Устройство для преобразования десятичного кода числа в форме с плавающей запятой в двоичный код

 

244710

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.Ill.1968 (№ 1228752/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.Ч.1969. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 22.Х.1969

Кл. 42m>, 5/02

Комитет по делам

МПК G 06k

УДК 681.325.53 (088.8) изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

И. Ф. Моногаров и А. А. Кривеиков

Авторы изобретения

Ленинградская военная инженерная Краснознаменная академия им. А. Ф. Можайского

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ДЕСЯТИЧНОГО КОДА

ЧИСЛА В ФОРМЕ С ПЛАВАЮЩЕЙ ЗАПЯТОЙ

В ДВОИЧНЫЙ КОД

Известно устройство для преобразования в двоичный код десятичных чисел, представленных в форме с фиксированной запятой, .которое содержит входной регистр, дешифраторы, схемы совпадения, собирательные схемы, долговременное запоминающее устройство, накапливающий сумматор и генератор тактовых импульсов. Предложенное устройство отличается тем, что оно содержит элементы для записи мантиссы и порядка преобразуемого числа, а также элементы для нормализации;полученного двоичного кода числа, причем элементы для записи каждого разряда мантиссы десятичного числа соединены с деши фратором, выходные шины которого coen,инены через собирательные схемы со входами соответствующих разрядов сумматора; элементы для записи порядка числа на входном регистре соединены с дешифратором,,выходные шины которого через собирательные схемы соединены со сдвиговым регистром; выход разряда сумматора, соответствующего старейшему разряду мантиссы, соединен через элементы нормализации полученного кода числа со одвиговым регистром.

Это позволяет переводить целые, дробные и смешанные числа, представленные в форме с плавающей запятой, в двоичные коды в темпе работы вычислительной машины.

Схема устройства изображена на чертеже.

Устройство работает следующим образом.

Импульс 01 сбрасывает в .нулевое состояние сумматор 1 и заносит число в двоично5 десятичном коде на входной регистр 2. Импульс О открывает схемы совпадения 8 для старшего разряда мантиссы десятичного числа, и комбинация им пульсов поступает на дешифратор 4, который выберет, шину, соот10 ветствующую данному десятичному разряду числа, соединенную через собирательные схемы 5 с единичными .выходами тех разрядов сумматора 1, на которые должна поступить единица в двоичном коде. Это равно15 сильно выборке двоичного кода, соответствующего данному разряду десятичного кода числа, из долговременного запоминающего устройства и занесению его на сумматор.

20 Одновременно на дешифраторе б с помощью импульса И2 расшифровывается значение порядка и соответствующее ему число заносится на регистр 7. Импульс Из открывает схемы совпадения 8 для второго разря25,да мантиссы; с помощью дешифратора 4 выбирается соответствующая данному значению десятичного кода числа шина; значение второго разряда в двоичном коде суммируется на сумматоре:1 со значением .первого раз30 ряда.

244710

Составитель В. Игнатущенко Корректор Т. П. Лаврухина

Редактор Ь. С. Нанкина

Тираж 480 аква 2ВВ4(Я

Подписное

ЦНИИПИ

Типография, пр. Сапунова, 2

Импульс Н4 является импульсом переноса и проходит на выходы тех схем совпадения

8, на входы которых поступают единичные сигналы с выходов запоминающих элементов 9.

Если следующий одноразрядный сумматор находится в единичном состоянии, то импульс переноса проходит через схему совпадения 10 на следующий разряд сумматора, а сам сумматор сбрасывается,в нулевое положение;после прохождения сигнала через схему совпадения 11 и линию задержки 12.

Импульсы Н;,g, ..., Н1т,y8 выполняют аналогичные о перации по переводу и суммированию остальных семи разрядов мантиссы десятичного кода числа, в результате чего после импульса Н1> в сумматоре 1 будет находиться двоичный код мантиссы переводимого числа.

Импульсы Нто — Нг осуществляют нормализацию полученного двоичного кода мантиссы путем анализа старейшего разряда мантиссы на элементах И, и в случае, если он равен нулю, то осуществляется сдвиг мантиссы влево на один разряд и вычитание единицы из порядка числа.

Импульс Н2: переносит значение мантиссы в двоичном коде через схемы совпадения 14 на входной регистр. Импульс Н в сбрасывает сумматор 1 в нулевое состояние.

Импульсами Н т — Н!32 с помощью элементов 15 осуществляется перемножение двоичных кодов мантиссы, находящейся на входном регистре 2, и числа, соответствующего значению порядка, находящегося на регистре 7.

Импульсы Н»>, Нтз4 нормализуют полученное произведение, которое соответствует значению десягичного кода числа.

Таким образом, для перевода одного десятичного числа в форме с плавающей запятой требуется 134 такта.

10 Предмет изобретения

Устройство для преобразования десятичного кода числа в форме с плавающей за пятой в двоичный код, содержащее входной регистр, дешифраторы, схемы совпадения, со15 бирательные схемы, сумматор и сдвиго вый регистр, отличающееся тем, что, с целью повышения быстродействия, устройство содержит элементы для записи мантиссы и порядка преобразуемого числа, а также элементы

20 для нормализации полученного двоичного кода числа, причем элементы |для записи каждого разряда мантиссы десятичного числа соединены с дешифратором, выходные шины которого соединены через собиратель25 ные схемы со входами соответствующих разрядов сумматора; элементы для записи порядка числа на входном регистре соединены с дешифратором, выходные шины которого через собирательные . схемы соединены со

30 сдвиговым регистром; .выход разряда сумматора, соответствующего старшему разряду мантиссы, соединен через элементы нормализации полученного кода числа со сдвиговым регистром.

Устройство для преобразования десятичного кода числа в форме с плавающей запятой в двоичный код Устройство для преобразования десятичного кода числа в форме с плавающей запятой в двоичный код 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и системам управления и может быть использовано для дискретных преобразований сигналов

Изобретение относится к вычислительной технике

 // 412679
Наверх