модулятора

5 из IHBcbIIIIpHJIQI cocòîÿ!íèÿ:в не насыщенное и обратно, что может при вести к появлению постоя иной составляющей то ка в пер|вичной обмотке сило вого трансформатора 20, дополнительно введена положительная обратная свя зь,по току. включением д вух трансформатороB 21 и 22 обрат ной связи, питаемых пульсирующии током и имеющих поэтому обмотки размагни чи ва ния 28 и 24. Выходной сигнал с этих TpBIHIcформаторо в выпрямляется диодами 25, 2б, 27, 28, сум мируется, не сколько оглажи вается ем костью 29 и подается в магHHITHbIH мо|дулятор 5 на обмотку обратной с вязи, при чем степень обрапной связи регулируется сопроти вле нием 80. Увеличение внешней положительной обрат ной связи по то|ку иопользуется также для расширения пределов регулирования потенциала.

Диоды 81 и 82 имеют в с по могателыное значение и, служат для за щиты управляющих перехода в силовых тиристоров, сопротивления

88, 84 токоограничивающие, 85 — балластное

coIIIpoTHBление, рассчитанное из ус IQIBHH необходимого числа, витков размагничивания и отсутспвия демпфирующего действия обмот ки разматничи вания IHB токи в первичной целан и.

Ко вторичной обмотке силового тра нсформатора 20 через выпрямитель 8á подклк чаются аноды 87 и защищаемый металлический

Gá üåêò (1IB чертеже Hp. показа и) .

Принципиалыная электрическая схема устройства отли чается простотой и надежностью, не требует,подрегулировок в процессе эисплуатаци.и.

Регуляторы, вьипол нен ные по такой схеме, могут найти применение не только при а втоматизации установок катодной защиты морcIKHx судо в и IIJIBIBcppIIcTIB, но и при а втоматизаци и тепловых процессов, например при а втоматизации котельных установок морских судов и стационарных энергетических устано20 вок либо в химической промышленности.

Предмет изобретения

Устройство для катод ной защиты .металлических объектов от коррозии в %lop!cкой воде., 25 включающее автомапи чеокий двухпозиционный регулятор, воспринимающий си гнал от электрода сравнения, с исполнительным у",стройством, которое,подает,питание на сила воюй трансфор матор и далее через вы прямитель—

30 на аноды, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, у прощения об)служи вания и увели чения срока службы уcTpoHIcTIBB, регулятор выполнен в ви де бесконта кпн@го тиристорного ключа перемен ного

35 тока, управляемого маломощными тиристорами, которые получаю т импульсы от диоднотра н сформап орной схемы через,магии THый модулятор импульсов, управляющий запуском маломощных тири сторон, причем напряжение, 40 питающее маломощные тиристоры, сдвинуто по фазе опн!Осительно напряжения сети фазовращателем.

241246

Составитель B. Левицкий

Редактор Л. Калашникова Техред Л. Я. Левина

Корректор Л. В, Юшина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1872/16 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Устройство для катодной защиты металлических объектов от коррозии в морской воде Устройство для катодной защиты металлических объектов от коррозии в морской воде Устройство для катодной защиты металлических объектов от коррозии в морской воде 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ремонту судов, в частности к подводной очистке корпусов судов от обрастания гидродинамической или кавитирующей струей
Изобретение относится к технологии демонтажа изоляционных покрытий, в частности резиновых пластин, приклеенных к поверхности металлических конструкций, преимущественно к корпусу судна
Наверх