Телевизионная система для медицинских целей

 

243775

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

1 1 1-тС(1ЮЗЮЯ

j g HATEllTBp.

TEg НИЧЕС1 Я фиБЛИОТЕКд

Зависимое от авт, свидетельства ¹

Заявлено 20.Ч1.1967 (№ 1162110/31-16) Кл. 30а, 4/01

21а1, 34/53 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Ч.1969. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 19.IX.1969

МПК А 61Ь

Н 04п

УДК 615.471:621,397 (088.8) Комитет ор делам изобретений и открытиЯ врн Совете Министров

СССР

Авторы изобретения Э, Б. Розенфельд, Е. А. Котырев, 1О. Г. Стерлин и Б, A. Разыгрин

Заявитель

ТЕЛЕВИЗИОННАЯ СИСТЕМА ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ ЦЕЛЕЙ

Известны телевизионные системы для медицинских целей, содержащие малогабаритную передающую камеру, включающую оптическую систему и видикон с фокусирующей и отклоняющей системой, контрольный приемный прибор и кабель связи.

Предлагаемая телевизионная система отличается от известных тем, что в передающей камере установлены кольцевые полиморфные конденсаторы, снабженные кольцевыми отражателями с несколькими источниками света или световодами с кольцевыми вырезами, изготовленными из стекла или прозрачной пластмассы с одним или несколькими источниками света.

Такое выполнение обеспечивает высококачественную телевизионную передачу, например, операционного поля при микрохирургических операциях за счет интенсивного, равномерного и прямого освещения зоны наблюдения.

В передающей телевизионной камере в качестве оптической системы помещен стандартный объектив фотоаппарата, например «Юпитер-3», что позволяет иметь высокую разрешающую способность передающей камеры.

Для снижения стоимости системы в целом в качестве контрольного прибора используется бытовой телевизионный приемник.

Питание электрических цепей камеры и усиление выходных сигналов видикона производится с помощью телевизионного приемника через кабель связи, в котором дополнительно установлены видеоусилитель и переключатель.

Это позволяет снизить вес и уменьшить габариты передающей камеры, а также повысить удобство ее эксплуатации.

На фиг. 1 показана принципиальная блоксхема описываемой системы; на фиг, 2 — передающая камера телевизионной системы; на фиг. 3 — соединение передающей камеры с малогабаритным осветителем на базе световода и кольцевого конденсатора; на фиг. 4 — то же, на базе кольцевого отражателя.

Описываемая телевизионная система содержит малогабаритную телевизионнук1 камеру 1 с видиконом 2 и фокусирующей и отклоняющей системой 8 и контрольный приемный прибор 4, в качестве которого используется бытовой телевизионный приемник. В камере 1 устанавливаются эмиттерный повторитель 5 и цепи развязки питания видикона и эмиттерного повторителя. Оптическая система камеры 1 представляет собой стандартный объектив

25 фотоаппарата, например «Юпитер-3».

Телекамера выполняется с таким расчетом, чтобы ее можно было удобно закреплять на штативе (например, при демонстрации из операционной или при работе с лабораторным

3Q микроскопом) и при необходимости соединять

243775

65 с помощью переходных колец с эндоскопическими оптическими приборами.

Корпус телекамеры, изготовленный из алюминиевого сплава, состоит из основания б и крышки 7. Па i îðöîâîé стороне литого (или фрезерованного) основания б прпвертывается винтами 8 флапец 9 под объекгив или переходное кольцо.

В корпусе камеры на основании устанавливается фокусирующая и отклоняющая система

8 переда|ощей трубки. Для грубой оптической фокусировки передающей трубк»I система 8 перемещается з небольших пределах вместе с трубкой в осевом направлении с помощью узла типа «ласточкин хвост», состоя цего из неподьII>InniI части (систсмы 3) и подвижных часте I 10 и 11. Перемещение си=темы производится винтом 12, которь|й одновременно слу>к IT для закрепления камеры при установке ее на фотоштатнв. Л!о>паж неподви>кной направляющей части узла грубой фокусировки к основанию 6 корпуса осуществляется винтам и 18.

Крепление системы 8 к подвижной части 11 узла грубой фокусиров H производится с помощью хомута 14. Для устрапеиия возмояного поворота оси передающей трубки при закpel1JieHHH только одним > oi411TQAI 14 с внутренней стороны крышки 7 сверху системы 8 по обе стороны OI крепящего хомута имеются две центрирующие прокладки 1> из текстолита или другого материала, привернутые винтами 16 с потайной головкой и посаженные на клей. Вокруг хвостовой части передающей трубки располагаются iIOIIT aaкного кольца.

Соединение монтажных колец 17 — 19 и электростатического экрана 20 между собой, а также соединение их с системой 8 производится с помощью ввертывающихся одна в другую стоек 21, 22, 28 и 24, а также винта 25.

К крышке 7 корпуса со стороны цокольной части передающей трубки привер гывается винтами 26 колпачок 27 с четырьмя отверстиями для охлаждения. Крышка 7 к осиовапшо 6 корпуса привертывается четырьмя винтами 28.

Для устранения обрыва годводящих проводов, а также их жесткого скрепления с камерой предусматривается хвостовичок 29, цанговый штуцер 80 с хомутиком 31 и стягивающим винтом 82. Вингы 88 служат для соединения хвостовичка 29 с основанием 6 корпуса камеры 1.

Питание передающей трубки камеры l, фокусирующей и отклоняющей системы8иэмиттерного повторителя 5, а также схемных дополнений в телевизионном приемном приборе

4 осуществляегся полностью от соответствующих источников прибора 4. При этом в его

З0

50 схеме необходимо произвести несущественные переделки, сохраняющие сго первоначальную функцию — прием передач из эфира. Так, в схему телевизионного прибора 4 вводятся дополнительный видеоусилитель 84, блок 85, передатчик малой мощности и двухпозиционные переключатели 86, 87, 88, 39 и 40 на пять направлений для коммутации цепей при переходе с приема по эфиру к приему изображений с телекамеры.

Питание отклоняющих катушек системы 8 осуществляется путем ответвления отклоняющих токов катушек 41 кинескопа 42. Так как отклоняющие токи видикона намного меньше соответствующих токов кинескопа, то подключение телекамеры к телеприемнику практически, не уменьшает размеров и не ухудшает качества изобрчжения телеприемника.

При работе телекамеры синхронизация генератора 48 строчной развертки телеприемника не производится, а генератор 44 кадровой развертки синхронизируется от питающей сети.

Передающий блок 85 малой мощности используется в том случае, когда в той или иной постановке задачи необходимо размножить телевизионное изображение, наблюдаемое на экране используемого телевизора, путем передачи его по эфиру по одному из телевизионных каналов к обычным бытовым телевизионным приемникам без каких-либо переделок.

Предлагаемая телевизионная система работает следующим образом.

После подключения системы к питающей сети проверяется исправность работы телевизионного прибора 4 в положении переключателя рода работы «эфир». При этом можно проверить исправность видеоусилителя и генератора развергок телеприемника, принимая либо изображение с телецентра, либо тест-сетку от специального сервисного генератора.

Далее (когда убедились в исправной работе узлов телевизора) проверяют работу системы в положении переключателя рода работы «телекамера». В этом положении в приборе 4 отключаются цепи питания приемников 45 сигналов изображения и звука и подключается питание дополнительного видеоусилителя 84.

Одновременно с переключением питающих цепей происходит переключение кадрового генератора 44 на синхронизацию от частоты питающей сети.

Прн включении осветителя 46 и наведении телекамеры на объект при открытой диафрагме объектива ручками управления режимом передающей трубки: «напря>кение на сигнальной пластине», «напря>кение управляющего электрода», «фокусировка» на пульте управления телеустановки добиваются получения какого-либо признака изображения объекта. Затем, фокусируя и диафрагмируя объектив и варьируя режимом трубки, добиваются получения четкого и контрастного изображения объекта на экране кинескопа. После ппо243775 деланных манипуляций телевизионная установка готова к передаче в эфир.

Кольцевой осветитель 46 надевается на объектив 47 телекамеры и слу)кит для равномерного освещения передаваемого операционного поля. Соединение выбраяно 0 типа осветителя с телекамерой позволяеI резко сокра.THTb Об hei I TezreHH3HoI-IIIIi>x I р пнадлехкностей II операционной при Ilooâeäå IIIè демонстрационной передачи, что важно с точки зрения удобств работы врачей-хирургов и медицинского персонала.

Осветитель содержит кольцевой полиморфный конденсор 48, оптически соединенный со световодом 49. Последний, за IIcключепием места поло>кения кольцевого конденсатора 48, имеет внешнее зеркальное покрытие. В ни)кней части световода располагается лампа 50 накаливания. С помощью колец 5! и 52 световод 49 и конденсор 48 жестко прикрепляются винтами 58 к объективу 47 камеры. Для удобства фокусировки объектива в верхней части кольца 51 имеется прорезь для рычага 54, закрепленного на кольце фокусировки объектива. Крепление лампы 50 на световоде производится с помощью колпачка 55 с патроном

56 и крышкой 57 н крепящими винтами 58 и

59.

Другой вариант осветителя на базе кольцевого отражателя и кольцевого конденсора показан на фиг. 4. Та:-. we как и в предыдущем случае, осветитель располагается вокруг объектива 47 телекамеры. Свет лампочек 60 накаливания, размещенных по среднему диаметру кольцевого отражателя 61, перераспреДЕЛЯЕТСЯ КОЛЬЦЕВЫМ ПОЛИМОРф 1>!М КОНДЕНСОром 62 в пучок с углом раствора. согласованными с тигом используемого объектива 47.

Лампочки 60 закрепляются в патронах 63 кольцевого отражателя. Для оптической фокусировки телекамеры кольцевой отражатель осветителя we тко соединяется с соответствующим кольцом объектива с помощью винтов

64. Таким образом, фокусировка производится поворотом корпуса объектива 47. Управление диафрагмой объектива осуществляется поворотом конденсора 62, закрепленного между бортиками ввертыва:ощихся друг в друга колец 65 и бб, причем кольцо 65 имеет жесткую посадку на соответствующее кольцо объектива. Полиморфные I.oíäåíñîðû и световоды выIIoaII;IIo)cB из стекла илп прозрачной пластмассы и могут иметь различную конфигурацию.

Предмет изобретения

1. Телевизионная система для медицинских целей, содержащая малогабаритную передающую камеру, в.:,лючающую оптическую систему и видикон с фокусирующей и отклоняющей системой, контрольный приемный прибор и кабель связи, отличаюи,"аяся тем, что, с целью обеспечения высококачественной телевизионной передачи, например, операционного поля при микрохирургических операциях за счет

20 интенсивного, равномерного и прямого освещения зоны наблюдения, в передающей камеj)e 3 стаповлены кольцевые полиморфные конденсоры, снабженные кольцевыми отражателями с несколькими истсчниками света пли

25 световодами с кольцевыми вырезами, изготовленными из стекла или прозрачной пластмассы с одним или несколькими источниками света.

2. Система по п. 1, Отличаюитался тем, что, З0 с целью обеспе:ения высокой разреша1ощей способносги передающей камеры, в ней в качестве оптической системы установлен стандартньш объекгив фотоаппарата, например

«10питер-3».

35 3. Система и.) п. 1, отличающаяся тем, чтО, с целью обсспе.спи низкой стоимости системы в целом, в IIOII установлен в качестве контрольного прибора бытовой гелевизпонной приемник.

40 4. Система по пп. 1 и 3, отличшошался тем, что, с целью снижения веса и габаритов передающей камеры и повышения удобства ее эксплуатации, питание электрических цепей камеры и усиление выходных сигналов видикона

45 производится с помощью телевизионного приемника через кабель связи, в которые дополнительно установлены видеоусилитель и переключатель.

243775

2 Е1

Фиг. 4

Составитель E. Ланцбург

Техред Т. П. Курилко Корректор Л. В. Юшина

Редактор Н. Л. Корченко

Типография, пр. Сапунова, 2 лаказ 2425)4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Телевизионная система для медицинских целей Телевизионная система для медицинских целей Телевизионная система для медицинских целей Телевизионная система для медицинских целей Телевизионная система для медицинских целей Телевизионная система для медицинских целей Телевизионная система для медицинских целей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области образования, аудиовизуальным системам, системам связи и к компьютерным сетям

Изобретение относится к передаче цифрового видеосигнала и двунаправленных данных через канал связи

Изобретение относится к области воспроизведения развлекательных программ, в частности к способам и устройствам, позволяющим пользователям осуществлять просмотр и выбор каналов из множества источников программ на основе определяемых пользователем предпочтений

Изобретение относится к устройствам для преобразования видео- и аудиосигналов в радиочастотный телевизионный сигнал и подмешивания его в кабельную коаксиальную магистраль для просмотра в телевизионных приемниках и может использоваться для охраны помещений

Изобретение относится к системе кабельного телевидения

Изобретение относится к системам передачи данных, в частности, передачи уплотненного сигнала от передатчика к приемнику по каналу передачи

Изобретение относится к телевизионной технике
Наверх