Способ сжатия телевизионного видиосигнала

 

(11) ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.04.73 (21) 1906030/09 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 15.08.77. Бюллетень № 30 (45) Дата опубликования описания 01.11.77 (51) 1Ч.Кл 2 Н 04 N 7/10

Государственный комитет

Совета Министров CCCF по делам изобретений и OTNpIITHH (53) УДК 621.397 (088.8) (72) Автор изобретения

В, М. Синельщиков (71) Заявитель (54) СПОСОБ СЖАТИЯ

ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВИДЕОСИГНАЛА

Предлагаемый способ относится к технике обработки, формирования, регистрации и передачи изображений, обеспечивает сокращение информационной избыточности, содержащейся в телевизионном сигнале.

Известен способ сжатия телевизионного видеосигнала при передаче объемного изображения, который основан на использовании свойства ортанов зрения усиленно воспринимать стереоскопичность объектов в плоскости расположения обеих оптических осей системы зрения, т. е. в горизонтальной плоскости. В соответствии с этим способом исходное объемное изображение сначала преобразуют в интерференционную картину световых волн — голограмму, которую затем преобразуют так, что из нее исключается наибольшая часть данных о вертикальном паралаксе и передается только ограниченная часть элементов голограммы, содержащая данные о горизонтальном паралаксе (1).

Однако при использовании известного способа не сокращается межкадровая избыточность при передаче ансамбля исходной последовательности кадров изображения.

Известен способ сжатия телевизионного видеосигнала исходной последовательности кадров изображения, заключающийся в определении многомерных корреляционных зависимостей между элементами телевизионного разложения кадров, последовательном многомерном преобразовании кадров изображения в пространственные гармоники и выделении наиболее весомых гармоник с последующим восстановлением телевизионного видеосигнала посредством обратного спектрального преобразования (2J.

Однако сжатие телевизионного видеосигнала осуществляется только за счет внутрикадровых статичеаких связей, которые выражаются двумерной корреляционной зависимостью элементов изображения одного отдельно взятого кадра, при этом не учитывается межкадровые статистические связи, существующие в последовательности телевизионных кадров, объединенных высокой степенью однородности структуры передаваемого изображения, и создающие большую информационную избыточность.

С целью уменьшения избыточности телевизионного сигнала IIQ предлагаемому способу после определения многомерных корреля25 ционных зависимостей формируют из максимально корреллрованных элементов телевизионного разложения всей исходной последовательности кадров новые кадры по признаку их наибольшей информационной избыточности.

569050

Такой способ позволяет уменьшить избыточность, содержащуюся в телевизионном видеосигнале.

На чертеже представлена структурная электрическая схема устройства, которое может служить примером реализации способа сжатия телевизионного видеосигнала.

Устройство для сжатия телевизионного видеосигнала состоит из устройства 1 ввода информации, выход которого соединен с распределителем 2 информации. Каждый из P выходов распределителя 2 информации подсоединен к одному из P независимых блоков

8 памяти запоминающего устройства 4. Блоки 8 памяти соединены с коммутатором 5, выход которого подсоединен к устройству б двумерного спектрального преобразования, а выход устройства б соединен с компаратором

7. К выходу последнего подключено кодирующее устройство 8.

Устройство работает следующим образом.

Исходная последовательность Р телевизионных кадров, объединенных высокой степенью однородности структуры передаваемого изображения, поступает в виде числовой информации через устройство 1 ввода информации в распределитель 2 информации, где она подвергается операции логического распределения на P выходов, при этом на первый выход распределителя 2 информации по- ЗО ступает информация только первых строк телевизионного разложения исходных кадров изображения, на второй выход — только вторых строк и т. д. В результате такого распределения входной информации в каждом неза- З висимом блоке 8 памяти запоминающего устройства 4 формируется новый кадр, который состоит из одноименных строк, взятых от исходных P кадров.

Информация в виде новых кадров посту- 4о пает последовательно через коммутатор 5 в устройство б двумерного спектрального преобразования. B результате двумерного спектрального преобразования получаются компоненты двумерных пространственных гармо- 4 ник, значения которых подвергаются в компараторе 7 логическому взвешиванию и отбору наиболее содержательных из них. Кодирующее устройство 8 кодирует отобранную информацию так, что в ней содержится сообще- 50 ние как об адресе (т. е. координатах) отобраиных компонентов, так и об их «весе». Кодированная информация поступает на выход кодирующего устройства 8 для .передачи в аппаратуру линии связи. На приемном конце линии связи для восстановления исходного изображения проводятся операции обратного преооразования.

Применение устройств, работающих на основе предлагаемого способа сжатия телевизионного видеосигнала исходной последовательности кадров изображения, позволяет сократить данные, необходимые для представления и передачи телевизионной последовательности кадров. В предельном случае коэффициент сжатия этих данных может достигать значения Р, то есть если исходная последовательность представлена в виде 256 кадров форматом 256Х256 телевизионных элементов, то указанный способ позволяет сократить телевизионные данные максимально в 256 раз.

Формула изобретения

Способ сжатия телевизионного видеосигнала исходной последовательности кадров изображения, заключающийся в определении многомерных корреляционных зависимостей между элементами телевизионного разложения кадров,, последовательном многомерном преобразовании кадров изображения в пространственные гармоники и выделении наиболее весомых гармоник с последующим восстановлением телевизионного видеосигнала посредством обратного спектрального пргобразо вания, о т л и ч а ю щ.и и с я тем, что, с целью уменьшения избыточности телевизионного сигнала, после определения многомерных корреляционных зависимостей формируют из максимально корреляционных элементов телевизионного разложения всей исходной последовательности кадров новые кадры по признаку их наибольшей информационной избыточности.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе изобретения.

1. Патент СШЛ № 3633989, кл. 350 — 35, 1974.

2. журнал «Зарубежная радиоэлектроника», 1972, № 3, с. 30 — 56.

569050

Составитель А. Грачев

Техред М. Семенов

Редактор Т. Янова

Корректор В. Гутман

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 653/1702 Изд. Мз 659 Тираж 818 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Способ сжатия телевизионного видиосигнала Способ сжатия телевизионного видиосигнала Способ сжатия телевизионного видиосигнала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области образования, аудиовизуальным системам, системам связи и к компьютерным сетям

Изобретение относится к передаче цифрового видеосигнала и двунаправленных данных через канал связи

Изобретение относится к области воспроизведения развлекательных программ, в частности к способам и устройствам, позволяющим пользователям осуществлять просмотр и выбор каналов из множества источников программ на основе определяемых пользователем предпочтений

Изобретение относится к устройствам для преобразования видео- и аудиосигналов в радиочастотный телевизионный сигнал и подмешивания его в кабельную коаксиальную магистраль для просмотра в телевизионных приемниках и может использоваться для охраны помещений

Изобретение относится к системе кабельного телевидения

Изобретение относится к системам передачи данных, в частности, передачи уплотненного сигнала от передатчика к приемнику по каналу передачи

Изобретение относится к телевизионной технике
Наверх