Устройство управления фазой сигналов

 

ф . . .,г

О П И С .""А-"Н-И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союэ Советских

Социалистических

Респуолик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 17.Х1.1967 (№ 1198059/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.V.1969. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 8.Х.1969

Кл. 2le, 28/01

МПК G Olr

УДК. 621.316.727 (088.8) Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Н. Г. Андросюк и А. А. Ряполов

Заявитель

УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ ФАЗОЙ СИГНАЛОВ

Известны устройства для управления фазой .колебаний синхронизированных генераторов с помощью регулируемых фазовращателей, включаемых на выходе генераторов. В известных устройствах фазовращатели вносят дополнительные потери, так как они включаются в основной тракт передачи мощности.

Предлагаемое устройство отличается тем, что для поддержания необходимой разности фаз колебаний автогенераторов фазовый де- 10 тектор подключен к одному из автогенераторов через фазовращатель, т. е. использована система подстройки фазы, отслеживающая фазовый сдвиг, задаваемый фазовращателем, включенным в вспомогательную цепь. 15

На чертеже представлена блок-схема описываемого устройства.

Генератор 1 синхронизирует частоту колебаний генераторов 2 и 8. Часть мощности генератора 8 через фазовращатель 4 посту- 20 пает на фазовый детектор 5, на который подается опорный сигнал от генератора 2.

На выходе фазового детектора формируется сигнал ошибки, который через корректирующее устройство б поступает на звено 7. Последнее изменяет реактивность колебательного контура генератора 8 таким образом, что разность фаз колебаний на выходах генераторов 2 и 3 оказывается равной фазовому сдвигу, вносимому фазовращателем 4.

Предмет изобретения

Устройство для управления фазой сигналов, состоящее из двух синхронизированных от одного источника автогенераторов и системы подстройки фазы, содержащей фазовый детектор, подключенный к выходам автогенераторов, корректирующее звено и звено управления частотой одного из автогенераторов, отличающееся тем, что, с целью поддержания необходимой разности фаз колебаний автогенераторов, фазовый детектор подключен к одному из автогенераторов через фазовращатель.

243706

Составитель А. Кузнецов

Редактор Е. В. Семанова Техред Л. К. Малова Корректор С, М, Сигал

Заказ 2469/13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство управления фазой сигналов Устройство управления фазой сигналов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиоприемных устройствах для детектирования сигналов с частотной модуляцией, в устройствах синхронизации

Изобретение относится к ультразвуковым устройствам технологического и медицинского назначения, в частности к ультразвуковым генераторам

Изобретение относится к радиоэлектронике, в частности к синтезаторам частот на основе петли фазовой автоподстройки частоты (ФАПЧ). Технический результат заключается в снижении уровня фазовых шумов и побочных дискретных составляющих в спектре выходного сигнала, что в свою очередь повышает качество выходного сигнала, при сохранении высокого разрешения по частоте и широкой полосы перестройки. Синтезатор частот содержит соединенные последовательно умножитель частоты входного сигнала, делитель с фиксированным коэффициентом деления, первую микросхему прямого цифрового синтеза, фазочастотный детектор, первый фильтр низких частот, генератор, управляемый напряжением, контур отрицательной обратной связи, включающий в себя соединенные последовательно смеситель, один из входов которого соединен с выходом генератора, управляемого напряжением, а второй вход соединен с выходом умножителя частоты входного сигнала, второй фильтр низких частот и вторую микросхему прямого цифрового синтеза, выход которой соединен с входом фазочастотного детектора, и управляющее устройство, выходы которого соединены с входами первой и второй микросхем прямого цифрового синтеза. Изобретение обеспечивает снижение уровня фазовых шумов и дискретных составляющих в спектре выходного сигнала, что, в свою очередь, повышает качество выходного сигнала, при сохранении высокого разрешения по частоте и широкой полосы перестройки. 1 ил.
Наверх