Валковая жатка

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

242543

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 45с, 35/12

45с, 57/20

Заявлено 25.XI1.1967 (№ 1206661)30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25.1Ч.1969. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 9.IX.1969

МПК А Old

А Old

УДК 631.354.1 (088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий ори Сосете Министрое

СССР

Авторы изобретения

H. И. Беркович и Ф. П. Крюков

Заявитель

ВАЛ КОВАЯ ЖАТКА

Известны валковые жатки, включающие режущий аппарат и расположенный за ним продольный валкообразующий транспортер, перемещающий и укладывающий срезанные стебли на поле в валки. В процессе работы срезанные стебли обычно укладываются на полотне транспортера колосом назад. При сходе стеблей с транспортера каждая отдельная их порция вследствие поступательного движения жатки смещается относительно другой так, что колосья стеблей располагаются поверх валка. Расположение колосьев поверх валка в условиях засушливого климата приводит к их пересыханию.

Известны также валковые жатки, обеспечивающие укладку стеблей колосьями снизу валка. Для этого помимо основного транспортера устанавливается дополнительный радиальный транспортер, разворачивающий часть стеблей, сходящих с основного транспортера, на 180 и укладывающий эти стебли на валок, уложенный при предыдущем проходе жатки.

Основной транспортер при этом выполняется в виде двух отдельных секций, подающих массу к противоположным концам жатки. 11о разворот части стеблей на 180 приводит к тому, что стебли в валке оказываются расположенными в двух различных направлениях, что затрудняет последующий подбор этих валков.

При образовании валка за два прохода довольно трудно обеспечить совпадение укладываемой при отдельных проходах массы точно друг на друга.

Предложенная жатка отличается от извест5 ных тем, что основной транспортер ее выполнен сплошным, подающим все срезанные стебли на дополнительный транспортер, который разворачивает их на угол 180, вследствие чего стебли при укладке в валок оказываются

10 расположенными колосьями вперед. При поступательном движении жатки колосья уложенных в валок стеблей прикрываются вновь сходящими с транспортера стеблями и оказываются снизу валка, 15 Это обеспечивает равномерность расположения стеблей в валке.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая жатка, вид сверху; на фиг, 2 — механизм привода дополнительного транспортера.

20 )Катка включает режущий аппарат 1. 3а режущим аппаратом расположен основной, продольный транспортер 2, образованный отдельными бесконечными лентами, перекинутыми через ведомый валик 8 и ведущий 4. Ведущий валик выполнен составным из отдельных частей, передняя из которых жестко закреплена на валу 5 и предназначена для привода передних ветвей б транспортера. Задние ветви 7 транспортера перекинуты через втоз0 рую часть составного валика, свободно уста242543

Фиг. 1 новленную на валу 5 и приводимую в движение цепной передачей 8. Для изменения скорости движения задних ветвей транспортера имеется клиноременный вариатор 9. Валик 8 транспортера также выполнен составным.

Жатка оборудована радиальным транспортером 10, полотно которого перекинуто через конические .валики 11 и 12. На полотне транспортера закреплены планки 18, с одной стороны которых установлены шарики 14, перекатывающиеся при движении полотна по опорным поверхностям дисков 15 и 1б. Они свободно установлены на оси 17. На последней установлена также коническая шестерня

18, приводимая в движение от карданного вала 19. Шестерня 18 входит в зацепление с шестерней 20 валика 12 транспортера и предназначена для привода последнего. Между дисками 15 и lб установлено неподвижное кольцо 21, по которому шарики планок полотна транспортера переходят с одного диска на другой.

В процессе работы срезанные стебли укладываются на ветви продольного транспортера и подаются им к радиальному транспортеру.

При этом вследствие разной скорости движения ветвей стебли на полотне транспортера выравниваются и сходят с транспортера параллельно его выгрузкой кромке. Радиальным транспортером стебли разворачиваются на угол 180 и укладываются колосом вперед, вследствие чего колосья в валке оказываются снизу и закрыты остальной массой стеблей.

Предмет изобретения

Валковая жатка, включающая режущий аппарат и расположенный за ним основной продольный транспортер, а также дополнительный радиальный транспортер, разворачивающий срезанные стебли на угол 180, отличаюи аяся тем, что, с целью обеспечения равно20 мерности расположения стеблей в валке, основной продольный транспортер выполнен сплошным, подающим все срезанные стебли на дополнительный транспортер.

242543 ч г. г. 2

Составитель И. Зайцев

Корректор В. В. Трутнев

Редактор А. Бер

Техред Л. К. Малова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2140/10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Валковая жатка Валковая жатка Валковая жатка 

 

Наверх