Устройство для механизированного зажима концевого инструмента

 

О П -Н-И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

24I92 3

Союз Соеетскиз

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11 Ill.1968 (№ 1223858/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.IV.1969. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 28Х1П.1969

Кл. 49а, 64/01

49b, 122/11

МПК В 23b

В 23с

УДК 621.914.4-229.2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР (088.8) : . У Г "

Авторы изобретения Л. А. Поплавский, А. С. Пронин, В. Д. Антонов и Н. Н. Бейдельспахер

Заявитель Ульяновское головное специальное конструкторское бюро тяжелых и фрезерных станков

УСТРОИСТВО ДЛЯ МЕХАНИЗИРОВАННОГО ЗАЖИМА

КОНЦЕВОГО ИНСТРУМЕНТА

Предмет изобретения

Известны устройства для механизированного зажима концевого инструмента в шпинделе металлорежущего станка, содержащие несущую оправку с инструментом, подпружиненную цангу, перемещаемую посредством гидропневмоцилиндр а.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что в шпинделе установлена подпружиненная втулка с конической наружной поверхностью, взаимодействующей с имеющимся в разрезной части цанги коническим отверстием. Такая конструкция устройства обеспечивает надежный съем оправки с инструментом.

На чертеже схематически показано предложенное устройство.

В шпинделе 1 свободно посажена втулка 2, удерживаемая пружиной т и надетая на установленную в шпинделе втулку 4 с конической поверхностью, взаимодействующей с коническим отверстием, имеющимся в разрезной части цанги 5, несущей оправку б с инструментом.

Оправка б имеет кольцевую проточку 7, контактирующую с соответствующим отверстием цанги при зажиме оправки. В цангу ввернут подпружиненный набором тарельчатых пружин 8 шомпол 9, торец которого контактирует со штоком 10 поршня 11 гидроцилиндра 12.

Освобождение оправки б с инструментом осуществляется при осевом перемещении штока 10, воздействующего на шомпол 9, который сжимает тарельчатые пружины и перемещает цангу 5. При осевом перемещении цанги 5 происходит освобождение оправки б из конусного отверстия шпинделя и осуществляется раскрытие лепестков цанги конической поверхностью втулки 4 для освобождения проточки 7 оправки б.

Чтобы предотвратить самопроизвольный

10 разжим лепестков цанги 5, взаимодействующая с ней втулка 2 снабжена кольцевым выступом, контактирующим с наружной поверхностью цанги в процессе работы инструмента.

Пружина т компенсирует неточность изго1 товления деталей и предохраняет цангу от заклинивания между втулками 2 и 4.

20 Устройство для механизированного зажима концевого инструмента в шпинделе металлорежущего станка, содержащее несущую оправку с инструментом, подпружиненную цангу, перемещаемую посредством гидро-пневмо2S цилиндра, отличающееся тем, что, с целью обеспечения надежного съема оправки с инструментом, в шпинделе установлена подпружиненная втулка с конической наружной поверхностью, взаимодействующей с имеющимся

30 в разрезной части цанги коническим отверстием.

241923

12

Составитель E. Болотина

Редактор С. А. Сюткина Техред A. А. Камышникова Корректор В. Л. Шойенскйй

Заказ 2079/8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова,

Устройство для механизированного зажима концевого инструмента Устройство для механизированного зажима концевого инструмента 

 

Похожие патенты:
Наверх