Задвижка с упругим расширяющимся затвором

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

24I857, Ссаз Ссветскмк

Социолистическик

Республик

3 чвисимое от авт свидете чь-тва ивЂ

Заявлено 01.I V.1963 (Л 828248/25-8) с присоединением заявки ЛЪ—

Приоритет—

Опубликовано 18.I V.1969. Бюллетень Хо 14

Дата опубликования описания 27Л 111.19á9 (хл, 47.т, 21i06.i1П1х I= 15k Д1 621.646,98(088.8) Комитет оо делам кесбретеиий и открытий ори Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Ю. И. Пржиленский

Заявитель

ЗАДВИЖКА С УПРУГИМ РАСШИРЯЮЩИМСЯ ЗАТВОРОМ

Предмет изобретения

11звеспны задвижки с упругими затвораоми как с пере>кимаехтывти, так и с расширяющимися стен кахти. В этих задви>кках вследствие деформа>ций, Возникающих при пepeжатии или растяжении затвора BO в ремя перекрьивания потока рабочей среды, cTeHIKI. затвора изнашиваются.

IB предло>кен ной задви>кке затвор выполнен тороооразной формы и скреплен по пояску на IBíóòðåííåé поверхности тора с заглушенной .в головной части втулкой. Втулка установлена..по оси потока рабочей среды и соединена с патрубком для подвода рабочей среды и обтекателем,,ра еполо>кенньвм,перед за.взором.

Благодаря этому повышается долговеч ность затвора.

На чертеже представлена задвижка, прод о л ын ы Й,р аз р ез.

В корпусе 1 задвижки установлен упругий расширяющийся затвор 2, вы полненный B ,виде сплющенного тора.

Затвор кольцевым пояском а на внутренней по зерхности тора скрс плен с втулкой 8, заглушенной в передней части и соединенной с противоположного конца с патрубком 4, подводящим упразля.ощую среду во внутреннюю полость о затвора. Во втулке,> перед затвором установлс:I обтекатель 5.

При подаче управляющей среды внутрь затвора 2, последний изменяет свою форму и, заполняя часть пространства внутри кор:пуса 1, перекрывает путь потоку рабочей среды.

Задвижка с упругим расширяющимся затвором, содержащая корпус с проходящим через его боковую стенку патрубком для подвода управляющей среды, на котором установлен упругий расширяющийся затвор, отлачатошачся тем, что. с целью повышения долговечности затвора, последний выполнен торообразным и скреплснньвт Bî пояску на внутppHIHBII поверхности тора с заглушенной в голояной части втулкой, установленной по оси потока рабочей среды и соединенной с патрубком для подвода рабочей среды и обтс катеQ5 лем, установленным перед затвором.

Составн гель M. Дубнер

Редактор Т. A. Рыбалова Техред A. A. Камышникова Корректор H. В. Дятлова

Зака 2047/6 Тираж 480 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Задвижка с упругим расширяющимся затвором Задвижка с упругим расширяющимся затвором 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтехимической промышленности и предназначено для использования при проведении ремонтно-восстановительных работ на нефтепроводах с применением пневматических запорных устройств в качестве тампонов-герметизаторов

Изобретение относится к способу непрерывного изготовления гибкой конструкции

Изобретение относится к нефтехимической промышленности и предназначено для использования при проведении ремонтно-восстановительных работ на нефтепроводах с применением пневматических запорных устройств для герметизации ремонтируемого участка
Наверх