Устройство для автоматической подстройки частоты генератора

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

242980

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 03.VI!1.1967 (№ 1177042/26-9) с присоединением заявки №

Кл. 21а4, 8/02

21а4, 70

Приоритет

МПК Н 03b

И 03j

УДК 621.396.662 (088.8) Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 05.Ч.1969, Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 23.IX.1969

Автор изобретения, В. А. Левин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ПОДСТРОЙКИ

ЧАСТОТЫ ГЕНЕРАТОРА

Для сокращения времени установления стационарного режима, т. е. минимальной длительности переходных процессов в системах частотной автоподстройки уменьшают постоянную времени интегрирующего RC-фильтра.

Однако это приводит к ухудшению фильтрующих свойств частотной автоподстройки.

В предлагаемом устройстве для автоподстройки частоты генератора на выходе дискриминатора вместо RC-фильтра нижних частот включен пропорционально интегрирующий фильтр.

Это повышает быстродействие работы системы при сохранении условий устойчивости.

На чертеже приведена блок-схема предлагаемого устройства.

В цепи обратной связи стабилизируемого автогенератора 1 между дискриминатором 2 и управляющим элементом 8 включен фильтр 4.

Фильтр может быть выполнен, например, на параллельно соединенных сопротивлении 5 и конденсаторе б в продольной ветви и конденсаторе 7 в поперечной ветви.

Предмет изобретения

Устройство для автоматической подстройки частоты генератора, содержащее в цепи обратной связи частотный дискриминатор с

10 фильтром нижних частот и управитель частотой генератора, отличающееся тем, что, с целью уменьшения длительности переходных процессов, выход частотного дискриминатора подключен к управителю частотой генератора

15 через резистивно-емкостный пропорциональноинтегрирующий фильтр, выполненный, например, в виде соединенных параллельно конденсатора и резистора, включенных в продольную ветвь фильтра, и конденсатора, включен20 ного в поперечную ветвь фильтра.

242980

Составитель М. Порфирова

Редактор Л. А. Утехина Техред А. А. Камышникова Коррекгорьн И. С. Солоусова и Л. А. Голованова

Заказ 2384/3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открь тий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для автоматической подстройки частоты генератора Устройство для автоматической подстройки частоты генератора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к схеме передатчика прерывистой радиопередачи, системам фазовой автоматической подстройки частоты (ФАПЧ)

Изобретение относится к области генерирования импульсов с автоматической подстройкой их фазы

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для формирования набора синусоидальных сигналов с равномерным шагом частоты в приемных и передающих устройствах с малым временем перестройки в широком диапазоне частот

Изобретение относится к радиоэлектронике, а именно к фильтру контура управления (ФКУ), предназначенного для использования в составе устройства фазовой автоподстройки частоты (ФАПЧ)

Изобретение относится к методам для формирования сигналов генератора колебаний в устройстве беспроводной связи

Изобретение относится к устройству подавления дрожания фазы и к способу подавления дрожания фазы и может использоваться в цифровых сетях передачи данных

Изобретение относится к интегральной электронной технике и может быть использовано в составе синтезаторов сетки частот на базе контура фазовой автоподстройки частоты, а именно при реализации петлевого фильтра с переменной шириной полосы пропускания. Технический результат - устранение влияния токов утечки управляемого элемента коммутации на хранение заряда конденсатором в стадии окончания переходных процессов (ПП) и в установившемся режиме при сохранении возможности ускоренного перезаряда конденсатора в режиме ускорения начальной стадии ПП. Устройство эквивалентного умножения емкости конденсатора содержит три резистора, конденсатор, операционный усилитель, управляемый элемент коммутации и источник питания. 6 ил.
Наверх